многоцелевое жидкое моющее и очищающее средство

Классы МПК:C11D3/39 органические или неорганические пероксидные соединения
C11D3/36 содержащие фосфор 
C11D3/20 содержащие кислород 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Парфенова Татьяна Аркадьевна,
Картавченко Александр Васильевич,
Осмоловский Анатолий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-12
публикация патента:

Изобретение относится к жидким водным пероксидсодержащим составам широкого функционального применения и может быть использовано для стирки и отбеливания текстильных изделий, а также для мытья и очистки твердых поверхностей от загрязнений. Указанное моющее средство содержит, мас.%: перекись водорода - 0,1-20,0; соединение с фосфоновой группой - 0,1-10,0; насыщенную карбоновую кислоту с числом углеродных атомов 1-15 и/или ее соль - 0,1-10,0; аренкарбоновую кислоту и/или ее соль - 0,1-10,0; функциональные добавки и воду - до 100. Технический результат - высокие моющая, очищающая и отбеливающая способности средства, а также его стабильность. 2 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. Многоцелевое жидкое моющее и очищающее средство, содержащее перекись водорода, соединение с по меньшей мере одной фосфоновой группой, насыщенную карбоновую кислоту и/или ее соль, а также функциональные добавки и воду, отличающееся тем, что средство дополнительно содержит аренкарбоновую кислоту и/или ее соль, при этом в качестве насыщенной карбоновой кислоты и/или ее соли использована насыщенная карбоновая кислота с числом углеродных атомов 1 - 15 и/или ее соль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода - 0,1 - 20,0

Соединение с фосфоновой группой - 0,1 - 10,0

Насыщенная карбоновая кислота с числом углеродных атомов 1 - 15 и/или ее соль - 0,1 - 10,0

Аренкарбоновая кислота и/или ее соль - 0,1 - 10,0

Функциональные добавки и вода - До 100

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в состав функциональных добавок включено поверхностно-активное вещество в количестве 0,5 - 30,0 мас.%.

3. Средство по п.2, отличающееся тем, что в качестве поверхностно-активного вещества использована смесь ионогенного и неионогенного поверхностно-активных веществ в соотношении 3:1.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к жидким водным пероксидсодержащим составам широкого функционального применения и может быть использовано, в частности, для стирки и отбеливания текстильных изделий, а также для мытья и очистки твердых поверхностей, например посуды, ванн, унитазов, кафеля, половых покрытий.

В настоящее время весьма перспективным является использование в моющих и очищающих средствах пероксидсодержащих соединений, основным достоинством которых является то, что они не образуют экологически опасных источников загрязнений окружающей среды.

Наиболее привлекательным является применение жидкой перекиси водорода в составе моющих и чистящих средств, поскольку на ее основе можно создать жидкие композиции, обладающие существенными преимуществами перед сыпучими формами рассматриваемых средств, в которых используются твердые пероксидные соединения. Жидкие формы моющих и чистящих средств технологичны при изготовлении, быстро и легко растворяются в моющей среде, не попадают в воздушную среду при их изготовлении и использовании, что является неизбежным при создании и применении сыпучих форм указанных средств.

Так, известно жидкое водное чистящее средство (ЕП N 0856577 А1, С 11 D 3/39), содержащее пероксидсодержащее соединение, в частности перекись водорода, стабилизатор перекиси - фосфонийсодержащее соединение, в частности 1-гидроксиэтандифосфонат, а также другие функциональные добавки и вспомогательные вещества, в том числе минеральную или органическую кислоту для регулирования рН средства.

Данное средство имеет довольно сложный компонентный состав, который разработан под конкретную функциональную задачу и применяется для очистки твердых поверхностей от загрязнений.

Известно жидкое моющее средство (ЕП N 0384515 А1, С 11 D 3/39), которое выбрано авторами за прототип.

Рассматриваемое средство содержит пероксидсодержащее соединение, в частности перекись водорода, стабилизатор перекиси - фосфонийсодержащее соединение (гидроксиэтилидендифосфоновую кислоту), насыщенную карбоновую кислоту с числом атомов углерода свыше 15, а именно жирную кислоту и/или ее соль, выполняющую функцию регулятора вязкости, а также другие функциональные добавки и воду.

Данный состав разработан преимущественно для использования его при машинной стирке текстильных изделий.

Задачей заявляемого изобретения является создание нового многоцелевого жидкого средства на основе перекиси водорода, эффективного как в отношении мытья и очистки твердых поверхностей, так и в отношении стирки и отбеливания текстильных изделий.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что многоцелевое жидкое моющее и очищающее средство, содержащее перекись водорода, соединение с по меньшей мере одной фосфоновой группой, насыщенную карбоновую кислоту и/или ее соль, а также функциональные добавки и воду, согласно изобретению дополнительно содержит аренкарбоновую кислоту и/или ее соль, при этом в качестве насыщенной карбоновой кислоты и/или ее соли использована насыщенная карбоновая кислота с числом углеродных атомов от 1 до 15 и/или ее соль при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Перекись водорода - 0,1-20,0

Соединение с фосфоновой группой - 0,1-10,0

Насыщенная карбоновая кислота с числом углеродных атомов 1 - 15 и/или ее соль - 0,1-10,0

Аренкарбоновая кислота и/или ее соль - 0,1-10,0

Функциональные добавки и вода - До 100

Кроме того, в состав функциональных добавок заявляемого средства включено поверхностно-активное вещество в количестве 0,5 - 30,0 мас.%.

Кроме того, в качестве поверхностно-активного вещества в заявляемом средстве целесообразно использовать смесь ионогенного и неионогенного поверхностно-активных веществ в соотношении 3:1.

При создании заявляемого средства авторами экспериментальным путем был подобран качественный и количественный состав композиции, обеспечивающий высокий моющий и очищающий эффекты, хорошую отбеливающую способность средства, его стабильность, что в значительной степени обусловлено включением в композицию двух указанных выше видов кислот в сочетании с фосфонийсодержащим соединением.

В частности, замечено, что в присутствии насыщенной карбоновой кислоты и/или ее соли усиливается стабилизирующее действие фосфонийсодержащего соединения в отношении перекиси водорода, при этом оказалось, что фосфонийсодержащее соединение вносит заметный вклад в моющую способность заявляемой композиции. Включение двух выбранных видов кислот и/или их солей в состав композиции существенно усиливает ее отбеливающую способность (без снижения прочности обрабатываемой ткани).

Пределы концентраций компонентов, входящих в состав средства, выбраны авторами экспериментально.

В заявляемой композиции используется насыщенная карбоновая кислота с числом углеродных атомов не более 15 и/или ее соль, так как применение насыщенной карбоновой кислоты с более длинной углеродной цепью (жирной кислоты) и/или ее соли может привести к образованию трудноудаляемой пленки на очищаемой поверхности и тем самым ухудшить эксплуатационные свойства средства.

В качестве соединения, содержащего фосфоновую группу, в заявляемом составе могут быть использованы, например, 1- гидроксиэтилидендифосфоновая кислота (ОЭДФ), нитрилтриметиленфосфоновая кислота (НТФ), этилендиамин-N,N, N", N"-тетраметиленфосфоновая кислота (ЭДТФ), диэтилентриамин-N,N,N",N"", N""-пентаметиленфосфоновая кислота (ДТПФ), а также другие соединения, содержащие по меньшей мере одну фосфоновую группу или их смесь.

В качестве насыщенной карбоновой кислоты с числом углеродных атомов 1 - 15 и/или ее соли может быть использована моно-, ди- и трехосновная кислота (например, муравьиная, уксусная, малоновая, янтарная, глутаровая, лимонная кислота) и/или ее соль, а также смесь указанных кислот и солей.

В качестве аренкарбоновой кислоты и/или ее соли может быть использована, например, бензойная, фталевая, салициловая кислота и/или ее соль, а также смесь указанных кислот и солей.

Для повышения моющего и очищающего действия заявляемой композиции в ее состав может быть включено поверхностно-активное вещество в количестве от 0,5 - 30,0 мас.%.

При этом наиболее целесообразно использовать смесь ионогенного и неионогенного поверхностно-активных веществ в соотношении 3:1.

Другими функциональными добавками могут быть обычные для моющих и очищающих составов компоненты: регуляторы pH, гидротропные вещества, отдушки, красители, оптические отбеливатели.

Средство готовят путем растворения компонентов в воде.

Готовое средство представляет собой гомогенную прозрачную жидкость, легко смешивающуюся с водой в любых соотношениях, pН готового средства составляет 3,5 - 5,0.

Средство сохраняет стабильность свойств в течение длительного срока хранения (не менее 1 года).

Средство может быть использовано в широком температурном диапазоне (от 20 - 100oC) и при pH моющей среды от 5 - 9.

Возможность реализации заявляемого средства показана в примерах конкретного выполнения.

Пример 1. Состав композиции, мас.%:

Перекись водорода - 0,8

ЭДТФ - 0,3

Лимонная кислота - 1,0

Бензоат натрия - 0,1

Синтанол ДС-10 - 1,0

Едкий натр - 0,4

Вода - До 100

pH - 3,8

Пример 2. Состав композиции, мас.%:

Перекись водорода - 7,0

ОЭДФ - 2,0

Янтарная кислота - 0,5

Салициловая кислота - 0,3

Смесь сульфоэтоксилата натрия и неонола АФ 9-10 в соотношении 3:1 - 1,0

Едкий натр - 1,3

Вода - До 100

pH 4,1

Пример 3. Состав композиции, мас.%:

Перекись водорода - 15,0

НТФ - 1,0

ОЭДФ триаммонийная соль - 2,5

Лимонная кислота - 1,0

Салициловая кислота - 0,5

Синтанол ДС-10 - 1,0

Едкий натр - 0,8

Отдушка "лимон" - 0,1

Оптический отбеливатель - 0,8

Вода - До 100

pH 3,9.

Составы по примерам 1-3 испытывали при стирке изделий из натуральных и искусственных волокон при температурах, соответствующих температурам, рекомендуемым для стирки указанных видов тканей (в диапазоне 20 - 100oC). Композиции проявили высокую эффективность удаления загрязнений, а также хороший отбеливающий эффект в случае стирки с отбеливанием хлопчатобумажных тканей. При этом обрабатываемые ткани не теряли прочности.

Составы по примерам 1-3 испытывали при мойке посуды из стекла, фарфора, эмалированной и металлической посуды. С помощью указанных составов быстро удалялись пищевые, в том числе и жировые, загрязнения. Моющее действие составов проявлялось при 20 - 100oC.

Составы по примерам 1-3 испытывали при очистке кафельных и линолеумных покрытий. Указанные составы эффективно и быстро очищали обрабатываемые поверхности.

Таким образом, заявляемое жидкое моющее и очищающее средство одинаково эффективно при использовании в различных целях: при стирке и отбеливании текстильных изделий, при мойке различных посудохозяйственных предметов, при очистке кафельных и половых покрытий.

Класс C11D3/39 органические или неорганические пероксидные соединения

дисперсная отбеливающая ферментосодержащая композиция -  патент 2517707 (27.05.2014)
деконтаминирующий и пенообразующий водный раствор -  патент 2484869 (20.06.2013)
отверждение жидкости -  патент 2447114 (10.04.2012)
моющие средства со стабилизированными ферментными системами -  патент 2441062 (27.01.2012)
биоцидные композиции перекиси водорода с улучшенной активностью -  патент 2437928 (27.12.2011)
водная композиция, содержащая пероксид водорода, и ее применение для очистки поверхностей -  патент 2435836 (10.12.2011)
покрытые оболочкой частицы перкарбоната натрия -  патент 2430151 (27.09.2011)
покрытые оболочкой частицы перкарбоната натрия -  патент 2430150 (27.09.2011)
покрытые оболочкой частицы перкарбоната натрия -  патент 2430149 (27.09.2011)
чистящая композиция, содержащая органический катализатор с улучшенной совместимостью с ферментами -  патент 2413757 (10.03.2011)

Класс C11D3/36 содержащие фосфор 

композиция для обработки поверхности, содержащая соединения фосфоновых кислот -  патент 2527448 (27.08.2014)
жидкий моющий состав для мытья посуды ручным способом -  патент 2527423 (27.08.2014)
биоцидные композиции перекиси водорода с улучшенной активностью -  патент 2437928 (27.12.2011)
моющий ингибированный раствор для очистки металлических и стеклянных поверхностей от нефтепродуктов и жировых загрязнений -  патент 2432388 (27.10.2011)
фосфатированный алканол, его использование в качестве гидротропа и чистящая композиция, содержащая данное соединение -  патент 2392280 (20.06.2010)
антикоррозионные моющие композиции и их использование для очистки стоматологических и медицинских инструментов -  патент 2388797 (10.05.2010)
щелочной моющий препарат для очистки металлов -  патент 2359013 (20.06.2009)
синтетическое моющее средство "аос" -  патент 2354685 (10.05.2009)
средство моющее для очистки металлической поверхности -  патент 2326935 (20.06.2008)
моюще-дезинфицирующее средство для обработки молочного оборудования -  патент 2165961 (27.04.2001)

Класс C11D3/20 содержащие кислород 

Наверх