устройство для разделения смесей

Классы МПК:B07B7/083 возникающей при вращении лопастей, дисков, барабанов или щеток 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Оренбургский государственный университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-09
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей по размеру частиц на две фракции и доизмельчения крупных частиц, близких к проходовому размеру, при измельчении сырья комбикормов и других продуктов. Устройство для разделения смесей содержит загрузочный патрубок, расположенный под ним диск с лопастями, установленными с обеих сторон диска. Соосно диску расположены внутренняя и внешняя камеры с отверстиями для выхода продуктов. Над диском установлена калибровочная дека с возможностью осевого перемещения и образования калибровочной щели между диском с лопастями и калибровочной декой. Часть калибровочной поверхности деки, расположенная ближе к внутреннему диаметру деки, выполнена в виде усеченного конуса. Изобретение повышает эффективность сепарации и выход мелкой фракции разной крупности. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Устройство для разделения смесей, включающее загрузочный патрубок, расположенный под ним диск с радиальными лопастями, установленными с обеих сторон диска, соосно диску распложены внутренняя и внешняя камеры с отверстиями для выхода продуктов, при этом внутренняя камера установлена над диском, отличающееся тем, что устройство содержит калибровочную деку, установленную над диском с возможностью осевого перемещения и образованием калибровочной щели между диском с лопастями и калибровочной декой.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что часть калибровочной поверхности деки, расположенной ближе к внутреннему диаметру деки, выполнена в виде усеченного конуса так, чтобы щель между декой и диском к периферии уменьшилась.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что по периметру диска с лопастями со стороны деки поверхность сделана повышенной шероховатости и износостойкости шириной более ширины деки.

4. Устройство по любому из пп.1 - 3, отличающееся тем, что на конусной части деки установлены по радиусу измельчающие ребра.

5. Устройство по любому из пп.1 - 5, отличающееся тем, что на конусной части диска установлены измельчающие ребра.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для разделения смесей по размеру частиц на две фракции и доизмельчения крупных частиц, близких к проходовому размеру, при измельчении сырья комбикормов и других продуктов.

Известно устройство для разделения смесей [А.С. N 612717 кл. B 07 B 7/083, 1978 г.], включающее загрузочный патрубок, расположенный под ним диск с радиальными лопастями, установленными с обеих сторон диска, соосно диску расположены внутренняя и внешняя камеры с отверстиями для выхода продуктов, при этом внутренняя камера установлена над диском с образованием калибровочной щели. Диск установлен с возможностью осевого перемещения.

Недостатком является непостоянство размера калибровочной щели по длине окружности диска во время работы данного устройства. В калибровочной щели происходит не только разделение смесей, но и измельчение частиц, близких по размерам высоте калибровочной щели. Частицы с размером, близким к высоте калибровочной щели, затрудняют проход мелкой фракции и изнашивают калибровочные поверхности диска и корпуса. Это все приводит к снижению эффективности процесса сепарации. Установка диска с лопастями, который связан с приводом, с возможностью осевого перемещения усложняет условия регулирования и обслуживания.

Цель изобретения - повышение эффективности сепарации и выхода мелкой фракции, улучшение условий регулировки и обслуживания.

Указанная цель достигается за счет того, в устройстве для разделения смесей, включающем загрузочный патрубок, расположенный под ним диск с лопастями, установленными с обеих сторон диска, соосно диску расположены внутренняя и внешняя камеры с отверстиями для выхода продуктов, при этом внутренняя камера расположена над диском, над диском установлена калибровочная дека с возможностью осевого перемещения и образования калибровочной щели между диском с лопастями и калибровочной декой.

Часть калибровочной поверхности деки, расположенная ближе к внутреннему диаметру деки, выполнена в виде усеченного конуса, так чтобы зазор между декой и диском к периферии уменьшался. По периметру диска со стороны деки поверхность сделана повышенной шероховатости и износостойкости шириной более ширины деки. На конусной части деки и по периметру диска со стороны деки установлены радиально измельчающие ребра.

Установка деки с возможностью осевого перемещения и образования калибровочной щели между диском с лопастями и калибровочной декой, которая не связана с приводом, улучшает условия регулирования, обслуживания, обеспечение постоянства размера калибровочной щели по длине окружности диска и повышает эффективность процесса сепарации. Создание калибровочной поверхности деки, расположенной ближе к внутреннему диаметру деки, выполненной в виде усеченного конуса, так чтобы щель между декой и диском к периферии уменьшалась, установка радиально расположенных измельчающих ребер на конусной части деки и калибровочной поверхности диска, повышение шероховатости поверхности диска, образующего калибровочную щель, позволяет доизмельчать частицы, близкие по размеру к высоте калибровочной щели, и улучшает условия прохода мелкой фракции.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид сверху, на фиг. 3 - рабочая зона устройства.

Устройство для разделения смесей состоит из внутренней камеры 1 с загрузочным патрубком 2, диска 3 с установленной над диском 3 калибровочной декой 4, привода 5 и щели 6, образованной между диском 3 и декой 4. Диск 3 имеет симметрично расположенные верхние и нижние лопасти 7 и 8, по периферии диска 3 под декой 4 установлены измельчающие ребра 9. Часть калибровочной поверхности деки 4, расположенной ближе к внутреннему диаметру деки 4, выполнена в виде усеченного конуса 10. На конусной части деки 4 установлены радиально измельчающие ребра 11. Внутренняя 1 и наружная 12 камеры выполнены в виде улитки с выпускными патрубками 13 и 14.

Устройство работает следующим образом.

Продукт поступает через приемный патрубок 2 на вращающийся диск 3, где разгоняется лопастями 7 и под действием центробежных сил тонким слоем направляется к периферии диска 3 в сторону щели 6, образованной поверхностью диска 3 и нижней поверхностью калибровочной деки 4. Частицы продукта, размеры которых меньше высоты щели 6, проходят во внешнюю камеру 12 и лопастями 8 выводятся через патрубок 14, а частицы продукта, размеры которых больше высоты щели 6, остаются во внутренней камере 1 и выводятся через патрубок 13, расположенный выше щели 6. Прохождению частиц мелкой фракции через щель 6 способствует, кроме центробежной силы, также разница аэродинамических давлений, образуемых во внутренней 1 и внешней 12 камерах при движении диска 3. Установка деки 4 с возможностью осевого перемещения позволяет получать мелкую фракцию разной крупности. Частицы, близкие по размерам к высоте калибровочной щели 6, доизмельчаются до проходового размера с помощью измельчающих ребер 9 и 11. Создание части калибровочной поверхности деки 4 конической, а также придание рабочей поверхности диска 3 повышенной шероховатости благоприятствует доизмельчению частиц, близких к проходовому размеру.

Класс B07B7/083 возникающей при вращении лопастей, дисков, барабанов или щеток 

воздушный центробежно-инерционный классификатор -  патент 2508953 (10.03.2014)
воздушный центробежно-динамический классификатор -  патент 2500488 (10.12.2013)
способ и устройство для отделения волокон от газа в центрифуге -  патент 2495705 (20.10.2013)
устройство для измельчения целых зерен в смесях -  патент 2450862 (20.05.2012)
способ дезинтеграции кускового сырья -  патент 2438784 (10.01.2012)
способ воздушно-центробежной классификации порошков и устройство для его осуществления -  патент 2407601 (27.12.2010)
центробежный классификатор -  патент 2404863 (27.11.2010)
центробежно-воздушный классификатор -  патент 2389561 (20.05.2010)
воздушно-центробежный классификатор -  патент 2389560 (20.05.2010)
пневмоклассификатор -  патент 2386489 (20.04.2010)
Наверх