способ диагностики активности кожного процесса у больных атопическим дерматитом и экземой

Классы МПК:G01N33/92 с использованием жиров, например холестерина
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Российский государственный медицинский университет,
НИИ Физико-химической медицины
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-28
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, а именно в дерматологии. У пациента определяют уровень свободного холестерина эпидермиса. Проведены трудоемкие исследования для установления показателей ремиссии и обострения. При уровне свободного холестерина эпидермиса от 0,35 до 0,45 мг/см2 для лиц молодого возраста до 30 лет и от 0,45 до 0,55 мг/см2 для лиц среднего возраста старше 30 лет диагностируют ремиссию процесса, а при снижении или превышении указанных уровней - его обострение. Способ более прост, легко применим в любой дерматологической клинике. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ диагностики активности кожного процесса у больных атопическим дерматитом и экземой, основанный на исследовании липидного состава кожи, отличающийся тем, что определяют содержание свободного холестерина в эпидермисе, причем при уровне свободного холестерина эпидермиса от 0,35 до 0,45 мг/с2 для лиц молодого возраста до 30 лет и от 0,45 до 0,55 мг/см2 для лиц среднего возраста - старше 30 лет диагностируют ремиссию процесса, а при снижении или превышении указанных параметров - его обострение.

Описание изобретения к патенту

Настоящие изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, и касается способов диагностики активности кожного процесса при атопичесом дерматите и экземе.

Уже известен метод диагностики изменения кожи путем контактной люминесцентной биомикроскопии, путем выявления клеточных структур и морфологической картины эпидермиса (Прохоренков В.И. Прижизненная микрофлюориметрия кожи. Вестник дерматологии и венерологии. М.: Медицина, 1989, N 6, с. 20-23).

Известен также и метод диагностики липидной мантии кожи путем липометрии поверхности эпидермиса и определения количества функционирующих сальных желез (Cua A.B., Wilhelm K.-P., Maibach H.I. Skin surface lipid and skin friction: relation to age, sex and anatomical region. Skin Pharmacology, 1995, Vol.8, р. 246-251).

Вместе с тем, до сих пор пока нет удобного для применения в клинике способа диагностики активности кожного процесса при атопическом дерматите и экземе, поскольку вышеуказанные способы даже не решают эту задачу частично и не могут быть использованы в клинической практике для диагностики активности атопического дерматита и экземы.

Целью настоящего изобретения является объективизация активности патологического процесса в коже с объективной регистрацией количественных данных, характеризующих эту активность.

Поставленная цель достигается тем, что определяют содержание свободного холестерина в эпидермисе, причем при уровне свободного холестерина эпидермиса от 0,35 до 0,45 мг/см2 для лиц молодого возраста до 30 лет и от 0,45 до 0,55 мг/см2 для лиц среднего возраста старше 30 лет, диагностируется ремиссия процесса, а при снижении или превышении указанных параметров - его обострение.

Время, затраченное на постановку метода, 5 мин. Преимуществом метода является то, что с его помощью можно прогнозировать развитие обострения у больных с отсутствием каких-либо кожных проявлений.

На фиг. 1 представлена динамика содержания свободного холестерина в эпидермисе за период лечения для больного Королева П.К.; на фиг. 2 - для больной Маликовой И.В.; на фиг. 3 - для больной Веселковой Е.С.

Способ диагностики активности кожного процесса у больных атопическим дерматитом и экземой, основанный на оценке содержания свободного холестерина в эпидермисе, поясняется конкретными примерами.

Пример 1. Больной Королев П.К., 18 лет, карта больного N 30, находился на лечении с диагнозом распространенная экзема. Болеет около полугода, ранее лечение не проводилось. Обратился с жалобами на высыпания на коже лица, предплечий и плеч, зуд. В указанных областях на гиперемированно отечном фоне наблюдались явления мокнутия, микровезикуляция, шелушение, трещины, экскориации. Было проведено определение уровня свободного холестерина эпидермиса, которое показало его снижение, как в непораженной коже - 0,14 мг/см2, так и очаге поражения - 0,31 мг/см2. После проведенного лечения с применением диазолина, инъекций глюканата кальция, фосфоглива, мослецитина, наружно гиоксизона, произошло разрешение кожного процесса, что сопровождалось повышением уровня свободного холестерина эпидермиса в непораженной коже до 0,4 мг/см2 и очаге поражения до 0,43 мг/см2 (см. фиг. 1).

Пример 2. Больная Маликова И.В., 44 года, карта больного N 54, находилась на лечении с диагнозом атопический дерматит, отягощенный поливалентной аллергией, дискинезией желчевыводящих путей. Болеет с детства. Ранее лечилась антигистаминными препаратами, витаминами, получала селективную фототерапию, кортикостероидные кремы и мази. Поступила с обострением. Жалобы на сухость кожных покровов, высыпания, сильный зуд. В области век, шеи, подколенных впадин и локтевых сгибов на гиперемированном фоне мелкопапулезные элементы, лихенификация, экскориации.

Содержание свободного холестерина в непораженной коже составило 0,99 мг/см2, в очагах поражения - 1,22 мг/см2. После проведенного лечения - полифепамом, кетотифеном, элокомом, фосфогливом, мослецитином, наступило значительное улучшение кожного процесса - уменьшилась площадь поражения и интенсивность высыпаний. Произошло снижение уровня свободного холестерина эпидермиса, в непораженной коже до 0,47 мг/см2, в очаге поражения до 0,56 мг/см2 (см. фиг. 2).

Пример 3. Больная Веселкова E.С., 28 лет, карта больного N 67. Находилась на лечении с диагнозом атопический дерматит, страдает с детства, обострение после родов в течение 2-х лет. Лечилась антигистаминными препаратами, кортикостероидными мазями. Сопутствующие заболевания: поливалентная аллергия, гастрит, астеноневротический синдром. При обращении кожные покровы сухие, гиперемированные с мелкопластинчатым шелушением. В области лица, шеи, подколенных впадин и локтевых сгибов мелкопапулезные элементы, лихенификация, экскориации. При обращении уровень свободного холестерина эпидермиса в непораженной коже составил 0,62 мг/см2, в очагах поражения - 0,76 мг/см2. После проведенного лечения кетотифеном, фосфогливом, мослецитином, компламином, элокомом, наступило значительное улучшение кожного процесса, что сопровождалось изменением содержания свободного холестерина эпидермиса: в непораженной коже его уровень составил 0,47 мг/см2, в очаге поражения - 0,59 мг/см2 (см. фиг. 3).

Несмотря на то, что многократные попытки исследовать содержание холестерина, а также и других липидов в коже, четкой связи содержания этих веществ со стадиями патологического процесса до настоящего времени выявлено не было. Нами впервые с целью диагностики обострений атопического дерматита и экземы, исследован эпидермис на содержание в нем холестерина и проведены длительные и кропотливые исследования. С этой целью на группе клинически здоровых добровольцев стандартизировалось содержание свободного холестерина в эпидермисе, которое составило от 0,35 до 0,45 мг/см2 у лиц молодого возраста до 30 лет и от 0,45 до 0,55 мг/см2 у лиц среднего возраста старше 30 лет. Методика в дальнейшем стала широко применяться при лечении больных и определении стадий обострения и ремиссии. Всего под наблюдением находилось 74 пациента, с атопическим дерматитом было 38 больных, с экземой - 36. В результате обследования этих больных выявлены отклонения, характеризующие стадию обострения процесса, данные статистически достоверны p<0,05.

Разработанный способ диагностики активности кожного процесса у больных атопическим дерматитом и экземой, основанный на оценке содержания свободного холестерина в эпидермисе, не очевиден для высококвалифицированных специалистов дерматологов и по существу является первым объективным способом диагностики обострения кожного процесса при атопическом дерматите и экземе. До настоящего времени специалисты дерматологи руководствовались при установке диагноза обострения атопического дерматита и экземы, как правило, своим личным клиническим опытом. Поскольку все ранее используемые методы были противоречивы и не давали объективных результатов.

Метод прост, может быть легко применим по настоящему описанию в любой дерматологической клинике.

Способ диагностики активности кожного процесса у больных атопическим дерматитом и экземой, основанный на оценке содержания свободного холестерина в эпидермисе, непосредственно готов к использованию и имеет важное социальное, медицинское и экономическое значение, поскольку способствует оптимальному лечению и сокращению его сроков у достаточно большой группы больных трудоспособного возраста.

Класс G01N33/92 с использованием жиров, например холестерина

способ прогнозирования течения ишемической болезни сердца -  патент 2520755 (27.06.2014)
способ прогнозирования риска раннего развития атеросклероза у больных хроническим простатитом -  патент 2504782 (20.01.2014)
способ определения минимально модифицированных липопротеинов низкой плотности в сыворотке или плазме крови человека -  патент 2501013 (10.12.2013)
способ определения атерогенности крови человека -  патент 2497116 (27.10.2013)
способ скрининговой диагностики инсулинорезистентности -  патент 2493566 (20.09.2013)
способ оценки риска развития метаболического синдрома у детей на основе генетических и биохимических маркеров -  патент 2492485 (10.09.2013)
способ раннего прогнозирования эффективности лечения впервые выявленных больных инфильтративным туберкулезом легких -  патент 2464577 (20.10.2012)
способ оценки эффективности лечения ишемической болезни сердца -  патент 2462722 (27.09.2012)
способ определения резистентности больных хроническими распространенными дерматозами (псориаз, атопический дерматит, акантолитическая пузырчатка) к проводимой терапии -  патент 2457489 (27.07.2012)
среда и способ определения множественно модифицированных липопротеинов сыворотки крови человека -  патент 2444014 (27.02.2012)
Наверх