способ выявления структурных неоднородностей в биологических тканях с помощью жидких кристаллов

Классы МПК:G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Повзун Сергей Андреевич,
Томилин Максим Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-22
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине для гистологической диагностики злокачественных опухолей. После предварительной обработки среза ткани 50%-ным раствором жидкого нематического кристалла и при обнаружении не декорированных им различных тканевых участков выявляют наличие в ткани элементов злокачественной опухоли. Способ повышает точность диагностики злокачественных опухолей. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ диагностики злокачественных опухолей, включающий исследование биологического материала, отличающийся тем, что срез исследуемой ткани обрабатывают 50%-ным раствором нематического жидкого кристалла, исследуют с помощью поляризационного микроскопа и при обнаружении недекорированных жидким кристаллом различных тканевых участков в гистологическом препарате диагностируют злокачественную опухоль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к патологической анатомии, и может быть использовано для выявления структурных неоднородностей в биологических тканях.

Под структурными неоднородностями следует понимать наличие в тканях компонентов, отличающихся по своим физическим и химическим свойствам от других структур, и, в частности, наличие среди обычной ткани злокачественной опухолевой ткани.

Известен способ выявления неоднородностей в биологических тканях путем микроскопического изучения окрашенных и неокрашенных объектов, в частности, тонких срезов ткани (Лилли Р.Д. Патогистологическая техника и практическая гистохимия: Пер. с англ. - М.: Мир, 1969).

Недостатком известных методов является трудность в ряде случаев выявления и интерпретации структурных неоднородностей в биологических объектах, в частности, разрастаний злокачественной опухолевой ткани, отличие которой от нормальной ткани при применении известных методов исследования не всегда очевидно, что может сопровождаться диагностическими ошибками.

Задача изобретения - расширить диагностические возможности при исследовании биологических объектов и повысить точность выявления структурных неоднородностей.

Задача достигается тем, что осуществляют выявление структурных неоднородностей путем исследования биологических объектов с применением поляризационного микроскопа, причем исследование осуществляют после обработки ткани раствором жидкого кристалла.

Способ реализуют следующим образом. На замораживающем микротоме или криостате из биологической ткани, фиксированной в формалине, изготавливают гистологические срезы, которые помещают на предметное стекло. Непосредственно перед исследованием на срез ткани кисточкой наносится раствор жидкого кристалла, после чего срез исследуют под микроскопом в проходящем поляризованном свете. Наличие в ткани чередования темных и светлых участков, по-разному декорируемых жидким кристаллом, позволяет различать в ней структурные неоднородности и осуществлять микроскопическую диагностику (фиг. 1-3). Вариантом способа является исследование в отраженном поляризованном свете с помощью оптических устройств блока ткани с нанесенным на его поверхность раствором жидкого кристалла.

Способ ранее применялся в технике для выявления структурных неоднородностей на поверхности объектов неорганической природы - минералов и технических изделий. Для исследования биологических объектов, в том числе изучения срезов тканей, способ ранее не использовался.

Традиционные способы исследования биологических тканей не всегда позволяют различать неоднородность тканевых компонентов. Так, например, на фиг. 1 заснят неокрашенный срез ткани толстой кишки, при исследовании которого невозможно судить о том, есть ли в срезе опухоль. При исследовании среза, окрашенного гематоксилином и эозином (фиг. 2), выявляется структура, по ряду признаков сходная с опухолью, однако, по обнаруживаемым структурным особенностям судить о злокачественном характере опухоли с достоверностью нельзя. При исследовании в поляризованном свете среза ткани, обработанного раствором жидкого кристалла, в данном случае 50%-ным раствором нематического жидкого кристалла (фиг. 3), выявляются темные, не декорируемые жидким кристаллом участки, что характерно для злокачественной ткани и позволяет в данном случае диагностировать рак толстой кишки.

Класс G01N33/48 биологических материалов, например крови, мочи; приборы для подсчета и измерения клеток крови (гемоцитометры)

технология определения анеуплоидии методом секвенирования -  патент 2529784 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ идентификации нанодисперсных частиц диоксида кремния в цельной крови -  патент 2528902 (20.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
способ диагностики мембранотоксичности -  патент 2527698 (10.09.2014)
cпособ индуцированных повреждений днк в индивидуальных неделимых ядросодержащих клетках -  патент 2527345 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития лимфогенных метастазов при плоскоклеточных карциномах головы и шеи после проведения комбинированного лечения -  патент 2527338 (27.08.2014)
способ выявления свиней, инфицированных возбудителем actinobacillus pleuropneumoniae -  патент 2526829 (27.08.2014)
способ прогнозирования развития пороговой стадии ретинопатии недоношенных у детей без офтальмологических признаков заболевания -  патент 2526827 (27.08.2014)
Наверх