упор для стрельбы из автоматического стрелкового оружия

Классы МПК:F41A23/14 регулируемые
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Лебединец Алексей Николаевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-09
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам установки, удержания и фиксации стрелкового оружия при стрельбе с упора. Сущность изобретениях: упор для стрельбы из автоматического стрелкового оружия, размещенный в области рукоятки управления огнем, в перерывах между очередями упор раскреплен со ствольной коробкой, а в моменты производства очередей выстрелов жестко скреплен с ней. В упоре выполнена зубчатая рейка, а в механизме стопорения имеется стопор с ответной зубчатой рейкой того же шага, что и на упоре, а закрепление упора со ствольной коробкой осуществлено зацеплением деталей. В механизм стопорения может быть введен рычажный дифференциальный механизм, состоящий из двух или четырех стопоров с зубьями, на одном из которых нарезка зубьев выполнена со смещением на 1/2 или 1/4 шага относительно нарезки другого. Из них в зацепление с зубчатой рейкой упора входит тот, который наиболее точно отвечает положению зубчатой рейки упора. Изобретение позволяет уменьшить рассеивание выстрелов. 2 з.п. ф-лы, 8 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8

Формула изобретения

1. Упор для стрельбы из автоматического стрелкового оружия, размещенный в области рукоятки управления огнем для повышения устойчивости оружия при стрельбе из положения лежа с сошки, отличающийся тем, что в перерывах между очередями упор раскреплен со ствольной коробкой, а в моменты производства очередей выстрелов жестко скреплен с ней, причем в упоре выполнена зубчатая рейка, а в механизме стопорения имеется стопор с ответной зубчатой рейкой того же шага, что и на упоре, а закрепление упора со ствольной коробкой оружия осуществлено зацеплением деталей.

2. Упор по п.1, отличающийся тем, что в механизм стопорения введен рычажный дифференциальный механизм, состоящий из двух стопоров с зубьями, на одном из которых нарезка зубьев выполнена со смещением на 1/2 шага относительно нарезки другого, шарнирно соединенных равноплечим коромыслом, из которых в зацепление с зубчатой рейкой упора входит тот, который наиболее точно отвечает положению зубчатой рейки упора, причем шаг нарезки на рейке и на упорах одинаковый.

3. Упор по п.1, отличающийся тем, что в механизм стопорения введен рычажный дифференциальный механизм, состоящий из четырех стопоров с зубьями, шарнирно соединенных двумя равноплечими коромыслами в пары, на одном из стопоров, объединенных в пару, нарезка зубьев выполнена со смещением на 1/4 шага относительно нарезки другого, а пары стопоров шарнирно соединены равноплечим коромыслом, длина которого обеспечивает смещение одной пары целиком относительно другой на 1/4 шага нарезки, причем из четырех стопоров в зацепление с зубчатой рейкой упора входит тот, который наиболее точно отвечает положению зубчатой рейки упора, причем шаг нарезки на рейке и на упорах одинаковый.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается автоматического оружия, а в частности устройств установки, удержания и фиксации стрелкового оружия при стрельбе лежа с упора.

Существуют разнообразные устройства установки, удержания и фиксации оружия, чаще всего представляющие собой либо полевые станки у станковых пулеметов, либо двуногие сошки для ручных пулеметов и автоматов (Материальная часть стрелкового оружия. Т. 1,2 /под ред. А.А.Благонравова. М.: Оборонгиз, 1945-1946; Наставления по стрелковому делу (издание стереотипное). М.: Воениздат, 1986). Пулеметы на станках обеспечивают приемлемую кучность боя, но имеют низкую боевую маневренность. Пулеметы на сошках обладают малой массой (7,5-10 кг), но не обеспечивают рациональные характеристики рассеивания, особенно при стрельбе неопытными стрелками. Это является следствием плохой устойчивости пулемета на сошке.

Наиболее близким по технической сущности является жесткий упор, примененный в US 5497575, F 41 A 23/00, 12.03.1996, в дополнение к двуногой сошке, позволяющий значительно повысить устойчивость оружия. Упор укреплен в районе рукоятки управления огнем и обеспечивает возможность регулировки оружия по высоте. Недостатком такой конструкции является невозможность быстрой наводки пулемета по высоте при сохранении упора оружия в грунт в трех точках, так как регулировка оружия по высоте осуществляется при помощи пары винт-гайка и не обеспечивает быстрой наводки по высоте.

Сущностью изобретения является то, что упор для стрельбы из автоматического стрелкового оружия, размещенный в области рукоятки управления огнем для повышения устойчивости оружия при стрельбе из положения лежа с сошки, раскреплен со ствольной коробкой, а в моменты производства очередей выстрелов жестко закреплен с ней, причем в упоре выполнена зубчатая рейка, а в механизме стопорения имеется стопор с ответной зубчатой рейкой того же шага, что и на упоре, а закрепление упора со ствольной коробкой оружия осуществлено зацеплением деталей.

Упор может отличаться тем, что в механизм стопорения введен рычажный дифференциальный механизм, состоящий из двух стопоров с зубьями, на одном из которых нарезка зубьев выполнена со смещением на 1/2 шага относительно нарезки другого, шарнирно соединенных равноплечим коромыслом, из которых в зацепление с зубчатой рейкой упора входит тот, который наиболее точно отвечает положению зубчатой рейки упора, причем шаг нарезки на рейке и на упорах одинаковый.

Кроме того, упор отличается тем, что в механизм стопорения введен рычажный дифференциальный механизм, состоящий из четырех стопоров с зубьями, шарнирно соединенных двумя равноплечими коромыслами в пары, на одном из стопоров, объединенных в пару, нарезка зубьев выполнена со смещением на 1/4 шага относительно нарезки другого, а пары стопоров шарнирно соединены равноплечим коромыслом, длина которого обеспечивает смещение одной пары целиком относительно другой на 1/4 шага нарезки, причем из четырех стопоров в зацепление с зубчатой рейкой упора входит тот, который наиболее точно отвечает положению зубчатой рейки упора, причем шаг нарезки на рейке и на упорах одинаковый.

Другими словами, упор, расположенный за рукояткой управления огнем, не связан жестко с оружием в те моменты, когда подвижные части находятся в заднем положении на шептале. При этом пружина, расположенная между упором и ствольной коробкой оружия, стремится максимально поднять заднюю часть оружия вверх (фиг. 1). При этом стрелок имеет возможность беспрепятственно наводить оружие в любую точку без каких-либо дополнительных манипуляций по регулировке. В те моменты, когда подвижные части оружия срываются с шептала и начинают двигаться вперед, упор жестко соединяется с оружием и воспринимает часть усилий отдачи. Так продолжается до тех пор, пока подвижные части снова не сядут в заднем положении на шептало.

Фиг. 1. Внешний вид оружия с упором. Упор раскреплен.

Фиг. 2. Чертеж общего вида устройства. Подвижные части находятся в переднем положении, упор закреплен.

Фиг. З. Чертеж общего вида устройства. Подвижные части находятся в заднем положении на шептале, упор раскреплен.

Фиг.4. Вид А фиг. 2.

Фиг. 5. Разрез Б-Б фиг. 3. Шептало 15, ствольная коробка 2 и затворная рама 3 условно не показаны.

Фиг. 6. Разрез В-В фиг. 3.

Фиг. 7 Вариант исполнения механизма стопорения с одним стопором.

Фиг. 8 Вариант исполнения механизма стопорения с четырьмя стопорами.

В ствольной коробке 1 оружия размещаются затворная рама 2 с затвором 3, возвратная пружина 4 и буфер 5 (фиг. 2,3). На затворной раме выполнен боевой взвод 6. К ствольной коробке посредством проушин 7 и разрезных осей 8 присоединен корпус спускового механизма 9, имеющий проушины 10 для крепления трубки 11, окно 12 для прохождения большого пальца руки стрелка. В пазу корпуса спускового механизма 9 расположен ползун шептала 13, в котором на оси 14 шарнирно закреплено шептало 15, расположена пружина шептала 16. На оси 17 в корпусе спускового механизма 9 шарнирно закреплен спусковой крючок 18, находящийся в зацеплении с шепталом 15. В проушинах 10 корпуса спускового механизма 9 жестко закреплена трубка 11, заглушенная сверху крышкой 19. В трубке 11 расположен шток 20 упора 21 с возможностью возвратно-поступательного движения. В штоке 20 выполнены канал 22 и зубчатая рейка 23. В трубке 11 и канале 22 штока 20 расположена пружина 24, насаженная на направляющий стержень 25. В пазу 26 корпуса спускового механизма 9 расположены стопоры 27 и 28 (фиг. 4). На каждом из них выполнены зубчатые рейки 29. Стопоры 27 и 28 посредством осей 30, 31 и коромысла 32 шарнирно связаны с рычагом 33. Рычаг 33 посредством оси 34 шарнирно связан с рычагом 35, который шарнирно закреплен в корпусе спускового механизма 9 посредством оси 36. Ось 34 закреплена в проушинах 37 и 38 корпуса спускового механизма 9 и крышки 39. В пазу 40 расположены пружина 41 и плунжер 42. Плунжер 42 одним концом шарнирно закреплен на оси 34, другим посажен в отверстие 43 корпуса спускового механизма 9 с возможностью возвратно-поступательного движения. Ползун шептала 13 посредством осей 44, 45 и серьги 46 шарнирно связан с двуплечим рычагом 47, посаженным на ось 48, закрепленную в проушинах 49 и 50 корпуса спускового механизма 9 и крышки 39. Двуплечий рычаг 47 посредством оси 51 шарнирно связан с рычагом 52, который шарнирно закреплен на оси 34. Крышка 39 крепится к корпусу спускового механизма 9 пятью винтами 53. В буфере 5 расположены гнеток 54 и пружина 55. Трубка 11 закрыта снизу резьбовой крышкой 56, в которую запрессована манжета 57, предохраняющая механизм от загрязнений. В ползуне шептала 13 проделаны отверстия 58 для прохода оси спускового крючка, закрепленной в корпусе спускового механизма 9. Перемещение штока 20 относительно трубки и оружия в целом ограничено крышкой 19 и резьбовой крышкой 56. Упор 21 связан со штоком 20 шарнирно посредством оси 59 и может быть зафиксирован в двух положениях (фиг. 2) посредством вырезов 60, фиксатора 61 и пружины 62. Упор 21 связан с подпятником 63 посредством резьбовой втулки 64 и винта 65, жестко связанного с подпятником 63. Для фиксации подпятника предусмотрена гайка 66. Резьбовая втулка 64 посажена на упор 21 с возможностью свободного вращения посредством оси 67, запрессованной во втулку 64. Шток 20 фиксируется от проворота в трубке 11 посредством выступа 68, расположенного на крышке 39 (фиг. 6). В корпусе спускового механизма 9 на оси 69 укреплен рычаг 70, а в ползуне шептала 13 предусмотрены окна 71 и 72.

Устройство работает следующим образом.

До заряжания подвижные части занимают крайнее переднее положение. Пружина 41 находится в состоянии наименьшего сжатия. Под действием пружины 41 плунжер 42 находится в крайнем верхнем положении и через ось 34 удерживает рычаги 33 и 35 в состоянии мертвой точки. Рычаг 33 посредством коромысла 32 и осей 30 и 31 вводит один из стопоров 27 или 28 в зацепление с зубчатой рейкой 23 штока 20. Упор 21 закреплен (фиг. 2). Под действием плунжера 42 оси 34, рычага 52, оси 51 двуплечий рычаг 47 повернут таким образом, что через оси 44, 45 и серьгу 46 удерживает ползун шептала 13 с шепталом 15 в крайнем заднем положении (фиг. 2). Рычаг 70 под действием окна 71 ползуна 13 повернут таким образом, что не мешает раме 2 двигаться в ствольной коробке 1.

При заряжании затворная рама 2 с затвором 3 отводится рукой стрелка в крайнее заднее положение. При этом шептало 15 отжимается вниз и пропускает затворную раму. После прохода затворной рамы шептало 15 поз действием пружины 16 поднимается, поворачиваясь на оси 14. После отпускания затворная зама двигается вперед, боевым взводом 6 наталкивается на шептало 15 и под действием возвратной пружины 4 и гнетка 54 двигают шептало 15, ось шептала 14 и ползун шептала 13 в крайнее переднее положение. Ползун шептала 13 посредством осей 44, 45 и серьги 46 поворачивает двуплечий рычаг 47. Рычаг 47 посредством оси 51 и рычага 52 воздействует на ось 34. Ось 34, воздействуя на плунжер 42, сжимает пружину 41. Ось 34, кроме того, выводит рычаги 33 и 35 из состояния мертвой точки и посредством коромысла 32, осей 30, и 31 выводит стопоры 27 и 28 из зацепления с зубчатой рейкой 23 штока 20. Кроме того, ползун шептала 13 посредством окна 71 поворачивает рычаг 70 таким образом, что тот перекрывает возможность прохода боевого взвода 6 затворной рамы 3 в крайнее переднее положение. Гнеток 55 и пружина 54 введены в конструкцию для надежности сжатия пружины 41 при постановки затворной рамы 2 на шептало 13. Существенного влияния на работу автоматики она не оказывает. Упор 21 раскреплен. Под действием пружины 24 задняя часть оружия несколько поднимается. Оружие готово к наводке (фиг. 3).

После прицеливания и наводки оружия стрелок нажимает на спусковой крючок 18. Крючок поворачивается на оси 17 и выводит шептало 15 из под боевого взвода 6 затворной рамы. Затворная рама получает возможность беспрепятственного возвратно-поступательного движения. После расцепления шептала 15 с затворной рамой 2 ползун шептала 13 получает возможность двигаться в пазу корпуса спускового механизма 9. Пружина 41 разжимается и посредством плунжера 42 и оси 34 вводит рычаги 33 и 35 в положение "мертвой" точки (фиг. 2). Кроме того, плунжер 42 через ось 34 рычаг 52 и ось 51 поворачивает двуплечий рычаг 47. Рычаг через серьгу 46, оси 45 и 44 двигает ползун шептала 13 в крайнее заднее положение. При этом сохраняется зацепление шептала 15 со спусковым крючком 18. Рычаг 33 посредством коромысла 32, осей 30 и 31 вводит один из стопоров 27 и 28 в зацепление с зубчатой рейкой 23 и стопорит шток 20 упора 21. Если по каким-то причинам (загрязнение, ослабление пружины 41) ползун шептала 13 не в полной мере отойдет в крайнее заднее положение, а стопоры 27 и 28 не застопорят шток 20, то затворная рама 2, двигаясь вперед, боевым взводом 6 наезжает на рычаг 70, принудительно посылает ползун шептала 13 в заднее положение и вводит стопоры 27 или 28 в зацепление с зубчатой рейкой 23 штока 20. Стопорение поддерживается пружиной 41. Рычаг 70 не препятствует возвратно-поступательному движению затворной рамы 2.

В таком положении производится необходимое число выстрелов, после чего спусковой крючок 18 отпускается и освобождает шептало 15, которое под действием пружины 16 поднимается. При очередном отходе затворной рамы в крайнее заднее положение затворная рама двигается вперед и боевым взводом 2a наталкивается на шептало 15 и под действием возвратной пружины 4 и гнетка 52 двигает шептало 15, ось шептала 14 и ползун шептала 13 в крайнее переднее положение. Далее повторяется работа частей и механизмов по раскреплению штока 20 упора 21, аналогичная происходящей при заряжании (фиг. 3). После посадки на шептало рычаг 70 снова включается в работу.

При транспортировке упор 21 может быть зафиксирован в транспортном положении (фиг. 2). Грубая регулировка оружия на позиции осуществляется посредством подпятника 63, резьбовой втулки 64, винта 65 и гайки 66.

Стопоры 27, 28, оси 30 и 31 с коромыслом 32 образуют дифференциальный рычажный механизм (фиг. 6). Шаг зубчатой рейки 23 штока 20 постоянен. Такой же шаг имеют и зубчатые нарезки 29 на стопорах 27 и 28, но на стопоре 28 она сдвинута на пол шага относительно нарезки стопора 27.

Механизм работает следующим образом.

При наведении стрелок изменяет вертикальное положение ствольной коробки 1, корпуса спускового механизма 9 и стопоров 27 и 28. Шток 22 остается неподвижным по высоте. Перед спуском затворной рамы зубчатая рейка 23 штока 20 занимает произвольное положение относительно нарезок на стопорах 27 и 28. После спуска ось коромысла 30 придвигает стопоры к зубчатой рейке 23. Тот стопор, положение рейки 29 на котором в большей степени совпадает с положением зубчатой рейки 23 штока 20, глубже внедряется в рейку 23 штока 20 несколько сдвигает шток 20 до полного соответствия положений реек на стопоре и штоке и фиксирует шток. Тот стопор, положение рейки 29 на котором менее совпадает с положением рейки 23 штока 20, опирается на зубья рейки 23 не входя в зацепление с ней. Плечи рычагов 33 и 35 подобраны соответствующим образом, чтобы обеспечивать положение "мертвой" точки при надежной фиксации штока 21 одним из стопоров 27 и 28. Такая конструкция позволяет снизить максимальные ошибки наводки, связанные с фиксацией штока до 1/4 шага нарезки. Конструкция с одним стопором без дифференциального механизма обеспечивает максимальную ошибку наводки - 1/2 шага нарезки (фиг. 7). Конструкция с четырьмя упорами (фиг. 8) обеспечивает максимальную ошибку наводки 1/8 шага нарезки. Минимально возможная ошибка наводки во всех трех конструкциях равна нулю.

Наверх