отопительный радиатор

Классы МПК:F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Веселицкий Олег Евгеньевич,
Коноплев Михаил Владимирович,
Мухаметзакиров Анвар Мухаметкадырович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к отоплению, в частности к системам теплоснабжения жилых и других зданий с циркуляционными трубами, и может быть использовано для обогрева помещений. Отопительный радиатор содержит змеевидный трубчатый элемент, имеющий несколько прямолинейных участков и радиусных переходов, расположенных один над другим в вертикальной плоскости, на концах элемента выполнена наружная резьба, а устройство присоединения - в виде накидной гайки и ниппеля, на последнем образован опорный буртик, причем ниппель с одной стороны буртика выполнен с резьбой, а с другой - гладким. Ниппель резьбовой стороной присоединен к тепловой сети, например, через переходную муфту с помощью специального ключа и отверстия, выполненного под буртиком для ключа, с противоположной стороны ниппель выполнен гладким с кольцевыми проточками. Длина гладкой поверхности ниппеля больше длины резьбы на концах трубы теплообменника. В кольцевых проточках ниппеля размещены уплотнительные кольца, контактирующие со стенкой полости трубы теплообменника. Гладкой поверхностью ниппель вместе с уплотнительными кольцами установлен в полость трубы теплообменника, прижат к ее торцу буртиком ниппеля через плоскую прокладку и закреплен посредством накидной гайки. К радиусному переходу трубы теплообменника присоединена опора для крепления отопительного аппарата к стене помещения. Изобретение позволяет упростить монтаж отопительного радиатора и повысить удобство использования в быту. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Отопительный радиатор, содержащий змеевидный трубчатый элемент, имеющий несколько прямолинейных участков и радиусных переходов, расположенных один над другим в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что на концах элемента выполнена наружная резьба для присоединения его к трубам тепловой сети с помощью устройства, состоящего из ниппеля с опорным буртиком и накидной гайки, ниппель которого с одной стороны буртика выполнен с резьбой, а с другой - гладким, последний ниппель размещен в полости элемента с упором буртика в торец элемента и соединены между собой через плоскую прокладку накидной гайкой, расположенной на ниппеле между буртиком и резьбой, которой ниппель завинчивается в переходную муфту, установленную на трубе тепловой сети.

2. Отопительный радиатор по п.1, отличающийся тем, что на гладкой поверхности ниппеля образованы кольцевые проточки, в которых размещены уплотнительные кольца, контактирующие со стенкой полости элемента.

3. Отопительный радиатор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что длина нарезки резьбы на концах элемента меньше длины ниппеля, установленного в полость.

4. Отопительный радиатор по п.1, отличающийся тем, что внутри ниппеля под буртиком выполнено отверстие под ключ.

5. Отопительный радиатор по п.1, отличающийся тем, что к радиусному переходу трубчатого элемента присоединена опора для закрепления отопительного радиатора на стене помещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области отопления, в частности к системам теплоснабжения жилых и других зданий с циркуляционными трубами, и может быть использовано для обогрева помещений, преимущественно ванных комнат и туалетов, и сушки белья, например в качестве полотенцесушителя.

Известно устройство для присоединения трубного узла с резьбой, преимущественно, к отопительному радиатору. Устройство выполнено в виде сферического колпачка с внутренней резьбой, соединенного с трубным узлом посредством сварки, и ниппеля, соединяющего трубный узел с радиатором за счет наружных резьб ниппеля, выполненных с разным направлением витка. В ниппеле выполнено отверстие под ключ (см. авторское свидетельство СССР N 562705, F 24 D 1/08, 25.06.77).

Известен теплообменник с естественной циркуляцией воздуха, содержащий соединенный с тепловой сетью нагревательный трубчатый элемент зигзагообразной формы, имеющий прямолинейные участки и калачи, вмонтированные в П-образные пластины. Прямолинейные участки труб нагревательного элемента расположены один над другим со смещением в вертикальной плоскости и выполнены в четыре ряда (см. патент РФ N 2084796 C1, F 28 F 1/24, 3/02, F 24 H 3/06, 20.07.97). Данный аналог принят за прототип.

Недостатком известных устройств, принятых за прототип, является сложность их конструкции при монтаже в помещениях больших тепловых затрат, а также неудобство использования их для бытовых нужд человека.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является создание отопительного радиатора, удобного для использования в ванных комнатах и туалетах, например, в качестве полотенцесушителя.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является упрощение монтажа отопительного радиатора и повышение удобства использования его в быту.

Решение поставленной задачи, обеспечивающей получение заданного технического результата, заключается в следующем. Отопительный радиатор содержит змеевидный трубчатый элемент, имеющий несколько прямолинейных участков и радиусных переходов, расположенных один над другим в вертикальной плоскости, причем согласно изобретению на концах элемента выполнена наружная резьба для присоединения его к трубам тепловой сети с помощью устройства, состоящего из ниппеля с опорным буртиком и накидной гайки, ниппель которого с одной стороны буртика выполнен с резьбой, а с другой - гладким, последней ниппель размещен в полости элемента с упором буртика в торец элемента и соединены между собой через плоскую прокладку накидной гайкой, расположенной на ниппеле между буртиком и резьбой, которой ниппель завинчивается в переходную муфту, установленную на трубе тепловой сети, кроме того на гладкой поверхности ниппеля образованы кольцевые проточки, в которых размещены уплотнительные кольца, контактирующие со стенкой полости элемента. Длина нарезки резьбы на концах элемента меньше длины ниппеля, установленного в полость. Внутри ниппеля под буртиком выполнено отверстие под ключ, а к радиусному переходу трубчатого элемента присоединена опора для закрепления отопительного радиатора на стене помещения.

Сущность заявленного изобретения поясняется чертежами фиг. 1 - 3.

На фиг. 1 показан общий вид отопительного радиатора, на фиг. 2 - устройство присоединения теплообменника к трубам тепловой сети, узел I на фиг. 1 - в разрезе, на фиг. 3 - опора для крепления отопительного радиатора на стене помещения, разрез А-А на фиг. 1.

Отопительный радиатор состоит из трубчатого теплообменника 1 змеевидной формы, устройства присоединения 2 к трубам 3 тепловой сети. Теплообменник 1 имеет прямолинейные участки и радиусные переходы 4 труб, расположенные один над другим в вертикальной плоскости (фиг. 1). На концах трубы теплообменника 1 образована наружная резьба. Устройство присоединения 2 содержит накидную гайку 5 с внутренней резьбой, соответствующей наружной резьбе на концах трубы теплообменника 1, и ниппель 6 с буртиком 7. С одной стороны буртика 7 на ниппеле 6 выполнена резьба, соответствующая резьбе, например, переходной муфты 8, а с другой стороны буртика 7 ниппель 6 выполнен гладким, причем длиной, большей длины резьбы на концах трубы теплообменника 1, диаметром, соответствующим внутреннему диаметру трубы теплообменника. Во внутреннем отверстии ниппеля 6 под буртиком 7 образовано отверстие 9, выполненное под ключ, например, шестигранник (фиг.2). На гладкой поверхности ниппеля 6 выполнены кольцевые проточки, в которых размещены уплотнительные кольца 10. Между торцом трубы теплообменника 1 и буртиком 7 ниппеля 6 расположена плоская прокладка 11. К радиусному переходу 4 трубы теплообменника 1 присоединена опора 12 для крепления отопительного радиатора к стене помещения, например, шурупами с помощью дюбелей (фиг. 3).

Монтаж отопительного радиатора осуществляют следующим образом. На ниппель 6 со стороны резьбы устанавливают накидную гайку 5 и завинчивают в переходную муфту 8 на трубе 3 тепловой сети специальным ключом с помощью отверстия 9. Таким же образом поступают и с другой трубой тепловой сети. С противоположной стороны ниппеля 6, т.е. со стороны гладкой поверхности, устанавливают плоскую прокладку 11 до касания буртика 7, а в кольцевых проточках ниппеля 6 размещают уплотнительные кольца 10. Также поступают и с другим ниппелем на другой трубе 3 тепловой сети. Затем на ниппеля 6 устанавливают теплообменник 1, при этом гладкие поверхности ниппелей вводят во внутренние полости труб теплообменника вместе с уплотнительными кольцами 10 до контакта с накидными гайками 5, которые наворачивают на резьбы труб теплообменника 1 до упора торцов труб в буртики 7 ниппелей 6 через плоские прокладки 11. Присоединенной к радиусному переходу 4 трубы опорой 12 отопительный радиатор крепится к стене помещения, например, шурупами с помощью дюбелей. Увеличение длины гладкой поверхности ниппеля 6 за пределы наружной резьбы на концах трубы теплообменника 1 увеличивает прочность отопительного радиатора.

Отопительный радиатор работает следующим образом. Горячая вода из трубы 3 тепловой сети поступает через переходную муфту 8 и ниппель 6 в трубчатый теплообменник 1 на входе отопительного радиатора и, циркулируя по теплообменнику, выходит из него по ниппелю 6 через переходную муфту 8 в другую трубу 3 тепловой сети на выходе, тем самым нагревают теплообменник 1, а последний путем естественной циркуляции воздуха согревает помещение.

Согласно предложенному техническому решению изготовлен и испытан опытный образец отопительного радиатора, подготовлена конструкторская документация к серийному выпуску его.

Класс F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла

электрорадиатор -  патент 2529617 (27.09.2014)
теплогенератор -  патент 2527600 (10.09.2014)
устройство для нагревания жесткой воды -  патент 2523592 (20.07.2014)
трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента -  патент 2520773 (27.06.2014)
нагревательный блок для транспортного электрокалорифера (варианты) -  патент 2514523 (27.04.2014)
ячейка энергосберегающего нагревательного элемента -  патент 2507455 (20.02.2014)
нагревательное устройство, работающее на газе, и система, содержащая нагревательное устройство -  патент 2505754 (27.01.2014)
радиатор с высокой эксплуатационной подвижностью -  патент 2503894 (10.01.2014)
отопительное устройство -  патент 2502924 (27.12.2013)
способ нагрева воздуха, устройство для его осуществления и способ регулирования нагрева воздуха -  патент 2499959 (27.11.2013)
Наверх