водогрейный котел

Классы МПК:F24H1/00 Водонагреватели, имеющие средства получения тепла, например водогрейный проточный котел, водяной тепловой аккумулятор
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Хусаинов Владимир Борисович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-25
публикация патента:

Изобретение предназначено для получения горячей воды и нужд теплоснабжения. Котел содержит цилиндрический корпус с крышкой, образующий замкнутый контур нагрева, установленный в центре корпуса нагревательный элемент, патрубки, закрепленные на стенке корпуса, при этом один из патрубков установлен тангенциально корпусу. Водогрейный котел выполнен двухконтурным, верхняя часть котла снабжена перфорацией, над которой закреплен кожух второго нагревательного контура, внутри которого установлен накопитель второго нагревательного контура, соединенный спиральным патрубком с первым нагревательным контуром так, что спиральный патрубок установлен коаксиально нагревательному элементу, а накопитель второго нагревательного контура вместе со спиральным патрубком помещен в теплоноситель первого нагревательного контура. Конструкция котла обеспечивает повышение надежности и КПД. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Водогрейный котел, содержащий цилиндрический корпус с крышкой, образующий замкнутый контур нагрева, установленный по центру корпуса нагревательный элемент и патрубки, закрепленные на стенке корпуса, при этом один из патрубков установлен тангенциально корпусу, отличающийся тем, что водогрейный котел выполнен двухконтурным и при этом верхняя часть корпуса снабжена перфорацией, над которой закреплен кожух второго нагревательного контура, внутри которого установлен накопитель второго нагревательного контура, соединенный спиральным патрубком с первым нагревательным контуром так, что спиральный патрубок установлен коаксиально нагревательному элементу, а накопитель второго нагревательного контура вместе со спиральным патрубком помещен в теплоноситель первого нагревательного контура.

2. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что в качестве нагревательного элемента применена камера сгорания для жидкого или газообразного топлива цилиндрической формы с газоходами.

3. Водогрейный котел по п.1, отличающийся тем, что газоходы установлены в корпусе первого контура коаксиально нагревательному элементу и соединены с крышкой корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплообменного оборудования и может быть использовано для получения горячей воды и нужд теплоснабжения.

Известен водонагреватель, содержащий подключенный к потребителю вертикальный корпус с центральным пучком электронагревательных элементов и закрепленным к его боковой стенке подводящим патрубком [1].

Недостатком известного водонагревателя является низкий КПД и наличие температурных деформаций корпуса.

Известен электрический водогрейный котел, содержащий корпус с крышкой и размещенные внутри корпуса нагреватели [2].

Недостатком известного водогрейного котла является также низкий КПД и пониженная надежность, обусловленная наличием теплообменных секций и лопастного активатора.

Техническим результатом, на достижение которого направлено изобретение, является повышение КПД котла и повышение его надежности.

Поставленная цель достигается тем, что у водогрейного котла, содержащего цилиндрический корпус с крышкой, образующий замкнутый контур нагрева, установленный в центре корпуса нагревательный элемент и патрубки, закрепленные на стенке корпуса, при этом один из патрубков установлен тангенциально корпусу, сам водогрейный котел выполнен двухконтурным и при этом верхняя часть корпуса снабжена перфорацией, над которой закреплен кожух второго нагревательного контура, внутри которого установлен накопитель второго нагревательного контура, соединенный спиральным патрубком с первым нагревательным контуром так, что спиральный патрубок установлен коаксиально нагревательному элементу, а накопитель второго нагревательного контура вместе со спиральным патрубком помещен в теплоноситель первого нагревательного контура.

В качестве нагревательного элемента применена камера сгорания для жидкого или газообразного топлива цилиндрической формы с газоходами.

Газоходы установлены в корпусе первого контура коаксиально нагревательному элементу и соединены с крышкой корпуса.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 - общий вид котла;

на фиг. 2 - разрез по А-А фиг. 1.

Котел состоит из цилиндрического корпуса 1 первого контура, верхняя часть которого снабжена перфорацией. Над перфорационными отверстиями 2 к корпусу 1 прикреплен кожух 3 накопителя второго нагревательного контура 4, соединенного со спиральным патрубком 5, установленным коаксиально нагревательному элементу цилиндрической формы 6. Нагревательный элемент 6 соединен с газоходами 7, установленными коаксиально ему. Крышка 8 корпуса 1 соединена с дымовой трубой 9. К корпусу 1 прикреплен поддон 10 с отверстием 11 и входной патрубок 12 первого контура, а выходные патрубки 13 первого контура и выходные патрубки 14 второго контура соединены с кожухом 3.

Котел работает следующим образом. Холодная вода поступает в первый контур, образованный корпусом 1 и кожухом 3, по входному патрубку 12. Под действием тепла, исходящего от нагревательного элемента 6 и газоходов 7, вода в первом контуре нагревается, поднимается вверх, проходит через перфорационные отверстия 2 корпуса 1, отдает часть тепловой энергии накопителю второго нагревательного контура 4 и выходит через выходные патрубки 13 в систему отопления. Вода во второй контур 4 поступает по спиральному патрубку 5, нагревается от нагревательного элемента 6, так как установлена коаксиально ему, дополнительно нагревается во втором контуре 4 до температуры воды, находящейся в первом контуре, и по выходному патрубку 14 второго контура 4 поступает в систему горячего водоснабжения.

Таким образом, используя энергию от нагревательного элемента 6 и нагретой в первом контуре воды, в накопителе второго нагревательного контура 4 вода нагревается без дополнительных затрат тепловой энергии и, тем самым, повышается КПД всего водогрейного котла.

Класс F24H1/00 Водонагреватели, имеющие средства получения тепла, например водогрейный проточный котел, водяной тепловой аккумулятор

способ изготовления корпуса отопительного аппарата с полостью для теплоносителя -  патент 2528240 (10.09.2014)
пиролизный котел -  патент 2528192 (10.09.2014)
конденсационный водогрейный котел -  патент 2527824 (10.09.2014)
электроводонагреватель -  патент 2526602 (27.08.2014)
отопительный аппарат верхнего горения -  патент 2525755 (20.08.2014)
способ работы теплообменного аппарата и теплообменный аппарат -  патент 2525374 (10.08.2014)
теплообменник скрытой теплоты конденсационного котла -  патент 2523936 (27.07.2014)
контактно-поверхностный водонагреватель -  патент 2522755 (20.07.2014)
контактный водонагреватель -  патент 2522716 (20.07.2014)
устройство для генерирования тепловой и электрической энергии -  патент 2522269 (10.07.2014)
Наверх