устройство локальной раздачи воздуха

Классы МПК:F24F13/072 продолговатой формы, например выполненные между панелями потолка
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Пензенская государственная архитектурно-строительная академия
Приоритеты:
подача заявки:
1999-04-19
публикация патента:

Устройство локальной раздачи воздуха содержит воздуховод с продольной щелью для прохода воздуха и ограничительную планку, установленную вдоль воздуховода в зоне продольной щели. Устройство снабжено металлическими пластинчатыми разделителями, размещенными между планкой и наружными стенками воздуховода с образованием противоположно направленных воздухонаправляющих каналов. Техническим результатом является снижение гидравлического сопротивления и повышение равномерности воздухораспределения. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство локальной раздачи воздуха, содержащее воздуховод с продольной щелью для прохода воздуха и ограничительную планку, установленную вдоль воздуховода в зоне продольной щели, отличающееся тем, что оно снабжено металлическими пластинчатыми разделителями, размещенными между планкой и наружными стенками воздуховода с образованием противоположно направленных воздухо-направляющих каналов, при этом по ходу движения воздуха воздуховод выполнен с уменьшающимся поперечным сечением.

Описание изобретения к патенту

Устройство относится к вентиляции и может быть использовано для подачи приточного воздуха в непосредственной близости от рабочей (обслуживаемой) зоны.

Известен воздухораспределитель (авт. свид. СССР N 987319, М.кл. F 24 F 13/072, 1981), содержащий воздуховод с продольной щелью для прохода воздуха.

Однако в данном воздухораспределителе недостаточна степень гашения скорости истекающего потока.

Известен также воздухораспределитель (авт.свид. СССР N 974052, М.кл. F 24 F 13/072, 1982), содержащий воздуховод с продольной щелью для прохода воздуха и ограничительную планку, установленную вдоль воздуховода в зоне продольной щели. В оппозитных зазорах установлены выравнивающие сопротивления из волокнистого материала.

В данном воздухораспределителе повышается степень гашения истекающего потока за счет соударения оппозитных струй. Однако устройство имеет большое гидравлическое сопротивление, а также неравномерность воздухораспределения.

Задачей изобретения является снижение гидравлического сопротивления на выходе из воздухораспределителя, а также повышение равномерности воздухораспределения.

Указанная задача достигается тем, что устройство локальной раздачи воздуха, содержащее воздуховод с продольной щелью для прохода воздуха и ограничительную планку, установленную вдоль воздуховода в зоне продольной щели, снабжено металлическими пластинчатыми разделителями, размещенными между планкой и наружными стенками воздуховода с образованием противоположно направленных воздухонаправляющих каналов, при этом по ходу движения воздуха воздуховод выполнен с уменьшающимся поперечным сечением.

На чертеже изображено устройство, общий вид.

Устройство локальной раздачи воздуха содержит воздуховод 1 с продольной щелью 2 для прохода воздуха и ограничительную планку 3, установленную вдоль воздуховода 1 в зоне продольной щели 2. Устройство снабжено металлическими пластинчатыми разделителями 5, размещенными между планкой 3 и наружными стенками 4 воздуховода 1 с образованием противоположно направленных воздухонаправляющих каналов. При этом по ходу движения воздуха воздуховод 1 выполнен с уменьшающимся поперечным сечением.

Устройство работает следующим образом.

Воздух из воздуховода 1 поступает в воздухонаправляющие каналы, образованные металлическими пластинчатыми разделителями 5, ограничительной планкой 3 и наружными стенками 4 воздуховода 1. После выхода из воздухонаправляющих каналов происходит соударение оппозитно направленных воздушных потоков, образуется быстрозатухающий общий поток приточного воздуха, поступающий в рабочую (обслуживаемую) зону помещения. Выполнение воздуховода с уменьшающимся поперечным сечением по ходу движения воздуха позволяет повысить равномерность воздухораспределения.

Таким образом, эффективность предложенного устройства заключается в снижении гидравлического сопротивления и повышении равномерности воздухораспределения за счет образования воздухонаправляющих каналов и выполнения воздуховода с уменьшающимся поперечным сечением.

Наверх