способ производства водки особой
| Классы МПК: | C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов |
| Автор(ы): | Попко Е.В., Казаков А.Ю., Френкель В.Я. |
| Патентообладатель(и): | Попко Евгений Васильевич, Казаков Александр Юрьевич, Френкель Владимир Яковлевич |
| Приоритеты: |
подача заявки:
1999-11-03 публикация патента:
27.04.2001 |
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности, а именно к способу производства водки особой "Модерн". Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с расчетом получения водки крепостью 40 %. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрации до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Полученную водку направляют в доводной чан. Коричное масло, предварительно растворенное в спирте этиловом ректификованном в соотношении 1:100, вносят в доводной чан одновременно с водно-спиртовым настоем липового цвета, приготовленным однократным настаиванием липы с водно-спиртовой жидкостью и фильтрацией настоя. Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют, если в этом есть необходимость, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Готовая водка особая имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал: водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета 3 - 3,5, спиртовой раствор (1:100) эфирного коричного масла 0,1 - 0,3, сахарный сироп 65,8%-ный 20 - 25, водно-спиртовая жидкость - остальное. Изобретение позволяет расширить ассортимент водок особых, получить водку по упрощенной технологии с минимумом ингредиентов, входящих в нее, и с высокими органолептическими показателями. 1 табл.
Рисунок 1
Формула изобретения
Способ производства водки особой, предусматривающий приготовление водно-спиртовой жидкости из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, очистку ее активированным углем, введение в доводной чан и водку 65,8%-ного сахарного сиропа и водно-спиртового настоя 1 слива липового цвета, предварительно отфильтрованного, отличающийся тем, что в доводной чан одновременно с отфильтрованным водно-спиртовым настоем липового цвета 1 слива дополнительно вводят эфирное коричное масло, предварительно растворенное в спирте этиловом ректификованном в соотношении 1 : 100 с последующим перемешиванием, фильтрацией и розливом, а для производства водки используют входящие в нее ингредиенты при следующем соотношении, л на 1000 дал готового продукта:Водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета - 3 - 3,5
Спиртовой раствор (1 : 100) эфирного коричного масла - 0,1 - 0,3
Сахарный сироп 65,8%-ный - 20 - 25
Водно-спиртовая жидкость - Остальное
Описание изобретения к патенту
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и касается способа производства водки особой "Модерн". Известен способ производства водки особой, предусматривающий получение водно-спиртовой жидкости из спирта этилового ректификованного и воды питьевой, очистку ее активным углем, получение ароматных спиртов из плодов аниса и цветов и коры липы, купажирование полученных ароматных спиртов с медом и водкой (РФ, патент 2016893, кл. C 12 G 3/08, 1994 г.). Использование в известном способе большого количества такого дорогостоящего компонента, как мед, увеличит себестоимость водки. Известен способ производства водки особой, предусматривающий купажирование сахара, глицерина, водно-спиртового настоя корицы, ароматного спирта, горько-миндального масла и водно-спиртовой жидкости (РФ, патент 2101347, кл. C 12 G 3/06, 1998 г.). Недостатком известного способа является недостаточно высокие органолептические показатели водки. Наиболее близким к предлагаемому является способ производства водки особой, предусматривающий получение водно-спиртовой жидкости из спирта этилового ректификованного высшей очистки и воды, получение водно-спиртовых настоев можжевеловой ягоды, травы чабера гунибского и липы, фильтрацию их, очистку водно-спиртового настоя активированным углем, купажирование с сахаром, гидрокарбонатом натрия, настоями липы, можжевеловой ягоды и чабера гунибского (РФ, патент 2097420, кл. C 12 G 3/06, 1997 г.). Недостатком известного способа является многокомпонентность состава, что усложняет технический процесс производства водки и повышает ее себестоимость. Техническим результатом настоящего изобретения является упрощение процесса, придание водке особой во вкусе и аромате едва уловимого тона груши на фоне мягкого, присущего водке, вкуса и характерного водочного аромата и расширение ассортимента водок особых. Это достигается тем, что по способу производства водки особой, предусматривающему приготовление сортировки (водно-спиртовой жидкости) из спирта этилового ректификованного и воды питьевой исправленной, очистку ее активированным углем, введение в доводной чан в водку 65,8%-ного сахарного сиропа и водно-спиртового настоя липового цвета 1 слива, предварительно отфильтрованного, согласно изобретению в доводной чан одновременно с отфильтрованным водно-спиртовым настоем липового цвета 1 слива дополнительно вводят эфирное коричное масло, предварительно растворенное в спирте этиловом ректификованном в соотношении 1: 100 с последующим перемешиванием, фильтрацией и розливом, при этом для производства водки используют входящие в нее компоненты при следующем соотношении, л на 1000 дал готового продукта:водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета - 3-3,5
спиртовой раствор (1:100) эфирного коричного масла - 0,1-0,3
сахарный сироп 65,8%-ный - 20-25
водно-спиртовая жидкость - остальное
Синергетизм действия приемов способа и введенных компонентов при их количественном соотношении заключается в том, что в присутствии гликозидов и флавоноидов цветов липы усиливается и стабилизируется аромат коричного эфирного масла, создавая с эфирами водки приятный ароматообразующий комплекс, при этом в присутствии биологически активного комплекса цветов липы усиливаются ассимиляция и массообмен как коричного эфирного масла, так и эфирного масла липового цвета, сообщая водке мягкость во вкусе и аромате с очень приятным, едва уловимым тоном груши. Способ получения водки особой "Модерн" заключается в следующем. Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с расчетом получения водки крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрации до 40 дал/ч для свежего угля и до 30 дал/ч для регенерированного. Полученную водку направляют в доводной чан. Коричное масло, предварительно растворенное в спирте этиловом ректификованном в соотношении 1:100, вносят в доводной чан одновременно с водно-спиртовым настоем липового цвета, приготовленным однократным настаиванием липы с водно-спиртовой жидкостью и фильтрацией настоя. Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют, если в этом есть необходимость, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Готовая водка особая имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета - 3-3,5
спиртовой раствор (1:100) эфирного коричного масла - 0,1-0,3
сахарный сироп 65,8%-ный - 20-25
водно-спиртовая жидкость - остальное
Пример 1. Для приготовления водки особой "Модерн" применяют:
- спирт этиловый ректификованный "Экстра" по ГОСТ 5962-67;
- воду питьевую по ГОСТ 2874-82 с жесткостью до 1 моль/м3 для естественной воды и до 0,2 моль/м3 для исправленной воды;
- коричное эфирное масло, разрешенное к применению органами Госсанэпиднадзора Минздрава России;
- липу (цвет) по ГОСТ 6518-69;
- сахар-песок рафинированный по ГОСТ 22-94;
- уголь активный древесный дробленый марки БАУ-А по ГОСТ 6217-74. Водно-спиртовой раствор (сортировку) готовят с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40%. Полученную сортировку тщательно перемешивают, пропускают через угольно-очистительную батарею со скоростью фильтрования до 40 дал/ч для свежего угля. Полученную водку направляют в доводной чан. Коричное масло, предварительно растворенное в спирте-ректификате в соотношении 1: 100, вносят в доводной чан одновременно с настоем отфильтрованного липового цвета, приготовленным по таблице. Содержимое доводного чана перемешивают, корректируют, если в этом есть необходимость, и направляют на розлив с обязательной контрольной фильтрацией. Готовая водка особая "Модерн" имеет следующее соотношение ингредиентов, л на 1000 дал:
водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета - 3,2
спиртовой раствор (1:100) эфирного коричного масла - 0,2
сахарный сироп 65,8%-ный - 23
водно-спиртовая жидкость - остальное
Пример 2. Приготовление водки особой "Модерн" ведут по примеру 1, но соотношение ингредиентов, л на 1000 дал, следующее:
водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета - 3,0
спиртовой раствор (1:100) эфирного коричного масла - 0,1
сахарный сироп 65,8%-ный - 20
водно-спиртовая жидкость - остальное
Пример 3. Приготовление водки особой "Модерн" ведут по примеру 1, но соотношение ингредиентов, л на 1000 дал, следующее:
водно-спиртовой настой 1 слива липового цвета - 3,5
спиртовой раствор (1:100) эфирного коричного масла - 0,3
сахарный сироп 65,8%-ный - 25
водно-спиртовая жидкость - остальное
Таблица - получение водно-спиртового настоя. Предлагаемый способ получения водки особой "Модерн" позволяет расширить ассортимент водок особых, получить водку по упрощенной технологии с минимумом ингредиентов, входящих в нее, с высокими органолептическими показателями, придав ей аромат груши сочетанием входящих в водку ингредиентов.
Класс C12G3/08 прочими способами, изменяющими состав сброженных растворов
| водка "русское золото" и способ ее производства - патент 2472852 (20.01.2013) | |
| способ приготовления водки - патент 2465309 (27.10.2012) | |
| способ приготовления водки - патент 2463342 (10.10.2012) | |
| способ приготовления водки из низкокачественного этилового спирта - патент 2461613 (20.09.2012) | |
| способ получения водки и водка - патент 2437929 (27.12.2011) | |
| способ производства водки - патент 2435841 (10.12.2011) | |
| способ получения водки - патент 2435840 (10.12.2011) | |
| способ приготовления сортировки и водки - патент 2431661 (20.10.2011) | |
| способ приготовления водки особой - патент 2383612 (10.03.2010) | |
| способ производства водки - патент 2382074 (20.02.2010) |
