устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи

Классы МПК:F27D3/06 загрузочные или разгрузочные машины на подвижных платформах 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Электростальский завод тяжелого машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-14
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей, а точнее к устройствам для загрузки и выгрузки нагревательных печей. Устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи содержит перемещающуюся по эстакаде 1 приводную тележку 2, несущую подвешенный на передней и задней опорах хобот 3 с клещевым захватом 4 и силовой цилиндр 5 подъема хобота 3. Передняя и задняя опоры хобота 3 выполнены в виде шарнирно закрепленной на тележке пары устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образных рычагов 6, верхние плечи которых связаны между собой шарнирно установленной горизонтальной тягой 9, а нижние плечи шарнирно связаны с хоботом 3. Шток 12 силового цилиндра 5, установленного вертикально, шарнирно связан с хоботом 3. Устройство позволяет захватывать заготовку на поду печи из любого ряда, обеспечивает минимальные размеры цилиндра подъема хобота и компактность устройства, его повышенную долговечность. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи, содержащее перемещающуюся по эстакаде приводную тележку, несущую подвешенный на передней и задней опорах хобот с клещевым захватом и силовой цилиндр подъема хобота, отличающееся тем, что передняя и задняя опоры хобота выполнены в виде шарнирно закрепленной на тележке пары устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образных рычагов, плечи которых параллельны, верхние плечи связаны между собой шарнирно установленной горизонтальной тягой, а нижние плечи шарнирно связаны с хоботом, при этом шток силового цилиндра, установленного вертикально, шарнирно связан с хоботом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей, а точнее к устройствам для загрузки и выгрузки нагревательных печей.

Известно устройство для загрузки и выгрузки заготовок из кольцевых печей, содержащее приводную тележку и хобот, соединенный с тележкой посредством передней опоры в задней, соединенной с пневмоцилиндром (см. авт. свид. СССР N 1236290, кл. F 27 D 3/00, заявл. 08.05.84, опубл. 07.06.86).

Передняя опора выполнена в виде серег, соединяющих тележку с хоботом. Задняя опора выполнена в виде роликов, установленных в направляющих, закрепленных на тележке и ось которых жестко закреплена на хоботе и соединена шарнирно со штоком гидроцилиндра, расположенным вдоль оси хобота.

Такая конструкция обеспечивает принцип совмещения поступательного движения тележки и подъемно-поворотного хобота, повышающий производительность.

Однако при подъемно-поворотном движении хобота заготовка транспортируется в наклонном состоянии, при этом задний конец заготовки располагается ниже поверхностей губок захватных клещей. Такое положение заготовки не исключает возможность ее падения при укладке на подину печи.

Кроме того, указанная конструкция устройства для загрузки и выгрузки не обеспечивает возможность взятия заготовок из любого ряда при многорядной раскладке заготовок.

Из известных устройств для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в авт. свид. СССР N 1355850, кл. F 27 D 3/00, заявл. 10.11.85, опубл. 30.11.87.

Это устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи содержит перемещающуюся по эстакаде приводную тележку, несущую подвешенный на передней и задней опорах хобот с клещевым захватом и силовой цилиндр подъема хобота.

Передняя опора выполнена в виде серьги, соединяющей хобот с тележкой, а задняя - в виде роликов, закрепленных на хоботе и установленных в направляющих, закрепленных на эстакаде.

Силовой цилиндр подъема хобота установлен горизонтально и шарнирно закреплен на раме тележки, при этом его шток шарнирно соединен с серьгой в его средней части. При движении штока силового цилиндра и тележки серьга поворачивается и хобот с клещевым захватом совершают подъемно-поворотное движение относительно задней опоры.

Недостаток известной конструкции устройства для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи заключается в том, что заготовка поднимается и опускается наклонно относительно пода нагревательной печи, т.к. хобот и клещевой захват совершают подъемно-поворотное движение относительно задней опоры, а это значительно затрудняет загрузку и выгрузку заготовок при их многорядной укладке.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего осуществлять плоскопараллельное перемещение хобота с клещевым захватом для обеспечения возможности захвата заготовки из любого ряда при многорядной укладке заготовок в нагревательной печи.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи, содержащем перемещающуюся по эстакаде приводную тележку, несущую подвешенный на передней и задней опорах хобот с клещевым захватом и силовой цилиндр подъема хобота, согласно изобретению передняя и задняя опоры хобота выполнены в виде шарнирно закрепленной на тележке пары устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образных рычагов, плечи которых параллельны, верхние плечи связаны между собой шарнирно установленной горизонтальной тягой, а нижние плечи шарнирно связаны с хоботом, при этом шток силового цилиндра, установленного вертикально, шарнирно связан с хоботом.

Такое конструктивное выполнение устройства для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи обеспечит плоскопараллельное перемещение хобота с клещевым захватом благодаря тому, что при движении штока силового цилиндра подъема хобота, установленного вертикально и воздействующего на переднюю опору хобота, опускаясь или поднимаясь, передняя опора хобота через системы устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образных рычагов, горизонтальную тягу, образующих с хоботом параллелограмм, вызывает также вертикальное перемещение задней опоры хобота.

Это позволяет устройству захватывать заготовку на поду печи из любого ряда.

Кроме того, предложенное исполнение устройства является оптимальным в силовом отношении, так как усилие цилиндра подъема хобота без учета сил трения в точности равно весу груза плюс вес хобота вне зависимости от вычета хобота, т. е. расстояния от передней оси подвеса хобота до клещевины с грузом.

Это достигается тем, что усилие на заднюю шарнирную опору направлено вертикально вверх и, поворачиваясь, задний устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образный рычаг через верхнюю тягу поворачивает передний устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образный рычаг, разгружая цилиндр подъема заготовки.

Это обеспечивает минимальные размеры цилиндра подъема хобота и компактность машины и ее повышенную долговечность.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг. 1 изображено устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи; общий вид;

на фиг. 2 - то же, вид в плане (хобот условно не показан);

на фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи содержит перемещающуюся по эстакаде 1 приводную тележку 2, несущую подвешенный на передней и задней опорах хобот 3 с клещевым захватом 4 и силовой цилиндр 5 подъема хобота 3.

Передняя и задняя опоры хобота 3 выполнены в виде пары устройство для загрузки и выгрузки заготовок из   нагревательной печи, патент № 2165569образных рычагов 6, причем плечи передних рычагов параллельны плечам задних рычагов. Рычаги 6 закреплены на раме тележки 2: передние рычаги шарнирно установлены на оси 7, а задние рычаги на оси 8.

Верхние плечи рычагов 6 связаны между собой шарнирно установленной горизонтальной тягой 9. Нижние плечи рычагов 6 передней опоры шарнирно установлены на закрепленной на кронштейнах 10 рамы хобота 3 оси 11, с которой шарнирно связан шток 12 силового цилиндра 5 подъема хобота 3, установленного вертикально на приводной тележке 2. Нижние плечи рычагов задней опоры связаны шарнирно с хоботом 3.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении тележка 2 неподвижна, шток 12 силового цилиндра 5 установлен в среднем положении.

Для захвата заготовки с пода печи включается силовой цилиндр 5, шток 12 которого давит на ось 11, перемещая переднюю часть хобота вниз. Передние рычаги 6 поворачиваются относительно оси 7 и посредством тяги 9 поворачивают задние рычаги 6, нижние плечи которых поворачиваясь опускают заднюю часть хобота. В результате происходит перемещение хобота по вертикали и при этом сохраняется его горизонтальное положение.

Подъем заготовки осуществляется при обратном движении штока 12.

Предложенное устройство для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательной печи по сравнению с известными позволяет расширить технологические возможности устройства за счет плоскопараллельного перемещения хобота, обеспечивающего захват любой заготовки при многорядной укладке заготовок в печи. Возможность многорядной укладки заготовок позволит повысить производительность печи.

Устройство позволяет также повысить надежность работы, так как исключается возможность зацепиться транспортируемой заготовкой за лежащие на поду заготовки или за порог печи.

Класс F27D3/06 загрузочные или разгрузочные машины на подвижных платформах 

напольно-рельсовая машина для подачи заготовок -  патент 2288415 (27.11.2006)
напольная машина для загрузки плавильных печей -  патент 2210710 (20.08.2003)
мульдозавалочная машина -  патент 2056031 (10.03.1996)
хобот завалочной машины -  патент 2048531 (20.11.1995)
хобот завалочной машины -  патент 2023225 (15.11.1994)
Наверх