промежуточная емкость установки непрерывного литья заготовок с дуговым нагревателем постоянного тока

Классы МПК:B22D11/11 обработка расплавленного металла
F27B3/00 Подовые печи, например отражательные; электродуговые печи
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Институт тепловых металлургических агрегатов и технологий "Стальпроект"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-22
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии, в частности к установкам непрерывного литья заготовок, и может быть использовано в печных агрегатах для нагрева и стабилизации температуры расплава. Промежуточная емкость содержит подину с подовым электродом и отверстием для выпуска металла, футерованные боковые стены, крышку и дуговое устройство постоянного тока. Крышка состоит из свода и боковых стен и имеет отверстие для заливки расплава. Дуговое устройство постоянного тока выполнено в виде электрода и электрододержателя с токоподводами, проходящего внутрь емкости через узел ввода и связанного с механизмом продольного перемещения. Механизм продольного перемещения расположен вне промежуточной емкости. Электрод закреплен под углом на электрододержателе, связанном с механизмом поворота электрододержателя вокруг его продольной оси. Узел ввода размещен в боковой стене промежуточной емкости. При этом обеспечивается равномерный нагрев большего количества расплава по его поверхности и возможность размещать оборудование на боковой стене емкости. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Промежуточная емкость установки непрерывного литья заготовок с дуговым нагревателем постоянного тока, содержащее подину с размещенным в ней, по крайней мере, одним подовым электродом и отверстием для выпуска металла, футерованные боковые стены и дуговое устройство постоянного тока, выполненное в виде электрододержателя с закрепленным на нем электродом и соединенное с токоподводами, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит крышку, выполненную в виде свода с примыкающими к нему боковыми стенками и имеющую отверстие для заливки расплава, механизм продольного перемещения электрододержателя, расположенный вне промежуточной емкости, механизм поворота электрододержателя вокруг его продольной оси и узел ввода электрододержателя внутрь промежуточной емкости, причем узел ввода расположен в боковой стене промежуточной емкости между крышкой и подиной, дуговое устройство постоянного тока соединено с механизмом продольного перемещения электрододержателя и с механизмом его поворота вокруг своей продольной оси, при этом электрод закреплен на электрододержателе под углом.

2. Промежуточная емкость по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена соединенными с электрододержателем механизмами его углового перемещения в плоскости, перпендикулярной подине, и в плоскости, параллельной подине.

3. Промежуточная емкость по п.1, отличающаяся тем, что узел ввода электрододержателя выполнен в боковой стенке крышки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к установкам непрерывного литья заготовок, и может быть использовано в печных агрегатах для нагрева и стабилизации температуры расплава.

Известны установки непрерывного литья заготовок, в которых готовый металл из ковша непрерывно или периодически заливается в промежуточную емкость, из которой через одну или несколько леток (сливных отверстий) металл подается в кристаллизаторы [1].

Недостатком установок является колебание температуры расплава в ковше и в промежуточной емкости и остывание расплава в процессе разливки. Те же причины приводят к образованию настылей на стенках и подине промежуточной емкости. Следствием указанных недостатков является снижение надежности установки и качества отливок.

Известны также установки, снабженные различного типа нагревательными устройствами нагрева расплава - индукционными [2] или дуговыми (плазменными) [3].

К недостаткам индукционных и дуговых устройств относятся их дороговизна и габариты, особенно занимающие пространство между ковшом и промежуточной емкостью, а также указанной емкостью и кристаллизатором и неравномерный нагрев расплава в промежуточной емкости.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является промежуточная емкость установки непрерывного литья заготовок с дуговым нагревателем постоянного тока, содержащая подину с размещенным в ней по крайней мере одним подовым электродом и отверстием для выпуска металла, футерованные боковые стены и дуговое устройство постоянного тока, выполненное в виде электродержателя с закрепленным на нем электродом и соединенное с токоподводами [3] .

Известное устройство не обеспечивает равномерный нагрев поверхности расплава, локализуя его частью поверхности напротив электрода.

Сущность изобретения заключается в том, что промежуточная емкость установки непрерывного литья заготовок с дуговым нагревателем постоянного тока, содержащая подину с размещенным в ней по крайней мере одним подовым электродом и отверстием для выпуска металла, футерованные боковые стены и дуговое устройство постоянного тока, выполненные в виде электрододержателя с закрепленным на нем электродом и соединенное токоподводами дополнительно содержит крышку, выполненную в виде свода с примыкающими к нему боковыми стенками и имеющую отверстие для заливки расплава. Вне промежуточной емкости расположены механизмы продольного перемещения электрододержателя и поворота электрододержателя вокруг его продольной оси, связанные с дуговым устройством постоянного тока. Электрододержатель расположен между крышкой и уровнем расплава на подине в боковой стене промежуточной емкости и вводится через узел ввода электрододержателя внутрь промежуточной емкости, причем электрод закреплен на электpододержателе под углом.

Промежуточная емкость может быть дополнительно снабжена соединенными с электрододержателем механизмами его углового перемещения в плоскости, перпендикулярной подине, и в плоскости, параллельной подине. Узел ввода электрододержателя может быть выполнен в боковой стенке крышки.

Предлагаемое изобретение устраняет недостатки прототипа, поскольку позволяет размещать все механизмы на боковой стене емкости или стенке крышки, что улучшает компoновку установки непрерывного литья заготовок, а также позволяет проводить нагрев большей поверхности расплава.

Схема промежуточной емкости представлена на чертеже. Емкость содержит подину 1 с расположенными над ней футерованными боковыми стенами 2 и футерованную крышку 3, имеющую свод 4 и боковые стенки 5, установленную на боковых стенах промежуточной емкости. В крышке выполнено отверстие 6 для заливки металла, а в подине отверстие (летка) 7 для слива металла и установлен подовый электрод 8. В емкости содержится расплав 9. Между крышкой и расплавом размещен электрододержатель 10, на котором под углом промежуточная емкость установки непрерывного литья   заготовок с дуговым нагревателем постоянного тока, патент № 2165334 закреплен электрод 11.

Угол промежуточная емкость установки непрерывного литья   заготовок с дуговым нагревателем постоянного тока, патент № 2165334, образованный электрододержателем 10 и электродом 11, может быть более 0o и менее 180o и образуется при жестком креплении электрода и электрододержателя. Электрододержатель проходит через узел ввода 12, который может быть выполнен в виде поворотного шарнира и крепится или к боковой стенке крышки 5 или к боковой стене емкости 2. С наружной стороны промежуточной емкости электрододержатель соединен с механизмами продольного перемещения 13, поворотного перемещения 14, механизмом углового перемещения в плоскости, перпендикулярной расплаву 15, и механизмом перемещения в плоскости, параллельной расплаву 16. Электрододержатель 10 и подовый электрод 8 подключены соответственно к отрицательному и положительному выводам печных электропитателей.

Устройство работает следующим образом. В промежуточную емкость заливается расплав через отверстие 6. Разлив расплава осуществляется через летку 7. Для получения дуги между электродом 11 и расплавом 9 подают напряжение от источника электропитания 17. Поворотом электрода вокруг оси электрододержателя 10 с помощью поворотного механизма 14 подается электрический контакт между электродом 11 и расплавом 9. Если длины электрода 11 недостаточно для образования контакта, электрод 11 приближают к расплаву 9 с помощью механизма 15, управляющего величиной угла наклона электрододержателя 10 в сторону расплава 9. При появлении тока в электрической цепи источник электропитания 17 - электрод 11 - расплав 9 подовый электрод 8, поворотом электрододержателя 10 вокруг собственной оси с помощью механизма 14 и (или) изменяя угол наклона электрододержателя 10 по отношению к расплаву 9 с помощью механизма 15 зажигают дугу и в дальнейшем изменяют и стабилизируют ее длину при изменении уровня расплава и регулировке мощности дуги, связанную с напряжением зависимостью напряжения дуги от ее длины. В процессе работы равномерный нагрев поверхности расплава 9 обеспечивается в поперечном направлении перемещением рабочего торца электрода 11 с помощью механизмов 14 и 16 и в продольном направлении с помощью механизма 13. Согласование работы механизмов с температурным полем расплава осуществляется вручную или с помощью автоматического регулятора по сигналам датчиков.

Преимущества заявленного устройства заключаются в возможности нагрева дугой большой поверхности расплава, при этом все механизмы перемещения и электрододержатель размещаются вдоль боковой стенки промежуточной емкости и не мешают устанавливать ковш сверху и осуществлять слив металла снизу.

Источники информации.

1. "Тэцу то хагане", 1986, 72, N 12, с.984.

2. "Iron and Steel Engineer", 1987, N 533.

3. WO 86/03146 A1 от 05.06.86, B 22 D 11/10, с. 3-5, фиг 1.

Класс B22D11/11 обработка расплавленного металла

сталькомбайн "комкоб" кобзарь-дерновского для непрерывной ковшевой металлургии -  патент 2460606 (10.09.2012)
непрерывная разливка реакционно-способных металлов при использовании покрытия из стекла -  патент 2420368 (10.06.2011)
способ теплоизоляции и защиты от окисления зеркала металла в промежуточном ковше мнлз -  патент 2334586 (27.09.2008)
шлакообразующая теплоизолирующая смесь для жидкого расплава -  патент 2320451 (27.03.2008)
охлаждение устройств для электромагнитного перемешивания -  патент 2314894 (20.01.2008)
устройство для перемешивания расплавленного металла в кристаллизаторе -  патент 2160177 (10.12.2000)
способ и устройство для изготовления стальной полосы -  патент 2150347 (10.06.2000)

Класс F27B3/00 Подовые печи, например отражательные; электродуговые печи

отражательная печь для переплава алюминиевого лома -  патент 2529348 (27.09.2014)
устройство и способ подачи металлического материала в плавильную установку -  патент 2528619 (20.09.2014)
способ для определения момента времени загрузки для загрузки расплавляемого материала в электродуговую печь, устройство обработки сигналов, машиночитаемый программный код, носитель для хранения данных и электродуговая печь -  патент 2526641 (27.08.2014)
дверь для спуска шлака из дуговой металлургической печи -  патент 2524020 (27.07.2014)
способ электроплавки в дуговой печи постоянного тока -  патент 2523626 (20.07.2014)
способ ведения начального периода электроплавки в дуговой печи постоянного тока -  патент 2523381 (20.07.2014)
устройство позиционирования загрузочной корзины -  патент 2522056 (10.07.2014)
газоотвод электродуговой печи -  патент 2521741 (10.07.2014)
дуговая сталеплавильная печь с дожиганием горючих газов -  патент 2520883 (27.06.2014)
нагревательная печь с кольцевым подом -  патент 2517079 (27.05.2014)
Наверх