устройство для размещения выстрела

Классы МПК:F41A9/00 Подача или заряжание боеприпасов; магазины; направляющие средства для экстракции патронов
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное унитарное предприятие "Конструкторское бюро приборостроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к военной технике, в частности к транспортерам для подачи выстрелов к орудию. Изобретение позволяет в малых габаритах установки использовать унитарные выстрелы разной длины. Сущность изобретения заключается в том, что корпус устройства выполнен в виде желоба с дном. Открытый участок желоба в радиальном направлении по ширине меньше диаметра фланца гильзы выстрела. В нижней части корпус шарнирно соединен с башмаком, установленным под дном, при этом ось шарнира перпендикулярна вертикальной оси корпуса. На боковой поверхности корпуса закреплен кронштейн с отверстием под валик. Валик выполнен в виде рукоятки и установлен параллельно вертикальной оси корпуса. На валике в нижней части закреплена подпружиненная защелка с рычагом. Зацеп выполнен в виде подпружиненного коромысла, установленного на кронштейне в верхней части корпуса устройства. 1 з. п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для размещения выстрела, представляющее собой трубчатую конструкцию с подпружиненными защелками для удержания выстрела, валиком с рычагом для открывания защелок и зацепом, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде желоба с дном, открытый участок желоба в радиальном направлении по ширине меньше диаметра фланца гильзы выстрела, в нижней части корпус шарнирно соединен с башмаком, установленным под дном, при этом ось шарнира перпендикулярна вертикальной оси корпуса, на боковой поверхности корпуса закреплен кронштейн с отверстием под валик, валик выполнен в виде рукоятки и установлен параллельно вертикальной оси корпуса, на валике в нижней части закреплена подпружиненная защелка с рычагом, а зацеп выполнен в виде подпружиненного коромысла, установленного на кронштейне в верхней части корпуса устройства.

2. Устройство для размещения выстрела по п.1, отличающееся тем, что открытый участок желоба в радиальном направлении по ширине не меньше диаметра фланца гильзы выстрела, а на дне напротив защелки с рычагом установлен подпружиненный в вертикальном направлении фиксатор, взаимодействующий с дном гильзы выстрела.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике, к конструкциям транспортеров, подающих выстрелы для заряжания орудий в БМП, БМД, БТР, в танках и корабельных установках.

Известна конструкция гнезда конвейера боевой машины пехоты БМП-1 [1], которая состоит из обоймы, каретки, захвата, пяти роликов, флажка, клина и двух пружин. Обойма представляет собой стакан, открытый с одной стороны. К верхней части обоймы приклепан захват, удерживающий выстрел от выпадания из гнезда. На корпусе захвата установлены два направляющих ролика, флажок 4 и клин 5, а на осях флажка и клина - поджимные пружины. На тыльной стороне захвата имеются проушины для крепления гнезд к верхней цепи конвейера. К дну обоймы приклепана каретка с тремя направляющими роликами и нижняя цепь. К задней стенке обоймы приварен скребок для выброса автоматных и пулеметных гильз, попавших в конвейер.

Недостаток конструкции - большие вертикальные габариты установки при использовании управляемых выстрелов, которые примерно в два раза превосходят по длине обычные штатные артиллерийские выстрелы. Чтобы извлечь выстрел из гнезда, его необходимо поднять вертикально вверх на полную высоту гнезда.

Поэтому конструкция гнезда ограничивает номенклатуру применяемых боеприпасов.

Известная кассета вращающегося транспортера танка "Урал" [2] служит для размещения выстрела раздельного заряжания и состоит из сваренных между собой двух труб, подпружиненных защелок и валика для открывания защелок. Трубы вместе с лотком, расположенным на казенной части пушки, являются направляющими при досылании снаряда и заряда. Заряд размещается в верхней трубе и удерживается от перемещения защелкой и сектором.

На нижней трубе размещены защелки для фиксации и удержания снарядов: осколочно-фугасного, кумулятивного и бронебойного подкалиберного. Сектор вместе с защелками удерживает снаряд в трубе. Кассеты устанавливаются в транспортере между кронштейнами каркаса и удерживаются от перемещения направляющими планками. К верхней трубе кассеты приварены зацепы, за которые кассета с помощью захвата удерживается при подъеме и опускании. Защелки установлены так, что при загрузке они пропускают снаряд и заряд и фиксируют их в кассете. Для извлечения снаряда необходимо открыть защелки, повернув рукой валик за рычаг, а для извлечения заряда - открыть защелку. Эти операции производятся членами экипажа с места командира и наводчика.

Недостаток конструкции - большие габариты установки в горизонтальной плоскости при использовании унитарных или управляемых выстрелов.

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции устройства для размещения выстрела, обеспечивающего в малых габаритах установки использование унитарных выстрелов разной длины.

Задача решается тем, что устройство для размещения выстрела, представляющее собой трубчатую конструкцию с подпружиненными защелками для удержания выстрела, валиком с рычагом для открывания защелок и жестким зацепом, имеет корпус, выполненный в виде жалоба с дном. Открытый участок желоба в радиальном направлении по ширине меньше диаметра фланца гильзы выстрела. В нижней части корпус шарнирно соединен с башмаком, установленным под дном, при этом ось шарнира перпендикулярна вертикальной оси корпуса. На боковой поверхности корпуса закреплен кронштейн с отверстием под валик. Валик выполнен в виде рукоятки и установлен параллельно вертикальной оси корпуса. На валике в нижней части корпуса закреплена подпружиненная защелка с рычагом. Зацеп выполнен в виде подпружиненного коромысла, установленного на кронштейне в верхней части корпуса. Кроме того, корпус может быть выполнен в виде желоба с открытым участком в радиальном направлении по ширине не меньше диаметра фланца гильзы выстрела. На дне напротив защелки с рычагом установлен подпружиненный в вертикальном направлении фиксатор, взаимодействующий с дном гильзы выстрела.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежом, на котором представлен общий вид устройства для размещения выстрела.

Устройство состоит из корпуса 3, шарнирно соединенного с башмаком 5. На боковой поверхности корпуса закреплен кронштейн 8 с отверстием под валик 1. Верхняя часть валика изогнута в виде рукоятки. В нижней части корпуса на валике закреплена подпружиненная защелка 6 с рычагом 7. Вверху на кронштейне 9 шарнирно закреплено подпружиненное коромысло 2. На дне корпуса установлен подпружиненный фиксатор 4.

Работа устройства для размещения выстрела осуществляется следующим образом.

1. При использовании унитарных коротких выстрелов.

Открытый участок желоба корпуса 3 в радиальном направлении по ширине меньше диаметра фланца гильзы. Фиксатор 4 на дне корпуса отсутствует. Выстрел сверху загружается в устройство и фиксируется защелкой 6. Для заряжания орудия ось выстрела совмещается с плоскостью оси канала ствола. При воздействии крюка механизма наклона на коромысло 2, корпус 3 с выстрелом поворачивается вокруг оси O1 на угол заряжания до совмещения оси выстрела с осью канала ствола орудия. При наклоне корпуса рычаг 7 взаимодействует с жестким упором и защелка 6 освобождает фланец гильзы выстрела. В этом положении выстрел можно досылать в канал ствола орудия. При ручном извлечении выстрела валик 1 за рукоятку поворачивается вместе с защелкой 6, которая освобождает фланец гильзы.

2. При использовании управляемых выстрелов.

Открытый участок желоба корпуса 3 в радиальном направлении по ширине больше или равен диаметру фланца гильзы выстрела. На дне корпуса установлен подпружиненный фиксатор 4.

Выстрел через открытый участок желоба в радиальном направлении загружается в устройство. Поворот корпуса и расфиксация фланца гильзы происходит аналогично, как и при использовании унитарных коротких выстрелов. Так как по длине управляемый выстрел в 2 раза больше обычного унитарного выстрела, от опрокидывания при наклоне он удерживается подпружиненным фиксатором 4.

Таким образом, предложенное техническое решение позволяет в малых габаритах боевого отделения использовать для стрельбы унитарные выстрелы разной длины.

Источники информации

1. Боевая машина пехоты БМП-1. Техническое описание. - М.: Военное издательство МО СССР, 1972, с. 74-75 - аналог.

2. Танк "Урал". Техническое описание и инструкция по эксплуатации (172 М.ТО). Книга первая. - М.: Военное издательство МО СССР, 1975, с. 111 - прототип.

Класс F41A9/00 Подача или заряжание боеприпасов; магазины; направляющие средства для экстракции патронов

Наверх