агломерационная конвейерная машина

Классы МПК:F27B21/12 размещение разгрузочных устройств
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Товарищество Южно- Уральских машиностроительных заводов"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-01-27
публикация патента:

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к оборудованию, применяемому в технологических процессах агломерации и агломерирующего обжига рудных материалов. Агломерационная машина содержит приводные звездочки, поджимаемую в направлении к приводным звездочкам подвижную разгрузочную часть с неприводными звездочками, прямолинейные и радиусные направляющие, спекательные тележки. Тележки имеют между собой зазор на радиусных направляющих и беззазорно сомкнуты в аглоленту на основной части прямолинейных направляющих. Они снабжены ходовыми роликами и элементами, контактирующими со звездочками. Эти элементы расположены равномерно по длине аглоленты. Шаг этих элементов равен половине длины спекательной тележки и меньше шага между зубьями звездочек на 0,4 - 0,9 величины зазора между спекательными тележками, находящимися на радиусных направляющих. 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Агломерационная конвейерная машина, содержащая приводные звездочки, поджимаемую в направлении к приводным звездочкам подвижную разгрузочную часть с неприводными звездочками, прямолинейные и радиусные направляющие, спекательные тележки, имеющие между собой зазор на радиусных направляющих и беззазорно сомкнутые в аглоленту на основной части прямолинейных направляющих, снабженные ходовыми роликами и элементами, контактирующими со звездочками, отличающаяся тем, что эти элементы расположены равномерно по длине аглоленты, а шаг этих элементов равен половине длины спекательной тележки и меньше шага между зубьями звездочек на 0,4-0,9 величины зазора между спекательными тележками, находящимися на радиусных направляющих.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности, к оборудованию, применяемому в технологических процессах агломерации и агломерирующего обжига рудных материалов.

Известна агломерационная конвейерная машина (Нещерет И.И. Механическое оборудование агломерационных фабрик. - М.: Государственное научно-техническое издательство литературы по черной и цветной металлургии, 1961, стр. 15-37), в которой захват спекательных тележек при переводе их с нижних направляющих на верхние осуществляется за приливы корпуса тележек зубьями звездочек или роликами, установленными на зубьях звездочек. Шаг между контактирующими поверхностями передних по ходу приливов соседних тележек, беззазорно сомкнутых на прямолинейных направляющих, равен длине тележки; такой же шаг между контактирующими поверхностями задних по ходу приливов соседних тележек на той же части направляющих. Шаг между контактирующими поверхностями зубьев приводных звездочек или роликов, установленных на зубьях звездочек, равен сумме длины тележки и величины зазора между тележками, находящимися на радиусных направляющих.

Соблюдение такого шага между элементами звездочек, контактирующими с приливами корпусов спекательных тележек, приводит к увеличенному диаметру звездочек, увеличению габаритов машины по высоте и длине, увеличению массы агломашины и повышенному расходу электроэнергии при ее работе.

Известна агломерационная конвейерная машина (Агломерационное, окомковательное и доменное оборудование. Каталог-справочник, К-2-68, часть 1. - М.: НИИИнформтяжмаш, 1970, с. 170-179), содержащая приводные звездочки, поджимаемую в направлении к приводным звездочкам разгрузочную часть с неприводными звездочками, прямолинейные и радиусные направляющие, спекательные тележки. На основной части прямолинейных направляющих спекательные тележки беззазорно сомкнуты в аглоленту, а на радиусных направляющих между спекательными тележками имеется зазор. Кинематикой агломашины обеспечивается до входа на радиусные направляющие отделение находящийся на прямолинейных направляющих спекательной тележки от аглоленты, а после выхода спекательной тележки из радиусных направляющих на прямолинейные обеспечивается выбор зазора и примыкание ее к ленте сомкнутых тележек. Спекательная тележка имеет четыре оси, на каждой из которых установлены ходовой и грузовой ролики. Ходовые ролики служат для перемещения спекательных тележек по направляющим, а грузовые ролики являются элементами, контактирующими с зубьями приводных и неприводных звездочек. Шаг между передними по ходу грузовыми роликами спекательных тележек равен длине тележки. При переводе спекательных тележек с нижних направляющих на верхние и обратно зубья звездочек входят между соседними грузовыми роликами смежных спекательных тележек для обеспечения зазора между тележками, и, таким образом, шаг между зубьями звездочек равен сумме длины тележки и величины зазора между тележками, находящимися на радиусных направляющих.

В этой агломашине, наиболее близкой к предлагаемой, те же недостатки, что и в ранее описанной.

Предлагаемым изобретением решается задача уменьшения габаритов агломашины, снижения ее массы и расхода электроэнергии при ее работе.

Для достижения этого технического результата в агломерационной конвейерной машине, содержащей приводные звездочки, поджимаемую в направлении к приводным звездочкам подвижную разгрузочную часть с неприводными звездочками, прямолинейные и радиусные направляющие, спекательные тележки, имеющие между собой зазор на радиусных направляющих и беззазорно сомкнутые в аглоленту на основной части прямолинейных направляющих, снабженные ходовыми роликами и элементами, контактирующими со звездочками, эти элементы расположены равномерно по длине аглоленты, а шаг этих элементов выполнен равным половине длины спекательной тележки и меньше шага между зубьями звездочек на 0,4-0,9 величины зазора между спекательными тележками.

Отличительными признаками предлагаемой агломерационной конвейерной машины от указанной выше известной, наиболее близкой к ней, является расположение элементов, контактирующих со звездочками, равномерно по длине аглоленты, а шаг этих элементов равен половине длины спекательной тележки и меньше шага между зубьями звездочек на 0,4-0,9 величины зазора между спекательными тележками, находящимися на радиусных направляющих.

Благодаря тому, что элементы спекательных тележек, контактирующие с зубьями звездочек, имеют шаг, равный половине длины спекательной тележки, уменьшается диаметр приводной и неприводной звездочек, что при прочих равных условиях снижает габариты и массу агломашины, а также нагрузочный момент на приводных звездочках и расход электроэнергии при работе агломашины. А так как шаг элементов спекательных тележек, контактирующих с зубьями звездочек, меньше шага зубьев звездочек на 0,4-0,9 величины зазора между тележками, находящимися на радиусных направляющих, происходит последовательное зацепление зубьев приводных звездочек сначала с передними по ходу движения контактными элементами спекательной тележки, а затем - с задними, что снижает неравномерность хода спекательных тележек, уменьшает пиковый крутящий момент на приводных звездочках и расход электроэнергии при работе агломашины.

Ниже даны 2 варианта осуществления изобретения, не исключающие другие варианты в пределах формулы изобретения, со ссылкой на фиг. 1-7, на которых показано;

на фиг. 1 - схема агломерационной конвейерной машины;

на фиг. 2 - общий вид спекательной тележки с контактирующими элементами, выполненными в виде грузовых роликов;

на фиг. 3 - то же, вид сбоку;

на фиг. 4 - схема зацепления зубьев приводной звездочки с грузовыми роликами спекательных тележек;

на фиг. 5 - общий вид спекательной тележки с контактирующими элементами, выполненными в виде приливов;

на фиг. 6 - то же, вид сбоку;

на фиг. 7 - схема зацепления снабженных роликами зубьев приводной звездочки с приливами на корпусах спекательных тележек.

Агломерационная конвейерная машина (фиг. 1) содержит приводные звездочки 1, разгрузочную часть 2 с неприводными звездочками 3, поджимаемую в направлении к приводным звездочкам с помощью полиспастно-грузовой системы 4, прямолинейные направляющие, верхние 5 и нижние 6, радиусные направляющие 7 и спекательные тележки 8. На основной части прямолинейных направляющих спекательные тележки беззазорно сомкнуты в аглоленту, а на радиусных направляющих между спекательными тележками имеется зазор Z (фиг. 4, 7).

Каждая спекательная тележка 8 имеет ходовые ролики 9 и элементы 10, контактирующие с зубьями звездочек 11. Эти элементы расположены равномерно по длине аглоленты, а шаг этих элементов tm равен половине длины спекательной тележки Lm и меньше шага t3 между зубьями звездочек на 0,4-0,9 величины зазора Z.

В первом варианте (фиг. 2-4) элементы 10, контактирующие с зубьями звездочек 11, выполнены в виде грузовых роликов.

Другим вариантом контактирующих элементов спекательной тележки является исполнение их в виде приливов на корпусе тележки (фиг. 5-7). Эти приливы боковыми поверхностями контактируют с роликами 12, установленными на зубьях приводных 1 и неприводных 3 звездочек.

В обоих вариантах исполнения контактирующих элементов 10 спекательной тележки 8 происходит последовательное зацепление зубьев 11 приводных звездочек сначала с передними по ходу движения контактирующими элементами спекательной тележки, а затем - с задними, что снижает неравномерность хода спекательных тележек, уменьшает пиковый момент на приводных звездочках и расход электроэнергии при работе агломашины.

Агломашина по прототипу имеет на приводной звездочке 14 зубьев, расположенных равномерно по окружности. При длине спекательной тележки Lm = 1000 мм и зазоре между тележками Z = 20 мм максимальная неравномерность скорости спекательных тележек составляет агломерационная конвейерная машина, патент № 2165057V = 10%, а диаметр звездочки по линии зацепления равен Dзв = 4590 мм.

Агломашина, исполненная по предлагаемому варианту 1, со спекательными тележками длиной Lm = 1000 мм, с шагом между грузовыми роликами tm = 500 мм, с зазором между тележками Z = 90 мм и шагом между зубьями t3 = 550 мм может иметь на звездочках, например, 16 зубьев при максимальной неравномерности скорости спекательных тележек агломерационная конвейерная машина, патент № 2165057V = 7,6% и диаметре звездочки по линии зацепления Dзв = 2820 мм. Таким образом, при одинаковом сопротивлении передвижению тележек нагрузочный момент на приводных звездочках может быть снижен на 35% по сравнению с агломашиной по прототипу, а соответственно масса агломашины, при площади 75 м2, может быть снижена на 10-15%.

Агломашина по аналогу имеет на приводной звездочке 12 зубьев, расположенных через 30o. При длине спекательной тележки Lm = 1000 мм, отсутствии зазора между тележками Z = 0 и максимальной неравномерности скорости спекательных тележек агломерационная конвейерная машина, патент № 2165057V = 14,4% диаметр звездочки равен Dзв = 3815 мм.

Агломашина, исполненная по предлагаемому варианту 2, со спекательными тележками длиной Lm = 1000 мм, с шагом между приливами на корпусах тележек lm = 500 мм, с зазором между тележками Z = 99 мм и шагом между зубьями звездочек t3 = 550 мм может иметь на звездочках, например, 16 зубьев при максимальной неравномерности скорости спекательных тележек агломерационная конвейерная машина, патент № 2165057V = 7,6% и диаметре звездочек Dзв = 2816 мм. Таким образом, нагрузочный момент на приводных звездочках может быть снижен на 25% по сравнению с аналогом, а соответственно масса агломашины, при площади 75 2, может быть снижена на 17-22%.

Класс F27B21/12 размещение разгрузочных устройств

Наверх