способ очистки призабойной зоны нагнетательных скважин

Классы МПК:E21B43/25 способы возбуждения скважин
E21B43/20 вытеснением водой 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Нефтегазодобывающее управление "Альметьевнефть" ОАО "Татнефть"
Приоритеты:
подача заявки:
2000-04-04
публикация патента:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам очистки призабойной зоны нефтяного пласта в нагнетательных скважинах при эксплуатации низкопроницаемых пластов или ухудшивших свои эксплуатационные показатели вследствие загрязнения прискважинной зоны. Способ включает выделение групп низкоприемистых нагнетательных скважин с низкопроницаемой призабойной зоной коллекторов и высокоприемистых нагнетательных скважин с высокопроницаемой призабойной зоной коллекторов в единой гидродинамической системе. При работе кустовой насосной станции манипулируют задвижками водоводов, выдерживают паузы в течение одних-трех суток при закрытых высокоприемистых и открытых низкоприемистых скважинах. Создают перепад давления регулировкой выкидной задвижкой. Открывают высокоприемистые скважины, создают депрессию в единой гидродинамической системе. Происходит падение давления на устье низкоприемистых скважин и отлив жидкости из низкопроницаемых коллекторов в высокопроницаемые коллекторы через высокоприемистые скважины. Осуществляют возврат в первоначальный режим работы кустовой насосной станции. Фиксируют параметры работы станции. По величине изменения параметров выдают заключение об эффективности очистки. Способ обеспечивает восстановление приемистости пластов. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Способ очистки призабойной зоны нагнетательных скважин, включающий выделение групп низкоприемистых нагнетательных скважин с низкопроницаемой призабойной зоной коллекторов и высокоприемистых нагнетательных скважин с высокопроницаемой призабойной зоной коллекторов в единой гидродинамической системе, манипулирование задвижками водоводов при работающем насосе на кустовой насосной станции и выдержку паузы, отличающийся тем, что выдержку паузы осуществляют в течение одних-трех суток при закрытых высокоприемистых скважинах и открытых низкоприемистых скважинах, создают перепад давления регулировкой выкидной задвижкой с фиксированием параметров работы кустовой насосной станции и номеров низкоприемистых скважин, открывают высокоприемистые скважины и создают тем самым депрессию в единой гидродинамической системе с падением давления на устье низкоприемистых скважин и отливом жидкости из низкопроницаемых коллекторов в высокопроницаемые коллекторы через высокоприемистые скважины, при этом осуществляют возврат в первоначальный режим работы кустовой насосной станции с фиксированием параметров ее работы и по величине изменения этих параметров выдают заключение об эффективности очистки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к способам очистки призабойной зоны нефтяного пласта в нагнетательных скважинах, эксплуатирующих низкопроницаемые пласты или ухудшивших свои эксплуатационные показатели вследствие загрязнения прискважинной зоны.

Известны способы обработки призабойной зоны с использованием физико-химического воздействия, в которых помимо специальных химических реагентов используются различные дополнительные внутрискважинные приспособления и оборудование (Р.С.Яремийчук, Ю.Д.Качмар "Вскрытие продуктивных горизонтов и освоение скважин".- Львов: Высшая школа, 1982, 152 с. и Патент РФ N 2140531, E 21 В 43/22. Опубликован 27.10.99 г. Бюллетень N 30). Эти способы требуют больших дополнительных затрат, связанных с применением бригад ПРС или КРС и установкой дополнительного внутрискважинного оборудования или поверхностного оборудования скважины.

Известен аналог изобретения. Способ воздействия на призабойную зону скважины в процессе ее эксплуатации, включающий подключение скважинного электроцентробежного насоса к промышленной электросети через теристорный преобразователь частоты электротока. (Патент РФ N 2082879 E 21 В 43/25. Опубликован 27.06.97 г. Бюллетень N 18). В этом способе депрессия создается путем повышения производительности скважинного электроцентробежного насоса за счет увеличения частоты электротока. Этот способ отличается тем, что увеличение частоты электротока производят до величины, обеспечивающей устойчивый максимальный дебит скважины по жидкости, после чего выдерживают паузу, а затем частоту питающего электроцентробежный насос электротока снижают до промышленного значения и переключают электроцентробежный насос на питание от промышленной электросети. При этом длительность депрессионного воздействия на пласт ограничивают моментом срыва подачи электроцентробежного насоса.

Наиболее близким аналогом изобретения является известный способ (см. RU 2065030, 1996) очистки призабойной зоны нагнетательных скважин, включающий выделение групп низкоприемистых скважин с низкопроницаемой призабойной зоной коллекторов и высокоприемистых нагнетательных скважин с высокоприемистой призабойной зоной коллекторов в единой гидродинамической системе, манипулирование задвижками водоводов при работающем насосе на кустовой насосной станции и выдержку паузы.

Недостатком известного способа является низкая эффективность.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа восстановления приемистости пластов.

Задача решается тем, что в способе очистки призабойной зоны нагнетательных скважин, включающем выделение групп низкоприемистых нагнетательных скважин с низкопроницаемой призабойной зоной коллекторов и высокоприемистых нагнетательных скважин с высокопроницаемой призабойной зоной коллекторов в единой гидродинамической системе, манипулирование задвижками водоводов при работающем насосе на кустовой насосной станции и выдержку паузы, которую согласно изобретению осуществляют в течение одних- трех суток при закрытых высокоприемистых скважинах открытых низкоприемистых скважинах, создают перепад давления регулировкой выкидной задвижкой с фиксированием параметров работы кустовой насосной станции и номеров низкоприемистых скважин, открывают высокоприемистые скважины и создают тем самым депрессию в единой гидродинамической системе с падением давления на устье низкоприемистых скважин и отливом жидкости из низкопроницаемых коллекторов в высокопроницаемые коллекторы через высокоприемистые скважины, при этом осуществляют возврат в первоначальный режим работы кустовой насосной станции с фиксированием параметров ее работы и по величине изменения этих параметров выдают заключение об эффективности очистки.

На чертеже показана принципиальная схема проведения очистки призабойной зоны. Выбирается 10-20 скважин на кустовой насосной станции (КНС), имеющих приемистость от 50 до 200 куб. метров в сутки при устьевом давлении Руст= 100-150 атмосфер, и две/три скважины с высокой приемистостью 500-1000 куб. метров в сутки при Руст=50 атмосфер.

В зависимости от заданного режима по скважинам с низкой приемистостью производится запуск соответственно расходу ЦНС на полную открытую задвижку. Например, ЦНС 180х1422 с расходом Qрасх= 3000 куб. метров в сутки, давлением на выкиде Рвык = Рбг = 150-160 атмосфер. Скважины с высокой приемистостью на этот период времени закрыты. Выведя КНС в заданный режим в течение одних-трех суток, производим регулировку выкидной задвижкой, создавая незначительный перепад давления Рвык = Рбг = 10 атмосфер и фиксируя параметры работы агрегата Рвык, Рбг, Qрасх, а также номера низкоприемистых скважин Nскв. Затем открываем выбранные скважины с высокой приемистостью, создавая тем самым депрессию до 100 атмосфер в гидравлической системе. Устьевое давление на низкоприемистых нагнетательных скважинах падает до 50 атмосфер и из низкопроницаемых коллекторов происходит отлив жидкости в высокопроницаемые коллектора через высокоприемистые скважины.

Использовать изложенный принцип можно неоднократно по различным схемам, в том числе с использованием дренажных емкостей с постоянной откачкой на прием, перемычкой высокого давления между кустовыми насосными станциями (КНС), врезкой дополнительных обводных линий с помощью понижающих давление устройств на прием агрегата и т.д.

Для проверки эффективности данного мероприятия необходимо вернуться в первоначальный заданный режим и зафиксировать параметры работы агрегата Рвык, Рбг, Qрасх, Nскв. По величине изменения Рвык, Рбг, Qрасх выдается заключение об эффективности применения способа очистки призабойной зоны.

Использование изобретения позволяет осуществить восстановление приемистости пластов без подземного и капитального ремонта скважин за счет отлива жидкости из низкоприемистых скважин в высокоприемистые при работающем насосе на кустовой насосной станции.

Класс E21B43/25 способы возбуждения скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ обработки призабойной зоны горизонтальной скважины -  патент 2527434 (27.08.2014)
система наземного оборудования на буровой скважине -  патент 2527100 (27.08.2014)
способ обработки призабойной зоны добывающей скважины -  патент 2527085 (27.08.2014)
способ интенсификации добычи природного газа из угольных пластов через скважины -  патент 2524583 (27.07.2014)
способ обработки призабойной зоны скважины -  патент 2522327 (10.07.2014)
устройство для гидроимпульсного воздействия на призабойную зону пласта -  патент 2522195 (10.07.2014)
способ повышения нефтеотдачи пласта -  патент 2521169 (27.06.2014)
скважинный акустический прибор -  патент 2521094 (27.06.2014)

Класс E21B43/20 вытеснением водой 

способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами с проведением многократного гидравлического разрыва пласта -  патент 2528309 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи с проведением гидроразрыва пласта -  патент 2528308 (10.09.2014)
способ регулирования разработки нефтяной залежи -  патент 2528185 (10.09.2014)
способ одновременно-раздельной эксплуатации скважины -  патент 2527958 (10.09.2014)
способ разработки нефтяной залежи закачкой воды и газа -  патент 2527432 (27.08.2014)
способ разработки нефтяной залежи горизонтальными скважинами -  патент 2527429 (27.08.2014)
способ разработки трещинно-порового коллектора -  патент 2527053 (27.08.2014)
способ разработки низкопроницаемой нефтяной залежи горизонтальными скважинами с поддержанием пластового давления -  патент 2526430 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526082 (20.08.2014)
способ разработки трещиноватых коллекторов -  патент 2526037 (20.08.2014)
Наверх