смеситель

Классы МПК:B01F7/04 с лопастями или рамами 
B28C5/08 с использованием механических средств с приводом
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Ярославский государственный технический университет
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для смешения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях. Смеситель содержит смесительную камеру с загрузочными и разгрузочным патрубками, рабочий механизм, отражательные пластины и привод. Рабочий механизм выполнен в виде лопастного барабана, а отражательные пластины кинематически связаны с приводом с возможностью регулирования угла наклона и фиксации. Смеситель имеет простую конструкцию и обладает высокой производительностью и качеством смешения. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Смеситель сыпучих материалов, содержащий смесительную камеру с загрузочными и разгрузочными патрубками, рабочий механизм, отражательные пластины и привод, отличающийся тем, что рабочий механизм выполнен в виде лопастного барабана, а отражательные пластины кинематически связаны с приводом с возможностью регулирования угла наклона и фиксации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для смещения сыпучих материалов и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, производствах строительных материалов, минеральных удобрений, фармацевтической промышленности и других областях.

Известен смеситель непрерывного действия [1], содержащий раму, корпус с загрузочным и разгрузочным патрубками, наклонно расположенными по длине смесителя импульсными устройствами для образования взвешенного слоя и размещенными над ними отражательными пластинами.

Импульсные устройства выполнены в виде камер с плоской рабочей поверхностью из эластичного материала. В камеры периодически нагнетается воздух от пневматического привода.

Недостатком данного смесителя.

Отражательные пластины закреплены на корпусе смесителя неподвижно, что исключает возможность регулирования угла наклона.

Наиболее близким к предлагаемому смесителю является устройство для приготовления строительных смесей [2]. Это устройство содержит раму, смесительную камеру с загрузочным и разгрузочным патрубками, рабочие механизмы в виде импульсных устройств и отражательные пластины. Импульсные устройства снабжены диафрагмой с кулачковым приводом, а отражательные пластины установлены с возможностью поворота и фиксации под заданным углом.

Недостатки этого смесителя.

Кулачковый привод импульсных устройств конструктивно сложен; рабочие поверхности от трения с кулачками подвержены быстрому износу несмотря на возможность регулирования положения кулачков на валу. Отсутствует одновременная плавная регулировка и фиксация угла установки отражательных пластин.

Цель изобретения - создание смесителя, имеющего достаточно несложную конструкцию, высокую производительность и качество смешения.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе сыпучих материалов, содержащем смесительную камеру с загрузочными и разгрузочным патрубками, рабочий механизм, отражательные пластины и привод, рабочий механизм выполнен в виде лопастного барабана, а отражательные пластины кинематически связаны с приводом с возможностью регулирования угла наклона и фиксации.

На фиг. 1 изображен смеситель, вид спереди.

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

На фиг. 3 - вид сверху на фиг. 1.

Смеситель содержит корпус 1 с загрузочным 2 и разгрузочным 3 патрубками. Внутри корпуса установлен лопастной барабан 4 и привод 5. На боковой поверхности корпуса в подшипниках 6 установлены отражательные пластины 7, имеющие возможность поворота и фиксации от маховичка 8. На оси маховичка 8 установлен червяк 9, взаимодействующий с червячным колесом 10, установленным на оси одной из отражательных пластин. На этой же оси закреплен кронштейн 11, шарнирно связанный с тягой 12, которая в свою очередь шарнирно связана с кронштейнами, закрепленными на осях других отражательных пластин. На оси одной из отражательных пластин установлена стрелка 13, прилегающая к разградуированному лимбу 14.

Смеситель работает следующим образом. Сыпучие компоненты поступают из дозаторов через патрубки 2 в корпус 1 и попадают под лопасти вращающегося барабана 4. Они отбрасываются лопастями вверх на первую из отражательных пластин 7. Поскольку пластины установлены под некоторым углом к вертикальному направлению потока, то при контакте с первой пластиной поток отклоняется вправо, вдоль оси лопастного барабана. Далее, после удара о верхнюю стенку корпуса смешиваемые отбрасываемые компоненты падают вниз и снова захватываются лопастями. Далее описанный процесс повторяется. Смесь материалов, двигаясь по спирали, постепенно перемещается вдоль оси барабана и после контакта с последней отражательной пластиной выводится из разгрузочного патрубка 3.

В смесителе полностью отсутствуют застойные зоны. Перед началом работы вращением маховичка 8 по лимбу 14 устанавливается нужный угол наклона отражательных пластин. Этот угол выбирается для каждой пары смешиваемых компонентов опытным путем и дает наиболее оптимальное соотношение качества смешения и производительности.

При работе смесителя можно выделить следующие характерные фазы смешения, фиг. 1, 3.

1. Смешение при ударе лопастей поперек, а затем вдоль потоков подаваемых компонентов и потоков, падающих вниз, после отражения от верхней стенки корпуса.

2. Смешение при пересечении траекторий частиц, отбрасываемых лопастями вверх, движущихся с разными скоростями и по различным незначительно отличающимся траекториям.

3. Смешение при ударе частиц об отражательные пластины.

4. Смешение в зоне между отражательными пластинами при пересечении траекторий частиц, отклоненных пластинами вправо, и траекторий частиц, движущихся вертикально.

5. Смешение при ударе частиц о верхнюю стенку корпуса и при этом интенсивное пересечение траекторий частиц, движущихся вверх, отраженных от верхней стенки и потерявших скорость, падающих вниз.

Сочетание перечисленных фаз смешения и повторение их в соответствии с количеством отражательных пластин дает высокую производительность и качество смешения.

Возможность оперативной регулировки угла отражательных пластин также способствует увеличению производительности при работе смесители.

Источники информации

1. Смеситель непрерывного действия. А.С N 740508, кл. B 28 C 5/08, 1980.

2. Устройство для приготовления строительных смесей. А.С. N 1172730, кл. B 28 C 5/08, 1983.

Класс B01F7/04 с лопастями или рамами 

установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
миксер для приготовления стоматологического материала и система, его содержащая -  патент 2521648 (10.07.2014)
способ смешивания и устройство для его осуществления -  патент 2505348 (27.01.2014)
способ получения сферического пороха -  патент 2498971 (20.11.2013)
способ получения сферического пороха -  патент 2497791 (10.11.2013)
способ приготовления смеси сыпучих материалов и смеситель для его осуществления -  патент 2483790 (10.06.2013)
смеситель для бетона и аналогичных смесей с возможностью легкого и быстрого обслуживания -  патент 2453361 (20.06.2012)
смеситель для бетона и аналогичных смесей с возможностью проведения легкой и безопасной внутренней очистки -  патент 2453360 (20.06.2012)
способ и устройство производства многокомпонентных гомогенных помольных партий и смесей зерна пшеницы -  патент 2447931 (20.04.2012)
способ смешивания сыпучих материалов и установка для его осуществления -  патент 2445154 (20.03.2012)

Класс B28C5/08 с использованием механических средств с приводом

Наверх