способ жидкостной обработки шерстяных тканей

Классы МПК:D06B3/24 изделий в виде жгутов
D06B13/00 Обработка текстильных материалов жидкостями, газами и парами с помощью вибрации
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный текстильный университет им. А.Н. Косыгина
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-02
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технологии отделочного производства шерстяных тканей, жидкостная обработка которых осуществляется в жгуте, и позволяет снизить общую продолжительность процесса жидкостной обработки широкого ассортимента шерстяных тканей при сохранении высокого качества обработки. Это достигается тем, что при жидкостной обработке шерстяных тканей, включающей предварительную пропитку, валку, смывку и промывку на жгутовых машинах путем выполнения стадий размыл, малая вода, средняя вода, большая вода, промывку на стадии средняя вода осуществляют путем дополнительного воздействия ультразвуковых колебаний на промывной раствор, в котором свободно перемещают жгуты обрабатываемой ткани. Колебания ультразвукового диапазона частот вызывают кавитацию в промывном растворе и способствуют разрушению диффузионного пограничного слоя и, следовательно, ускорению массообменного процесса промывки. 2 табл., 1 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ жидкостной обработки шерстяных тканей, включающий предварительную пропитку, валку, смывку и промывку на жгутовых машинах путем выполнения стадий размыл, малая вода, средняя вода, большая вода, отличающийся тем, что промывку на стадии средняя вода осуществляют путем дополнительного воздействия ультразвуковых колебаний на промывной раствор, в котором свободно перемещают жгуты обрабатываемой ткани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается технологии отделочного производства шерстяных тканей, жидкостная обработка которых осуществляется в жгуте.

Известны способы жидкостной обработки текстильных материалов (1, 2), заключающиеся в том, что на этапе пропитки на сухие и обработанные пропиточным раствором участки материала воздействуют ультразвуковыми колебаниями.

Данное техническое решение позволяет повысить эффективность жидкостной обработки за счет лучшего проникновения рабочей жидкости в структуру ткани под воздействием ультразвуковых колебаний. Однако указанным способам присущи общие недостатки: ультразвуковое воздействие осуществляют непосредственно на участки обрабатываемого текстильного материала, что приводит к изменению его структурных характеристик, а следовательно, и к снижению прочностных показателей. Это особенно проявляется при неоднократой обработке сухих участков материала.

Кроме того, указанные способы жидкостной обработки применимы на этапе пропитки и только для текстильных материалов, обрабатываемых в расправленном полотне.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ жидкостной обработки шерстяных тканей в жгуте, включающий предварительную пропитку, валку, смывку и промывку на жгутовых машинах путем выполнения стадий размыл, малая вода, средняя вода, большая вода. Особенностью известного способа является рецептура промывного раствора, в котором учтено воздействие на обрабатываемый материал поверхностно-активных веществ (ПАВ), вводимых на стадии пропитки, за счет подбора их концентрации в смеси, вводимой на стадии размыла(2).

Способ-прототип позволяет уменьшить расход ПАВ и сократить общую продолжительность жидкостной обработки, снизить количество промывной воды и ее загрязненность. Вместе с тем недостатком указанного способа является все еще значительная продолжительность процесса жидкостной обработки, особенно для тканей с повышенной поверхностной плотностью (свыше 500 г/кв.м), а также тканей светлых тонов, при обработке которых используются органические растворители.

Изобретение направлено на снижение обшей продолжительности процесса жидкостной обработки широкого ассортимента шерстяных тканей при сохранении их высокого качества.

Это достигается тем, что при жидкостной обработке шерстяных тканей, включающей предварительную пропитку, валку, смывку и промывку на жгутовых машинах путем выполнения стадий размыл, малая вода, средняя вода, большая вода, промывку на стадии средняя вода, осуществляют путем дополнительного воздействия ультразвуковых колебаний на промывной раствор, в котором свободно перемещают жгуты обрабатываемой ткани.

На чертеже изображена схема промывки шерстяных тканей на жгутовой машине по предлагаемому способу.

Позиции на чертеже обозначают: 1 - промывная ванна; 2 - жгуторазделительная рама; 3 - направляющий вал; 4 - спрыски для подачи промывной воды; 5 и 6 - отжимные валы; 7 - пьезоэлектрические преобразователи; 8 - жгут обрабатываемой ткани.

Способ осуществляется следующим образом.

Шерстяная ткань в пропиточной машине обрабатывается водным раствором ПАВ, а затем подвергается валке на валочной машине в соответствии с принятыми технологическими режимами. Далее жгуты обрабатываемой ткани 8 направляют на жгутовую промывную машину 1, в которой их свободно перемещают через жгуторазделительную раму 2 с помощью системы валов 3, 5, 6 и подвергают воздействию промывного раствора, находящегося в ванне 1, и промывной воды, подаваемой через спрыски 4.

В жгутовой промывной машине последовательно осуществляют операции смывки и промывки. При этом операция промывки включает стадии: размыл, характеризующийся введением в промывной раствор смеси ПАВ, малая вода, средняя вода и большая вода, которые отличаются модулем ванны, равным 1:7; 1:8; 1:10 соответственно.

При этом на стадии средняя вода дополнительно осуществляется интенсификация диффузионного процесса удаления загрязнений из промываемой ткани за счет возбуждения в промывном растворе колебаний ультразвукового диапазона частот, создаваемых встроенными в днище и/или в боковые стенки промывной ванны 1 пьезоэлектрическими преобразователями 7, соединенными с ультразвуковым генератором (не показан). Колебания ультразвукового диапазона частот вызывают кавитацию в промывном растворе и способствуют разрушению диффузионного пограничного слоя и, следовательно, ускорению массобменного процесса промывки.

Наиболее оптимальной рабочей частотой ультразвукового воздействия является 35-40 кГц, амплитуда колебаний 3-5 мк при стандартном модуле ванны 1:8. Ультразвуковое воздействие на обрабатывающую жидкость осуществляется при мощности генератора 1 кВт на 100 кг промываемой ткани.

Реализация предлагаемого способа позволяет за счет ультразвукового воздействия на обрабатывающую жидкость сократить продолжительность стадии средняя вода, а следовательно, и процесса в целом, что позволяет значительно сократить расход промывной и сточной воды, электроэнергии, и тем самым снизить остроту экономических и экологических проблем в отделочном производстве. Оценка качества готовой шерстяной ткани осуществлялась по следующим нормативным показателям: массовая доля жировых веществ в материале и устойчивость его окраски к сухому трению. При этом, как следует из табл. 1 и 2, нормативные показатели качества готового материала не ухудшились и соответствуют требованиям ГОСТа.

Таким образом, как показали экспериментальные исследования, предложенная технология жидкостной обработки шерстяных тканей позволяет интенсифицировать процесс жидкостной обработки на стадии средняя вода и сократить ее продолжительность с 40 мин в способе-прототипе до 1-2 мин при сохранении высокого качества готового материала и обеспечении экологичности процесса.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР N 1587090, МПК D 06 B 3/18, 1989 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1673665, МПК D 06 B 3/02, 1989.

3. Патент РФ N 2100501, МПК D 06 B 3/24, 1996 - прототип.

Наверх