способ увеличения продуктивного долголетия коров холмогорской породы

Классы МПК:A01K67/02 разведение позвоночных (животных)
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-05
публикация патента:

Способ увеличения продуктивного долголетия коров холмогорской породы относится к области животноводства и может быть использован при разведении и селекции крупного рогатого скота для повышения его жизнеспособности. Способ включает тестирование по группам крови и отбор с учетом аллелей В - локуса. При этом для ремонта дойного стада используют телок, несущих аллели Y1А"В"Y", D"Е"F"G"O", O1Y1I", Е"G"G". Причем наличие у животных аллелей А"О", QЕ"Q" и 1Y2 Е"Q" считают нежелательным признаком, особенно если в генотипе присутствуют оба из них. Предлагаемый способ позволит продлить срок хозяйственного использования коров на 1,5-2 лактации. 4 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ увеличения продолжительности хозяйственного использования коров холмогорской породы, включающий тестирование по группам крови и отбор с учетом аллелей В-локуса групп крови, отличающийся тем, что при этом для ремонта дойного стада используют телок, несущих аллели Y1A"B"Y", D"E"F"G"O", O1Y1I", E"G"G", причем наличие у животных аллелей A"O", QE"Q" и 1Y2E"Q" считают нежелательным признаком, особенно если в генотипе присутствуют оба из них.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к животноводству, в частности к селекции молочного скота, и может быть использовано в молочных хозяйствах для увеличения продуктивного долголетия животных.

В настоящее время в колхозах и совхозах средняя продолжительность использования животных составляет 3,4-3,5 отелов, что говорит о том, что животные выбывают преждевременно, не доживая до возраста наивысшей продуктивности, которая у отечественных пород приходится на 5-6 лактацию. Это существенно затрудняет работу по генетическому совершенствованию скота и приводит к увеличению материальных затрат на выращивание и формирование маточного поголовья.

В практике молочного скотоводства селекцию животных на увеличение продуктивного долголетия ведут с помощью отбора дочерей от матерей-долголеток, однако данный метод малоэффективен, поскольку коэффициент наследуемости долголетия крайне низок и не превышает 0,16 [1].

Более близким к предлагаемому является способ контроля уровня гетерозиготности при подборе родительских пар, предусматривающий отбор животных с оптимальным уровнем гетерозиготности по полиморфным локусам. Однако этот способ направлен на улучшение воспроизводительных качеств животных и не учитывает влияния конкретных аллелей, маркирующих продуктивное долголетие.

Целью данного изобретения является увеличение продолжительности хозяйственного использования коров.

Цель достигается отбором ремонтных телок, несущих аллели групп крови, связанные с повышенным сроком хозяйственного использования коров.

Сущность способа заключается в том, что в результате анализа групп крови выбывших коров определяют B-аллели, положительно коррелирующие с продуктивным долголетием, и на этой основе отбирают телок, несущих аллели Y1A"B"Y", D"E"F"G"O", O1Y1I", E"G"G"", причем наличие у животных аллелей A"O", QE"Q" и G1Y2E"Q" считается нежелательным.

Предлагаемый способ позволит продлить срок хозяйственного использования коров на 1,5-2 - лактации.

Способ осуществляется следующим образом.

Определяют группы крови у всех животных. Для анализа берут кровь из яремной вены, консервируют цитратом натрия, хранят в холодильнике (без замораживания). Антигенный состав крови определяется гемолитическими тестами, проводимыми в специальных иммуногенетических лабораториях, имеющих необходимый набор моноспецифических сывороток (реагентов) по методике П.Ф. Сорокового [3]. На основании антигенного состава определяются группы крови, которые в течение жизни животных остаются неизменными. Анализируется продолжительность хозяйственного использования и группы крови коров, выбывших из стада за последние 2-3 года. На основании проведенного анализа дается оценка различных вариантов B-локуса групп крови в отношении их ассоциации с продуктивным долголетием. При формировании дойного поголовья предпочтение отдается тем животным, которые имеют в своем генотипе аллели групп крови, маркирующие повышенный срок хозяйственного использования.

Пример 1

Работа проводилась в ГПЗ "Лесные Поляны" Московской области, ГПЗ "Матигорский" и "Холмогорский" Архангельской области. Все животные исследовались на группы крови.

Исследованное поголовье (около 2000 гол.) разделили на три группы с разной продолжительностью хозяйственного использования: до 3-х лактаций, 4-6 лактаций и 7 и более лактаций. Было проведено сравнение генетических параметров у животных крайних групп (табл. 1)

Из приведенных данных видно, что во всех хозяйствах в группах скота с продолжительным сроком использования увеличивается концентрация животных с аллелями E"G"G"", O1Y1I", D"E"F"G"O", Y1A"B"Y", O1T1A"E"K" и сокращается число животных с аллелями A"O", QE"Q", 1Y2E"Q", O1.

Пример 2

На тех же животных был проведен анализ продолжительности хозяйственного использования в зависимости от наличия тех или иных аллелей групп крови (табл. 2).

Из приведенных данных видно, что подавляющему большинству аллелей, концентрация которых в группах животных с продолжительным сроком использования увеличивается (см. табл. 1), соответствует более высокое долголетие коров (плюс-аллели). Тем же аллелям, концентрация которых с возрастом снижается, соответствует незначительный срок хозяйственного использования животных (минус-аллели).

Пример 3

В целях проверки выявленных закономерностей провели анализ продолжительности хозяйственного использования животных, имеющих генотипы из аллелей B-локуса разного маркирующего свойства. Сравнивали животных с генотипами, состоящими из плюс-аллелей, с животными, генотипы B-локуса которых состоят из минус-аллелей (табл. 3).

Анализ показал, что у животных с генотипом, состоящим из плюс-аллелей, продолжительность использования существенно выше во всех исследованных хозяйствах.

Пример 4

Исследовали связи аллелей групп крови с уровнем пожизненной молочной продуктивности коров. Исследование проводили в ГПЗ "Лесные Поляны" (табл. 4).

Проведенный анализ показал, что аллели Y1A"B"Y", O1Y1I", E"G"G"" и D"E"F"G"O" обладают идентичным маркирующим свойством во всех исследованных хозяйствах и связаны как с продолжительным сроком использования коров, так и с высоким уровнем их пожизненной молочной продуктивности. Одновременно аллели O1, QE"Q" и G1Y2E"Q" повсеместно маркируют низкие показатели продолжительности использования животных и пожизненной молочной продуктивности.

Источники информации, принятые во внимание

1. Маркушин А.П. Сроки использования сельскохозяйственных животных. М.: Россельхозиздат. - 1983.

2. Патент РФ N 97113413/13 от 01.08.97. Способ контроля уровня гетерозиготности животных при подборе родительских пар.

3. Сороковой П.Ф. Методические рекомендации по исследованию и использованию групп крови в селекции крупного рогатого скота. ВИЖ, Дубровицы, 1974. - 24 с.

Класс A01K67/02 разведение позвоночных (животных)

способ поточного производства молодой баранины -  патент 2528865 (20.09.2014)
способ оценки генетического потенциала овец в раннем возрасте -  патент 2528857 (20.09.2014)
способ получения эмбрионов овец in vitro -  патент 2525714 (20.08.2014)
способ раннего прогнозирования молочной продуктивности импортного черно-пестрого крупного рогатого скота в период адаптации к муссонному климату -  патент 2521519 (27.06.2014)
способ оценки уровня морфофункционального развития новорожденных телят -  патент 2521320 (27.06.2014)
способ комплектования стада коров из одной породы в условиях одной климатической зоны -  патент 2517741 (27.05.2014)
способ стимуляции эмбрионального развития яичных кур -  патент 2511225 (10.04.2014)
способ ранней оценки яичных кур при селекции -  патент 2507739 (27.02.2014)
способ выращивания свиней и устройство для его осуществления -  патент 2506745 (20.02.2014)
способ оценки стрессоустойчивости коров -  патент 2505959 (10.02.2014)
Наверх