волоконно-оптический автогенератор

Классы МПК:G01D5/353 с воздействием на передающую способность оптического волокна
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Московский государственный университет леса
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-28
публикация патента:

Использование: волоконно-оптические автоколебательные системы на основе микромеханического резонатора, в системах измерения различных физических величин. Сущность изобретения: в волоконно-оптическом автогенераторе коллимирование луча, взаимодействующего с микрорезонатором 5, осуществляется с помощью волоконного автоколлиматора 3. Волоконный автоколлиматор 3 выполнен в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной непосредственно на торце этого световода. Технический результат: снижение массы и габаритов автогенератора; повышение надежности, точности, стабильности, быстродействия; увеличение эффективности волоконно-оптического лазера и микрорезонатора. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Волоконно-оптический автогенератор, включающий источник оптического излучения, выполненный в виде волоконно-оптического лазера, автоколлиматор, микрорезонатор, отличающийся тем, что в качестве автоколлиматора используют волоконный автоколлиматор, выполненный в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной на торце этого световода, при этом кварцевый световод с микролинзой из кварцевого стекла соединяют с помощью сварки в электрической дуге.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к волоконно-оптическим автоколебательным системам на основе микрорезонатора и может быть использовано в системах измерения различных физических величин (температуры, давления, ускорения - Т, Р, g и др.).

Известны работы по созданию нового класса волоконно-оптических автогенераторов на основе использования микрорезонатора (МР), автоколлиматора (АК) и оптического когерентного излучения, взаимодействующего с МР. В литературе сообщается о разработках различных схем по оптическому возбуждению колебаний МР и их практической реализации.

Известно техническое решение (заявка PCT WO 89/00677, кл. G 01 D 5/26, 26.01.89 г.), взятое в качестве аналога, содержащее лазерный источник оптического излучения со световодом и микрорезонатор, причем один торец световода сопряжен с коллиматором, расположенным между этим торцом и микрорезонатором, а второй торец является выходным.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по технической сущности и достигаемому результату является волоконно-оптический автогенератор с оптическим методом возбуждения колебаний МР и частотным съемом информации (см. патент РФ N 2135958, опубл. в БИ N 24 от 27.08.99 г.).

Конструктивно автогенератор представляет собой устройство, содержащее в качестве источника излучения волоконно-оптической лазер (ВОЛ), одномодовый световод, один торец которого сопряжен с МР, а другой является выходным. При этом отражающая поверхность МР образует с выходным торцом световода двухзеркальный оптический резонатор волоконно-оптического лазера. Кроме того, устройство содержит автоколлиматор, расположенный между световодом и МР. В качестве автоколлиматора применяется градиентная стержневая линза в четверть периода, формирующая Гауссовы пучки с параметрами: диаметр перетяжки пучка 2WO = 780 мкм, угол расходимости 2волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354 = 2,6 волоконно-оптический автогенератор, патент № 216335410-3 рад. Оптическая ось пучка образует с отражающей поверхностью МР заданный угол волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354и.

Непосредственная связь автогенератора с цифровыми устройствами измерения без необходимости преобразования аналог-цифра, большая протяженность канала передачи и высокая точность при контроле измерения резонансной частоты делают этот тип автогенераторов перспективным при его использовании в волоконно-оптических датчиках физических величин.

Недостатком данного аналога является то, что под действием таких переменных факторов, как температура, давление, ускорение и др., резко изменяются характеристики коллимированного пучка вследствие деформации структуры клеевых соединений, определяющих жесткость крепления стержневых линз. В результате изменяются параметры коллимированного пучка, смещается его оптическая ось относительно МР, что в целом приводит к уменьшению надежности устройства, снижению временной стабильности целевой функции, т.е. (Т, Р, g), и, следовательно, - снижению точности измерений и сокращению диапазона измерений.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в разработке волоконно-оптического автогенератора на основе волоконно-оптического лазера, взаимодействующего с МР через волоконный автоколлиматор.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в волоконно-оптическом автогенераторе, включающем источник оптического излучения, выполненный в виде волоконно-оптического лазера, автоколлиматор, микрорезонатор, в качестве автоколлиматора используют волоконный автоколлиматор, выполненный в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной на торце этого световода, при этом кварцевый световод с микролинзой из кварцевого стекла соединяют с помощью сварки в электрической дуге.

Суть предлагаемого технического решения заключается в разработке волоконно-оптического автогенератора, в котором коллимирование луча, взаимодействующего с МР, осуществляется с помощью волоконного автоколлиматора.

Волоконный автоколлиматор выполнен в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной непосредственно на торце этого световода.

В Гауссовом приближении зависимость параметров коллимированного пучка d, волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633540 от геометрических размеров микролинзы и характеристик световода описывается выражениями

волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354

где d - диаметр коллимированного пучка, формируемого микролинзой на ее выходе;

волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633540 - угол расходимости коллимированного пучка;

dc - диаметр световедущей сердцевины световода;

NA - числовая апертура одномодового световода;

l - длина микролинзы;

n - показатель преломления материала микролинзы.

Радиус микролинзы R рассчитывается по формуле

волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354

которая получена из условия, что торец световода располагается в фокальной плоскости микролизны, а показатель преломления среды (воздуха), в которой распространяется коллимированный пучок, принят равным 1. Оптимальное значение расстояния L между микролинзой и МР определяется экспериментально из условия максимального значения отношения сигнал-шум.

Стабильность параметров коллимированного пучка обеспечивается, во-первых, конструкцией волоконного автоколлиматора, представляющей собой монолитную структуру из одномодового материала, в которой соединение кварцевого световода с микролинзой из кварцевого стекла осуществляется с помощью сварки в электрической дуге, позволяющей получить высокую механическую прочность и эффективное оптическое сопряжение элементов, во-вторых, слабым влиянием дестабилизирующих факторов (изменений температуры, давления, электромагнитных полей и др.) на показатель преломления и геометрические размеры микролинзы.

Так, в соответствии с формулой (1) исходя из известных значений термооптических и фотоупругих характеристик для кварцевого стекла (световода) получим оценки

волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354

волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354

Это значит, что в диапазоне температур 0-800oC изменения параметров коллимированного пучка не превышают соответственно 5 и 3%.

Далее отметим, что при данном способе возбуждения автоколебаний в системе ВОЛ-МР, суть которого заключается в модуляции добротности двухзеркального оптического резонатора ВОЛ за счет модуляции угла отклонения оптического пучка от МР, параметры оптического пучка и геометрические размеры МР тесно взаимосвязаны. Так, основным фактором, определяющим эффективность взаимодействия ВОЛ и МР является угол расходимости пучка волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633540, определяющий ширину интервала волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354и = волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633542-волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633541, а именно, чем меньше угол расходимости волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354o. тем больше ширина интервала волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354и и наоборот.

Что касается геометрических размеров МР, то они должны быть соизмеримы с диаметром коллимированного пучка: увеличение линейных размеров МР приводит к значительным изменениям коэффициента преобразования, а уменьшение - к потере полезной мощности излучения лазера.

В предлагаемой конструкции волоконного автоколлиматора АК обеспечивается возможность вариации значений волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633540 в широких пределах, что увеличивает ширину зоны существования устойчивых автоколебаний и, следовательно, повышает эффективность взаимодействия ВОЛ и МР.

Для иллюстрации возможностей волоконного автоколлиматора ниже приводятся оценки параметров коллимированных пучков d, волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633540 при типичных значениях геометрических размеров волоконных автоколлиматоров и характеристик одномодового световода.

Имеем при

диаметре микролинзы, D (мкм), 200-300

длине микролинзы, l (мкм), 700-900

радиусе микролинзы, R (мкм), 200-300

параметрах одномодового световода (волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354 = 1,55 мкм, NA = 0,15, dc = 5,5 мкм)

следующие параметры коллимированных пучков:

- диаметр коллимированного пучка, формируемого микролинзой на ее выходе (мкм), d = 50-150

- угол расходимости коллимированного пучка (рад) волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633540 = 8волоконно-оптический автогенератор, патент № 216335410-3 - 2волоконно-оптический автогенератор, патент № 216335410-2.

На фиг. 1 представлена схема волоконно-оптического автогенератора по данному изобретению, где 1 - волоконно-оптический лазер, активированный эрбием, накачка которого осуществляется на длине волны волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354н = 0,98 мкм, 2 - одномодовый световод, 3 - волоконный автоколлиматор, выполненный в виде участка одномодового кварцевого световода со сферической микролинзой, сформированной непосредственно на торце световода, 4 - зеркало M1 оптического резонатора, в качестве которого служит граница раздела световод-воздух, 5 - микрорезонатор, представляющий собой кремниевую мембрану (микромостик, микроконсоль), полученную методом анизотропного травления, волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354и - угол между нормалью к отражающей поверхности МР и оптической осью пучка, сформированного автоколлиматором 3, 6 - зеркало M2, в качестве которого служит отражающая поверхность МР, l - длина микролинзы, D - диаметр микролинзы, d - диаметр коллимированного пучка, H - расстояние между микролинзой и МР, 7 - микролинза, R - радиус микролинзы 7.

Устройство работает следующим образом.

Часть мощности волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354 оптического пучка, сформированного автоколлиматором 3, отражается от поверхности 6 микрорезонатора 5, нормаль к которой в исходном положении составляет угол волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354и с осью пучка света, и возвращается обратно в резонатор волоконно-оптического лазера 1.

Изменение мощности излучения волоконно-оптического лазера 1 W1, падающей на МР 5, приводит вследствие эффекта фотоиндуцированной деформации к модуляции угла отклонения отраженного пучка волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354(t), т.е. к модуляции волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354[волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354(t)].

На фиг. 2 приведена экспериментальная зависимость волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354(волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354). Экспериментальные результаты показали, что независимо от топологии и конструкции МР при выполнении заданных требований в рассматриваемом устройстве устанавливается автоколебательный режим с частотой f, равной частоте МР: fволоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354 F.

Как видно из фиг. 2, область существования автоколебаний (волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633541,волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633542) для основной моды колебаний расположена целиком на одной ветви кривой волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354(волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354).

Это указывает на то, что модуляция добротности оптического резонатора обусловлена модуляцией угла отклонения пучка, а не дополнительной его фокусировкой (дефокусировкой) вследствие искривления поверхности МР при автоколебаниях. Кроме того, эксперимент показал, что при изменении расстояния H между микролинзой 7 и МР 5 в значительных пределах (волоконно-оптический автогенератор, патент № 21633541,5 мм) срыва автоколебаний не наблюдалось, при этом относительное изменение частоты волоконно-оптический автогенератор, патент № 2163354F/F составляло 3волоконно-оптический автогенератор, патент № 216335410-4.

Таким образом, предложен новый принцип построения волоконно-оптического автогенератора, содержащего волоконный автоколлиматор, обеспечивающий высокую стабильность параметров коллимированного пучка в широком диапазоне воздействия дестабилизирующих факторов.

Изобретение позволяет получить следующие положительные свойства:

- снижение массы и габаритов автогенератора;

- повышение надежности, точности, стабильности, быстродействия;

- увеличение эффективности взаимодействия волоконно-оптического лазера и микрорезонатора.

Класс G01D5/353 с воздействием на передающую способность оптического волокна

волоконно-оптическое акустическое измерение -  патент 2518978 (10.06.2014)
устройство для мониторинга виброакустической характеристики протяженного объекта -  патент 2516346 (20.05.2014)
волоконно-оптический датчик перемещений с возможностью дистанционной градуировки и способ измерения посредством такого датчика -  патент 2502955 (27.12.2013)
распределенная волоконно-оптическая система регистрации виброакустических сигналов -  патент 2485454 (20.06.2013)
устройство для измерения деформаций грунта -  патент 2485448 (20.06.2013)
распределенный оптоволоконный датчик -  патент 2482449 (20.05.2013)
внедрение световода измерительного датчика в конструктивный элемент -  патент 2480720 (27.04.2013)
когерентный оптический рефлектометр для обнаружения вибрационных воздействий -  патент 2477838 (20.03.2013)
способ регистрации сигналов измерительных преобразователей на основе брэгговских решеток, записанных в едином волоконном световоде -  патент 2413259 (27.02.2011)
волоконно-оптический датчик положения -  патент 2413178 (27.02.2011)
Наверх