способ и препарат для лечения йодной недостаточности

Классы МПК:A61K33/18 йод и его соединения
A61K38/01 продукты гидролиза белков; их производные
A61K31/4172  имидазолалканкарбоновые кислоты, например гистидин
A61P5/14 гормонов щитовидной железы, например T3, T4
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Андрейчук Василий Петрович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-16
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии и профилактической медицине, и касается лечения йодной недостаточности в организме. Для этого предлагается способ введения препарата, представляющего собой органические пищевые вещества, в частности пищевые белки, и/или гидролизаты, и/или пептиды пищевых белков, йодированные по аминокислотным остаткам тирозина и/или гистидина, входящим в состав этих веществ, и/или йодированные гистидин и тирозин. При подготовке препарата йодирование осуществляют химическим и/или биотехнологическим путем, исключающим появление гормональной активности Т3, T4. Способ позволяет обеспечить щитовидную железу йодом при физиологическом нейрогуморальном контроле. 2 с. и 24 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ лечения йодной недостаточности, включающий введение в организм органически связанного йода, отличающийся тем, что для этого используют пищевые белки, и/или гидролизат, и/или пептиды пищевых белков, йодированные по аминокислотным остаткам тирозина и/или гистидина, входящим в состав этих веществ, и/или йодированные гистидин и тирозин, при этом йодирование осуществляют химическим и/или биотехнологическим путем, исключающим появление гормональной активности Т3, Т4.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов используют гидролизат и/или пептиды пищевых белков.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов используют казеины.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов берут яичный альбумин.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов используют молочные сывороточные белки.

6. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов используют сывороточные альбумины крови.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов берут гемоглобиновые белки.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов используют растительные белки, и/или животные белки, и/или белки микробиологического происхождения.

9. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сырья для йодосодержащих элементов используют смеси белков.

10. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения йодосодержащих элементов используют хлорамин-Т.

11. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения йодосодержащих элементов используют хлористый йод.

12. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения йодосодержащих элементов используют йодтрихлорид.

13. Способ по п.1, отличающийся тем, что для получения йодосодержащих элементов используют йод.

14. Способ по п.1, отличающийся тем, что йодосодержащие элементы используют в виде лекарственных форм: порошков, таблеток, капсул, пилюль, микстур.

15. Способ по п.1, отличающийся тем, что йодосодержащие элементы получают их извлечением из животных, и/или растительных, и/или микробиологических объектов.

16. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовку йодосодержащих элементов осуществляют с использованием свободного тирозина.

17. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовку йодосодержащих элементов осуществляют с использованием свободного гистидина.

18. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовку йодосодержащих элементов осуществляют с использованием смеси свободных тирозина и гистидина.

19. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовку йодосодержащих элементов осуществляют с использованием свободного тиронина.

20. Способ по п. 1, отличающийся тем, что биотехническую модификацию посредством йодирования пищевых белков, их гидролизатов, пептидов, свободных аминокислот осуществляют ферментативно.

21. Способ по п. 1, отличающийся тем, что биотехническую модификацию посредством йодирования осуществляют в организме живых объектов.

22. Способ по п. 1, отличающийся тем, что биотехническую модификацию посредством йодирования осуществляют с использованием иммобилизованного фермента молока лактатпероксидазы.

23. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ферментативное йодирование выполняют с использованием лактат пероксидазы.

24. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ферментативное йодирование выполняют с использованием растительной пероксидазы.

25. Способ по п. 1, отличающийся тем, что ферментативное йодирование выполняют с использованием хлорпероксидазы.

26. Применение органических пищевых веществ, йодированных по тирозиновым и/или гистидиновым аминокислотным остаткам, и/или йодированных свободных тирозина и гистидина - монойодтирозина, и/или дийодтирозина, и/или йодгистидина в качестве препарата для лечения йодной недостаточности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и, в частности к лечению йодной недостаточности, приводящей к нарушению образования /синтеза/ гормона щитовидной железы, что ведет к развитию зобной болезни.

Известен способ лечения йодной недостаточности, включающий подготовку йодосодержащих элементов и введение их в организм биологического объекта /человека или животного/, /см. Популярная медицинская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1968 г., с. 342/.

Известен также способ лечения йодной недостаточности, включающий взаимосвязанные между собой операции подготовки йодсодержащих элементов и введение йодсодержащих элементов в организм биологического объекта /см. Популярная медицинская энциклопедия. М.: Советская энциклопедия, 1968, с. 306-307/.

Недостатками известных способов лечения йодной недостаточности являются относительно узкие функциональные возможности, относительно низкая эффективность лечения, а также невозможность дифференциации лечения.

Цель изобретения - повышение эффективности и дифференциации лечения и расширение функциональных возможностей.

Достигается это тем, что подготовку йодосодержащих элементов осуществляют исключением гормональной активности белкового препарата, в качестве сырья для изготовления йодосодержащих элементов используют пищевые белки, при этом пищевые белки модифицируют по тирозиновым и/или гистидиновым аминокислотным остаткам химическим и/или биотехнологическими способами, а введение йодосодержащих элементов выполняют в свободном и/или связанном состоянии.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов используют гидролизат и/или пептиды пищевых белков.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов используют казеины.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов берут яичный альбумин.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов используют молочные сывороточные белки.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов используют молочные сывороточные белки.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов сывороточные альбумины крови.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов берут гемоглобиновые белки.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов используют растительные белки, и/или животные белки, и/или белки микробиологического происхождения.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов используют смеси белков.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов использовали хлорамин-T.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов использовали хлористый йодид.

Полезно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов использовали йодидтрихлорид.

Целесообразно, чтобы в качестве йодосодержащих элементов использовали хлористый йод.

Полезно, чтобы йодосодержащие элементы используют в виде лекарственных форм - порошков, таблеток, капсулов, пилюль, микстур.

Целесообразно, чтобы йодосодержащие элементы получали извлечением из животных, и/или растительных, и/или микробиологических объектов.

Полезно, чтобы подготовку йодсодержащих элементов осуществляли с использованием свободного тиразина.

Целесообразно, чтобы подготовку йодосодержащих элементов осуществляли с использованием свободного гистидина.

Полезно, чтобы подготовку йодосодержащих элементов осуществляли с использованием смеси свободных тирозина и гистидина.

Целесообразно, чтобы подготовку йодосодержащих элементов осуществляли с использованием свободного тиронина.

Полезно, чтобы биотехнологическую модификацию пищевых белков, их гидролизатов, пептидов, свободных аминокислот осуществляли ферментативно.

Целесообразно, чтобы биотехнологическую модификацию осуществляли в организме животных объектов.

Полезно, чтобы биотехнологическую модификацию осуществляли использованием иммобилизованного фермента молока лактатпероксидазы.

Целесообразно, чтобы ферментативное йодирование выполняли с использованием лактатпероксидазы.

Полезно, чтобы ферментативное йодирование выполняли с использованием растительной пероксидазы.

Целесообразно, чтобы ферментативное йодирование производят с использованием хлорпероксидазы.

Способ лечения йодной недостаточности соответствует всем требованиям критериев изобретения, а именно -

- критерию наличия действия, поскольку подготовку йодосодержащих элементов осуществляют исключением гормональной активности белкового препарата,

- критерию порядка выполнения таких действий, поскольку в качестве йодосодержащих элементов используют гидролизат и/или пептиды пищевых белков,

- критерию режима, поскольку введение йодосодержащих элементов выполняют в свободном и/или связанном состоянии,

- критерию использования веществ, поскольку в качестве сырья для изготовления йодосодержащих элементов используют пищевые белки, при этом пищевые белки модифицируют по тирозиновым и/или гистидиновым аминокислотным остаткам химическим и/или биотехнологическим способами,

Способ лечения йодной недостаточности, включает взаимосвязанные между собой операции подготовки йодосодержащих элементов и введение йодосодержащих элементов в организм биологического объекта, при этом подготовку йодосодержащих элементов осуществляют исключением гормональной активности белкового препарата, в качестве сырья для изготовления йодосодержащих элементов используют пищевые белки, при этом пищевые белки модифицируют по тирозиновым и/или гистидиновым аминокислотным остаткам химическим и/или биотехнологическим способами, а введение йодосодержащих элементов выполняют в свободном и/или связанном состоянии, что в качестве йодосодержащих элементов используют гидролизат и/или пептиды пищевых белков, причем в качестве йодосодержащих элементов используют казеины, и/или берут яичный альбумин, и/или используют молочные сывороточные белки, и/или используют молочные сывороточные белки, и/или сывороточные альбумины крови, и/или берут гемоглобиновые белки, и/или используют растительные белки, и/или животные белки, и/или белки микробиологического происхождения, и/или используют смеси белков, что в качестве йодосодержащих элементов использовали хлорамин-T, и/или использовали хлористый йодид, и/или в качестве йодосодержащих элементов использовали йодидтрихлорид, и/или йод, что йодосодержащие элементы используют в виде лекарственных форм - порошков, или таблеток, или капсул, или пилюль, или микстур, что йодосодержащие элементы получали извлечением из животных, и/или растительных, и/или микробиологических объектов, что подготовку йодосодержащих элементов осуществляли с использованием свободного тиразина, и/или свободного гистидина, и/или с использованием смеси свободных тирозина и гистидина, и/или с использованием свободного тиронина, что биотехнологическую модификацию пищевых белков, их гидролизатов, пептидов, свободных аминокислот осуществляли ферментативно, что биотехнологическую модификацию осуществляли в организме животных объектов, или с использованием иммобилизованного фермента молока лактатпероксидазы, что ферментативное йодирование выполняли с использованием лактатпероксидазы и/или с использованием растительной пероксидазы, и/или с использованием хлорпероксидазы.

Способ лечения осуществляют следующим образом. Вначале получают йодосодержащие элементы, представляющие собой любой пищевой белок, содержащий в свободном состоянии тирозиновые и/или гистидиновые аминокислотные остатки, с этой же целью могут быть использованы белки гидролизатов, пептиды, свободные аминокислоты - тирозин и/или гистидин, которые затем по тирозиновым и/или гистидиновым аминокислотным остаткам, химическим и/или биотехнологическим способом, последний осуществляют ферментативно или непосредственно в живых объектах, - принудительно увеличивая степень йодирования получаемых от них продуктов /молока, яиц и др./, при этом используемые способы йодирования должны исключать появление гормональной активности /T-4, T-3/, после чего включают йодосодержащие элементы в лекарственные препараты в свободном или связанном состояниях и затем вводят йодосодержащие лекарственные препараты в организм человека, или животного, в различных лекарственных формах, причем в организме человека /животного/ происходит ферментативный гидролиз йодосодержащих белков /пептидов/ с освобождением свободных йодированных аминокислот /монойодтирозин, дийодтирозин, йодгистидин/, последние легко всасываются в кишечнике и потребляются любой тканью организма /в отличие например, от вводимого йодида калия/.

Дегалогеназы печени отщепляют связанный йод от этих аминокислот, высвобождая ион йода в кровяное русло постепенно, по мере надобности, эти самым достигается исключение импульсного характера роста концентрации иона йода в крови, что наблюдается в случае потребления йодида калия, чем обеспечивается щадящий режим работы щитовидной железы, аналогично в высвобождении организма связанного йода в составе аминокислот принимает участие дегалогеназа щитовидной железы. Клетки печени содержат ферменты, способные модифицировать йодосодержащие аминокислоты, исключая их из участия в метаболизме йода.

Модифицирование йодосодержащих аминокислот посредством гликозилирования, сульфатирования, переамирования позволяют выводить их из организма через почки.

Баланс процессов дегалагирования и модификации йодосодержащих кислот позволяет обеспечивать щитовидную железу йодом в количествах, адекватных потребляемым, ставят эти процессы под естественный нейрогуморальный контроль.

Данная форма лечения и лекарственный препарат дифференцируют процесс лечения обеспечивают возможности выбора лекарственных препаратов, содержащих йод в органической форме с наличием или отсутствием гормонов активности.

Класс A61K33/18 йод и его соединения

способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
применение изоосмотических ионных растворов на основе морской воды для изготовления медицинских устройств, применяемых для предупреждения возникновения осложнений от насморка или гриппоподобного синдрома -  патент 2519671 (20.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519090 (10.06.2014)
способ профилактики рецидивов ороантральных сообщений -  патент 2510246 (27.03.2014)
способ лечения пилорического хеликобактериоза -  патент 2506076 (10.02.2014)
состав со стабилизированным окислительно-восстановительным потенциалом -  патент 2499600 (27.11.2013)
дезинфицирующее средство -  патент 2490008 (20.08.2013)
способ лечения больных с дискинезиями желчного пузыря -  патент 2486909 (10.07.2013)
способ получения антисептического препарата с метаболической и гепатопротекторной активностью -  патент 2486908 (10.07.2013)

Класс A61K38/01 продукты гидролиза белков; их производные

способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
стимулятор пролиферации регуляторных т-лимфоцитов и способ их стимуляции -  патент 2499043 (20.11.2013)
способ производства фармакологически приемлемой смеси веществ, содержащей низкомолекулярные компоненты пептидогликана клеточной стенки грамотрицательных бактерий и обладающей иммуностимулирующей активностью -  патент 2478644 (10.04.2013)
способы и композиции для лечения сухости глаз -  патент 2470662 (27.12.2012)
композиция для лечения и/или предотвращения желудочно-кишечной инфекции -  патент 2469735 (20.12.2012)
последовательности пептидов и пептидные композиции -  патент 2466737 (20.11.2012)
способ лечения острой кишечной непроходимости опухолевой этиологии в интраоперационном и послеоперационном периоде -  патент 2457003 (27.07.2012)
индукция толерантности к белкам яиц -  патент 2445992 (27.03.2012)
жидкая фармацевтическая композиция ботулинического токсина -  патент 2440825 (27.01.2012)
лечение пациентов, подвергнутых стрессу -  патент 2437655 (27.12.2011)

Класс A61K31/4172  имидазолалканкарбоновые кислоты, например гистидин

производные 1-(1-адамантил)этиламина и их противовирусная активность -  патент 2461544 (20.09.2012)
состав хлорида натрия для восстановления или разбавления лекарственных препаратов -  патент 2432157 (27.10.2011)
лечебно-профилактическое средство для эмали зуба -  патент 2423119 (10.07.2011)
фармацевтическая композиция, содержащая n-ацильные производные аминокислот, и их применение в качестве противоаллергических, антианафилактических и противовоспалительных средств -  патент 2406727 (20.12.2010)
глазные капли -  патент 2404768 (27.11.2010)
способы получения n-ацильных производных аминокислот (варианты) -  патент 2378284 (10.01.2010)
применение производных глутаровой кислоты или их фармацевтически приемлемых солей в качестве противоаритмических средств -  патент 2373934 (27.11.2009)
способ защиты висцеральных органов при хирургическом лечении торакоабдоминальных аневризм аорты -  патент 2343856 (20.01.2009)
способ снижения активности кровяных пластинок при метаболическом синдроме -  патент 2337683 (10.11.2008)
n-ацильные производные аминокислот, их фармацевтически приемлевые соли, фармацевтическая композиция и применение в качестве гиполипидемических средств -  патент 2335495 (10.10.2008)

Класс A61P5/14 гормонов щитовидной железы, например T3, T4

новый агонист бета рецептора тиреоидного гормона -  патент 2527948 (10.09.2014)
способ определения лечебной тактики при дифференцированном рщж в сочетании с аутоиммунным тиреоидитом с узлообразованием -  патент 2522388 (10.07.2014)
способ коррекции тиреоидного статуса и уровня здоровья спортсменов высокой квалификации, нарушенных интенсивными физическими нагрузками циклической направленности -  патент 2485948 (27.06.2013)
способ профилактики мастита у коров -  патент 2448705 (27.04.2012)
средство для профилактики послеоперационного пареза гортани после тиреоидэктомии -  патент 2446818 (10.04.2012)
способ этаноловой склеротерапии кистозно-трансформированных узлов щитовидной железы -  патент 2446791 (10.04.2012)
способ лечения и профилактики узлового зоба -  патент 2438678 (10.01.2012)
композиции и способы профилактики или лечения сердечно-сосудистых заболеваний у животных из семейства кошачьих, страдающих гипертиреоидизмом -  патент 2429855 (27.09.2011)
способ лечения пациентов старше 55 лет с вторичным гипотиреозом -  патент 2429846 (27.09.2011)
набор для профилактики гипотиреоза у беременных -  патент 2414891 (27.03.2011)
Наверх