телекоммуникационный терминал с устройством визуальной сигнализации

Классы МПК:G08B5/22 с электрической или электромагнитной передачей сигналов 
H04M1/00 Вспомогательное оконечное оборудование подстанций, например для использования абонентами;
Автор(ы):
Патентообладатель(и):РОБЕРТ БОШ ГМБХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к средствам визуальной сигнализации телефонного вызова или иной сигнализации. Техническим результатом является простота визуальной сигнализации. Телекоммуникационный терминал включает устройство визуальной сигнализации, которое, с одной стороны, может быть соединено через первый диод в прямом направлении и первый вильчатый переключатель с первой жилой абонентской линии, а с другой стороны, оно присоединено через второй диод в прямом направлении ко второй жиле абонентской линии. Между первым диодом и устройством визуальной сигнализации включен катод третьего диода, анод которого через второй вильчатый переключатель и четвертый диод с тем же направлением полярности, что и у третьего диода, может быть подсоединен к первой жиле. Благодаря этому устройство визуальной сигнализации может быть использовано как для визуальной сигнализации при поступлении вызова, так и для иного типа визуальной сигнализации, например, сигнализации с ожиданием сообщения. Для реализации немигающей визуальной сигнализации при поступлении вызова анод пятого диода присоединен к аноду второго диода, а катод присоединен к аноду четвертого диода и катод шестого диода присоединен к катоду четвертого диода, а анод присоединен к катоду второго диода. 8 з.п.ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Телекоммуникационный терминал с устройством визуальной сигнализации, отличающийся тем, что устройство визуальной сигнализации соединено через первый вильчатый переключатель и первый диод с первой жилой абонентской линии, а через второй диод в прямом направлении соединено со второй жилой абонентской линии и между катодом первого диода и устройством визуальной сигнализации включен катод третьего диода, анод которого через второй вильчатый переключатель соединен с катодом четвертого диода, анод которого соединен с первой жилой абонентской линии.

2. Телекоммуникационный терминал по п.1, отличающийся тем, что анод пятого диода присоединен к аноду второго диода, а его катод присоединен к аноду четвертого диода и катод шестого диода присоединен к катоду четвертого диода, а анод присоединен к катоду второго диода.

3. Телекоммуникационный терминал по п.1 или 2, отличающийся тем, что устройство визуальной сигнализации имеет по меньшей мере один светоизлучающий элемент.

4. Телекоммуникационный терминал по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что светоизлучающим элементом является светодиод.

5. Телекоммуникационный терминал по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что первая жила абонентской линии соединена через резистивно-емкостное звено с анодом четвертого диода, а второй вильчатый переключатель выполнен с возможностью замыкать накоротко резистивно-емкостное звено.

6. Телекоммуникационный терминал по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что к аноду третьего диода присоединен генератор звуковых вызывных импульсов.

7. Телекоммуникационный терминал по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что второй вильчатый переключатель выполнен с возможностью отключения генератора звуковых вызывных импульсов и устройства визуальной сигнализации и соединения разговорной цепи с абонентской линией.

8. Телекоммуникационный терминал по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что оба вильчатых переключателя синхронизированы друг с другом.

9. Телекоммуникационный терминал по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что для ограничения тока перед светоизлучающим элементом включен резистор.

Описание изобретения к патенту

Уровень техники

Изобретение относится к телекоммуникационному терминалу в соответствии с ограничительной частью главного пункта формулы изобретения. Из EP 0526715 A1 известна подставка, которая служит опорой для беспроводной телефонной трубки и которая за счет применения полупрозрачного или прозрачного материала позволяет подсвечивать с помощью соответствующим образом расположенного внутри телефонного аппарата источника света диск номеронабирателя и в некоторых случаях цапфу-держатель телефонной трубки. Такая подсветка может быть включена, например, постоянно или же применяться для визуальной сигнализации при поступлении вызова.

Преимущества изобретения

Преимущество предлагаемого в изобретении телекоммуникационного терминала согласно отличительным признакам главного пункта формулы изобретения по сравнению с вышеуказанным устройством состоит в том, что устройство визуальной сигнализации не только сигнализирует о поступлении вызова, но может также применяться для сигнализации и в ряде других случаев.

Предпочтительные варианты выполнения указанного в главном пункте формулы изобретения телекоммуникационного терминала представлены в зависимых пунктах формулы изобретения.

Согласно п. 2 формулы изобретения предпочтительно применение выпрямителя по мостовой схеме, благодаря чему устройство визуальной сигнализации постоянно находиться в активированном состоянии как при положительных, так и при отрицательных полуволнах вызывного переменного напряжения.

Применение светоизлучающих элементов, в частности светодиодов, в устройстве визуальной сигнализации согласно пп. 3 и 4 формулы изобретения при небольших затратах технических и финансовых средств обеспечивает простую реализацию визуальной сигнализации.

Согласно п. 5 формулы изобретения предпочтительно применение резистивно-емкостного звена (RC-звена), благодаря которому достигается необходимая при визуальной сигнализации о поступлении вызова развязка цепи постоянного тока.

Согласно п. 6 формулы изобретения к аноду третьего диода предпочтительно подсоединять генератор звуковых вызывных импульсов. Благодаря этому параллельно с визуальной сигнализацией при поступлении вызова обеспечивается также и акустическая сигнализация, которая благодаря запирающему действию третьего диода при других видах сигнализации и соответствующей полярности обеих жил абонентской линии остается выключенной.

Согласно п. 7 формулы изобретения предпочтительно применение второго вильчатого переключателя. Благодаря этому без больших затрат обеспечивается одновременное отключение звуковой и визуальной сигнализации.

Преимущество синхронизации обоих вильчатых переключателей согласно п. 8 формулы изобретения заключается в том, что оно обеспечивает определенное переключение с режима сигнализации на режим разговора.

Благодаря ограничению тока согласно п. 9 формулы изобретения светоизлучающий элемент защищается от чрезмерного нагревания, соответственно от выхода из строя.

Описание чертежа

Ниже изобретение подробнее поясняется на примере его выполнения со ссылкой на чертеж. На чертеже показана электрическая схема управления устройством визуальной сигнализации.

Описание примера выполнения

На чертеже позицией 10 обозначена первая жила абонентской линии 10, 11, соединенная через первый вильчатый переключатель 35 с анодом первого диода 30. Катод первого диода 30 соединен через первое сопротивление 55 с анодом первого светодиода 1. Последовательно за первым светодиодом 1 включены второй светодиод 2, третий светодиод 3 и четвертый светодиод 4. Все четыре световода 1 - 4, которые являются одним из возможных примеров устройство визуальной сигнализации имеют одинаковое направление полярности. Катод четвертого светодиода 4 соединен с анодом второго диода 60, катод которого в свою очередь соединен со второй жилой 11 абонентской линии 10, 11. Катод первого диода 30 соединен с катодом третьего диода 15, анод которого в свою очередь через второй вильчатый переключатель 25 соединен с катодом четвертого диода 65. Анод четвертого диода 65 соединен через конденсатор 45 и второе сопротивление 40 с первой жилой 10 абонентской линии 10, 11. Через первый вильчатый переключатель 35 первая жила 10 может быть соединена либо с анодом первого диода 30, либо с анодом четвертого диода 65. При этом в последнем случае второе сопротивление 40 и конденсатор 45 замыкаются накоротко. Через второй вильчатый переключатель 25 катод четвертого диода 65 может быть соединен либо с анодом третьего диода 15, либо с разговорной цепью 50. К аноду третьего диода 15 присоединен генератор 20 звуковых вызывных импульсов. С анодом второго диода 60 соединен анод пятого диода 70, катод которого соединен с анодом четвертого диода 65. С катодом второго диода 60 соединен анод шестого диода 75, катод которого соединен с катодом четвертого диода 65. Через присоединительную жилу 80 к аноду первого диода 30 может быть присоединена дополнительная аппаратура. Второй диод 60, четвертый диод 65, пятый диод 70 и шестой диод 75 образуют выпрямитель 5 по мостовой схеме.

При незанятой линии первый вильчатый переключатель 35 включен таким образом, что первая жила 10 соединена с анодом первого диода 30. Одновременно с этим второй вильчатый переключатель 25 включен таким образом, что катод четвертого диода 65 соединен с анодом третьего диода 15. Первая жила 10 вначале находится под отрицательным потенциалом, например, - 48 В. Вторая жила 11 имеет более высокий потенциал, например, 0 В. Первый диод 30 имеет такую полярность в запирающем направлении, что ни генератор 20 звуковых вызывных импульсов, ни четыре светодиода 1, 2, 3 и 4 не активируются через первый диод. Поскольку конденсатор 45 представляет собой заграждающий элемент для постоянного тока, устройство 1, 2, 3, 4 визуальной сигнализации также не может быть активировано через третий диод 15. Аналогичным образом ток не может быть подведен через второй вильчатый переключатель 25 к генератору 20 вызывных звуковых импульсов.

Если же на абонентскую линию 10, 11 подать постоянное положительное напряжение таким образом, что, например, потенциал второй жилы 11 останется прежним, а потенциал первой жилы 10 поменяет знак и, следовательно, составит в рассматриваемом примере +48 В, то от первой жилы 10 через первый вильчатый переключатель 35, первый диод 30, первое сопротивление 55, четыре светодиода 1-4 и второй диод 60 начнет протекать ток ко второй жиле 11, и четыре светодиода 1-4 загорятся. Первое сопротивление 55 служит при этом для ограничения тока и защищает четыре светодиода 1-4 от перегрева, соответственно от выхода их из строя. Как показано на чертеже, анод второго диода 60 соединен с опорным потенциалом, который должен быть установлен таким образом, чтобы на втором диоде 60 не возникало перенапряжения, предотвращая тем самым выход этого диода из строя. Такая сигнализация, обусловленная постоянным положительным напряжением на абонентской линии 10, 11, используется, например, в режиме сигнализации с ожиданием сообщения. Она активируется в том случае, когда посылается сообщение, например сообщение электронной почты. В этом случае сигнализация информирует абонента, что такой процесс имел место. При этом направление полярности третьего диода 15 препятствует активации также и генератора 20 звуковых вызывных импульсов. То же самое относится и к конденсатору 45, который продолжает действовать в качестве заграждающего элемента для постоянного тока и тем самым препятствует прохождению тока к генератору 20 звуковых вызывных импульсов через четвертый диод 65 и второй вильчатый переключатель 25.

При поступлении вызова абонентская линия 10, 11 находится под вызывным переменным напряжением, которое накладывается на постоянное напряжение незанятой линии. В этом случае конденсатор 45 "отфильтровывает" постоянную составляющую тока, а при достаточно более высоком потенциале на первой жиле 10 в сравнении со второй жилой 11 ток протекает от первой жилы 10 через второе сопротивление 40, конденсатор 45, второй диод 65, второй вильчатый переключатель 25, третий диод 15, первое сопротивление 55, четыре светодиода 1-4 и второй диод 60 ко второй жиле 11, и при этом четыре светодиода 1-4 загораются. Ток также поступает через второй вильчатый переключатель 25 на генератор 20 звуковых вызывных импульсов, активируя его. В случае, если потенциал на второй жиле 11 в достаточной степени превышает потенциал на первой жиле 10, ток протекает от второй жилы 11 через шестой диод 75, второй вильчатый переключатель 25, третий диод 15, первое сопротивление 55, четыре светодиода 1-4, пятый диод 70, конденсатор 45 и второе сопротивление 40 к первой жиле 10, и при этом четыре светодиода 1- 4 также будут гореть. В этом случае ток на генератор 20 также подается через второй вильчатый переключатель 25, активируя генератор. Поскольку при сигнализации, обусловленной поступлением вызова, напряжение является переменным, чередующееся изменение потенциалов на обеих жилах 10 и 11 абонентской линии 10, 11 приводит к таким значениям напряжения, которых недостаточно для протекания тока через соответствующие диоды. Однако при соответствующей частоте вызывного переменного напряжения и вследствие инерционности светодиодов 1-4 последние не погаснут, и поэтому обеспечивается непрерывная визуальная сигнализация вызова. Если амплитуда вызывного переменного напряжения по абсолютной величине в достаточной мере превысит наложенную постоянную компоненту напряжения незанятой линии, равную в данном случае -48 В, то временно возможно прохождение тока от первой жилы 10 через первый вильчатый переключатель 35, первый диод 30, первое сопротивление 55, четыре светодиода 1-4 и второй диод 60 ко второй жиле 11. Однако это не оказывает негативного воздействия, поскольку проявляется лишь в кратковременном повышении яркости. Яркость свечения устройства визуальной сигнализации зависит также от числа светодиодов. Очевидно, что для визуальной сигнализации достаточно одного единственного светодиода, однако с увеличением их числа яркость свечения возрастает. В качестве устройств визуальной сигнализации могут применяться и другие светоизлучающие элементы, например лампы накаливания. В качестве устройств визуальной сигнализации вместо светоизлучающих элементов можно использовать и иные элементы, как, например, окрашенные в разные цвета поверхности, которые в зависимости от типа сигнализации становятся видимыми и которые, например, нанесены на вращающийся кубик или на круглый диск, причем та или иная поверхность кубика или сегмент диска с соответствующей окраской, например, видимы через смотровое окошко.

Через присоединительную жилу 80 к аноду первого диода 30 может быть подключена дополнительная аппаратура. В качестве примеров такой дополнительной аппаратуры, подключаемой к присоединительной жиле 80, можно назвать магнитофоны или автоответчики, которые служат для записи поступающего вызова при не задействованном, соответственно находящемся в режиме незанятой линии первом вильчатом переключателе 35.

Можно также отказаться от применения пятого диода 70 и/или шестого диода 75, так что при достаточно высоком потенциале на второй жиле 11 по сравнению с первой жилой 10 протекание тока через четыре светодиода 1-4 невозможно. В этом случае четыре диода 1-4 при визуальной сигнализации вызова мигали бы с частотой вызывного переменного напряжения, что является альтернативным типом визуальной сигнализации. Преимущество такого типа сигнализации состоит в том, что при этом внимание абонента к поступающему вызову привлекалось бы эффективнее, соответственно быстрее.

Если, например, при поступлении вызова, абонент снимет трубку телекоммуникационного терминала, то произойдет синхронное переключение обоих вильчатых переключателей 25 и 35. Дополнительная аппаратура, подключенная через присоединительную жилу 80, в этом случае отсоединится от первой жилы 10, а тем самым и от абонентской линии 10, 11, так что при использовании магнитофонов, соответственно автоответчиков разговоры не могут быть записаны, а в случае использования функции будильника параллельное включение визуальной, соответственно звуковой сигнализации невозможно. Благодаря переключению вильчатых переключателей 25 и 35 устройство 1-4 визуальной сигнализации и генератор 20 вызывных звуковых импульсов гальванически отсоединятся, кроме того, от абонентской линии 10, 11 и тем самым отключатся. Одновременно разговорная цепь 50 соединится с. абонентской линией 10, 11, так что абонент может принимать поступающий вызов через установленную разговорную связь. Поскольку оба вильчатых переключателя 25 и 35 синхронизированы друг с другом, возможно определенное переключение из режима сигнализации в режим разговора.

Класс G08B5/22 с электрической или электромагнитной передачей сигналов 

Класс H04M1/00 Вспомогательное оконечное оборудование подстанций, например для использования абонентами;

пружинный держатель мобильного устройства -  патент 2527365 (27.08.2014)
способ обнаружения извлечения аккумулятора -  патент 2526028 (20.08.2014)
антенное устройство для портативного беспроводного терминала -  патент 2523443 (20.07.2014)
расширенное использование голосовой почты посредством автоматического создания предварительного просмотра сообщения голосовой почты -  патент 2520355 (20.06.2014)
гарнитура для мобильного электронного устройства -  патент 2520184 (20.06.2014)
акустический проход для телефонных трубок -  патент 2518527 (10.06.2014)
способ и устройство передачи данных на основе обнаружения скользящего перемещения -  патент 2515506 (10.05.2014)
устройство вызова на мобильном телефоне натуральными звуками механического музыкального инструмента и/или механической анимацией фигурок анимации (варианты) и мобильный телефон с вызовом натуральными звуками механического музыкального инструмента и/или механической анимацией фигурок анимации (варианты) -  патент 2513031 (20.04.2014)
единый пользовательский интерфейс для обмена сообщениями с регистрацией для каждого сообщения -  патент 2511122 (10.04.2014)
мобильное компактное устройство связи с функцией радиочастотной идентификации -  патент 2505936 (27.01.2014)
Наверх