автоматический обматывающий аппарат

Классы МПК:A01F15/08 части и узлы 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Завод Бежецксельмаш"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-05-19
публикация патента:

Обматывающий аппарат используется в машинах для уборки сеносоломистых и лубяных культур при обмотке рулона. Обматывающий аппарат содержит шарнирно установленные на валу два механизма подачи с ведущим и прижимным роликами, нитепроводом и механизмом обрезки шпагата. Каждый механизм подачи поджимается пружиной к жестко закрепленным упорам. На одном из упоров установлен сигнализатор с возможностью контакта с механизмом подачи. Жестко установленный на конце вала рычаг связан через регулируемую тягу с механизмом величины рулона с возможностью срабатывания привода ведущих роликов от формирующих ремней. В процессе поступления массы механизм величины рулона приходит в движение и через тягу перемещает рычаг, закрепленный на конце вала с механизмами подачи, к формирующим ремням. Регулируемая тяга установлена на необходимую величину диаметра рулона. При включении ведущих роликов со шпагатом упор с сигнализатором продолжает перемещаться и замыкается с массой механизма подачи. В кабину оператора поступает сигнал, подбор массы прекращается и происходит обмотка рулона. Затем механизм величины рулона отклоняется в положение, при котором происходят обрезка шпагата и выброс рулона. Обматывающий аппарат обеспечивает надежность процесса обмотки рулона путем упрощения конструкции приводом механизма подачи. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Автоматический обматывающий аппарат, содержащий установленные на валу над подбирающим устройством две иглы с ведущим и прижимным роликами, нитепроводом и механизмом обрезки, с возможностью поворота относительно продольной оси при помощи системы тяг и рычагов с приводом ведущих роликов от формирующих ремней одновременно в двух местах, отличающийся тем, что ведущий и прижимной ролики, нитепровод с механизмом обрезки образуют механизм подачи и установлены с возможностью направления шпагата по изгибу диаметра ведущего ролика с расположением его в растворе ножевых пластин механизма обрезки, причем каждый механизм подачи шарнирно установлен на валу и поджимается пружиной к жестко закрепленным упорам, при этом на одном из упоров установлен изолированный сигнализатор с возможностью контакта с механизмом подачи, а жестко установленный на конце вала рычаг связан через регулируемую тягу с механизмом величины рулона с возможностью установки момента срабатывания привода ведущих роликов от формирующих ремней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур.

Известен обматывающий аппарат, имеющий установленный на валу шпагатоводитель с ведущим и прижимным роликами, нитепроводом и механизмом обрезки с возможностью поворота относительно продольной оси при помощи системы тяг и рычагов, с приводом ведущего ролика от формирующих ремней (1).

Недостатком известного устройства являются трудозатраты на перевод шпагатоводителя из рабочего положения после обмотки в исходное.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является автоматический обвязывающий аппарат, имеющий установленные на валу две иглы с ведущим и прижимным роликами, нитепроводом и механизмом обрезки с возможностью поворота относительно продольной оси при помощи системы тяг и рычагов с приводом ведущих роликов от формирующих ремней одновременно в двух местах (2).

Недостатком известного обматывающего аппарата является то, что многоэлементная связь привода игл после обмотки из рабочего положения до момента включения в исходное, через систему тяг и рычагов, сложна по конструкции, трудоемка по регулировкам, ненадежна в работе; происходит выпадание нити шпагата из направляющей канавки ведущего ролика; неудобно и опасно регулирование поджатия ведущих роликов к формирующему ремню пружинами, установленными на концах вала механизма обмотки.

Предлагаемое устройство обматывающего аппарата ставит своей задачей обеспечить надежность техпроцесса обмотки рулона путем упрощения привода механизма подачи и его конструкции.

Существенными признаками предлагаемого устройства являются: установленные на валу над подбирающим устройством две иглы с ведущим и прижимным роликами, нитепроводом и механизмом обрезки с возможностью поворота относительно продольной оси при помощи системы тяг и рычагов с приводом ведущих роликов от формирующих ремней одновременно в двух местах; ведущий и направляющий ролики, нитепровод с механизмом обрезки образуют механизм подачи и установлены с возможностью направления шпагата по изгибу диаметра ведущего ролика с расположением его в растворе ножевых пластин механизма обрезки; каждый механизм подачи шарнирно установлен на валу и поджимается пружиной к жестко закрепленным упорам; на одном из упоров установлен изолированный сигнализатор с возможностью контакта с механизмом подачи; жестко установленный на конце вала рычаг связан через регулируемую тягу с механизмом величины рулона, с возможностью срабатывания привода ведущих роликов от формирующих ремней.

Существенными признаками, отличающими заявляемое устройство от прототипа и достаточными для достижения поставленной задачи, являются:

- ведущий и направляющий ролики, нитепровод с механизмом обрезки образуют механизм подачи и установлены с возможностью направления шпагата по изгибу диаметра ведущего ролика с расположением его в растворе ножевых пластин механизма обрезки;

- каждый механизм подачи шарнирно установлен на валу и поджимается пружиной к жестко закрепленным упорам;

- на одном из упора установлен изолированный сигнализатор с возможностью контакта с механизмом подачи;

- жестко установленный на конце вала рычаг связан через регулируемую тягу с механизмом величины рулона, с возможностью срабатывания привода ведущих роликов от формирующих ремней.

На фиг. 1 изображен предлагаемый обматывающий аппарат; на фиг. 2 - разрез Б-Б на фиг. 1.

Обматывающий аппарат содержит шарнирно установленные на валу 1 два механизма подачи 2 с ведущим роликом 3 и прижимным 4, нитепроводом 5 и механизмом обрезки 6 с возможностью направления шпагата 7 по изгибу диаметра ролика 3 с расположением в растворе ножевых пластин механизма обрезки 6. Каждый механизм подачи 2 поджимается пружиной 8 к жестко закрепленным упорам 9 и 10. На упоре 10 установлен изолированный сигнализатор 11 с возможностью контакта с механизмом подачи 2, а жестко установленный на конце вала 1 рычаг 12 связан через регулируемую тягу 13 с механизмом величины рулона 14 с возможностью установки момента срабатывания привода ведущих роликов 3 от формирующих ремней 15.

Устройство работает следующим образом. В процессе поступления массы в прессовальную камеру механизм величины рулона 14 приходит в движение и через регулируемую тягу 13, установленную на необходимую величину диаметра рулона, перемещает рычаг 12, закрепленный на конце вала 1 с механизмом подачи 2 к формирующим ремням 15. При включении ведущих роликов 3 со шпагатом 7 упор 10 с сигнализатором 11 продолжает перемещаться на величину h и замыкается с массой механизма подачи 2. В кабину оператора поступает сигнал (звуковой или световой), подбор прессуемой массы в этом момент прекращается, происходит обмотка рулона. Во время выброса рулона механизм величины рулона 14 отклоняется в положение, при котором происходят обрезка шпагата и выброс рулона.

Источники информации

1. Патент N 4402259 США.

2. Техническое описание и инструкция по эксплуатации пресс-подборщика ПР-1,5.

Наверх