способ трансляции стереофонического сигнала

Классы МПК:H04S5/00 Псевдостереосистемы, например в которых сигналы дополнительного канала извлекаются из монофонических сигналов с помощью вращения (сдвига) фазы, временной задержки или реверберации
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие Научно- исследовательский институт радио Государственного комитета РФ по связи и информатизации
Приоритеты:
подача заявки:
2000-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к области радиовещания и звукозаписи стереофонических сигналов. Технический результат - уменьшение объема анализа, сокращение количества необходимой аппаратуры, сокращение потока передаваемых данных. Технический результат достигается за счет того, что в способе трансляции стереофонического сигнала на передающей стороне путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов формируют дополнительные сигналы, которые кодируют и передают с основным сигналом, а на приемной стороне разделяют основной и дополнительные сигналы и производят фильтрацию основного сигнала фильтрами, характеристики которых управляются декодированными дополнительными сигналами, причем в качестве основного используют монофонический сигнал. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ трансляции стереофонического сигнала, заключающийся в том, что на передающей стороне путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов формируют дополнительные сигналы, которые кодируют и передают с основным сигналом, а на приемной стороне разделяют основной и дополнительные сигналы и производят фильтрацию основного сигнала фильтрами, характеристики которых управляются декодированными дополнительными сигналами, отличающийся тем, что в качестве основного используют монофонический сигнал, а управление характеристиками фильтров производят в полосе частот уже полосы монофонического сигнала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что управление характеристиками фильтров производят в полосе частот 160 Гц - 6 кГц.

Описание изобретения к патенту

Известен способ трансляции стереофонического сигнала (патент РФ 2047941, H 04 H 7/02, 17.03.92, Полыковский А.М.).

В способе осуществляется анализ формы текущих спектров сигналов левого и правого каналов, кодирование и передача их совместно с суммарным сигналом левого и правого каналов. На приеме суммарный сигнал левого и правого каналов подается на фильтры с управляемой частотной характеристикой, которой управляют с помощью сигналов, сформированных при анализе формы текущих спектров.

Этот способ предполагает анализ огибающей текущего спектра во всей полосе частот стереофонического сигнала, что приводит к увеличению объема анализируемых сигналов с использованием большого количества аппаратуры, и как следствие, к увеличению стоимости передачи сигнала.

Предложен способ трансляции стереофонического сигнала, который позволяет устранить перечисленные недостатки.

Сущность изобретения заключается в том, что на передающей стороне путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов формируют дополнительные сигналы, которые кодируют и передают с основным сигналом, а на приемной стороне разделяют основной и дополнительные сигналы и производят фильтрацию основного сигнала фильтрами, характеристики которых управляются декодированным дополнительным сигналом, причем в качестве основного - используют монофонический сигнал, а управление характеристиками фильтров производят в полосе частот, уже полосы монофонического сигнала, преимущественно в полосе частот от 160 Гц до 6 кГц.

На фиг. 1 изображена структурная схема передающей части, а на фиг. 2 - приемной части устройства для формирования сигнала по предлагаемому способу, где:

блок 1 представляет собой анализатор спектра левого канала:

блок 2 - анализатор спектра правого канала; анализаторы спектров могут включать в себя, в частности, ряд аналоговых фильтров, или анализаторы на основе дискретных преобразований Фурье;

блок 3 - устройство кодирования и объединения сигналов; в частности, кодированию может подлежать только управляющий сигнал, объединение может осуществляться, например, с помощью введения поднесущей для управляющего сигнала и размещения его на частотной шкале в допустимой близости к нижней или верхней границе полосы частот, занятой основным сигналом;

блок 4 - устройство разделения и декодирования сигналов, в котором разделение и декодирование производится в соответствии с формой обработки сигналов в блоке 3;

блок 5 - фильтр левого канала;

блок 6 - фильтр правого канала; в фильтрах 5 и 6 производится управление их частотными характеристиками, выделенными в блоке 4 управляющими сигналами.

Сигналы правого и левого каналов (дополнительные сигналы) поступают на входы анализаторов текущего спектра и далее совместно с монофоническим - поступают в блок кодирования и объединения сигналов, после которого получают суммарный сигнал.

Суммарный сигнал поступает на блок разделения и декодирования сигналов, с выхода которого получают монофонический и дополнительные сигналы.

Монофонический сигнал поступает на фильтры, частотные характеристики которых управляются соответствующими сигналами для формирования правого и левого каналов.

Предложенный способ позволяет уменьшить объем анализа, сократить количество необходимой аппаратуры, сократить поток передаваемых данных, и как следствие, снизить стоимость передачи сигнала.

Класс H04S5/00 Псевдостереосистемы, например в которых сигналы дополнительного канала извлекаются из монофонических сигналов с помощью вращения (сдвига) фазы, временной задержки или реверберации

способ и устройство для воспроизведения трехмерного звукового сопровождения -  патент 2518933 (10.06.2014)
работающее в зависимости от угла устройство или способ получения псевдостереофонического аудиосигнала -  патент 2513910 (20.04.2014)
способ и устройство для применения реверберации к многоканальному звуковому сигналу с использованием параметров пространственных меток -  патент 2509442 (10.03.2014)
акустическая система -  патент 2504110 (10.01.2014)
устройство, способ и компьютерная программа для обеспечения набора пространственных указателей на основе сигнала микрофона и устройство для обеспечения двухканального аудиосигнала и набора пространственных указателей -  патент 2493617 (20.09.2013)
устройство и способ для извлечения сигнала окружающей среды в устройстве и способ получения весовых коэффициентов для извлечения сигнала окружающей среды -  патент 2472306 (10.01.2013)
устройство и способ для генерации многоканального сигнала, использующие обработку голосового сигнала -  патент 2461144 (10.09.2012)
устройство и способ для кодирования многоканального звукового сигнала -  патент 2450369 (10.05.2012)
способ и устройство для обработки звукового сигнала -  патент 2437247 (20.12.2011)
кодирование и декодирование аудио -  патент 2427978 (27.08.2011)
Наверх