отопительный масляный радиатор

Классы МПК:F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Терещенко Геннадий Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
2000-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к области отопления. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть использовано в системах местного индивидуального отопления помещений с повышенной влажностью воздуха. Отопительный масляный радиатор состоит из корпуса, выполненного из первой глухой, промежуточных сквозных и последней секций 1, 2 и 3 со ступицами 5, соединенных сваркой по входящим друг в друга внутренним и наружным отбортовкам 8, 10 по контуру отверстий в ступицах 5. В отверстия последней секции 3 вварены заглушки 11, 13, в одной из которых закреплен электрический нагревательный элемент 12, а в другой - гайка 14 с пробкой 15 для заливки масла в корпус. На последней секции 3 установлен блок 17 управления с термовыключателем 18. Питание подводится через электропроводящий шнур 26. Новым является то, что блок 17 управления выполнен из промежуточной секции, которая своими внутренними отбортовками 8 закреплена сваркой на наружных отбортовках 10, выполненных по контуру входных отверстий 7 в ступицах 5 последней секции 3. При этом выходные отверстия с наружными отбортовками в секции 17 блока управления закрыты крышками 23 на герметике. Электропроводящий шнур 26 введен в секцию через уплотнительную втулку 27. Изобретение обеспечивает герметичность радиатора с достижением полной взрыво- и пожаробезопасности при работе. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Отопительный масляный радиатор, состоящий из корпуса, выполненного из первой глухой, промежуточных сквозных и последней секций со ступицами, соединенных сваркой по входящим друг в друга внутренним и наружным отбортовкам по контуру отверстий в ступицах, заглушек, вваренных в отверстия последней секции, в одной из которых закреплен электрический нагревательный элемент, а в другой - гайка с пробкой для заливки масла в корпус, блока управления с термовыключателем, установленного на последней секции, электроподводящего шнура, а также средств для поддержания радиатора в вертикальном положении, отличающийся тем, что блок управления выполнен из промежуточной секции, которая своими внутренними отбортовками закреплена сваркой на наружных отбортовках, выполненных по контуру входных отверстий в ступицах последней секции, при этом выходные отверстия с наружными отбортовками в секции блока управления закрыты крышками на герметике, а электроподводящий шнур введен в секцию через уплотнительную втулку.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что термовыключатель установлен на пробке и зафиксирован на ней с помощью шпильки и гайки, в которую также входит винт для крепления крышки отверстия ступицы.

3. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что на заглушке с электрическим нагревательным элементом закреплена стойка с резьбовым углублением для крепежного винта крышки отверстия ступицы.

4. Радиатор по пп.1, 2 или 3, отличающийся тем, что в качестве герметика используется кольцевая резиновая прокладка, расположенная между отбортовкой отверстия в ступице и крышкой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области отопления. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть использовано в системах местного индивидуального отопления помещений с повышенной влажностью воздуха.

Известно устройство для индивидуального обогрева по патенту России N 2024798 по кл. МКИ F 24 H 3/00. Устройство содержит секции с вертикальными теплообменными каналами круглого сечения, сообщенными в нижней части с коллекторной трубой, снабженные соосными с ними полыми вставками диаметром 0,5-0,7 диаметра вертикального теплообменного канала, которые образуют конвективные каналы, сообщающиеся с окружающей средой. Секции в их верхних и нижних частях соединены между собой патрубками. В коллекторной трубе размещен электронагреватель, над которым подсоединен к коллекторной трубе входной патрубок расширительного бачка, а выходной патрубок расширительного бачка подсоединен к теплообменному каналу в его верхней части. В расширительный бачек заливается жидкость, которая заполняет пространство трубчатого корпуса и коллекторной трубы.

Нагреваемая электронагревателем жидкость поднимаясь кверху поступает в расширительный бачок, а затем опускается вниз, совершая движение в замкнутом круге. При этом нагретая жидкость при своем движении обменивается своим теплом с внутренней поверхностью трубчатого корпуса и наружными стенками полых вставок, которые в свою очередь обмениваются своим теплом с воздухом окружающей среды. При этом нагретый воздух из полых вставок выходит кверху, создавая естественную циркуляцию воздуха - холодного поступающего снизу и выхода горячего сверху.

Устройство обеспечивает повышение интенсивности теплообмена. Однако оно имеет сложную конструкцию и малую теплопроизводительность.

Более совершенными являются секционные отопительные масляные радиаторы, которые имеют более простую конструкцию и большую теплопроизводительность. Наиболее близким к заявляемому изобретению является отопительный масляный радиатор заявителя, конструкция которого описана в патенте на изобретение СССР N 1831826 по кл. МКИ В 23 К 37/00 и патенте Российской Федерации на промышленный образец N 44393 по кл. МКПО 23-03.

Этот отопительный масляный радиатор состоит из корпуса, выполненного из первой глухой, промежуточных сквозных и последней секций со ступицами. Секции соединены между собой сваркой по входящим друг в друга внутренним и наружным отбортовкам по контуру отверстий в ступицах. В отверстия последней секции вварены заглушки, в одной из которых закреплен электрический нагревательный элемент, а в другой - гайка с пробкой для заливки масла в корпус. На последней секции установлен блок управления в виде съемной крышки с жалюзи, в котором установлены автоматический термовыключатель и два выключателя, снабженные индикаторными лампочками. Подвод питания осуществляется электроподводящим шнуром. Корпус радиатора установлен на съемных колесах.

Радиатор высокоэффективен и надежен в работе. Однако блок управления радиатора из-за наличия жалюзей и различных щелей является пыле- и влагопроницаемым, что снижает взрыво- и пожарообезопасность радиатора, а также не исключает опасность поражения электрическим током при установке радиатора в помещениях с высокой влажностью. Кроме того блок управления, имеющий довольно сложную по конструктивному выполнению крышку, усложняет конструкцию радиатора в целом.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать отопительный масляный радиатор, в котором блок управления был бы выполнен таким образом, чтобы обеспечивалась его герметичность, благодаря чему достигается полная взрыво- и пожаробезопасность, а также полностью исключается опасность поражения электрическим током в помещениях с высокой влажностью, при одновременном упрощении конструкции в целом и повышении надежности радиатора в работе.

Поставленная задача решается тем, что в отопительном масляном радиаторе, состоящем из корпуса, выполненного из первой глухой, промежуточных сквозных и последней секций со ступицами, соединенных сваркой по входящим друг в друга внутренним и наружным отбортовкам по контуру отверстий в ступицах, заглушек, вваренных в отверстия последней секции, в одной из которых закреплен электрический нагревательный элемент, а в другой - гайка с пробкой для заливки масла в корпус, блока управления с термовыключателем, установленного на последней секции, электроподводящего шнура, а также средств для поддержания радиатора в вертикальном положении, новым является то, что блок управления выполнен из промежуточной секции, которая своими внутренними отбортовками закреплена сваркой на наружных отбортовках, выполненных по контуру входных отверстий в ступицах последней секции, при этом выходные отверстия с наружными отбортовками в секции блока управления закрыты крышками на герметике, а электроподводящий шнур введен в секцию через уплотнительную втулку.

Благодаря такому решению обеспечивается герметичность блока управления, что полностью исключает попадание внутрь него пыли и влаги. Вследствие этого и обеспечивается полная взрыво- и пожаробезопасность радиатора, а также исключается опасность поражения электрическим током при любой степени влажности окружающей среды. При этом одновременно существенно упрощается конструкция радиатора в целом из-за применения в качестве корпуса блока управления стандартной промежуточной секции.

Новым также является то, что термовыключатель установлен на пробке и зафиксирован на ней с помощью шпильки и гайки, в которую также входит винт для крепления крышки отверстия ступицы.

Благодаря такому решению обеспечивается надежный тепловой контакт между биметаллической пластиной термовыключателя и теплоотдающей поверхностью радиатора. При этом крепежные элементы термовыключателя шпилька и гайка дополнительно являются и крепежными элементами крышки отверстия ступицы.

Кроме того новым является то, что на заглушке с электрическим нагревательным элементом закреплена стойка с резьбовым углублением для крепежного винта крышки отверстия ступицы.

Такое решение является наиболее простым и технологичным, для обеспечения легкого доступа к нагревательному элементу для подключения и отключения электроподводящего шнура, а также крепления крышки.

Также новым является то, что в качестве герметика используются кольцевые резиновые прокладки, располагаемые между отбортовками отверстий в ступицах и крышками.

Такое решение является наиболее простым и легким для обеспечения свободного и многократного доступа к электрическим разъемам термовыключателя и электронагревательного элемента при сохранении герметичности уплотнения.

В дальнейшем сущность заявляемого изобретения поясняется подробным описанием примеров его осуществления со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором схематично изображен заявляемый отопительный масляный радиатор согласно изобретению, продольное сечение.

Заявляемый отопительный масляный радиатор состоит из корпуса, выполненного из первой глухой секции 1, промежуточных сквозных секций 2 (на чертеже для упрощения показана одна промежуточная секция) и последней секции 3. Секции 1, 2 и 3 имеют прямоугольную в плане форму со скругленными углами и профилированную среднюю часть 4. Секции 1, 2 и 3 имеют по две шестиугольные в сечении ступицы 5, размещенные по краям секции.

Каждая секция состоит из двух штампованных полусекций, имеющих по два симметричных относительно продольной оси продольных выступа. Полусекции сварены между собой по периметру и по вершинам продольных выступов. Вследствие наличия выступов на полусекциях в секции образуются три канала 6, которыми ступицы 5 сообщаются между собой.

Каждая ступица 5 первой глухой секции 1 имеет по входному отверстию 7. По контуру входных отверстий 7 выполнены отбортовки 8, направленные внутрь ступиц 5 и называемые, поэтому внутренними.

Каждая ступица 5 промежуточных сквозных секций 2 имеет по входному отверстию 7 и выходному отверстию 9. По контуру входных отверстий 7 ступиц 5 секций 2, как и в секции 1, выполнены от бортовки 8, направленные внутрь ступиц 5. По контуру выходных отверстий 9 секций 2 выполнены отбортовки 10, направленные наружу ступиц 5 и называемые, поэтому, наружными.

Каждая ступица 5 последней секции 3 также имеет входные отверстия 7 и выходные отверстия 9. Однако в отличие от промежуточных секций 2 в последней секции 3 все отбортовки выполнены наружными.

Секции 1, 2 и 3 соединены сваркой по входящим друг в друга внутренним и наружным отбортовкам 8 и 10, соответственно. Во входное отверстие 7 одной ступицы 5 последней секции 3 вварена заглушка 11, в которой закреплен электрический нагревательный элемент 12. Он проходит сквозь ступицы 5 всех промежуточных секций 2 и достигает ступицы 5 первой глухой секции 1. Во входное отверстие 7 другой ступицы 5 последней секции 3 вварена заглушка 13, в которой установлена гайка 14, в которую ввернута пробка 15 с прокладкой 16. Гайка 14 с пробкой 15 предназначены для заполнения внутреннего пространства корпуса радиатора маслом.

На последней секции 3 корпуса радиатора размещен блок 17 управления. Блок 17 управления выполнен из промежуточной сквозной секции. Секция блока 17 управления своими внутренними отбортовками 8 ступиц 5 закреплена сваркой на наружных отбортовках 10, выполненных по контуру входных отверстий 7 ступиц 5 последней секции 3.

Внутри одной ступицы 5 секции блока управления 17 расположен термовыключатель 18. В другой ступице 5 секции блока 17 управления расположены концевые разъемы 19 электрического нагревательного элемента 12. Термовыключатель 18 установлен на пробке 15 и зафиксирован на ней с помощью шпильки 20 и гайки 21. Шпилька 20 ввернута в резьбовое углубление 22 в пробке 15.

Выходные отверстия 9 ступиц 5 секции блока 17 закрываются крышками 23. Между наружными отбортовками 10 отверстий 9 и крышками 23 размещены кольцевые резиновые прокладки 24. Крышка 23, закрывающая ступицу 5 с термовыключателем 18 крепится с помощью винта, входящего в гайку 21 крепления термовыключателя. Крышка 23, закрывающая ступицу 5 с концевыми разъемами 19 нагревательного элемента 12, крепится с помощью винта, входящего в стойку 25 с резьбовым углублением. Стойка 25 закреплена на заглушке 11 с электрическим нагревательным элементом 12.

Для подвода питания к радиатору служит электроподводящий шнур 26, который введен в секцию 17 блока управления через уплотнительную втулку 27.

Провода электроподводящего шнура 26 соединяют клеммы контактной группы термовыключателя 18 с концевыми разъемами 19 электрического нагревательного элемента 12. Провода размещены в центральном из каналов 6, сообщающих обе ступицы 5 секции блока 17 управления. Корпус радиатора заземлен через один из проводов, входящих в состав электроподводящего шнура 26. На секции радиатора крепят любые известные средства, обеспечивающие поддержание радиатора в вертикальном положении, например петли для подвески на стену (на чертеже не показаны).

Заявляемый отопительный масляный радиатор прост по конструкции и высокотехнологичен при изготовлении. Корпус радиатора сваривают на полуавтоматической индукционной сварочной установке. Сборку начинают с соединения первой глухой секции и первой промежуточной секций. Входящие в друг друга внутренние и наружные отбортовки соединяемых секций автоматически ориентируют их относительно друг друга. Индукторы сварочной установки, располагаемые внутри сочлененных отбортовок нагревают и расплавляют их кромки, обеспечивая их надежное и точное соединение. Никаких специальных устройств для пространственной ориентации и удержания свариваемых секций относительно друг друга при этом не требуется. В одно отверстие с наружными отбортовками последней секции вваривают заглушку с электрическим нагревательным элементом 12, а в другое - заглушку с гайкой 14 и пробкой 15.

Блок управления 17, выполняемый из промежуточной секции, надевают внутренними отбортовками 8 на наружные отбортовки 10 последней секции и сваривают их по кромкам.

Через отверстие гайки 14 в корпус радиатора заливают масло и герметизируют его пробкой 15. На пробку 15 крепят термовыключатель 18. Через уплотнительную втулку 27 в ступицу секции блока управления вводят электропроводящий шнур 26 и осуществляют разводку его проводов внутри секции. Выходные отверстия ступиц блока управления 17 закрывают крышками с кольцевыми резиновыми прокладками 24. При необходимости герметизация крышек может осуществляться и любыми другими известными герметиками.

Благодаря такому решению обеспечивается герметичность блока управления радиатора. Это полностью исключает при эксплуатации радиатора попадание внутрь блока управления пыли и влаги и, следовательно, обеспечивается полная взрыво- и пожаробезопасность радиатора. Герметичность также исключает опасность поражения электрическим током при любой степени влажности окружающей среды. При этом при возникновении необходимости сохраняется легкий доступ к находящимся внутри блока управления термовыключателю, концевым разъемам электрического нагревательного элемента и соединяющим их проводам.

Из приведенных конкретных примеров осуществления заявляемого изобретения для любого специалиста в данной области совершенно очевидна возможность его реализации с одновременным решением поставленной задачи. При этом также очевидно, что при реализации изобретения могут быть сделаны незначительные изменения, которые, однако не будут выходить за пределы изобретения, определяемые приводимой ниже формулы изобретения.

Заявляемый отопительный масляный радиатор прост по конструкции и высокотехнологичен в изготовлении. Он надежен, долговечен и абсолютно безопасен в эксплуатации. Вследствие своей герметичности может успешно применяться в помещениях с высокой влажностыо.

Класс F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла

электрорадиатор -  патент 2529617 (27.09.2014)
теплогенератор -  патент 2527600 (10.09.2014)
устройство для нагревания жесткой воды -  патент 2523592 (20.07.2014)
трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента -  патент 2520773 (27.06.2014)
нагревательный блок для транспортного электрокалорифера (варианты) -  патент 2514523 (27.04.2014)
ячейка энергосберегающего нагревательного элемента -  патент 2507455 (20.02.2014)
нагревательное устройство, работающее на газе, и система, содержащая нагревательное устройство -  патент 2505754 (27.01.2014)
радиатор с высокой эксплуатационной подвижностью -  патент 2503894 (10.01.2014)
отопительное устройство -  патент 2502924 (27.12.2013)
способ нагрева воздуха, устройство для его осуществления и способ регулирования нагрева воздуха -  патент 2499959 (27.11.2013)
Наверх