устройство для получения пряжи

Классы МПК:D01H4/16 фрикционное прядение, те когда вращающаяся поверхность образована парой близкорасположенных фрикционных барабанов, например по меньшей мере одним всасывающим барабаном
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пензенский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-22
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для получения одиночной пряжи малой линейной плотности. Устройство содержит два прядильных конденсора с внешними поверхностями одинакового диаметра, патрубки с установленными на них опорами вращения конденсоров, канал для подачи волокон в зазор, образованный наружными поверхностями конденсоров, и пару валиков для выпуска готовой пряжи. На неперфорированной части конденсоров выполнено равное число зубьев, взаимодействующих с зубчатым ремнем механизма для сообщения конденсорам вращения в одинаковом направлении. Отрицательное относительно номинальной величины отклонение радиуса одного из конденсоров совмещено на линии их наибольшего приближения с положительным отклонением радиуса другого конденсора. Расстояние между двумя вращающимися в одном направлении прядильными конденсорами минимально и имеет постоянную во времени величину благодаря совмещению технологически неизбежных отрицательных относительно номинала отклонений радиуса одного конденсора с положительными отклонениями другого при отсутствии относительного смещения поверхностей конденсоров за счет применения зубчатого ремня и равенства диаметров прядильных конденсоров. Механизм для регулирования расстояния между поверхностями конденсоров осуществляет установку их осей вращения на величину, соизмеримую с допуском биения поверхностей. Изобретение позволяет повысить стабильность и эффективность процесса прядения и получить более равномерную пряжу. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Устройство для получения пряжи, содержащее два прядильных конденсора с внешними поверхностями одинакового диаметра, патрубки с установленными на них опорами вращения конденсоров, на неперфорированной части которых выполнено равное число зубьев, взаимодействующих с зубчатым ремнем механизма для сообщения конденсорам вращения в одинаковом направлении, канал для подачи волокон в зазор, образованный наружными поверхностями конденсоров, и пару валиков для выпуска готовой пряжи, отличающееся тем, что отрицательное относительно номинальной величины отклонение радиуса одного из конденсоров совмещено на линии их наибольшего приближения с положительным отклонением радиуса другого конденсора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит механизм для регулирования расстояния между поверхностями прядильных конденсоров, взаимодействующий по меньшей мере с одним патрубком и выполненный с возможностью перемещения и фиксации оси вращения одного конденсора относительно оси вращения другого в пределах, соизмеримых с принятым допуском биения наружных поверхностей конденсоров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства пряжи, в том числе одиночной пряжи малой линейной плотности.

Известно устройство для получения пряжи, содержащее прядильный конденсор, валик со сплошной цилиндрической поверхностью, установленный параллельно конденсору, канал для подачи волокон в зазор, образованный поверхностями конденсора и сплошного валика, механизм выпуска готовой пряжи. Конденсор и валик выполнены с возможностью вращения в одном направлении (DE 4319203 A1, 15.12.1994).

Недостатком данного устройства является то, что стабильность процесса прядения и равномерность готовой пряжи остаются низкими, так как в нем не предусмотрены какие-либо технические средства, позволяющие приблизить вращающиеся прядильные органы или сделать постоянным во времени зазор между ними. Кроме того, выполнение одного прядильного органа в виде конденсора, а другого в виде сплошного цилиндра ведет к различию фрикционных сил между ними и формируемой пряжей, что также приводит к нестабильности процесса.

Известно устройство для получения пряжи, содержащее два прядильных конденсора, патрубки с установленными на них опорами вращения конденсоров, механизм для сообщения конденсорам однонаправленного вращения, канал для подачи волокон, пару валиков для выпуска готовой пряжи (US 4321789 A, 30.03.1982).

Однако эффективность процесса формирования пряжи и свойства пряжи, полученной на таком устройстве, подвержены большим изменениям в связи с непостоянством во времени величины зазора между поверхностями двух вращающихся конденсоров, обусловленным неизбежностью относительного смещения поверхностей конденсоров благодаря упругому скольжению приводной связи, вызванному растяжимостью незубчатого ремня, а следовательно, неизбежностью периодического совмещения в зазоре как наибольших отрицательных отклонений радиусов каждого прядильного конденсора, так и наибольших отклонений относительно номинального значения радиусов. Биения, отклонения формы и расположения поверхностей неизбежны при изготовлении, сборке конденсоров и опор их вращения. Так как величина зазора между наружными поверхностями конденсоров в плоскости, включающей обе оси вращения, определяется сотыми долями миллиметра, то совмещение положительных отклонений, означающее соответствие в зазоре величины наибольшего фактического радиуса одного конденсора наибольшей величине радиуса другого конденсора может привести к касанию поверхностей конденсоров. Совмещение двух отрицательных отклонений радиусов конденсоров может также привести к нарушению получения пряжи или снизить эффективность за счет недопустимого увеличения зазора. Непостоянство расстояния между поверхностями прядильных конденсоров ухудшает показатели равномерности готовой пряжи.

Известно устройство для получения пряжи, содержащее два прядильных конденсора с внешними поверхностями одинакового диаметра, патрубки с установленными на них опорами вращения конденсоров, на неперфорированной части которых выполнено равное число зубьев, взаимодействующих с зубчатым ремнем механизма для сообщения конденсорам вращения в одинаковом направлении, канал для подачи волокон в зазор, образованный наружными поверхностями конденсоров, и пару валиков для выпуска готовой пряжи (DE 3822925 A1, 18.01.1990).

В данном устройстве не устранены указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание устройства для получения пряжи, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в повышении стабильности и эффективности процесса прядения и в получении более равномерной пряжи.

Этот технический результат в устройстве для получения пряжи, содержащем два прядильных конденсора с внешними поверхностями одинакового диаметра, патрубки с установленными на них опорами вращения конденсоров, на неперфорированной части которых выполнено равное число зубьев, взаимодействующих с зубчатым ремнем механизма для сообщения конденсорам вращения в одинаковом направлении, канал для подачи волокон в зазор, образованный наружными поверхностями конденсоров, и пару валиков для выпуска готовой пряжи, достигается тем, что отрицательное относительно номинальной величины отклонение радиуса одного из конденсоров совмещено на линии их наибольшего приближения с положительным отклонением радиуса другого конденсора.

Устройство может содержать механизм для регулирования расстояния между поверхностями прядильных конденсоров, взаимодействующий по меньшей мере с одним патрубком и выполненный с возможностью перемещения и фиксации оси вращения одного конденсора относительно оси вращения другого в пределах, соизмеримых с принятым допуском биения наружных поверхностей конденсоров.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема устройства для получения пряжи.

Устройство для получения пряжи содержит прядильные конденсоры 1 и 2, наружные диаметры перфорированных поверхностей которых равны, патрубки 3 и 4 с установленными на них опорами вращения конденсоров. На неперфорированной части конденсоров выполнены соответственно участки 5 и 6 с зубьями, взаимодействующими с зубьями ремня 7, при этом число зубьев участка 5 равно числу зубьев участка 6. Ремень 7 надет с натягом на направляющие ролики 8 и 9 и взаимодействует с ведущим шкивом (на чертеже не показан). Наружные поверхности конденсоров 1 и 2 расположены предельно близко друг к другу в условной плоскости, проходящей через оси вращения конденсоров, при этом меньшее значение фактического радиуса, измеренного от оси вращения до внешней поверхности одного конденсора, соответствует наибольшему фактическому радиусу другого конденсора.

Механизм 10 для регулирования расстояния между поверхностями конденсоров взаимодействует с патрубком 3 и с рамой 11 с возможностью принудительного перемещения и фиксации их друг относительно друга в плоскости осей вращения конденсоров 1 и 2. Величина перемещения соизмерима с допуском биения поверхностей, но не превышает общепринятые пределы для функционирования зубоременной передачи.

Устройство содержит канал 12 для подачи волокон в зазор, образованный наружными поверхностями конденсоров, и пару валиков 13 для выпуска готовой пряжи.

Устройство работает следующим образом.

Дискретный поток волокон через канал 12 подается в клиновидную зону, образованную цилиндрическими поверхностями прядильных конденсоров 1 и 2, установленных взаимно параллельно, предельно близко друг к другу и с постоянной величиной зазора, что обеспечивается механизмом 10 и тем, что отрицательные относительно номинала отклонения радиуса одного конденсора соответствует положительным отклонениям радиуса другого конденсора. В клиновидной зоне, являющейся зоной формирования пряжи, под действием непрерывно отводимого из патрубков 3 и 4 воздуха создается разрежение. Зубчатый ремень 7 сообщает однонаправленное вращение конденсорам 1 и 2, поверхности которых имеют одинаковую скорость и вращаются без относительного смещения, так как имеют равный диаметр, а на их неперфорированной части выполнено равное количество зубьев.

Под действием разрежения и встречного движения поверхностей прядильных конденсоров 1 и 2 на волокна действует фрикционная сила, благодаря которой из волокон формируется крученая пряжа, непрерывно отводимая парой выпускных валиков 13.

Данное устройство позволяет получать пряжу в зазоре, размеры которого постоянны на протяжении работы, что способствует высокой равномерности получаемого продукта, а также повышению стабильности и устойчивости самого процесса формирования пряжи и тем самым способствует более эффективному включению волокон в состав пряжи, но наряду с повышением стабильности процесса формирования особенно важно при производстве одиночной пряжи малой линейной плотности. Уменьшение расстояния между поверхностями конденсоров ведет к увеличению числа кручений пряжи, следовательно, к увеличению эффективности получения пряжи.

Наверх