способ восстановления аварийных скважин

Классы МПК:E21B43/12 способы или устройства для регулирования потока добываемой жидкости или газа в скважинах или к скважинам
E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели
E21B37/00 Способы или устройства для очистки буровых скважин
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Оренбургская военизированная часть по предупреждению возникновения и по ликвидации открытых газовых и нефтяных фонтанов фирмы "Газобезопасность"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-03-24
публикация патента:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления аварийных эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом. На устье скважины демонтируют фонтанную арматуру кроме коренной задвижки. На коренную задвижку монтируют противовыбросовое оборудование (ПВО). Через ПВО пропускают при открытой коренной задвижке внутреннюю труборезку. С помощью труборезки отрезают насосно-компрессорные трубы. При появлении гидравлической связи устья с продуктивным пластом осуществляют глушение скважины. Проводят дальнейшие работы по извлечению насосно-компрессорных труб с предварительной установкой ПВО на устье скважины. При отсутствии гидравлической связи и нефтегазопроявлений устанавливают ПВО с последующим проведением работ по залавливанию, отвороту и извлечению насосно-компрессорных труб. При появлении нефтегазопроявлений ПВО закрывают и производят дополнительную задавку скважины с последующим продолжением работ по плану. Использование изобретения позволяет осуществлять восстановление и ввод в эксплуатацию газовых и нефтяных скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом, связанным с их перекрытием материалами с низкими прочностными свойствами: газогидратами, полимерами, парафином, глинистым материалом и т.п.

Формула изобретения

Способ восстановления аварийных эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом, отличающийся тем, что на устье скважины демонтируют фонтанную арматуру кроме коренной задвижки, на которую монтируют противовыбросовое оборудование, через которое пропускают при открытой коренной задвижке внутреннюю труборезку, с помощью которой отрезают насосно-компрессорные трубы, с последующим глушением скважины при появлении гидравлической связи устья с продуктивным пластом и дальнейшим проведением работ по извлечению насосно-компрессорных труб с предварительной установкой противовыбросового оборудования на устье скважины, а при отсутствии гидравлической связи и нефтегазопроявлений устанавливают противовыбросовое оборудование с последующим проведением работ по залавливанию, отвороту и извлечению насосно-компрессорных труб, причем при появлении нефтегазопроявлений противовыбросовое оборудование закрывают и производят дополнительную задавку скважины с последующим продолжением работ по штатному плану.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и предназначено для восстановления аварийных эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом.

Известен способ восстановления аварийных эксплуатационных скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом ни по колонне насосно-компрессорных или бурильных труб, ни по кольцевому пространству между ними и обсадной колонной, связанным с их перекрытием цементной пробкой, образовавшейся при проведении ремонтно-изоляционных или других технологических работ с применением тампонажного цемента (1). По известному способу при отсутствии нефтегазопроявлений демонтируется устьевое оборудование и осуществляется отворот колонны насосно-компрессорнх труб до места прихвата их цементным кольцом и месторасположения в них цементной пробки, после чего производится обуривание цементного кольца кольцевым фрезером и разбуривание цементной пробки в трубах долотом малого размера с последующим отворотом и извлечением насосно-компрессорных труб.

Однако известный способ не применим при отсутствии гидравлической связи в скважине, связанном с перекрытием труб и кольцевого пространства материалами с низкими прочностными свойствами: газогидратами, парафином, полимерами, глиной и т.п. В этих случаях при проведении демонтажа подвески насосно-компрессорных труб возможно разрушение кольцевой пробки и выдвижение колонны насосно-компрессорных труб при отсутствии противодавления с последующим открытым нефтегазопроявлением.

Целью изобретения является восстановление и ввод в эксплуатацию газовых и нефтяных скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом, связанным с их перекрытием материалами с низкими прочностными свойствами: газогидратами, полимерами, парафином, глинистыми материалами и т.п.

Поставленная цель достигается тем, что в способе восстановления аварийных эксплуатационных нефтяных и газовых скважин с отсутствием гидравлической связи между устьем и продуктивным пластом на устье скважины демонтируют фонтанную арматуру кроме коренной задвижки, на которую монтируют противовыбросовое оборудование, через которое пропускают при открытой коренной задвижке внутреннюю труборезку, с помощью которой отрезают насосно-компрессорные трубы, с последующим глушением скважины при появлении гидравлической связи устья с продуктивным пластом и дальнейшим проведением работ по извлечению насосно-компрессорнх труб с предварительной установкой противовыбросового оборудования на устье скважины, а при отсутствии гидравлической связи и нефтегазопроявлений устанавливают специальное противовыбросовое оборудование с последующим проведением работ по залавливанию, отвороту и извлечению насосно-компрессорных труб, причем при появлении нефтегазопроявлений противовыбросовое оборудование закрывают и производят дополнительную задавку скважины с последующим продолжением работ по штатному плану.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в следующем.

На устье эксплуатационной нефтяной или газовой скважины с отсутствием гидравлической связи между устьем и пластом демонтируется фонтанная арматура кроме коренной задвижки, на которую монтируется противовыбросовое оборудование. В межтрубное пространство скважины нагнетают рабочую жидкость с целью контроля за изменением давления. Через противовыбросовое оборудование при открытой коренной задвижке пропускается внутренняя труборезка (механическая, гидравлическая и т. п. ), с помощью которой производится отрезание колонны насосно-компрессорных труб на необходимой глубине. После завершения процесса резки возможно выдвижение колонны насосно-компрессорных труб под воздействием пластового давления при отсутствии противодавления. При появлении в этом случае гидравлической связи осуществляется операция по глушению скважины и проведение работ по извлечению насосно-компрессорных труб с предварительной установкой противовыбросового оборудования на устье скважины.

При отсутствии циркуляции и нефтегазопроявлений устьевое оборудование демонтируется и устанавливается специальное противовыбросовое оборудование. После чего выполняется обычный комплекс работ по обуриванию, отвороту и извлечению насосно-компрессорных труб по штатной схеме.

При появлении признаков нефтегазопроявлений противовыбросовое оборудование закрывают и производят дополнительную задавку скважины с последующим продолжением плановых работ по извлечению насосно-компрессорных труб.

ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

1. В.А.Блажевич, В.Г.Уметбаев Справочник мастера по капитальному ремонту скважин. Москва. Недра. 1985 г. Стр. 175.

Класс E21B43/12 способы или устройства для регулирования потока добываемой жидкости или газа в скважинах или к скважинам

устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
способ разработки многопластового нефтяного месторождения -  патент 2528305 (10.09.2014)
способ эксплуатации скважин, расположенных в зоне водонефтяного контакта -  патент 2527422 (27.08.2014)
способ снижения водопритока в горизонтальный ствол скважины трещинно-порового коллектора -  патент 2527413 (27.08.2014)
устройство для одновременно-раздельной эксплуатации пластов (варианты) -  патент 2526080 (20.08.2014)
устройство для оценки технического состояния установок электроцентробежных насосов в процессе эксплуатации -  патент 2525094 (10.08.2014)
способ разработки неоднородного месторождения наклонными и горизонтальными скважинами -  патент 2524800 (10.08.2014)
механизм для активирования множества скважинных устройств -  патент 2524219 (27.07.2014)
устройство для одновременно-раздельной добычи флюида из двух пластов скважины (варианты) -  патент 2524075 (27.07.2014)

Класс E21B33/03 устья скважин; оборудование для этой цели

Класс E21B37/00 Способы или устройства для очистки буровых скважин

Наверх