комбинированная каналоочистительная машина

Классы МПК:E03F7/10 передвижные устройства для очистки канализационных систем и сточных колодцев 
B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ООО "Доркомтехника"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-12-22
публикация патента:

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, а конкретно к комбинированным каналопромывочным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей. Технической задачей изобретения является упрощение конструкции машины и снижение затрат на ее изготовление. Машина содержит иловую емкость с всасывающим рукавом и разгрузочной крышкой, водяную емкость, водяной насос высокого давления, водожидкостный эжектор, распределительный кран и барабан с рукавом высокого давления и каналопромывочным насадком. К водяному насосу высокого давления через раздаточный кран дополнительно подключен водовоздушный эжектор, соединенный входным каналом с иловой емкостью, а выходным каналом - водяной емкостью. Иловая и водяная емкости, насос, кран, барабан и водожидкостный эжектор соединены между собой трубопроводами. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

Комбинированная каналоочистительная машина, содержащая иловую емкость с всасывающим рукавом и разгрузочной крышкой, водяную емкость, водяной насос высокого давления, эжектор, распределительный кран и барабан с рукавом высокого давления и каналопромывочным насадком, отличающаяся тем, что указанный эжектор является водожидкостным, к водяному насосу высокого давления через раздаточный кран дополнительно подключен водовоздушный эжектор, соединенный входным каналом с иловой емкостью, а выходным каналом - с водяной емкостью, а указанные емкости, насос, кран, барабан и водожидкостный эжектор соединены между собой трубопроводами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области коммунального машиностроения, конкретно к комбинированным каналоочистительным машинам с илососным и каналопромывочным оборудованием для профилактической и аварийной очистки канализационных и водосточных сетей.

Известна комбинированная каналоочистительная машина, содержащая иловую емкость с всасывающим рукавом и разгрузочной крышкой, водяную емкость, водяной насос высокого давления, эжектор, распределительный кран и барабан с рукавом высокого давления и каналопромывочным насадком (см. ТУ 4853-096-00239283-98, Машина комбинированная К-560, ОАО "Арзамасский завод коммунального машиностроения", 1998).

Недостатком этой машины является использование двух насосов - водяного насоса высокого давления и вакуумного насоса с системой привода, в результате чего усложняется конструкция машины и увеличиваются затраты на изготовление.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции комбинированной каналоочистительной машины и снижение затрат на ее изготовление.

Технический результат достигается тем, что в комбинированной каналоочистительной машине, содержащей иловую емкость с всасывающим рукавом и разгрузочной крышкой, водяную емкость, водяной насос высокого давления, эжектор, распределительный кран и барабан с рукавом высокого давления и каналопромывочным насадком, указанный эжектор является водожидкостным, к водяному насосу высокого давления через раздаточный кран дополнительно подключен водовоздушный эжектор, соединенный входным каналом с иловой емкостью, а выходным каналом с водяной емкостью, а указанные емкости, насос, кран, барабан и водожидкостный эжектор соединены между собой трубопроводами. Кроме того, в водяной емкости смонтирован циклон, соединенный с выходным каналом водовоздушного эжектора, и имеется дренажное отверстие.

Экспериментальные, а затем и натурные испытания предложенной конструкции комбинированной каналоочистительной машины показали, что с использованием всех отличительных конструктивных элементов каналоочистительной машины с водовоздушным эжектором, заменяющим вакуумный насос, значительно снижаются трудозатраты и себестоимость ее изготовления, повышается производительность работы илососного оборудования, надежность и безотказность его работы, расширяются функциональные возможности машины.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны принципиальные схемы компоновки предлагаемой комбинированной каналоочистительной машины для различных режимов работы:

фиг. 1 - совместная работа каналопромывочного и илососного оборудования с водовоздушным эжектором;

фиг. 2 - совместная работа каналопромывочного и илососного оборудования с водожидкостным эжектором;

фиг. 3 - работа каналопромывочного оборудования;

фиг. 4 - работа илососного оборудования с водовоздушным эжектором;

фиг. 5 - работа илососного оборудования с водожидкостным эжектором;

фиг. 6 - работа илососного оборудования с водовоздушным и водожидкостным эжекторами.

Комбинированная каналоочистительная машина (фиг. 1) содержит иловую емкость 5 с всасывающим рукавом 1, поворотной заслонкой 4 и разгрузочной крышкой 3, водяную емкость 10, водяной насос высокого давления 12, барабан 2 с рукавом высокого давления 18 и с каналопромывочным насадком 14, водожидкостный эжектор 17, водовоздушный эжектор 7, раздаточный кран 13, распределительный кран 16, трубопроводы 15. Входной канал водовоздушного эжектора 7 соединен с иловой емкостью 5, а выходной канал - с циклоном 9 в водяной емкости 10, оборудованной дренажным отверстием 8.

При совместной работе илососного и каналопромывочного оборудования вода 11 от насоса высокого давления 12 подается через распределительный кран 16 в рукав высокого давления 18, намотанный на барабан 2, и далее к каналопромывочному насадку 14, а через раздаточный кран 13 - к водовоздушному эжектору 7. Каналопромывочный насадок 14 за счет реактивных сил водяных струй перемещается по обрабатываемому трубопроводу и производит очистку загрязнений.

Одновременно водовоздушный эжектор 7 откачивает воздух из иловой емкости 5 и вместе с эжектирующей водой подает водовоздушную смесь в циклон 9 и водяную емкость 10, из которой воздух выходит через дренажное отверстие 8 в атмосферу, а вода возвращается в водяную емкость 10. В результате в иловой емкости 5 создается разрежение. Кроме разделения на фазы водовоздушной смеси, циклон 9 обеспечивает шумоглушение при работе водовоздушного эжектора 7.

После достижения необходимой величины разрежения оператор открывает поворотную заслонку 4 и загрязнения засасываются через всасывающий рукав 1 в иловую емкость 5. После заполнения иловой емкости 5 загрязнениями 6 опорожнение емкости производится с помощью разгрузочной крышки 3.

На таком режиме работы производится профилактическая очистка канализационных и водосточных трубопроводов.

При совместной работе каналопромывочного и илососного оборудования (фиг. 2) с водожидкостным эжектором 17 вода 11 от насоса высокого давления 12 подается через раздаточный кран 13 в барабан 2, в рукав высокого давления 18 и далее к каналопромывочному насадку 14, а через распределительный кран 16 - к водожидкостному эжектору 17. Каналопромывочный насадок 14 за счет реактивных сил водяных струй перемещается по обрабатываемому трубопроводу и производит очистку загрязнений.

Одновременно под действием энергии эжектирующей воды водожидкостный эжектор 17 засасывает загрязнения и подает их по всасывающему рукаву 1 с открытой заслонкой 4 в иловую емкость 5, из которой избыточный воздух, образующийся при наполнении иловой емкости 5, выходит через водовоздушный эжектор 7, циклон 9 и дренажное отверстие 8 в атмосферу.

Такой режим работы рационально использовать при профилактической очистке канализационных сетей глубокого залегания.

При работе только каналопромывочного оборудования (фиг. 3) вода 11 от насоса высокого давления 12 подается через распределительный кран 16 в рукав высокого давления 18. Каналопромывочный насадок 14 за счет реактивных сил водяных струй перемещается по обрабатываемому трубопроводу и производит очистку загрязнений.

На этом режиме работы выгодно производить аварийные работы по ликвидации засоров и очистку коллекторов большого диаметра, т.к. весь расход воды насоса высокого давления 12 используется для каналопромывочного оборудования.

При работе только илососного оборудования с водовоздушным эжектором 7 (фиг. 4) вода 11 от насоса высокого давления 12 через раздаточный кран 13 подается к водовоздушному эжектору 7, который откачивает воздух из иловой емкости 5 и создает в ней необходимое разрежение для всасывания загрязнений.

Этот режим работы высокопроизводительного илососного оборудования выгодно использовать при очистке отстойников и колодцев глубиной до 7 метров.

При работе только илососного оборудования с водожидкостным эжектором 17 (фиг. 5) вода 11 от насоса высокого давления 12 подается через распределительный кран 16 к водожидкостному эжектору 17, который засасывает загрязнения и подает их в иловую емкость 5.

На таком режиме загрязненная жидкость может откачиваться с повышенной производительностью с глубин более 7 метров.

При работе илососного оборудования одновременно с водовоздушным 7 и водожидкостным 17 эжекторами (фиг. 6) вода 11 от насоса высокого давления 12 подается через распределительный кран 16 к водожидкостному эжектору 17, а через раздаточный кран 13 - к водовоздушному эжектору 7.

При этом сочетании всасывающего и нагнетающего способов забора загрязнений обеспечивается возможность транспортирования загрязнений повышенной вязкости из удаленных от машины мест и с больших глубин.

Класс E03F7/10 передвижные устройства для очистки канализационных систем и сточных колодцев 

комплекс для прочистки канализационной сети (кпкс) и соединительный узел для стержневых элементов -  патент 2429921 (27.09.2011)
способ очистки канализационного коллектора -  патент 2181419 (20.04.2002)
машина комбинированная для очистных работ -  патент 2160194 (10.12.2000)
машина для очистки дренажных колодцев -  патент 2066360 (10.09.1996)
универсальный каналоочиститель -  патент 2031205 (20.03.1995)
устройство для очистки дренажных колодцев и трубопроводов -  патент 2030524 (10.03.1995)

Класс B08B9/027 чистка внутренних поверхностей; удаление пробок

способ очистки поверхностей энерготехнологического оборудования -  патент 2520446 (27.06.2014)
устройство и способ для выгрузки сырья -  патент 2518446 (10.06.2014)
самоочищающееся устройство и способ для управления давлением густой суспензии -  патент 2510878 (10.04.2014)
способ трубопроводного транспорта многофазной многокомпонентной смеси -  патент 2503878 (10.01.2014)
герметичный клапан для дезинфекции мусоропровода -  патент 2492942 (20.09.2013)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
устройство и способ для очистки сварочных горелок -  патент 2455134 (10.07.2012)
устройство очистки внутренней поверхности вертикальных бытовых мусоропроводов -  патент 2447956 (20.04.2012)
способ и устройство очистки внутренних поверхностей сложных замкнутых конструкций -  патент 2424071 (20.07.2011)
способ очистки смесителя, снабженного циркуляционным массопроводом, от вязкотекучих взрывчатых составов -  патент 2407603 (27.12.2010)
Наверх