антиаллергическое и противовоспалительное средство

Классы МПК:A61K31/19  карбоновые кислоты, например валилпролиновая кислота
A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61P31/04 антибактериальные средства
A61P37/08 противоаллергические средства
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, касается антиаллергического и противовоспалительного средства формулы I, обладающего низкой токсичностью. 1 табл.

антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097
Рисунок 1

Формула изобретения

Применение кислотно-аддитивной соли 2,4-дихлор-5-карбокси-бензолсульфокислоты и гуанидина формулы I

антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097

в качестве антиаллергического и противовоспалительного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к фармакологии, в частности к лекарственным средствам, проявляющим антиастматические, противовоспалительные и антиаллергические свойства.

Указанные свойства позволяют предлагать возможность применения данного соединения в качестве препарата для базисной терапии ряда аллергических заболеваний: бронхиальной астмы, атопических дерматитов, аллергических конъюктивитов и др.

Из известных антиаллергических /антиастматических препаратов по типу фармакологических эффектов к заявляемому соединению наиболее близки кромогликат натрия (интал) и глюкокортикостероид будесонид. Кортикостероиды широко используются в качестве противоаллергических средств при лечении аллергических заболеваний, однако вызывают целый спектр выраженных побочных эффектов, особенно при использовании таблетированных форм, что лимитирует их назначение больным (1,2). Кромогликат натрия(Интал) эффективен только при ингаляционном пути введения и лишь в случае легких проявлений аллергических заболеваний (2). Известные антигистаминные препараты обладают выраженными побочными эффектами и, кроме того, не оказывают терапевтического действия при бронхиальной астме, аспириновой триаде, астме физического усилия и др.(3).

В связи с этим актуальной является попытка поиска новых соединений в других химических классах, на основе которых можно разработать высокоэффективные и экономически выгодные лекарственные препараты для лечения аллергических заболеваний.

Целью предлагаемого изобретения является создание лекарственного средства, обладающего антиаллергическим/антиастматическим, противовоспалительным действием и низкой токсичностью.

Поставленная цель достигается применением известного антидиабетического препарата формулы I:

антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097

в качестве антиаллергического и противовоспалительного средства.

Соединение I относится к классу кислотно-аддитивных солей сульфокислот, которое получается по методике, приведенной в патенте РФ N 1838296.

В научно-технической и патентной литературе соединение I в качестве антиаллергического и противовоспалительного средства не описано и в медицине не применялось.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЯ I

1. Определение острой токсичности

Изучена острая токсичность веществ в опытах на белых мышах весом 18-20 г с определением ЛД50 по методу Прозоровского (4) при внутрибрюшинном введении. Наблюдение за животными проводили в течение 48 час после введения препарата. Результаты исследований показали, что ЛД50 исследуемого соединения больше 4000 мг/кг. Это свидетельствует о низкой токсичности заявляемого соединения.

2. Изучение антианафилактической активности соединения I на модели экспериментальной астмы in vivo

В эксперименте использовались морские свинки весом 350-500 г. Животных сенсибилизировали введением овальбумина в дозе 20 мкг/кг овальбумина + 100 мг Al(ОН)3 на свинку по Anderson (6). Через 21 день после начала сенсибилизации животных наркотизировали этаминалом натрия (40 мг/кг внутрибрюшинно). Разрешающую дозу овальбумина вводили внутривенно (V.jugularis). Исследуемое соединение вводили также внутривенно (1 мг/кг) за 2-3 мин до внесения разрешающей дозы овальбумина (150-200 мкг/кг). Бронхоспастическую реакцию моделировали по Konzett - Rossler (7).

Аппарат искусственного дыхания, связанный с датчиком (Ugo Basile), с помощью которого регистрировали изменения сопротивления дыхательных путей воздушному потоку, подсоединялся через канюлю к препарированной трахее. Эффект исследуемого соединения оценивали по степени предупреждения бронхоспазма, выраженной в процентах по отношению к контролю. Анализ эффективности соединения проводился в сравнении с кромогликатом динатрия (Интал). Полученные данные представлены в таблице.

4. Изучение противовоспалительной активности соединения I на модели острого воспаления

Модель ПАФ-индуцированного отека у крыс по методу Ezeamuzie и Urnezurike (8)

В эксперименте были использованы крысы-самцы весом 200-300 г. Полный адъювант Фрейнда (ПАФ) вводили субплантарно по 0,1 мл в правую лапу. Исследуемое соединение вводили внутрижелудочно в дозе 10 мг/кг в 0,5 мл 1%-ного раствора крахмала за 24 и 2 час до введения флогогенногоагента. Объем лап измерялся через 24 часа после инициации процесса с помощью плетизмометра (Ugo Basile). Терапевтическую эффективность соединения сравнивали с активностью известного противовоспалительного препарата - индометацина. Процент угнетения воспалительной реакции рассчитывали по формуле II:

антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097

где П - объем правой лапы;

Л - объем левой лапы;

Опыт - леченые животные;

Контроль - нелеченые животные.

Изучаемое соединение оказывало существенное противовоспалительное действие: торможение ПАФ-индуцированного отека составило 52%. Индометацин тормозил отек на 82%, однако вызвал гибель всех получавших внутрижелудочно этот препарат животных. В случае использования исследуемого соединения I не было зарегистрировано ни одного случая гибели животных.

5. Изучение противоаллергической активности соединения I

В эксперименте были использованы линейные мыши-самцы СВА массой 18-20 г. В качестве аллергена применяли пикрилхлорид и эритроциты барана. Исследуемое соединение вводили внутрижелудочно три раза в дозе 10 мг/кг в 0,5 мл 1%-ного раствора крахмала за 24, 2 час до и 2 час после введения разрешающей дозы аллергена. Количество животных в каждой группе составляло 10-12. Терапевтическую эффективность изучаемого соединения сравнивали с действием эталонного глюкокортикостероидного препарата будесонида. Торможение развития аллергического отека вычисляли по формуле II.

5.1. Модель контактной гиперчувствительности к пикрилхлориду у мышей по методу Taraure(9)

Мышей сенсибилизировали нанесением на выбритый участок живота, 1 мл 3%-ного раствора пикрилхлорида в ацетоне. Через 7 суток разрешающую дозу пикрилхлорида (0,025 мл 3%-ного раствора) наносили на обе поверхности правого уха. Через 24 часа после индукции отека мышей забивали, уши отрезали и взвешивали. Аллергическую реакцию оценивали по изменению веса правого уха относительно интактного левого. Противоаллергический эффект исследуемого соединения изучали, анализируя разницу увеличения веса правого уха у леченых и нелеченых животных согласно формуле II.

Торможение развития отека правого уха у леченых животных составило 39 антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097 1,5%; у будесонида при внутрижелудочном введении в условиях данной модели эффект был также значителен и составил 73 антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097 8,9%.

5.2. Модель гиперчувствительности замедленного типа к эритроцитам барана у мышей по методу Lagrange (10)

Мышей сенсибилизировали введением 0,1 мл (2антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097107) суспензии эритроцитов подкожно. Через 4 суток разрешающую дозу эритроцитов барана (1антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097108) в 0,04 мл вводили субплантарно в правую лапу. Через 24 часа измеряли отек лапы с помощью плетизмометра (Ugo Basile). Терапевтический эффект оценивали по разнице объемов лап (правой и левой) с воспалительным отеком у леченых и нелеченых животных. Торможение развития реакции вычисляли согласно формуле II. Противоаллергический эффект для соединения I составил 56 антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097 6,0% и был сопоставим с эффектом препарата сравнения (кромогликата натрия), который вызвал торможение аллергического ответа на введение антиген, равное 63 антиаллергическое и противовоспалительное средство, патент № 2160097 4,6% (относительно контроля).

Таким образом, заявляемое соединение обладает антиаллергическим антиастматическим, противовоспалительным действием, сопоставимым в условиях использованных экспериментальных моделей по величине эффекта традиционным лекарственным препаратам с антиаллергическим и антиастматическим действием.

В качестве дополнительного положительного эффекта соединения I следует считать, что оно может успешно применяться у больных диабетом, т.к. основное заболевание у некоторых больных может осложняться развитием повышенной чувствительности к аллергиям. Учитывая, что соединение I успешно прошло клинические испытания и получило разрешение Минздрава РФ на выпуск и использование в качестве антидиабетического препарата, применение его по новому назначению значительно расширяет возможности лекарственного препарата.

Литература

1. Чучалин А.Г. Бронхиальная астма. В 2-х томах. М., Агар, 1997.

2. Barnes P.J. Glucocorticosteroids. In: Allergy and Allergic Disieses. Ed. by A.B.Kay Blackwell Science. Oxford. 1997, v.1, 619-641.

3. Гущин И.С. Аллергическое воспаление и его фармакологический контроль. Москва, Фармарус Принт. 1998, с.141-172.

4. Прозоровский В.Б., Прозоровская М.П. Табличный метод определения ЕД50 веществ с низкой биологической активностью. Фармакология и токсикология, 1980, 6, 733-735.

5. Blattner R., Classen H.G., Dehnert H. et al. Experiments on isolated smooth muscle preparation. Ed. J.M.Barnden a. R.Colson, 1980.

6. Andersson P. Antigen-induced bronchiaal anapylaxsis in actively sensitized guineapigs. Allergy 1980, 35, 63-71.

7. Konzett H., Rossler, R. Versuchsanord nung zu untersuchungen an der Bronchialmuskulatur. Naunyn-Schmiedebergs Arch. Exp. Path. Pharmak., 1940, 195, 71-74.

8. Ezamuzie Ch, Umezurike C.C. Effect of histamine H2-receptor antagonists on acute inflammatory of the rat paw oedema. J.Pharmacol., 1989, 41, 261-265.

9. Tarayre J.P., Barbara M., Aliaga M. and Tisne-Versailles. Comparative actions of immunosuppressants, glucocorticoids and non-steroidal anti-inflammatory drugs on various models of delayed hypersensitivity and on a non-immune inflammation in mice. Arzneim. -Forsch. Drug Res., 1990, 40, 1125-1131.

10. Lagrange Ph. Mecanismes de regulation de l"activite des cellules lymphocytaries T: applications a la pathologie infectieuse et tumorale. I. - Hypersensibilite de type retarde et reponse humorale. Pathologie Biologie. 1976, January, 67-73.

Класс A61K31/19  карбоновые кислоты, например валилпролиновая кислота

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
фармацевтические и/или пищевые композиции на основе короткоцепочечных жирных кислот -  патент 2528106 (10.09.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
способ комплексного лечения мастита у лактирующих коров -  патент 2519349 (10.06.2014)
композиция для наружного применения, обладающая противовоспалительной, анальгетической, антиревматоидной и антибактериальной активностью и способ ее получения -  патент 2519330 (10.06.2014)
фармацевтическая композиция -  патент 2519099 (10.06.2014)
композиции, включающие пируват, для животных-компаньонов и способы их применения -  патент 2513262 (20.04.2014)
способ лечения хронических ран -  патент 2513142 (20.04.2014)
способ лечения больных красным плоским лишаем слизистой полости рта -  патент 2510269 (27.03.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая свойством снижения эндотелиальной дисфункции при заболеваниях сердечно-сосудистой системы -  патент 2505290 (27.01.2014)

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61P31/04 антибактериальные средства

способ получения алкилбензилдиметиламмонийфторидов, обладающих противовирусным и антибактериальным действием -  патент 2529790 (27.09.2014)
вакцины на основе солюбилизированных и комбинированных капсулярных полисахаридов -  патент 2528066 (10.09.2014)
производные 5-гидроксиметилоксазолидин-2-она для лечения бактериальных кишечных заболеваний -  патент 2527769 (10.09.2014)
способ комплексного лечения некротического энтероколита у новорожденных и детей младшего грудного возраста -  патент 2527348 (27.08.2014)
композиции карбонатных соединений, препятствующих образованию биопленки, для использования при уходе за полостью рта -  патент 2526912 (27.08.2014)
способ получения комплексного антибактериального иммуномодулирующего препарата -  патент 2526184 (20.08.2014)
антибактериальные соединения -  патент 2525915 (20.08.2014)
производные 5-амино-2-(1-гидроксиэтил)тетрагидропирана -  патент 2525541 (20.08.2014)
композиции и способы лечения, включающие цефтаролин -  патент 2524665 (27.07.2014)
антимикробные/антибактериальные медицинские устройства, покрытые традиционными средствами китайской медицины -  патент 2524635 (27.07.2014)

Класс A61P37/08 противоаллергические средства

гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
профилактика и лечение аллергической диареи -  патент 2522240 (10.07.2014)
лечение дерматологических аллергических состояний -  патент 2521357 (27.06.2014)
низкомолекулярное полисульфатированное производное гиалуроновой кислоты и содержащее его лекарственное средство -  патент 2519781 (20.06.2014)
терапевтическое средство для лечения ринита -  патент 2502519 (27.12.2013)
способ предотвращения использования кортикостероидов -  патент 2500408 (10.12.2013)
производные нафталинкарбоксамида в качестве ингибиторов протеинкиназы и гистондеацетилазы, способы их получения и применение -  патент 2497809 (10.11.2013)
биологически активный комплекс, обладающий противоаллергическим действием -  патент 2493861 (27.09.2013)
соединения 2,4-пиримидиндиаминов и их применение -  патент 2493150 (20.09.2013)
2-s-бензилзамещенные пиримидины в качестве антагонистов crth2 -  патент 2491279 (27.08.2013)
Наверх