устройство для тренировки движений в лучезапястном суставе

Классы МПК:A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 
A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Нижегородский государственный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для разработки кисти и лучезапястного сустава. Устройство состоит из основания, связанных с ним возможностью вращения рукояток и нагружающего механизма. Основание выполнено в виде двух жестко соединенных друг с другом платформ, на которых расположены ложементы для предплечий и угломеры с проходящими через их центры осями и имеющими прорези пластинами, соединенными планкой, на которой расположены с возможностью перемещения по прорезям рукоятки с фиксирующими винтами, а внутренняя поверхность одной из платформ снабжена нагружающим механизмом в виде диска с осью, упругой пластины, жестко фиксированной в стойке, и регулировочного винта. Технический результат -возможность осуществления активных, содружественных активно-пассивных сгибательно-разгибательных движений в лучезапястном суставе с дозированной нагрузкой и возможностью визуального контроля за амплитудой движений в процессе реабилитации. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Устройство для тренировки движений в лучезапястном суставе, содержащем основание, связанные с ним с возможностью вращения рукоятки и нагружающий механизм, отличающееся тем, что основание выполнено в виде двух жестко соединенных друг с другом платформ, на которых расположены ложементы для предплечий и угломеры с проходящими через их центры осями с указателями и имеющими прорези пластинами, соединенными планкой, на которой расположены с возможностью перемещения по прорезям рукоятки с фиксирующими винтами, а внутренняя поверхность одной из платформ снабжена нагружающим механизмом в виде диска с осью, упругой пластины, жестко фиксированной в стойке, и регулировочного винта.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для разработки кисти и лучезапястного сустава.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является тренировочное устройство по патенту N 2027423, авторы: Иоффе Д.И., Голембиовская О. Н. и др. Оно выполнено в виде корпуса, на основании которого установлены два барабана с рукоятками на их концах, связанные с одной стороны гибкой связью в виде металлического троса, а с другой - тормозным механизмом в виде тормозного ремня, жестко связанного с регулировочным винтом.

Однако это устройство не лишено недостатков. Его конструкция позволяет проводить содружественные активно-пассивные пронационно-супинационные движения в лучезапястном суставе с изменяющейся нагрузкой, но без возможности тренировки сгибательно-разгибательных движений, избирательного дозированного нагружения мышц предплечья и визуального контроля за амплитудой движения в процессе тренировки.

Задача предлагаемого технического решения - возможность осуществления активных, содружественных активно-пассивных сгибательно-разгибательных движений в лучезапястном суставе с дозированной нагрузкой и визуальным контролем за амплитудой движений в процессе реабилитации.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен общий вид устройства, а на фиг. 2 - нагружающий механизм.

Устройство (см. фиг. 1) состоит из двух платформ 1 и 2, жестко соединенных друг с другом с помощью штанг 3. На платформах 1 и 2 расположены ложементы 4 для предплечий и шкалы угломеров 5, через центры которых проходят оси 6, выполненные как единое целое с указателями 7 и пластинами 8, имеющими прорези 9. Пластины 8 соединены между собой планкой 10, на которой расположены с возможностью перемещения их по прорезям 9 рукоятки 11 с фиксирующими винтами 12. На внутренней поверхности платформы 1 имеется нагружающий механизм (см. фиг. 2), состоящий из диска 13 с проходящей через него осью 6, упругой пластины 14, жестко фиксированной в стойке 15, и регулировочного винта 16.

Устройство работает следующим образом.

Для осуществления содружественных активно-пассивных движений (сгибания и разгибания) в лучезапястном суставе без нагрузки предплечья больного помещают в ложементы 4 в положении, среднем между пронацией и супинацией. Освобождая фиксирующие винты 12, перемещают рукоятки 11 по прорезям 9 пластин 8 таким образом, чтобы пальцы больного полностью обхватывали их, а оси лучезапястных суставов совпадали с осями 6. Больной совершает активные движения (сгибание-разгибание) здоровой рукой, вращая одну из рукояток 11. При этом за счет жесткой связи через планку 10, аналогичные пассивные движения совершаются и в поврежденном суставе. Амплитуда движений определяется субъективными ощущениями самого пациента (до боли!). Динамика восстановления движений как в процессе занятия кинезотерапией, так и на протяжении всего периода реабилитации регистрируется по шкалам угломеров 5.

Для тренировки движений в лучезапястном суставе с дозируемой нагрузкой предплечья больного так же, как и в случае осуществления содружественных активно-пассивных движений в лучезапястном суставе без нагрузки, помещают в ложементы 4 в положении, среднем между пронацией и супинацией. Освобождая фиксирующие винты 12, перемещают рукоятки 11 по прорезям 9 пластин 8 таким образом, чтобы пальцы больного полностью обхватывали их, а оси лучезапястных суставов совпадали с осями 6. Вращением регулировочного винта 16 прижимают пластину 14 к диску 13, создавая тем самым сопротивление движению. Поворачивая рукоятки 11, больной совершает активные с отягощением движения в лучезапястном суставе. Нагрузка на мышцы предплечья подбирается индивидуально для каждого пациента в зависимости от функционального состояния поврежденного сегмента и дозируется винтом 16. Контроль за восстановлением движений осуществляется по шкалам угломеров 5.

Клинический пример.

Больная В. (и.б. N 140/99), 45 лет в январе 1999 г. упала на улице, получив закрытый перелом левой лучевой кости в типичном месте без смещения отломков. В травматологическом пункте был наложен тыльный гипсовый лонгет. Общий срок иммобилизации составил 22 дня. После снятия повязки поступила на курс восстановительного лечения. При поступлении: умеренно выраженный болевой синдром, отек лучезапястного сустава до 1,5 см, ограничение активных движений в лучезапястном суставе: S: 30o-0o-40o; F- 10o-0o-15o. Дефицит ладонного сгибания пальцев - 3 см. Мышечная сила кисти - 3 кг. С момента поступления проводились содружественные активно-пассивные и активные с преодолением сопротивления движения в лучезапястном суставе с помощью данного устройства. Занятия проводились ежедневно по 15-20 минут. Амплитуда движений определялась самим пациентам - до возникновения болевых ощущений. Контроль за динамикой осуществлялся по шкале угломера и регистрировался методистом. Ежедневно производилось увеличение амплитуды задаваемых движений в среднем на 5o. Изменение сопротивления задаваемым движениям выполнялось после динамометрии кисти. Через 7 дней после начала занятий функция поврежденной кисти значительно улучшилась. Амплитуда активных движений в лучезапястном суставе составила: S: 60o-0o-65o; F- 20o-0o-45o. Мышечная сила кисти - 14 кг. Курс лечения завершен, больная выписана на свое рабочее место.

Предлагаемое устройство для тренировки движений в лучезапястном суставе позволяет осуществлять активные и содружественные активно-пассивные сгибательно-разгибательные движения в лучезапястном суставе с дозированной нагрузкой и визуальным контролем за амплитудой движений в процессе реабилитации.

Устройство просто и надежно в эксплуатации и может применяться как в стационарных, так и поликлинических условиях.

Класс A61H1/02 вытягивающие и сгибающие устройства для лечебной гимнастики 

способ лечебной гимнастики и устройство для лечебной гимнастики -  патент 2520248 (20.06.2014)
механотерапевтическая установка для массажа и гравитационного вытяжения позвоночника -  патент 2512959 (10.04.2014)
способ миодинамического вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2508921 (10.03.2014)
способ и устройство вытяжения позвоночника человека в водной среде -  патент 2499587 (27.11.2013)
способ восстановления мышечной активности и пластическое реконструирование контура лица и шеи с помощью тренажеров (варианты) -  патент 2494717 (10.10.2013)
аутогравитационная кушетка -  патент 2491901 (10.09.2013)
устройство для вытяжения и разгрузки позвоночника -  патент 2488368 (27.07.2013)
пружинящее основание для аутогравитационного вытяжения позвоночника (варианты) -  патент 2486884 (10.07.2013)
устройство тракции позвоночника -  патент 2486883 (10.07.2013)
способ нормализации содержания фосфолипидов в мембранах эритроцитов у детей 7-8 лет со сколиозом -  патент 2485928 (27.06.2013)

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх