эндопротез тазобедренного сустава

Классы МПК:A61F2/32 бедренные
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-29
публикация патента:

Использование: травматология-ортопедия. Технический результат - повышение функциональных качеств и износостойкости устройства. Эндопротез содержит вертлужную впадину, головку и ножку. Вертлужная впадина и проксимальный отдел ножки выполнены в виде полусфер, в каждой из которых установлены полусферические обоймы с гнездами для шариков. Обоймы закреплены по торцам полусфер с возможностью свободного вращения размещенных в них шариков по поверхности шаровидной головки, установленной между обоймами. Обоймы связаны между собой чехлом, выполненным в виде гофрированной трубки из эластичного материала и закрепленного по торцам обойм. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий вертлужную впадину, головку и ножку, отличающийся тем, что вертлужная впадина и проксимальный отдел ножки выполнены в виде полусфер, в каждой из которых установлены полусферические обоймы с гнездами для шариков, обоймы закреплены по торцам полусфер с возможностью свободного вращения размещенных в них шариков по поверхности шаровидной головки, установленной между обоймами, которые, в свою очередь, связаны между собой чехлом, выполненным в виде гофрированной трубки из эластичного материала и закрепленного по торцам обойм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники и применяется в травматологии-ортопедии для замещения патологически измененного тазобедренного сустава.

Имеется значительное количество аналогов предлагаемого устройства. В их числе можно назвать эндопротез тазобедренного сустава [1], в котором для предотвращения нестабильности устройства в кости между поверхностью головки и дном впадины размещены шарики, заключенные в полусферической формы обойму с отверстиями меньших диаметров, при этом обойма закреплена на торцевой поверхности впадины и охватывает шарики таким образом, что не касается поверхности головки и дна впадины, располагаясь по одну сторону экваторов шариков ближе к головке. Недостатком описанного устройства является вероятность достаточно быстрого износа неподвижной головки.

Наиболее близким к заявляемому по своему техническому решению является "Эндопротез тазобедренного сустава" [2], рассматриваемый в качестве прототипа. В данной конструкции диафизарный хвостовик снабжен на проксимальном торце полусферическим подпятником, а головка выполнена в виде шара, установленного, с возможностью свободного вращения вокруг трех ортогональных осей, между полусферическим подпятником и чашкой, установленной в тазовой кости в качестве вертлужной впадины.

В описанном устройстве наличие большой контактной площади в подвижном узле как с полусферическим подпятником, так и с чашкой вертлужной впадины, приводит к сцеплению смежных поверхностей, что препятствует вращению шара в опорную фазу шага.

Предлагаемое изобретение позволяет получить эндопротез с повышенной функциональной надежностью и увеличенным ресурсом работы благодаря значительному снижению коэффициента трения в подвижном узле и более равномерному износу головки.

Сущность заявляемого изобретения состоит в совокупности существенных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата, а именно - повышения функциональных качеств и износостойкости устройства.

Существенные признаки заявляемого объекта состоят в том, что вертлужная впадина и проксимальный отдел ножки выполнены в виде полусфер, в каждой из которых установлены полусферические обоймы с гнездами для шариков, обоймы закреплены по торцам полусфер с возможностью свободного вращения размещенных в них шариков по поверхности шаровидной головки, установленной между обоймами, которые, в свою очередь, связаны между собой чехлом, выполненным в виде гофрированной трубки из эластичного материала и закрепленного по торцам обойм.

Устройство представлено на прилагаемом чертеже. Оно содержит впадину 1, с закрепленной на ее торце и являющейся частью сферы обоймой 2, в отверстиях которой удерживаются с возможностью вращения шарики 3. Головка 4 имеет форму шара. Ножка эндопротеза 5 в проксимальном отделе 6 расширена и выполнена, как и впадина 1, сферической формы. По периферии углубления 6 проксимального отдела ножки 5 закреплена обойма 7 с отверстиями и шариками 8, аналогичными обойме 2 и шарикам 3. По периметру торцов обойм 2 и 7 закреплены торцы чехла 9, выполненного в виде гофрированной трубки из эластичного материала, при этом, в исходном (функциональном) положении ножки эндопротеза относительно впадины, гофры по всему периметру равномерно растянуты и напряжены, чем обеспечивается удержание ножки через головку во впадине, в то же время не ограничивая подвижности в искусственном суставе.

Устройство используется следующим образом.

Латеральным доступом обнажается область тазобедренного сустава. Иссекают рубцово измененные ткани и капсулу сустава, резецируют головку и шейку бедра. Обрабатывают костно-мозговой канал диафиза в соответствии с формой ножки эндопротеза. Костную впадину обрабатывают, придавая ей форму и размер, позволяющие установить в ней искусственную впадину. Ножку эндопротеза устанавиливают и закрепляют в ложе, подготовленное в диафизе, а впадину - в ложе, сформированном в тазовой кости. Послойные швы, дренаж. Послеоперационное ведение больных типичное для больных с эндопротезированием тазобедренного сустава.

Источники информации

1. Патент РФ N 2138226, кл. A 61 F 2/32, БИ, 1999, N 27.

2. Авт. свид. N 1659042, кл. A 61 F 2/32, БИ, 1991, N 24.

Класс A61F2/32 бедренные

устройство и способ для лечения бедренно-вертлужного соударения -  патент 2506928 (20.02.2014)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2467724 (27.11.2012)
способ диагностирования эндопротезов тазобедренных суставов с металлической парой трения -  патент 2435551 (10.12.2011)
способ использования остеоиндуцированных мезенхимальных стволовых клеток для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава -  патент 2421176 (20.06.2011)
устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости -  патент 2408329 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2408328 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397737 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397736 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391943 (20.06.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391942 (20.06.2010)
Наверх