эндопротез тазобедренного сустава

Классы МПК:A61F2/32 бедренные
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-09-16
публикация патента:

Использование: травматология-ортопедия. Технический результат - значительное повышение стабильности фиксации эндопротеза в костной ткани. Шейка эндопротеза выполнена в виде листовой рессоры, один конец которой закреплен у основания головки, а свободный конец установлен с возможностью продольных перемещений в углублении у верхнего конца ножки. Лист, расположенный на выпуклой стороне рессоры, закреплен на верхнем конце ножки. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Эндопротез тазобедренного сустава, содержащий головку, шейку и ножку, отличающийся тем, что шейка выполнена в виде листовой рессоры, один конец которой неподвижно закреплен у основания головки, а другой размещен с возможностью продольного перемещения ее листов в углублении у верхнего торца ножки, кроме листа, расположенного по выпуклой стороне рессоры, закрепленного на верхнем торце ножки, и образующего латеральную стенку углубления, а также несущего ограничители, охватывающие переднюю и заднюю поверхности рессоры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии-ортопедии. Применяется для замены патологически измененного тазобедренного сустава.

Несмотря на значительное количество различных конструкций эндопротезов тазобедренного сустава и на характерные для каждого из них положительные и отрицательные свойства, общим для всех на сегодня является проблема асептической нестабильности, возникающая в результате передачи знакопеременных нагрузок с головки на ножку.

Известны устройства, содержащие демпферные элементы из различных эластичных прокладок, например "Эндопротез тазобедренного сустава" [1]. Однако здесь воспринимающее знакопеременные нагрузки плечо шейки существенно превышает длину плеча демпфирующей части, что не может не сказаться на быстром износе упругого элемента.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому и взятому за прототип является "Эндопротез тазобедренного сустава" [2], шейка которого выполнена в виде замкнутой, изогнутой и плавно уменьшающейся в диаметре в проксимальном направлении трубки, стенки которой утончаются также в проксимальном направлении, и заполненной находящимся под давлением материалом с меньшим коэффициентом упругости, чем материал трубки. Однако работающим в данной конструкции является преимущественно ее проксимальный (малого диаметра и утонченный) отдел, а дистальный отдел как демпфер не работает.

Использование рессорного элемента в предлагаемом изобретении обеспечивает более равномерное распределение знакопеременных нагрузок по всей длине шейки и более полное их демпфирование, что способствует повышению стабильности устройства в костной ткани.

Наличие на листе, расположенном с выпуклой стороны, ограничителей предотвращает перемещение листов рессоры в передне-заднем направлении.

Наличие углубления у верхнего торца ножки обеспечивает продольное перемещение свободных концов листов рессоры, необходимое для эффективной работы устройства.

Сущность предлагаемого изобретения представлена совокупностью отличительных признаков и достаточных для достижения искомого технического результата, заключается в значительном повышении стабильности фиксации эндопротеза в костной ткани.

Сущность изобретения состоит в том, что шейка выполнена в виде листовой рессоры, один конец которой неподвижно закреплен у основания головки, а другой размещен с возможностью продольного перемещения ее листов в углублении у верхнего торца ножки, кроме листа, расположенного по выпуклой стороне рессоры, закрепленного на верхнем торце ножки, и образующего латеральную стенку углубления, а также несущего ограничители, охватывающие переднюю и заднюю поверхности рессоры.

Данная конструкция имеет преимущество перед прототипом в том плане, что знакопеременные нагрузки с головки на ножку эндопротеза передаются демпфированными по всей длине шейки, выполненной в виде листовой рессоры.

Устройство изображено на фиг. 1 и 2. На фиг. 1 показан общий вид эндопротеза, на фиг. 2 - сечения различных отделов шейки.

Устройство содержит головку 1, шейку 2, выполненную в виде листовой рессоры и ножку 3. У основания головки 1 неподвижно закреплен один конец шейки 2. Другой конец шейки 2 размещен с возможностью продольного перемещения свободных концов образующих рессору листов 4 в углублении 5 у верхнего торца ножки 3. Лист 6, расположенный с выпуклой стороны рессоры, закреплен неподвижно как у основания головки 1, так и на верхнем торце ножки 3, образуя на этом уровне латеральную стенку углубления 5. Медиальная стенка 7 углубления 5 ограничивает смещение рессоры в медиальную сторону. Лист 6 оснащен ограничителями 8, охватывающими переднюю и заднюю поверхности рессоры. В верхнем отделе ножки 1 размещена опорная площадка 9.

Устройство применяется следующим образом.

Одним из оперативных доступов подходят к области тазобедренного сустава, иссекая при этом рубцово измененные мягкие ткани и капсулу. Головку вывихивают из суставной впадины, производят резекцию проксимального отдела бедра на межвертельном уровне, сохраняя большой вертел с прикрепляющимися к нему пельвиотрахантерными мышцами. В диафизе формируют канал для плотной посадки в него ножки 3 эндопротеза, погружая ее до упорной площадки 9. После вправления головки 2 в вертлужную впадину рану послойно ушивают с дренажем на 24-48 часов.

Источники информации:

1. Эндопротез тазобедренного сустава. Патент N 2120258. БИ, 1998, N 29.

2. Эндопротез тазобедренного сустава. Патент N 2117461. БИ, 1998, N 23.

Класс A61F2/32 бедренные

устройство и способ для лечения бедренно-вертлужного соударения -  патент 2506928 (20.02.2014)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2467724 (27.11.2012)
способ диагностирования эндопротезов тазобедренных суставов с металлической парой трения -  патент 2435551 (10.12.2011)
способ использования остеоиндуцированных мезенхимальных стволовых клеток для усиления остеоинтеграции компонентов эндопротеза тазобедренного сустава -  патент 2421176 (20.06.2011)
устройство для эндопротезирования тазобедренного сустава с заменой суставных поверхностей и оперативной профилактики остеопоретических переломов проксимального отдела бедренной кости -  патент 2408329 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2408328 (10.01.2011)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397737 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2397736 (27.08.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391943 (20.06.2010)
эндопротез тазобедренного сустава -  патент 2391942 (20.06.2010)
Наверх