устройство для лечения смещенных переломов таза

Классы МПК:A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Научно-исследовательский центр Татарстана "Восстановительная травматология и ортопедия"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-21
публикация патента:

Использование: в травматологии и ортопедии для лечения смещенных переломов таза. Технический результат - обеспечение высоких репонирующих качеств устройства и повышение комфортности для больного. Устройство содержит опоры в виде сегментов кольца с перпендикулярно закрепленными на них планками. Опоры соединены между собой распорками, выполненными в виде трубок с разнонаправленными резьбами в концах их каналов, в которых установлены штанги с ответными резьбами. Распорки крепятся к планкам фиксаторами. Элементы крепления к костям выполнены в виде резьбовых заостренных костных стержней, которые крепятся к соответствующим опорам фиксаторами. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

Устройство для лечения смещенных переломов таза, содержащее опоры, костные стержни и распорки, отличающееся тем, что опоры выполнены в виде сегментов кольца с перпендикулярно закрепленными на них планками, опоры обеих сторон соединены между собой с возможностью их сближения и отдаления, а также подъема, низведения и разворота каждой половины таза с последующей фиксацией распорками, установленными в различных направлениях и выполненными раздвижными в виде трубок с разнонаправленными резьбами в концах их каналов и установленных в них штанг с ответными резьбами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Оно используется при лечении свежих и застарелых смещенных переломов костей таза.

Известно большое количество аналогов предлагаемого устройства, представляющих собой опоры в виде полуколец, входящих в комплект аппарата Илизарова, соединенных между собой в передних и задних отделах. На полукольцах посредством элементов фиксируют спицы или стержни (1). Подобные устройства достаточно громоздки, а также не всегда обеспечивают репозицию отломков.

Также существует "Аппарат для остеосинтеза" (2), которым производят анкерно-спицевой остеосинтез повреждений костей тазового кольца. Аппарат содержит две пары спицедержателей, в которых фиксируются пучки спиц, веерообразно имплантируемых в межкортикальную щель подвздошных костей. Обе пары спицедержателей могут сближаться или разводиться во фронтальной плоскости. Это устройство не позволяет осуществить качественную репозицию при трехплоскостном смещении и достаточную фиксацию костей таза.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому устройству является аппарат для остеосинтеза тазовых костей (3), содержащий дуги со связывающими их регулировочными резьбовыми стержнями, кронштейны с резьбовыми стержнями и репонирующий узел, выполненный в виде телескопических тяг, закрепленных на дугах, и резьбовые стержни, установленные на рамочном кронштейне.

Устройство позволяет осуществлять репозицию и коррекцию отломков в трех плоскостях. Однако оно не обеспечивает возможности подгонки его размеров в соответствии с телосложением больного.

Сущность изобретения, заключается в совокупности отличительных признаков, достаточных для достижения искомого технического результата в виде повышения репонирующих качеств устройства и комфортности для больного. Она состоит в том, что опоры выполнены в виде сегментов кольца с перпендикулярно закрепленными на них планками, опоры обеих сторон соединены между собой с возможностью их сближения и отдаления, а также подъема, низведения и разворота каждой половины таза с последующей фиксацией распорками, установленными в различных направлениях и выполненными раздвижными в виде трубок с разнонаправленными резьбами в концах их каналов и установленных в них штанг с ответными резьбами.

Выполнение опор в виде сегментов кольца с перпендикулярно закрепленными на них планками и соединение их между собой с возможностью сближения и отдаления, а также подъема, низведения и разворота каждой половины таза с последующей фиксацией распорками обеспечивают универсальность устройства по типоразмерам и комфортность для больного. Расположение устройства по бокам и впереди таза значительно облегчает труд хирурга при оперативном вмешательстве. Предложенное устройство легко компонуется на мужской и женский таз с учетом степени развернутости крыльев подвздошных костей, смещения половины таза вверх, кпереди, кзади или при сочетании этих смещений. Соединение опор разнонаправленными распорками обеспечивает полноценную репозицию смещенных костей таза, а также достаточную стабильность тазового кольца, позволяющую раннюю активизацию больного.

Устройство для лечения смещенных переломов таза представлено на чертеже.

Устройство содержит опоры в виде сегментов кольца 1 с перпендикулярно закрепленными на них планками 2. Правая и левая опоры соединены между собой распорками, выполненными в виде трубок 3 с разнонаправленными резьбами в концах их каналов, в которых установлены штанги 4 с ответными резьбами. Распорки крепятся к планкам 2 фиксаторами (не показаны). Варианты установки распорок и их крепление к планкам 2 определяются индивидуально в каждой конкретной ситуации. Элементы крепления к костям 5 и 6 выполнены в виде резьбовых заостренных костных стержней, которые крепятся к соответствующим опорам фиксаторами (не показаны).

Устройство используют следующим образом. Костные стержни 5 вводят в крылья подвздошных костей по их гребню между внутренней и наружной кортикальными пластинками. Костные стрежни 6 вводят в надацетабулярные области подвздошных костей. На установленных стержнях формируют опоры, которые соединяют между собой распорками. После этого приступают к репозиции тазового кольца.

Если у пострадавшего имеется смещение половины таза вверх (пример: разрыв правого крестцово-подвздошного и лонного сочленений) с разворотом в сагиттальной плоскости - верхняя часть смещена кзади, нижняя кпереди, распорки устанавливают как представлено на рисунке. Распорки в верхней и нижней частях опор устанавливают на планках 2 на одинаковом расстоянии от сегментов кольца 1 параллельно. Соединяют правую верхнюю планку 2 с левой нижней диагональной распоркой. Смещение верхней части таза кзади купируют дозированным отдалением точек прикрепления диагональной распорки и сближением планок 1 параллельными распорками в верхней части опоры. Смещение нижней части кпереди купируют дозированным сближением точек прикрепления диагональной распорки и отдалением планок 1 параллельными распорками в нижней части опоры. После репозиции в сагиттальной плоскости производят сближение точек фиксации диагональной распорки, соединяющей правую верхнюю планку 2 с левой нижней, что определяет низведение правой половины таза.

Источники информации:

1. Шевцов В.И., Швед С.И., Шигарев В.М. Травматология и ортопедия России, 1995, N 3. С. 10-12.

2. Афаунов А.И., Блаженко А.Н., Коржик А.Ф., Афаунов А.А., Набиль Фарах. Травматология и ортопедия России, 1995, N 3. С. 7-10.

3. Патент N 1811386, A 6 B /70, БИ N 15, 1993.

Класс A61B17/66 сжимающие или растягивающие механизмы

репозиционно-фиксирующее устройство для проведения интрамедуллярного остеосинтеза трубчатых костей -  патент 2515758 (20.05.2014)
устройство дозированной дистракции -  патент 2514888 (10.05.2014)
устройство для лечения эпифизеолизов с переломом эпифиза длинных трубчатых костей -  патент 2508064 (27.02.2014)
аппарат для дистракционного остеосинтеза костей кисти и стопы -  патент 2508063 (27.02.2014)
дистракционный аппарат -  патент 2504341 (20.01.2014)
устройство для дистракционного остеосинтеза области лучезапястного сустава -  патент 2488362 (27.07.2013)
аппарат для лечения больных с сочетанными повреждениями голени и стопы -  патент 2476181 (27.02.2013)
аппарат для лечения повреждений и заболеваний проксимального отдела бедренной кости у детей -  патент 2472462 (20.01.2013)
способ консервативного лечения переломов костей голени -  патент 2465858 (10.11.2012)
компрессионный стержневой аппарат для репозиции трубчатых костей -  патент 2465857 (10.11.2012)
Наверх