способ диагностики экстравазальной компрессии чревного ствола

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Алтайский государственный медицинский университет
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-29
публикация патента:

Способ относится к медицине. Измеряют параметры кровотока в чревном стволе и селезеночной артерии с помощью дуплексного сканирования. При ускорении пиковой систолической скорости кровотока в чревном стволе в фазе глубокого выдоха по сравнению с фазой глубокого вдоха, сопровождающейся снижением индексов периферического сопротивления и изменением гемодинамики в селезеночной артерии (снижением пиковой систолической скорости кровотока, индексов периферического сопротивления и удлинением времени акселерации) диагностируют экстравазальную компрессию чревного ствола. Способ позволяет производить неинвазивную диагностику экстравазальной компрессии чревного ствола у больных с абдоминальным болевым синдромом, с подозрением на нарушение гемодинамики в чревном стволе. 4 табл., 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

Способ диагностики экстравазальной компрессии чревного ствола путем исследования гемодинамики в чревном стволе в фазах глубокого вдоха и выдоха, отличающийся тем, что измеряют параметры кровотока в чревном стволе и селезеночной артерии с помощью дуплексного сканирования и при ускорении пиковой систолической скорости кровотока в чревном стволе в фазе глубокого выдоха не менее чем на 35% по сравнению с фазой глубокого вдоха, сопровождающейся значимым не менее чем на 15% снижением индексов периферического сопротивления (PI, RI, S/D ratio) и изменением гемодинамики в селезеночной артерии в виде значимого не менее чем на 15% снижения пиковой систолической скорости кровотока, индексов периферического сопротивления (PI, RI, S/D ratio) и удлинением не менее чем на 30% времени акселерации диагностируют экстравазальную компрессию чревного ствола.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии и может быть использовано в диагностике экстравазальной компрессии чревного ствола (ЭКЧС) у больных с абдоминальным болевым синдромом, с подозрением на нарушение гемодинамики в чревном стволе.

Известен способ диагностики стенозов чревного стволе в т.ч. ЭКЧС с помощью ангиографии. (Покровский А.В. и др. Диагностика и лечение хронической ишемии органов пищеварения // Издательство ростовского университета, 1982, стр. 69-82).

Недостатками известного способа являются инвазивность, большой риск развития осложнений в т.ч. с летальным исходом, высокая затратность.

Наиболее близким по достигаемому результату (прототип) является способ диагностики ЭКЧС с помощью реогепатографии, осуществляемый путем получения реограммы печени при накожном расположении электродов. При расчете показателей реогепатограммы у больных с ЭКЧС в большинстве случаев отмечается снижение реографического индекса, амплитудно-частотного показателя, скоростных показателей реограммы и удлинение времени распространения пульсовой волны.

Однако у ряда больных существенные изменения реографической кривой не регистрируются. Это связывают с большими компенсаторными возможностями коллатерального кровотока. Описанные изменения отчетливее видны у больных со стенозом более 50%. Фаза дыхания также иногда сказывается на выраженности изменений реогепатограммы. Это связано с перемещением дугообразной связки диафрагмы. (Поташов Л.В. и др. Ишемическая болезнь органов пищеварения. // Л. : Медицина, 1985, стр. 128-132). Недостатком этого способа является также неспецифичность выявляемых изменений. Во-первых, невозможно достоверно отличить изменения при ЭКЧС от изменений, вызванных стенозом чревного ствола или общей печеночной артерии другой этиологии. Во-вторых, не учитываются другие факторы, воздействующие на регуляцию внутриорганного кровотока печени. В-третьих, невозможно полностью исключить влияние кровотока в соседних органах.

Положительным результатом заявляемого изобретения является повышение точности диагностики путем установления ультразвуковых критериев диагностики ЭКЧС. Положительный результат заявляемого изобретения достигается тем, что измеряют параметры кровотока в чревном стволе и селезеночной артерии с помощью дуплексного сканирования и при ускорении пиковой систолической скорости кровотока в чревном стволе в фазе глубокого выдоха не менее чем на 35% по сравнению с фазой глубокого вдоха, сопровождающейся значимым не менее чем на 15% снижением индексов периферического сопротивления (PI,RI,S/D ratio) и изменением гемодинамики в селезеночной артерии в виде значимого не менее чем на 15% снижения пиковой систолической скорости кровотока, индексов периферического сопротивления (PI,RI,S/D ratio) и удлинением не менее чем на 30% времени акселерации диагностируют экстравазальную компрессию чревного ствола.

Способ осуществляют следующим образом.

В положении больного лежа на спине проводят цветное дуплексное сканирование чревного ствола и селезеночной артерии. Для этого используется ультразвуковой сканер с возможностью цветного доплеровского картирования (ЦДК) и получения доплеровского спектра кровотока (например Acuson 128 - 10m, США). Из эпигастрального доступа визуализируют чревный ствол в продольном или поперечном сканах. Установив контрольный объем в просвете чревного ствола проводят коррекцию угла и получают спектр доплеровского сдвига частот в фазах глубокого вдоха и выдоха. По спектру кровотока измеряют пиковую систолическую скорость кровотока (Vmax), конечно-диастолическую скорость кровотока (Vmin) и для расчета пульсаторного индекса усредненную по времени пиковую скорость кровотока (Vtnax). Все вышеперечисленные параметры измеряют в чревном стволе и селезеночной артерии поочередно в фазах глубокого вдоха и выдоха с задержкой дыхания. По формулам, заложенным в расчетах сканера, рассчитывают пульсаторный индекс - PI (PI= Vmax-Vmin/Vtmax), индекс резистентности - RI(RI= Vmax-Vmin/Vmax), и систолодиастолическое соотношение - S/D ratio (S/D= Vmax/Vmin). Также измеряют время акселерации в селезеночной артерии - способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050. Коэффициент асимметрии показателей гемодинамики на вдохе и выдохе рассчитывался по формуле: KA=(A2-A1/ (A1+A2)/2) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100%, например при расчете прироста Vmax в фазу выдоха по сравнению с фазой вдоха коэффициент прироста = (Vmax выд. - Vmax вд./(Vmax вд. + Vmax выд.)/2) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100%.

Показатели кровотока в чревном стволе и селезеночной артерии у здоровых и больных с подтвержденной ЭКЧС представлены в таблицах 1 и 2.

Как видно из данных представленных в таблицах 1 и 2 у здоровых в чревном стволе увеличение показателей пиковой систолической и конечной диастолической скоростей в фазу выдоха является равномерным по отношению к показателям в фазу вдоха (Vnax на 35,6 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 5,5%, Vmin на 37,1 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 6,1% (p > 0,5)). Это не сопровождается изменением индексов периферического сопротивления в чревном стволе и изменением показателей гемодинамики в селезеночной артерии в фазе выдоха по отношению к фазе вдоха (фиг. 1).

В отличии от здоровых у больных с ЭКЧС в чревном стволе выявляется неравномерное увеличение показателей пиковой систолической и конечной диастолической скоростей кровотока в фазе выдоха по отношению к показателям в фазу вдоха (Vmax на 80,2% способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 7,5, Vmin на 113,2% способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 6,7 (р < 0,5)), причем коэффициент прироста Vmin не менее чем на 20% больше чем коэффициент прироста Vmax. Это приводит к тому, что индексы периферического сопротивления в чревном стволе закономерно снижаются в фазу выдоха по отношению к значениям в фазу вдоха (PI на 60,4% способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 5,5, RI на 29,1% способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 3,5, S/D ratio на 44,9% способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 4,1). Также, в фазе глубокого выдоха по сравнению с фазой вдоха отмечается выраженное спектральное расширение кровотока (фиг. 2). Кроме того, у больных ЭКЧС в селезеночной артерии выявляется уменьшение Vmax на 49,8 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 8,6% фазе выдоха по отношению к фазе вдоха, тогда как значения Vmin на вдохе и выдохе достоверно не различаются, вследствие чего индексы периферического сопротивления как и в чревном стволе в фазе выдоха закономерно снижаются по отношению к значениям в фазу вдоха (PI на 57,3 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 5,5%, RI на 31,3 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 3,1%, S/D ratio на 37,3 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 2,9%). Так же в фазе глубокого выдоха время акселерации в селезеночной артерии удлиняется на 73,7 способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 3,1% по отношению к значениям в фазу вдоха (фиг. 3).

В фазе же глубокого вдоха у больных ЭКЧС показатели гемодинамики чревном стволе и селезеночной артерии достоверно не отличаются от таковых у здоровых.

Таким образом, у больных ЭКЧС в фазе вдоха показатели гемодинамики в чревном стволе и селезеночной артерии не отличаются от тех же показателей у здоровых, а изменения гемодинамики, регистрируемые в чревном стволе и селезеночной артерии в фазе глубокого выдоха, можно характеризовать как состояние стеноза чревного ствола, сопровождающееся снижением перфузии в дистальном русле. Это может быть связано с перемещением срединной дуговой связки диафрагмы.

Такие изменения гемодинамических показателей в чревном стволе и селезеночной артерии являются диагностическим критерием ЭКЧС.

Клинический пример: Больной Ж., 23 лет, поступил в клинику 13.10.94 г. с жалобами интенсивные боли в эпигастральной области. Язвенный анамнез в течение 10 лет, когда впервые на основании фиброгастроскопии была обнаружена язва двенадцатиперстной кишки. Лечился консервативно. В феврале 1994 г. была произведена операция по поводу прободной язвы желудка, произведено ушивание язвы.

При объективном обследовании определяется болезненность в эпигастральной области, аускультативно выслушивается систолический шум по средней линии на 2 см ниже мечевидного отростка.

По данным фиброгастроскопии сделано заключение: субкомпенсированный стеноз луковицы двенадцатиперстной кишки, вероятно язвенного генеза, хронический гастродуоденит, эрозивный рефлюкс-эзофагит.

По данным дуплексного сканирования:

Показатели гемодинамики в чревном стволе:

на вдохе: Vmax = 1,24 м/с, Vmin = 0,44 м/с, Vtmax = 0,64 м/с.

PI= (1,24-0,44)/0,64= 1,25; RI= (1,24-0,44)/1,24= 0,65; S/D ratio = 1,24/0,44 = 2,8.

на выдохе: Vmax = 2,51 м/с, Vmin = 1,19 м/с, Vtmax = 1,6 м/с.

PI=(2,51-1,19)/1,6=0,82; RI=(2,51-1,19)/2,51=0,52; S/D ratio = 2,51/1,19 = 2,1.

Показатели гемодинамики в селезеночной артерии:

на вдохе: Vmax=0,9 м/с, Vmin=0,37 м/с, Vtmax = 0,53 м/с.

PI= (0,9-0,37)/0,53=1,0; RI=(0,9-037)/0,9 = 0,59; S/D ratio = 0,9/0,37 = 2,43.

на выдохе: Vmax=0,68 м/с, Vmin=0,39 м/с, Vtmax=0,50 м/с.

PI=(0,68-0,39)/0,50=0,58; RI=(0,68-0,39)/0,68=0,43; S/D ratio=0,68/0,39= 1,74 (см. табл.А).

В фазу выдоха по сравнению с фазой вдоха прирост показателей гемодинамики в чревном стволе составил Vmax на ((2,51-1,24)/ ((1,24+2,51)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 68%, Vmin на ((1,19-0,44)/ ((0,44+1,19)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 92%, при этом значения индексов периферического сопративления в фазу выдоха снизились: PI на ((1,25-0,82)/((0,82+1,25)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 41%, RI на ((0,65-0,52) /((0,52+0,65)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 22%, S/D ratio на ((2,8-2,1)/ ((2,1+2,8)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 28%. В селезеночной артерии Vmax в фазу выдоха снизилась на ((0,90-0,68)/((0,68+0,90)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 28%, Vmin увеличилась на ((0,39-0,37)/ ((0,37+0,39)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 5%, PI снизился на ((1,00-0,58)/ ((0,58+1,00)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 53%, RI на ((0,59-0,43)/ ((0,43+0,59)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 31%, S/D ratio на ((2,43-1,74)/ ((1,74+2,43)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 33%. Время акселерации в селезеночной артерии фазы выдоха увеличилось на ((0,14-0,07)/ ((0,07+0,14)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 67%.

Поставлен диагноз: Хроническая язва луковицы двенадцатиперстной кишки, осложненная перфорацией. Экстравазальная копрессия чревного ствола? Проведена аортография. На аортограммах было выявлено сужение в области устья чревного ствола с углообразной деформацией верхнего контура (фиг. 4).

Больной оперирован 20.10.94г., произведена лапаротомия. При ревизии подтверждено наличие язвы в луковице двенадцатиперстной кишки, и наличие ЭКЧС, определялось дрожание над чревным стволом. Произведена верхнедиафрагмальная декомпрессия чревного ствола. Сдавление чревного ствола осуществлялось срединной связкой диафрагмы, чревные ганглии отечны. После пересечения срединной диафрагмальной связки дрожание исчезло. Произведена резекция 2/3 желудка с поперечным гастроэнтероанастомозом на длинной петле по Бильрот-2.

Через 3 месяца после оперативного лечения повторно проведено дуплексное сканирование.

По данным дуплексного сканирования:

Покзатели гемодинамики в чревном стволе:

на вдохе: Vmax=1,13 м/с, Vmin=0,36 м/с, Vtmax=0,49 м/с.

PI= (1,13-0,36)/0,49= 1,56; RI= (1,13-0,36)/1,13= 0,68; S/D ratio = 1,13/0,36=3,14.

на выдохе: Vmax=1,60 м/с, Vmin=0,48 м/с, Vtmax=0,75 м/с.

PI= (1,60-0,48)/0,75= 1,50; RI= (1,60-0,48)/1,60= 0,70; S/D ratio = 1,60/0,48=3,3.

Показатели гемодинамики в селезеночной артерии:

на вдохе: Vmax=0,68 м/с, Vmin=0,26 м/с, Vtmax=0,36 м/с.

PI= (0,68-0,26)/0,36= 1,16; RI= (0,68-0,26)/0,68= 0,62; S/D ratio = 0,68/0,26=2,62.

на выдохе: Vmax=0,70 м/с, Vmin=0,28 м/с, Vtmax=0,39 м/с.

PI= (0,70-0,28)/0,39= 1,08; RI= (0,70-0,28)/0,70= 0,63; S/D ratio = 0,70/0,28=2,50 (см. табл.Б).

В фазу выдоха по сравнению с фазой вдоха прирост показателей гемодинамики в чревном стволе составил Vmax на ((1,60-1,13)/ ((1,13+1,60)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 34%, Vmin на ((0,48-0,36)/ ((0,36+0,48)/2)) способ диагностики экстравазальной компрессии чревного   ствола, патент № 2160050 100% = 29%, при этом значения индексов периферического сопротивления в фазу выдоха и показатели гемодинамики в селезеночной артерии изменились не более чем на 5% (в пределах ошибки метода).

Впервые заявляемым способом можно неинвазивно диагносцировать экстравазальную компрессию чревного ствола, что обеспечивает правильное установление или уточнение диагноза и позволяет скорректировать лечение больных.

Способ позволяет оценивать выраженность стеноза, проводить динамическое наблюдение и осуществлять контроль за гемодинамической эффективностью оперативного лечения.

Заявляемый способ может быть использован в отделениях гастроэнтерологии и абдоминальной хирургии для исследования (в т.ч. скринингвого) больных с абдоминальным болевым синдромом.

Способ прост в применении и может использоваться как расширение абдоминального ультразвукового обследования на аппаратах с соответствующим техническим обеспечением.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)

Класс A61B5/02 измерение пульса, частоты сердечных сокращений, давления или тока крови; одновременное определение пульса (частоты сердечных сокращений) и кровяного давления; оценка состояния сердечно-сосудистой системы, не отнесенная к другим рубрикам, например использование способов и устройств, рассматриваемых в этой группе в сочетании с электрокардиографией; сердечные катетеры для измерения кровяного давления

способ оценки вегетативной регуляции деятельности системы кровообращения -  патент 2526257 (20.08.2014)
способ прогнозирования уровня адаптации горноспасателей к индивидуальным средствам защиты -  патент 2524770 (10.08.2014)
способ определения риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической ишемической болезнью сердца в течение ближайших 3 лет -  патент 2524417 (27.07.2014)
способ экспресс-оценки функционального состояния артериального сосудистого русла -  патент 2523680 (20.07.2014)
способ физической реабилитации больных ишемической болезнью сердца после хирургического лечения с использованием бальных танцев -  патент 2519977 (20.06.2014)
устройство для пульсовой диагностики -  патент 2519629 (20.06.2014)
способ диагностики нарушения сократимости муфт легочных вен после процедуры радиочастотной аблации -  патент 2518926 (10.06.2014)
способ обезболивания после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава при деформирующих коксартрозах -  патент 2515754 (20.05.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
способ непрямой оценки потребления кислорода человеком -  патент 2514885 (10.05.2014)
Наверх