способ определения органических изменений в стенках сосудов полового члена при нарушении кровотока в кавернозных тканях

Классы МПК:A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн
A61B8/06 измерение тока крови
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Бавильский Владимир Фавельевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-06-02
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, а именно в андрологии. В состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию. Определяют индекс резистентности. Затем осуществляют искусственную стимуляцию и в состоянии эрекции снова проводят ультразвуковую допплерографию полового члена, определяя тот же показатель. Затем определяют коэффициент резистентности как отношение индекса резистентности после стимуляции к индексу резистентности до стимуляции. При его значении, меньшем единицы, делают вывод об отсутствии органических изменений в стенках кровеносных сосудов, при равенстве единице - о невыраженных органических изменениях стенки сосудов, а при значении коэффициента, большем единицы, - о наличии выраженных органических изменений в сосудах. Способ позволяет повысить точность определения. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Способ диагностики органических изменений в стенках сосудов полового члена при нарушении кровотока в кавернозных телах, заключающийся в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его исследование, определяя показатель кровотока, затем осуществляют искусственную стимуляцию и в состоянии эрекции полового члена снова проводят то же исследование, определяя тот же показатель кровотока, и по величине относительного показателя состояния гемодинамики, определяемого как отношение значения показателя кровотока после эрекции к его же значению в состоянии покоя, судят о наличии органических изменений в стенках сосудов полового члена, отличающийся тем, что исследование проводят посредством ультразвуковой допплерографии, в качестве показателя кровотока выбирают индекс резистентности, а относительным показателем состояния гемодинамики считают коэффициент резистентности, при значении которого, меньшем единицы, делают вывод об отсутствии органических изменений в стенках сосудов, при равенстве единице - о невыраженных органических изменениях стенки сосудов, а при значении коэффициента, большем единицы, - о наличии выраженных изменений в стенках сосудов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к средствам диагностики, и может найти широкое применение в андрологии.

Известен способ диагностики нарушений венозного кровотока в кавернозных телах полового члена, описанный в справочнике "Сексопатология" под ред. проф. Г.С. Васильченко, изд. "Медицина", М., 1990 г., стр. 505.

Известный способ динамической кавернозографии заключается в том, что с помощью инъекционного устройства (индукционного насоса или шприца) вводят рентгеноконтрастное вещество в кавернозное (пещеристое) тело полового члена и проводят динамическую (серийную) рентгенографию его, т.е. выполняют серию снимков полового члена через определенные интервалы времени и по появлению на снимках признаков оттока (дренажа) крови из кавернозных тел полового члена судят о наличии патологического венозного оттока.

Известен способ диагностики нарушений артериального кровотока в половом члене, описанный в пособии для врачей авторов В. В. Михальченко и др. "Диагностика соматогенных сексуальных дисфункций", СПб, МАПО, 1995 г., стр. 14-15.

Известный способ является ангиографическим и заключается в том, что выполняют внутривенное обезболивание по методике Сельдингера путем пункции бедренных артерий и проводят катетер во внутреннюю подвздошную артерию, вводят рентгеноконтрастное вещество и выполняют серию рентгеновских снимков полового члена, вызывая искусственную эрекцию внутрикавернозным введением папаверина и фиксируя различные стадии заполнения сосудов для диагностики аномалий в сосудах полового члена.

Недостатками известных способов является их сложность из-за необходимости введения рентгеноконтрастного вещества и выполнения серии рентгенографических снимков, что, к тому же, не очень хорошо сказывается на здоровье больного, и их недостоверность, т.к. диагностика венозного кровотока осуществляется в состоянии покоя полового члена, а для правильного назначения лечения необходимо обследование артериального и венозного кровотока полового члена в функциональном состоянии.

Известен способ диагностики нарушений кровотока в кавернозных телах полового члена, описанный в статье авторов B.C. Mellinger, J.J. Fried, E.D. Vaugham "J. Urol". - 1990, Vol. 144, N 4 - p. 897 - 899 и в статье авторов B.C. Mellinger, Е.D. Vaugham в этом же журнале, стр. 894 - 896.

Известный способ заключается в том, что в состоянии покоя полового члена проводят измерение диаметра артерий пещеристого тела и с помощью ультразвуковой двухпроекционной допплерографии определяют скорость кровотока, затем проводят искусственную стимуляцию эрекции полового члена интракавернозным введением папаверина и снова определяют те же параметры, а также ускорение кровотока, по которому судят об эластичности сосудов, а об эректильной реакции судят по степени эрекции.

Недостатком известного способа является необходимость фармакологического воздействия на больного и недостоверность результатов из-за сложности подбора дозы вазоактивного вещества и прогнозирования его воздействия на больного. Способ является инвазивным, требует инъекции и может давать осложнения в виде пролонгированной эрекции и приопизма.

Известен способ диагностики нарушений кровотока в кавернозных телах полового члена, описанный в статье М.И. Когана и др. "Артериальные факторы в механизме эрекции полового члена" в журнале "Урология и нефрология", 1995 г. , N 2, стр. 37-41 и выбранный в качестве прототипа.

Известный способ заключается в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя такие параметры кровотока, как линейную скорость кровотока, индекс резистентности и индекс пульсационности, затем вызывают искусственную эрекцию визуальной стимуляцией или интракавернозным введением вазоактивных веществ и в состоянии эрекции полового члена определяют те же параметры кровотока, сравнивают их и по высокому индексу резистентности судят о том, что кровеносные сосуды полового члена находятся в спавшемся состоянии.

Недостатком известного способа является то, что значение индекса резистентности очень сильно зависит от способа стимуляции эрекции и по нему нельзя точно и достоверно определить наличие и степень выраженности органических изменений в стенках сосудов для различных методов стимуляции. Достоверность обследования могла бы возрасти при оценке отношения индекса резистентности после стимуляции к индексу резистентности до стимуляции.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ диагностики органических изменений в стенках сосудов полового члена при нарушении кровотока в кавернозных телах, описанный в а.с. СССР N 1577765 "Способ диагностики послеоперационной васкулогенной импотенции" по кл. A 61 B 6/00, з. 24.05.88, оп. 15.07.90 и выбранный в качестве прототипа.

Известный способ заключается в том, что в состоянии покоя полового члена проводят динамическую сцинтиграфию паховой области с мечеными in vivo 99мТс-эритроцитами, через 10 минут после начала сцинтиграфии осуществляют искусственную стимуляцию полового члена внутрикавернозным введением папаверина, после чего регистрируют временную гистограмму всего полового члена, аппроксимируют ее (до и после стимуляции) по формуле:

Ni(t) = Nmaxi{1-exp(-t/Ti}, i = 1,2,

где t - время;

N1(t) и N2(t) - участки зарегистрированной гистограммы до и после папаверина соответственно;

Nmax1, и Nmax2 - максимальные значения ординат этих участков соответственно;

T1 и Т2 - средние времена заполнения функционирующих объемов сосудистого русла полового члена до и после введения папаверина,

показатель состояния гемодинамики М определяют по формуле:

способ определения органических изменений в стенках сосудов   полового члена при нарушении кровотока в кавернозных тканях, патент № 2160049

и при величине М менее 2,2 диагностируют органическое нарушение васкулеризации полового члена, направляя больного на повторную операцию, а при М больше 2,2 направляют его на психотерапию.

Недостатком известного способа является сложность его осуществления, требующая применения радионуклидов; кроме того, он используется только после микрохирургической операции реваскуляризации кавернозных тел, т.е. возможности его применения ограничены.

Целью заявляемого изобретения является расширение возможностей применения способа и его упрощение.

Поставленная цель достигается тем, что в способе диагностики органических изменений в стенках сосудов полового члена при нарушении кровотока в кавернозных телах, заключающемся в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его исследование, определяя контролируемый показатель кровотока, затем осуществляют искусственную стимуляцию и в состоянии эрекции полового члена снова проводят то же исследование, определяя тот же показатель кровотока, и по величине относительного показателя состояния гемодинамики, определяемого как отношение значения контролируемого показателя кровотока после эрекции к его же значению в состоянии покоя, судят о наличии органических изменений в стенках сосудов полового члена, согласно изобретению исследование проводят посредством ультразвуковой допплерографии, в качестве контролируемого показателя кровотока выбирают индекс резистентности, а относительным показателем состояния гемодинамики считают коэффициент резистентности, при значении которого, меньшем единицы, делают вывод об отсутствии органических изменений в стенках сосудов, при равенстве единице - о невыраженных органических изменениях стенки сосудов, а при значении коэффициента больше единицы - о наличии выраженных изменений в стенках сосудов.

Использование в качестве средства исследования ультразвуковой допплерографии в совокупности с определением в качестве относительного показателя гемодинамики коэффициента резистентности позволяет упростить способ диагностики и применять его не только после операции.

В сравнении с прототипом заявляемый способ обладает новизной, отличаясь от него использованием в качестве средства исследования ультразвуковой допплерографии, а в качестве относительного показателя гемодинамики - коэффициента резистентности, определяемого как отношение значения индекса резистентности после эрекции к его значению до нее, обеспечивающих в совокупности достижение заявленного результата.

Заявителю неизвестны технические решения, обладающие указанными отличительными признаками, и из уровня техники неизвестно их влияние на достигаемый заявителем результат, поэтому он считает, что заявляемый способ соответствует критерию "изобретательский уровень".

Заявляемый способ может найти широкое применение в медицинской практике для диагностики в андрологии и поэтому он соответствует критерию "промышленная применимость".

Заявляемый способ диагностики нарушений кровотока в кавернозных телах полового члена заключается в том, что в состоянии покоя полового члена проводят его ультразвуковую допплерографию, определяя показатели кровотока, в том числе, индекс резистентности, затем осуществляют искусственную стимуляцию и в состоянии эрекции снова проводят ультразвуковую допплерографию полового члена, определяя те же показатели. Затем определяют коэффициент резистентности как отношение индекса резистентности после стимуляции к индексу резистентности до стимуляции и при его значении, меньшем единицы, делают вывод об отсутствии органических изменений в стенках кровеносных сосудов, при равенстве единице - о невыраженных органических изменениях стенки сосудов, а при значении коэффициента больше единицы - о наличии выраженных органических изменений в сосудах.

Практически способ диагностики нарушений кровотока в кавернозных телах полового члена осуществляется следующим образом. С помощью двухпроекционного аппарата "ULTRAMARK - 9" (США) проводят ультразвуковую допплерографию полового члена в состоянии покоя, осуществляя двухмерное цветное допплеровское картирование артериального и венозного кровотока полового члена, и определяют при этом стандартные показатели кровотока, в том числе, индекс резистентности, а именно:

- Vsis - линейную скорость кровотока во время систолы в см/с;

- Vdias - линейную скорость кровотока во время диастолы в см/с;

- Vmean - среднюю линейную скорость кровотока в см/с;

- IR - индекс резистентности;

- PI - индекс пульсационности.

Вызывают искусственную эрекцию, например, интракавернозным введением 2%-ного раствора 4,0 мл папаверина. В состоянии эрекции снова проводят ультразвуковую допплерографию полового члена, определяя те же показатели кровотока, в том числе индекс резистентности. Затем определяют коэффициент резистентности как отношение значения индекса резистентности после стимуляции эрекции к значению индекса резистентности до стимуляции. По величине коэффициента резистентности (КР) судят о наличии или отсутствии органических изменений в кавернозных телах полового члена: - при значении КР меньше единицы - об отсутствии органических изменений, при равенстве единице - о невыраженных органических изменениях стенки сосудов, а при КР больше единицы - о наличии выраженных органических изменений в сосудах. В зависимости от значения коэффициента резистентности выбирают дальнейший метод лечения.

Определение индекса резистентности позволяет практически при любом методе стимуляции эрекции достаточно точно и достоверно определить степень органических изменений в стенках сосудов полового члена.

Ниже приведены примеры диагностики с помощью заявляемого способа.

Пример 1

Больной М.Б.А., 49 лет.

Болеет в течение шести лет. Неоднократное консервативное лечение без эффекта. Интракавернозную стимуляцию эрекции 2%-ным раствором папаверина (4 мл) перенес хорошо. Результаты измерений приведены в табл. 1.

Заключение

Эхоструктура кавернозных тел однородна, не изменена. Белочная оболочка четко прослеживается во всех отделах. Висячая часть уретры без патологий. Базальный кровоток по дорсальным и глубоким артериям полового члена адекватный, соответствует физиологической норме. После фармакологической (интракавернозной) стимуляции 4 мл 2%-ного папаверина отмечено достоверное увеличение кровотока по дорсальным и глубоким артериям полового члена.

Коэффициент резистентности:

КРлев.дорс.арт. = 0.85 / 1.07 = 0.79

КРправ.дорс.арт. = 0.78 / 1.13 = 0.69

В данном случае можно говорить о значительном функциональном компоненте на фоне умеренных органических изменений сосудистой стенки, т.к. КР меньше единицы.

Пример 2

Больной М.Б.М., 51 год.

Страдает болезнью Пейрони в течение шести лет. Ослабление эрекции - последние 2 года, консервативное лечение не эффективно. 12.11.97 г. проведена стимуляция эрекции 2%-ным раствором папаверина - 3,00 мл и выполнена ультразвуковая допплерография сосудов полового члена до и после стимуляции.

Результаты измерений приведены в табл. 2.

Коэффициент резистентности:

КРправ.дорс.арт. = 0.67/0.83 = 0.81

КРлев.дорс.арт. = 0.76/1.10 = 0.69

Значения КР меньше единицы, что говорит об отсутствии органических изменений в стенках сосудов.

В сравнении с прототипом заявляемый способ диагностики является более точным и достоверным, позволяя выбрать далее правильный метод лечения.

Класс A61B8/00 Диагностирование с использованием ультразвуковых, инфразвуковых или звуковых волн

способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ дородовой оценки адаптации плода к повторной гипоксии по н.а. ураковой -  патент 2529377 (27.09.2014)
способ определения риска развития тромбоэмболии легочной артерии у онкологических больных в процессе специального лечения -  патент 2528974 (20.09.2014)
способ ведения беременности у женщин с избыточной массой тела -  патент 2527910 (10.09.2014)
способ диагностики метаболического синдрома у детей -  патент 2527847 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ исследования механических свойств кожи молочных желез -  патент 2526428 (20.08.2014)

Класс A61B8/06 измерение тока крови

способ диагностики функционального значения внутренней сонной артерии -  патент 2529379 (27.09.2014)
способ оценки риска сердечно-сосудистых осложнений у женщин перименопаузального периода -  патент 2527356 (27.08.2014)
способ дифференциальной диагностики полипов уретры у женщин -  патент 2527173 (27.08.2014)
способ определения показания к хирургическому лечению нормотензивной гидроцефалии -  патент 2525730 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ диагностики значимых коронарных стенозов у пациентов с нарушениями миокардиальной перфузии по данным однофотонной эмиссионной компьютерной томографии миокарда с 99mtc-технитрилом -  патент 2518536 (10.06.2014)
способ выбора тактики ведения беременных с плацентарной недостаточностью и синдромом задержки роста плода -  патент 2517374 (27.05.2014)
способ оценки цереброваскулярной реактивности -  патент 2515751 (20.05.2014)
способ объективной оценки результатов ортопедического лечения стоматологических больных с цереброваскулярной патологией -  патент 2513247 (20.04.2014)
Наверх