способ определения миокардиальной недостаточности и степени ее выраженности

Классы МПК:A61B5/026 измерение кровотока
A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту
A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Тверская медицинская академия,
Иванов Александр Петрович,
Эльгардт Игорь Абрамович,
Каргаполов Александр Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-29
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике. При учащающей чреспищеводной электростимуляции (ЦПЭС) с одновременной регистрацией тетраполярной грудной реограммы определяют состояние коронарного резерва. На частоте ЧПЭС, предшествующей порогу ишемии, оценивают характер восстановления ударного объема (УО) в первых пяти кардиоциклах после прекращения стимуляции. При наличии сниженного в первом постстимуляционном цикле УО по отношению к исходному определяют наличие миокардиальной недостаточности. В случае восстановления УО до первоначального значения в первых трех циклах после прекращения ЧПЭС диагностируют начальные проявления заболевания. При сдвиге этого процесса к 4-5 циклам - среднюю тяжесть. При невозможности УО в исследумый период достичь исходного уровня - выраженную миокардиальную недостаточность. Способ позволяет определить степень выраженности миокардиальной недостаточности, в том числе на ранних стадиях кардиологических заболеваний.

Формула изобретения

Способ определения миокардиальной недостаточности и степени ее выраженности путем чреспищеводной электрокардиостимуляции с одновременной регистрацией тетраполярной грудной реограммы, отличающийся тем, что анализируют восстановительный период после прекращения стимуляции и при наличии сниженного УО в сравнении с исходным в первом постстимуляционном цикле диагностируют наличие миокардиальной недостаточности, в случае восстановления УО в первых трех спонтанных циклах после стимуляции определяют начальные проявления заболевания, при сдвиге этого процесса к 4 - 5 циклам - среднюю тяжесть, а при невозможности УО в исследуемый период достичь исходного уровня - выраженную миокардиальную недостаточность.

Описание изобретения к патенту

Область техники - изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике сердечно-сосудистой системы.

Цель изобретения - улучшение диагностики и повышение точности определения состояния миокардиального резерва преимущественно у лиц без клинических проявлений хронической миокардиальной недостаточности и выявление лиц, предрасположенных к прогрессированию заболевания.

Аналогом изобретения является способ выявления ишемической болезни сердца методом чреспищеводной электростимуляции (ЧПЭС) сердца (Козлов С.Г. и соавт. , 1991). Прототип-способ оценки гемодинамического реагирования при ЧПЭС (Шахов Г.Г. и соавт., 1994).

По методике Всесоюзного кардиологического научного центра (ВКНЦ) для диагностики скрытой коронарной недостаточности проводят учащающую ЧПЭС и в случае появления "ишемической" депрессии сегмента ST на ЭКГ, сохраняющейся после прекращения стимуляции, определяют наличие хронической коронарной недостаточности (ХКН). При этом способе не оцениваются значения гемодинамических показателей - ударного и минутного объемов (УО, МО) в формировании миокардиального резерва. При учащении ритма согласно прототипу изобретения одновременно с анализом ЭКГ изучают гемодинамические показатели - УО и МО, не обращая внимания на характер их восстановления после прекращения стимуляции. Метод ограничен при значительной дилятации камер сердца и выраженной гипертрофии миокарда.

Сущность изобретения. Изобретение имеет своей задачей повышение точности диагностики миокардиальной недостаточности при искусственном учащении ритма сердца методом ЧПЭС и оценке ее выраженности, в том числе на ранних стадиях заболевания у лиц с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, а также при некоронарогенной патологии миокарда.

Изобретение осуществляется проведением учащающей ЧПЭС с прогрессивно увеличивающейся частотой на 10 имп/мин до достижения отсутствия ответа желудочков - исчезновения атриовентрикулярного проведения при развитии рефрактерности миокарда с одновременной регистрацией тетраполярной грудной реограммы (ТПРГ) и ее первой производной (дифференциальной кривой). По ЭКГ оценивается динамика сегмента ST на каждой ступени ЧПЭС и при появлении депрессии, сохраняющейся при отключении стимулятора, определяют наличие коронарной недостаточности по способу, указанному в аналоге изобретения. При оценке гемодинамики методом ТПРГ оценивается УО и МО сердца на всех частотах стимуляции, определяется динамика показателей раздельно до достижения порога ишемии и после. Кроме того, на частоте ЧПЭС, предшествующей появлению ишемии миокарда в виде горизонтальной или косонисходящей депрессии сегмента ST на ЭКГ, сохраняющейся в восстановительном периоде, там же оценивается характер УО в первых пяти постстимуляционных циклах. При УО первого спонтанного синусового комплекса меньше исходного диагносцируется наличие миокардиальной недостаточности. В случаях возвращения показателя к первоначальным значениям в первых трех спонтанных сокращениях определяют начальные проявления заболевания, при смещении этого периода к 4-5 циклам - среднюю степень тяжести; если нормализации УО не достигается в течение всего периода наблюдения, диагносцируется выраженная миокардиальная недостаточность.

При проведении ЧПЭС электрод вводится в пищевод и устанавливается на уровне левого предсердия по электрограмме из пищевода. Порог стимуляции осуществляется последовательным увеличением амплитуды импульсов до появления устойчивого искусственного ритма с последующим увеличением на 10% от достигнутого уровня. Для предложенного способа применяются кардиостимуляторы, предназначенные для проведения ЧПЭС любой модификации, а также реографы, применяемые в повседневной медицинской практике. Проведенное обследование 24 здоровых не выявило ни в одном случае падения УО в первых циклах после прекращения стимуляции, напротив, в сравнении с исходными значениями УО на этом этапе исследования превышал 150%. В то же время у 6 (25%) обследованных МО при стимуляции с максимальной частотой (160 имп/мин) снизился по отношению к исходному на 6,4%, что по ранее предложенному способу (прототип изобретения) можно было бы отнести за счет снижения миокардиального резерва.

В свою очередь, обследование 78 больных с клиническими проявлениями ХНК выявило преобладание УО в первом цикле восстановительного периода в сравнении с исходным только у 2 (2,6%) обследованных. Характер механической активности при отключении стимулятора выражался восстановлением УО до исходного уровня. При этом у 32 (41%) лиц с I функциональным классом (ФК) ХНК, определяемым по критериям NYHA, он достигал исходного значения к третьему кардиоциклу, у 31 (39,7%) со II ФК ХНК - к пятому кардиоциклу, а в случаях III ФК, имевшим место у 15 больных, на протяжении всего изучаемого восстановительного периода УО оказался существенно меньше исходного.

Предлагаемый способ имеет преимущества в случаях значительной дилятации камер сердца и при выраженной гипертрофии миокарда.

Пример: Б-ная Г. 52 лет. (Амбулат. карта 59076). Диагноз: ИБО. Постинфарктный кардиосклероз. Стабильная стенокардия II функционального класса. ХНК II-III класса. На исходной ЭКГ выраженные рубцовые изменения миокарда передней стенки левого желудочка. При обследовании методом ЧПЭС динамики сегмента ST не отмечалось, по ТПРГ умеренное падение МО с 1,6 до 1,2 л/мин. Учитывая отсутствие изменений сегмента ST на ЭКГ динамика восстановительного периода оценивалась на максимальной частоте стимуляции (150 имп/мин). В первом постстимуляционном цикле УО оказался 26,4 мл (исходно 44,1 мл), что составило 59,9% от начального уровня, восстановление УО произошло к третьему постстимуляционному сокращению. Подтверждено наличие недостаточности кровообращения II ФК.

Список использованной литературы

1. Козлов С. Г. , Миронова И.Ю., Лякишев А.А. и др. Значение чреспищеводной электрокардиостимуляции предсердий в диагностике ишемической болезни сердца./Тер. архив. - 1991. - 1. - 108-111.

2. Шахов Г.Г., Кузнецов В.А. Шурин М.С. и др. Функциональное состояние миокарда у больных со стенокардией напряжения по данным чреспищеводной электрокардиостимуляции./Кардиология. - 1994. - 5. - 8-9.

Класс A61B5/026 измерение кровотока

способ измерения скорости кровотока в сосудах микроциркуляторного русла человека -  патент 2528636 (20.09.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
способ прогнозирования рецидива желудочно-кишечного кровотечения -  патент 2513283 (20.04.2014)
способ диагностики генеза хронического простатита по типам реагирования микрососудистого эндотелия -  патент 2510724 (10.04.2014)
устройство для диагностики функционального состояния периферических сосудов -  патент 2503407 (10.01.2014)
устройство мониторинга пациента для определения параметра, представляющего объем внутригрудного отдела тела пациента -  патент 2485885 (27.06.2013)
способ неинвазивного определения реологических свойств крови in vivo -  патент 2482790 (27.05.2013)
способ интраоперационного исследования коронарных шунтов -  патент 2481059 (10.05.2013)
способ диагностики коррекции темпа дистракции при удлинении с последствиями холодовой травмы культей пальцев кисти -  патент 2467682 (27.11.2012)
немедикаментозный способ профилактики гипоксического состояния мозга -  патент 2465820 (10.11.2012)

Класс A61B5/029 измерение сердечного выброса крови, например объема в минуту

центральный венозный сенсорный узел для измерения физиологических данных для определения минутного сердечного выброса и способ определения минутного сердечного выброса -  патент 2488348 (27.07.2013)
способ контроля ударного объема крови, совместимый с электрофизиотерапией -  патент 2438565 (10.01.2012)
способ диагностики ранних форм цереброваскулярной недостаточности -  патент 2417756 (10.05.2011)
способ интегрального определения показателей центральной гемодинамики -  патент 2308878 (27.10.2007)
устройство для определения деформируемости эритроцитов крови -  патент 2301617 (27.06.2007)
способ прогнозирования эрозивно-язвенных поражений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны у больных бронхиальной астмой -  патент 2281029 (10.08.2006)
способ диагностики синдрома незавершенной диастолы у больных с идиопатической гипертрофической кардиомиопатией -  патент 2265399 (10.12.2005)
способ измерения минутного сердечного выброса и предназначенное для этого устройство -  патент 2240033 (20.11.2004)
способ диагностики адекватности адаптационных изменений центральной гемодинамики матери во время беременности -  патент 2221481 (20.01.2004)
расширенный отоневрологический способ диагностики вестибулярных нарушений при недостаточности кровотока по лабиринтной артерии -  патент 2204321 (20.05.2003)

Класс A61B5/04 измерение биоэлектрических сигналов организма или его частей

устройство для измерения электрических параметров участка тела человека -  патент 2522949 (20.07.2014)
способ контроля жизнеспособности паренхиматозного органа, подлежащего трансплантации -  патент 2519943 (20.06.2014)
способ прогнозирования риска развития рассеянного склероза у больных с оптическим невритом -  патент 2517587 (27.05.2014)
способ и устройство для оценки риска сердечно-сосудистых осложнений -  патент 2508904 (10.03.2014)
т-образный монополярный игольчатый электрод для регистрации электрической активности органов желудочно-кишечного тракта животных -  патент 2499549 (27.11.2013)
способ коррекции мелкой моторики с использованием сенсорных перчаток -  патент 2494670 (10.10.2013)
способ проведения анестезии при рентгенэндоваскулярных операциях у детей на сердце и крупных сосудах (варианты) -  патент 2485980 (27.06.2013)
способ диагностики холагенной диареи -  патент 2475182 (20.02.2013)
способ оценки психофизиологического состояния организма человека -  патент 2472429 (20.01.2013)
электродное устройство -  патент 2469642 (20.12.2012)
Наверх