способ диагностики перикраниальных и шейных мышечных расстройств при головной боли

Классы МПК:A61B5/00 Измерение для диагностических целей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ГНЦ лазерной медицины МЗ РФ,
ТОО "Фирма РЭС"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-16
публикация патента:

Способ может быть использован в медицине, а именно в термографии. Диагностику осуществляют на основании выявления в перикраниальных и шейных мышцах температурных аномалий (градиентов температур), измеренных методом микроволновой радиотермометрии в диапазоне 1100-1200 МГц (радиотермометр РТМ-01-РЭС). Оценивают температуру тканей на глубине 4-6 см под зоной контакта антенны с кожей. На основании градиентов температур больше 0,8°С на протяжении исследуемой области и больше 0,2°С над симметричными точками этой области диагностируют перикраниальные мышечные нарушения при головной боли. Способ позволяет повысить достоверность диагностики, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

Способ диагностики перикраниальных и шейных мышечных расстройств при головной боли, отличающийся тем, что мышечные расстройства выявляют микроволновой радиотермометрией на частоте 1100 - 1200 МГц области кранио-цервикального перехода и шеи паравертебально, на основании аномальных градиентов температур больше 0,8oС на протяжении этой области и больше 0,2oС над симметричными точками этой области.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области диагностики в медицине и предусматривает инструментальную диагностику перикраниальных и шейных мышечных расстройств при головной боли (ГБ), например при головной боли напряжения (ГБН).

Известно, что ГБН по классификации (1) международной ассоциации по ГБ (IHS) подразделяется на связанную и не связанную с перикраниальными и (или) шейными мышечными расстройствами. Этиопатогенез связи мышечных рассройств и ГБ в настоящее время не ясен. Самая распространенная гипотеза связывает хроническое тоническое мышечное напряжение с ухудшением кровотока миофасциальной оболочки черепа с последующим механическим и гуморальным раздражением нервных окончаний. При этом перикраниальные мышцы становятся болезненными при пальпации. В мышцах образуются триггерные зоны, провоцирующие приступы головной боли. Выявление мышечных расстройств при ГБН влияет на лечебную тактику.

Технические решения диагностики мышечных расстройств при ГБ основываются на рекомендациях IHS (1). Рекомендуется оценка болевого порога при ручной пальпации, дозированном механическом давлении и исследование методом электромиографии (ЭМГ). При этом невозможно установить границы нормальности болевой реакции, дать достаточную методологию пальпации, а оценка болезненности мышц методом ЭМГ неспецифична и несовершенна, "...каждый исследователь оценивает, как может на основе личного опыта..." (1). Согласно литературным данным самым специфическим критерием считается ручная пальпация, которая одновременно является и самым субъективным критерием.

Аналогом является работа (3), посвященная возможности применения термометрии в диагностике головной боли. Авторы исследовали температуру надорбитальной области черепа методом цифровой инфракрасной термометрии. При различных типах головной боли более чем в 80% случаев отмечены ненормальные термограммы. Авторы считают метод перспективным диагностическим тестом при ГБ. В данном аналоге не исследовалась область основания черепа и шеи, результаты исследования не связывались с состоянием мышц. Термометрия в инфракрасном диапазоне допускала измерение только температуры поверхности кожи, опосредовано связанной с температурой глубоко расположенных тканей.

Наиболее близким аналогом, взятым за прототип, является работа (2), в которой одной из задач исследований была проверка гипотезы повышения температуры области шеи при ГБ с вовлечением мышечного фактора. Для контроля температуры авторы использовали инфракрасный термовизор Model 520. Изменение окрашивания изотермических зон было настроено на градиенты температур 1,0 и 0,5oC. Исследована температура задней поверхности шеи и спины у пациентов с хронической ГБ и в контрольной группе. Различий между группами найдено не было. В прототипе контроль температуры осуществлялся в инфракрасном диапазоне, что позволяет визуализировать только температуру поверхности кожи, косвенно связанную с более глубокими структурами. Использованная в прототипе аппаратура дает возможность полуколичественной оценки температуры на значительной площади. Сравнение абсолютных значений температуры близко расположенных точек невозможно.

Сущность способа состоит в том, что диагностику перикраниальных и шейных мышечных нарушений осуществляют на основании выявления в перикраниальных и шейных мышцах температурных аномалий (градиентов температуры), измеренных методом микроволновой радиотермометрии в диапазоне 1100-1200 МГц (радиотермометр РТМ-01-РЭС). В отличие от инфракрасной термометрии измерение теплового излучения в дециметровом диапазоне позволяет оценить температуру тканей на глубине 4-6 см под зоной контакта антенны с кожей. Таким образом, при исследовании мышц оценивается их локальная температура, являющаяся интегральным показателем метаболизма.

Изобретением решается задача расширения арсенала технических средств диагностики перикраниальных мышечных нарушений при ГБ. Цель изобретения - повышение объективности и достоверности диагностики мышечных нарушений при ГБ, что обеспечивает уточнение диагноза головной боли и тем самым повышение эффективности ее лечения.

Для реализации цели необходим радиотермометр, измеряющий тепловое излучение в дециметровом диапазоне, с соответствующим компьютерным и программным обеспечением. Конкретно использовался отечественный прибор РТМ-01 фирмы РЭС с прилагаемым программным обеспечением. Прибор измеряет тепловое излучение в диапазоне 1100-1200 МГц с точностью 0,2oC. Выбранный диапазон частот обеспечивает измерение температуры до глубины 4-6 см. Диаметр антенны 39 мм. Прибор РТМ-01 сертифицирован и рекомендован к клиническому применению.

Способ осуществляется следующим образом. Прибор РТМ-01 считают готовым к работе после угасания контрольного индикатора на приемном устройстве. Область измерения температуры тканей за 15 минут до измерения освобождают до одежды для одинаковой акклиматизации к комнатной температуре всей площади измерения. Ввиду наличия радиошумов в атмосфере и для исключения влияния на результаты измерения положения антенны в пространстве, последнюю всегда ориентируют в одном направлении. Положение меняет пациент, сидя на вращающемся стуле. Кроме того, помещение кабинета радиотермометрии экранируют от внешних радиошумов. Принимающую антенну без воздушных зазоров прижимают к поверхности кожи над областью измерения температуры. После стабилизации параметров, что контролирует и подтверждает программное обеспечение, измеренную температуру заносят в базу данных компьютера.

Стандартно измеряют температуру тканей над следующими точками. Точки 1 и 2 над жевательными мышцами. Точки 3 и 4 над областью поперечных отростков C1. Точки 5 и 6 над нижними косыми мышцами (совпадает с точками вертебральных артерий). Точка 7 над проекцией позвонка C2 по средней линии, сразу ниже границы волосистой части головы. Точки 8, 9 паравертебрально на уровне C4 позвонка и точка 10 по средней линии между ними. Точки 11, 12 паравертебрально между C6-C7 позвонками и точка 13 по средней линии между ними. Точки 14, 15 паравертебрально между C7-Th1 позвонками и точка 16 по средней линии между ними. Точки 17, 18 супраорбитально и 19, 20 - височная область.

Всего обследовано 53 человека, из них 26 пациентов с головной болью напряжения и 27 человек контрольной группы. У 13 пациентов с ГБН была ее эпизодическая форма, у 13 - хроническая. У 4 пациентов клиника ГБН появилась после легкой черепно-мозговой травмы (сотрясение головного мозга). Пациенты с головной болью какому-либо отбору не подвергались. В качестве контрольной группы использованы добровольцы без жалоб на головную боль и на боли в области шеи. Допускалась возможность головной боли не чаще 6 раз в год, не требующая применения аналгетиков и не влияющая на работоспособность.

Болезненность перикраниальных и шейных мышц оценивали методом пальпации сразу после радиотермографического исследования. Для оценки болезненности использовали принятую (4) 4-х бальную категорическую словесную шкалу: 0 - нет дискомфорта и боли; 1 - сообщение о дискомфорте или боли без видимой мимической реакции; 2 - сообщение о болезненности с видимой мимической реакцией; 3 - сообщение о сильной боли с выраженной мимической реакцией. Оценивали болезненность следующих точек; C2-медиально от каудальной части сосцевидной вырезки (между прикреплением mm. splenius capitis и obliqvuus capitis superior); НКМ - середина линии, соединяющей остистый отросток C2 с сосцевидным отростком.

Результаты статистической обработки представлены в таблице 1. Статистическая обработка произведена программой Excel с использованием электронных таблиц, создающихся в базе данных. Электронная таблица с исходными данными представлена в таблице 2.

Из представленных результатов следует, что пациенты с ГБ отличались от контрольной группы: более высокой болезненностью перикраниальных и шейных мышц; более низкой температурой в области шейно-грудного перехода (Т14, Т15). Абсолютное значение термоасимметрии анатомически симметричных точек 5, 6 и 14, 15 при головной боли статистически больше. Высоко достоверно (t = 3,80 и 3,20) группы отличались по градиенту температур гомолатеральных точек 5, 14 и 6, 15. Для оценки связи мышечных расстройств с результатами радиотермометрии проведен корреляционный анализ Пирсона. Коэффициент корреляции Пирсона болезненности точки C2 составил 0,351 (p < 0,05) с градиентом температур точек 5, 14 и 0,315 (p < 0,05) с градиентом температур точек 6, 15. Аналогичный коэффициент для общей суммы мышечной болезненности (C2 + НКМ) выявил достоверную корреляцию с градиентом температур точек 5, 14 (r = 0,304, p < 0,05).

Таким образом, при измерении температуры методом микроволновой радиотермометрии величину градиента температур приведенных точек можно использовать как диагностический критерий наличия перикраниальных и шейных мышечных расстройств при головной боли. Среднее отличие величины градиента температур точек 5, 14 и 6, 15 между пациентами с ГБ и контрольной группой 4-х кратно превышает точность измерения применяемого прибора РТМ-01.

По сравнению с прототипом способ обладает следующим преимуществами: применение микроволновой радиотермометрии в дециметровом диапазоне позволяет измерять температуру глубоко расположенных тканей (мышц), которые и являются объектом изучения; выявлены анатомические области, градиент температур которых статистически связан с наличием перикраниальных и шейных мышечных расстройств.

Литература.

1. Hiadache Classification Committee of the International Headache Society, cranial neuralgia"s and facial pain. Cephalalgia, 1988, 8, Suppl 7.

2. Posterior Cervical-Thoracic Thermograms: Pattern Persistence and Correlation with Chronic Headache Syndromes. Swerdlow B., Dieter JN. Headache, 1987, 27:10-15.

3. Thermography in the diagnosis of headache. Ford RG, Ford KT. Semin Neurol, 1997, 17:4 343-9.

4. Langemark M., Olesen J. Pericranial tenderness in tension headache. Cephalalgia, 1987, 7:249-55).

Класс A61B5/00 Измерение для диагностических целей

устройство для контроля состояния здоровья -  патент 2529808 (27.09.2014)
способ профилактики профессиональной потери слуха -  патент 2529700 (27.09.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения у больных с гипертензионно-гидроцефальным синдромом после перенесенной легкой боевой черепно-мозговой травмы без психопатологической симптоматики -  патент 2529698 (27.09.2014)
способ диагностики увеличения щитовидной железы у мужчин и женщин -  патент 2529630 (27.09.2014)
способ прогнозирования ухудшения клинического течения идиопатической саркомы капоши, перехода хронической формы в подострую, затем в острую форму заболевания -  патент 2529628 (27.09.2014)
способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
устройство и способ для сбора данных с лица и языка -  патент 2529479 (27.09.2014)
способ подготовки полиграфолога -  патент 2529418 (27.09.2014)
способ дистанционной регистрации и обработки электрокардиограммы и дыхания человека и животных -  патент 2529406 (27.09.2014)
Наверх