кофемолка

Классы МПК:A47J42/30 с перфорированным контейнером для измельченного сырья; с ситами 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Капусткин Николай Федорович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-01-15
публикация патента:

Изобретение касается бытовой техники. Кофемолка предназначена для помола кофе. Для этого корпус 3 устройства содержит внутренний шестигранник и ножи, установленные в блок согласно размерам кофейного зерна и помола внутри указанного шестигранника. Кроме того, в нижней части корпуса имеется обечайка и диск 8, в результате взаимодействия с которыми помол по направляющим 4, связывающим рабочую камеру и разгрузочные окна корпуса 5, поступает в приемную емкость. Это позволяет упростить устройство и повысить его универсальность. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Кофемолка, содержащая корпус, рабочую камеру помола зерен, крышку, электродвигатель, на валу которого установлен ножевой элемент, разгрузочные окна, отличающаяся тем, что в рабочей камере имеется шестигранное отверстие и обечайка, а ножевой элемент выполнен в виде ножевого блока, установленного в этом отверстии, кроме того, на валу двигателя установлен диск, находящийся в нижней части рабочей камеры, а в корпусе и разгрузочных окнах установлены направляющие.

2. Кофемолка по п.1, отличающаяся тем, что между стенками шестигранного отверстия камеры и ножами ножевого блока имеется зазор, который определяет размер помола кофейных зерен.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к бытовой технике, в частности к устройствам для помола кофе.

Известна кофемолка по авт. св. N 1410839, A 47 J 42/30, 30.09.89, содержащая загрузочный бункер с крышкой, цилиндрическую камеру с перфорированной стенкой и конусным дном, ограничитель объема рабочей камеры, нож, емкость для приема размолотого кофе и заключенный в кожух электродвигатель с выключателем, а также заслонку и валик.

Недостатком известного устройства является низкая универсальность, обусловленная большим количеством оригинальных деталей, входящих в компоновку.

Известна также кофемолка по авт. св. N 1685387, A 47 J 42/30, 23.01.91, содержащая корпус с загрузочным бункером и крышкой, цилиндрическую камеру с перфорированной боковой стенкой, воронку, ограничитель, вал, нож и емкость для приема размолотого кофе.

Недостатком устройства является низкая универсальность компоновки, обуславливаемая отсутствием возможности адаптации к промышленному помолу кофе, вследствие наличия оригинальных и неунифицированных деталей, входящих в компоновку.

Известно устройство кофемолки по авт. св. N 2030896, A 47 J 42/26, 20.03.95, выбранное в качестве прототипа, которое содержит корпус, рабочую камеру, крышку с пазом, электродвигатель, на валу которого установлен ножевой элемент и крыльчатка, разгрузочное окно и стакан.

Недостатком устройства является наличие большого количества оригинальных деталей и сборок, которые усложняют устройство и уменьшают его универсальность.

Для решения задачи повышения универсальности при уменьшении сложности устройства в целом камера помола выполнена в виде шестигранника, имеющегося в корпусе, а ножевой элемент выполнен в виде ножевого блока, кроме того, в корпусе основания имеются направляющие, которые связаны с разгрузочными окнами, а крыльчатка выполнена в виде диска, установленного в обечайке корпуса.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг.2 - сечение А-А на фиг. 1.

Кофемолка содержит ножи 1, ножевой блок 2, корпус 3 с внутренним шестигранником и обечайкой, направляющие 4, крышку 5, основание 6, средство крепления основания 7, диск 8, ротор электродвигателя 10, устанавливаемого на шарик 15 в корпусе и имеющего вал 9, на котором установлен ножевой блок 2, кроме того, в устройстве имеются статор 11 и питатель 18. Ножевой блок 2 выполнен ступенчатым, а ножи имеют зазоры установки соответственно большему (в) и меньшему (г) размерам кофейного зерна, при этом (8) - размер помола.

Работает устройство следующим образом. Под крышку 5 или, используя питатель 18, в верхнюю часть корпуса 3 помещают зерна кофе, включают электродвигатель 10,11 при этом осуществляется помол зерен, которые взаимодействуют с ножами 1 ножевого блока 2, а также стенками шестигранника (фиг. 2) корпуса 3 и измельчаются до необходимого размера, затем диск 8 отводит молотый кофе на направляющую 4 за счет центробежных сил и наличия обечайки в нижней части корпуса 3, которая направляет помол в приемную емкость (изображена штриховыми линиями).

При необходимости в питатель 18 загружают дополнительную порцию зерен и процесс помола совершается без остановки двигателя и съема крышки 5, что повышает удобство обслуживания, кроме того, несущие детали основание 6, корпус 3, средство крепления 7 могут быть совместимыми с другими бытовыми приборами, что при уменьшении сложности устройства повышает его универсальность.

Наверх