модульная секция

Классы МПК:A47B47/00 Сборно-разборные шкафы и стеллажи
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Кожуев Виталий Иванович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к модульным пространственным конструкциям, преимущественно к мебельному модулю, и может быть использовано для изготовления стеллажей и настенных полок для бытовых и производственных помещений. Изобретение обеспечивает создание простой по конструкции модульной секции, обладающей быстрой и удобной сборкой готового изделия, надежностью и оригинальностью внешнего вида. Модульная секция содержит по меньшей мере две боковые стенки в виде замкнутых рамок, включающих опорные стойки с крепежными элементами, а также по меньшей мере один горизонтально ориентированный элемент, связанный с боковыми стенками посредством сочленения с крепежными элементами. Крепежный элемент выполнен в виде пары объемных деталей, имеющих выпуклые рабочие поверхности с одинаковым радиусом кривизны, установленных по высоте стойки рабочими поверхностями навстречу друг другу на расстоянии, превышающем толщину горизонтально ориентированного элемента, который пропущен между рабочими поверхностями указанных деталей. Боковые стенки установлены под углом к горизонту с образованием зажимного соединения стенки с горизонтально ориентированным элементом на участке их сочленения. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Модульная секция, содержащая, по меньшей мере, две боковые стенки, каждая из которых выполнена в виде замкнутой рамы, включающей опорные стойки с установленными на них крепежными элементами, а также, по меньшей мере, один горизонтально ориентированный элемент, связанный с боковыми стенками посредством его сочленения с крепежными элементами, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде пары объемных деталей, имеющих выпуклые рабочие поверхности с одинаковым радиусом кривизны, установленных по высоте стойки рабочими поверхностями навстречу друг другу на расстоянии, превышающем толщину горизонтально ориентированного элемента, при этом горизонтально ориентированный элемент пропущен между рабочими поверхностями указанных деталей, а боковые стенки установлены под углом к горизонту с образованием зажимного соединения стенки с горизонтально ориентированным элементом на участке их сочленения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к модульным пространственным конструкциям, преимущественно к мебельному модулю, и может быть использовано для изготовления стеллажей и настенных полок для бытовых и производственных помещений.

Преимуществом мебельных модульных секций является возможность организации на базе модуля пространственных мебельных конструкций любого требуемого объема. Создаваемые таким образом предметы мебели хорошо вписываются в пространство помещения и могут служить средством его художественного оформления. При этом для модульной секции большое значение имеет простота сборки и установка создаваемого на его базе предмета мебели.

Известен целый ряд модульных секций, например, модульный стеллаж [а.с. СССР N 1743569, А 47 В 47/00, опубл. 1992 г], включающий вертикальные и горизонтальные элементы, соединенные с помощью традиционных крепежных средств, таких как болты, резьбовые соединения. Указанные крепежные средства усложняют процесс сборки мебели, в частности за счет необходимости применения специальных инструментов.

Наиболее перспективным является использование модулей, в которых соединение элементов пространственной конструкции осуществляется по принципу геометрического замыкания.

В качестве прототипа автором выбрана модульная секция для стеллажа [патент РФ N 1793895, А 47 В 47/00, опубл. 1993 г.].

Каждая секция содержит по меньшей мере две боковые стенки, образованные вертикальными опорными стойками, соединенными поперечными стяжками, а также по меньшей мере одну горизонтальную полку, образованную продольными и поперечными стержнями. Полка соединяется с боковыми стенками посредством крепежных элементов, расположенных на вертикальных опорных стойках по их высоте. Крепежный элемент представляет собой объемное тело со сложной системой пазов, в которых размещаются краевые и конечные участки элементов стеллажа, в месте их сочленения с образованием быстроразъемного замкового соединения.

Недостатком рассматриваемого устройства является сложная геометрическая форма крепежного элемента, что усложняет процесс его изготовления, а также процесс сборки и установки стеллажа.

Задачей предлагаемого изобретения является создание простой по конструкции модульной секции, обеспечивающей быструю и удобную сборку готового изделия при обеспечении его надежности и оригинального внешнего вида.

Сущность изобретения заключается в том, что в модульной секции, содержащей по меньшей мере две боковые стенки, каждая из которых выполнена в виде замкнутой рамы, включающей опорные стойки с установленными на них крепежными элементами, а также по меньшей мере один горизонтально ориентированный элемент, связанный с боковыми стенками посредством его сочленения с крепежными элементами, согласно изобретению крепежный элемент выполнен в виде пары объемных деталей, имеющих выпуклые рабочие поверхности с одинаковым радиусом кривизны, установленных по высоте стойки рабочими поверхностями навстречу друг другу на расстоянии, превышающем толщину горизонтально ориентированного элемента, при этом горизонтально ориентированный элемент пропущен между рабочими поверхностями указанных деталей, а боковые стенки установлены под углом к горизонту с образованием зажимного соединения стенки с горизонтально ориентированным элементом на участке их сочленения.

Принципиальным в предлагаемой модульной секции является реализация в ней приема геометрического замыкания поверхностей взаимодействующих элементов конструкции, осуществляемого простым и оригинальным путем.

За счет выбранных указанным выше образом формы взаимодействующих звеньев конструкции, их взаимного размещения и соотношения линейных размеров обеспечивается свободное вхождение горизонтально ориентированного элемента в узел сочленения в процессе сборки изделия, когда боковые стенки расположены вертикально, и жесткость конструкции в сборке, когда боковые стенки установлены под углом к горизонту. При этом в собранном изделии в узле сочленения происходит защемление горизонтально ориентированного элемента между деталями крепежного элемента за счет контакта взаимно противоположных участков рабочей поверхности верхней и нижней деталей крепежного элемента соответственно с верхней и нижней поверхностью горизонтально ориентированного элемента.

Оптимальным является установка боковых стенок к горизонту под углом 80-85o, при котором обеспечивается достаточная общая устойчивость собранной конструкции и при этом не возникает избыточный крутящий момент в опорных стойках стенок.

Предлагаемая модульная секция обеспечивает устойчивость и жесткость собранного изделия и при этом проста и удобна в сборке за счет применения простых по конструкции крепежных элементов, не требующих применения специального инструмента. Выбранная конструкция модуля позволяет хранить и транспортировать изделие в виде отдельных элементов, что повышает удобство пользования предлагаемым устройством.

Важной отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что собранное из предлагаемых модульных секций готовое изделие обладает оригинальным дизайном за счет наклонного положения боковых стенок конструкции. Указанные стенки в изделии могут быть расположены под разными углами к горизонту, что создает впечатление зыбкости, неустойчивости, незавершенности конструкции при том, что на самом деле она является жестко зафиксированной. Это открывает широкие возможности при оформлении интерьера помещения, оборудованного изделиями на базе предлагаемой модульной секции.

На фиг. 1 представлен чертеж одного из вариантов модульной секции, на фиг.2 представлен внешний вид изделия, собранного с использованием модульной секции.

Устройство содержит по меньшей мере две боковые стенки 1, выполненные, в частности, в виде замкнутых рам прямоугольной формы, которые служат опорой по меньшей мере для одного горизонтально ориентированного элемента 2. Каждая боковая стенка 1 включает две опорные стойки 3, соединенные поперечной стяжкой 4. В качестве горизонтально ориентированных элементов 2, в частности, использованы протяженные стержни прямоугольного профиля, на которых могут быть размещены плоские листы с образованием горизонтальных несущих поверхностей (полок). Горизонтально ориентированные элементы 2 могут быть также выполнены в виде цельных пластин прямоугольного профиля (на чертеже не показаны).

Стержни 2 и стенки 1 сочленяются друг с другом с помощью крепежных элементов 5, каждый из которых включает пару объемных деталей 6 и 6". Детали 6 и 6" установлены перпендикулярно внутренней поверхности стоек 3, размещены соосно по высоте стоек 3 на расстоянии l друг от друга и обращены друг к другу выпуклыми рабочими поверхностями, имеющими одинаковый радиус r и r" соответственно. Каждая из деталей 6 и 6" жестко закреплена своими противоположными концами в двух смежных стойках 3 стенки 1, за счет чего указанные детали выполняют одновременно роль поперечных стяжек. При этом дополнительная стяжка 4 может в конструкции устройства отсутствовать.

Толщина h горизонтально ориентированных элементов 2 выбрана несколько меньше, чем расстояние l между деталями 6 и 6" при их вертикальном положении относительно горизонта.

Детали 6 и 6" могут быть также выполнены в виде штырей, консольно закрепленных только в одной из стоек 3 (на чертеже не показано). В таком случае наличие поперечной стяжки 4 является желательным для общей устойчивости конструкции в сборе.

Боковые стенки 1 установлены под некоторым углом модульная секция, патент № 2160031 к горизонту с образованием зажимного соединения стенки 1 со стержнем 2 в месте их сочленения.

Сборку готового изделия с помощью предлагаемой модульной секции осуществляют следующим образом.

Собирают изделие из комплекта, включающего требуемое количество боковых стенок 1 и горизонтально ориентированных элементов 2.

При вертикальном положении стенок 1 относительно горизонта пропускают стержни 2 между деталями 6 и 6" каждого из участвующих в формировании горизонтальной несущей поверхности крепежного элемента 5. При этом стержни 2 свободно проходят между деталями 6 и 6", так как расстояние l превышает толщину h стержней 2, а контакт верхней и нижней поверхности стержней 2 осуществляется только по линии их касания с выпуклыми поверхностями деталей 6 и 6".

Затем стенки 1 устанавливают под некоторыми углами модульная секция, патент № 2160031 (одинаковыми или различными по величине), при этом стержни 2 защемляются в узлах сочленения, что обеспечивает жесткость и устойчивость конструкции собранного изделия. При нагружении конструкции в сборе защемление стержней 2 в узлах сочленения усиливается, а надежность взаимной фиксации элементов конструкции увеличивается.

Класс A47B47/00 Сборно-разборные шкафы и стеллажи

сборный стеллаж для хранения автомобильных колес -  патент 2503392 (10.01.2014)
набор металлических каркасных конструкций для создания транспортной мебели -  патент 2502456 (27.12.2013)
сборный электрический шкаф -  патент 2488930 (27.07.2013)
шкаф и способ его сборки -  патент 2486855 (10.07.2013)
секционный шкаф и способ его сборки -  патент 2483663 (10.06.2013)
распределительный шкаф с множеством внутренних корпусов -  патент 2456726 (20.07.2012)
модульная система для повторного использования канистр из-под технических жидкостей -  патент 2403843 (20.11.2010)
сборно-разборный стеллаж (варианты) -  патент 2402251 (27.10.2010)
сборно-разборный стеллаж торгово-складского оборудования и строительных конструкций -  патент 2380016 (27.01.2010)
узел крепления полки к вертикальным стойкам металлического стеллажа -  патент 2376918 (27.12.2009)
Наверх