обувная стелька с модельной вставкой

Классы МПК:A43B13/38 стельки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЛЕНККИ ОИ (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
1996-07-12
публикация патента:

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к конструкции стельки с модельной вставкой и конструкции самой модельной вставки. Обувная стелька с модельной вставкой включает основу стельки и присоединенную к ней модельную вставку, имеющую многослойную структуру, включающую слой из пластика, покрытого с обеих сторон слоями текстиля, изготовленного из фибр. Технический результат изобретения состоит в улучшении формообразующих и прочностных свойств устройства. 2 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Обувная стелька с модельной вставкой, формирующая внутреннюю поверхность подошвы обуви, включающая основу стельки и модельную вставку, присоединенную к нижней поверхности основы стельки, отличающаяся тем, что модельная вставка имеет многослойную структуру, включающую слой из пластика, покрытого с обеих сторон слоями текстиля, изготовленного из фибр.

2. Обувная стелька с модельной вставкой по п.1, отличающаяся тем, что слои текстиля выполнены из нетканого материала.

3. Обувная стелька с модельной вставкой по п.1, отличающаяся тем, что фибра, образующая слои текстиля, выполнена из синтетических пластмасс.

4. Обувная стелька с модельной вставкой по пп.1, 2 или 3, отличающаяся тем, что гвозди пяточной части имеют крепление непосредственно к материалу модельной вставки.

5. Обувная стелька с модельной вставкой по любому из пп.1 - 4, отличающаяся тем, что форма модельной вставки, определяющая жесткость стельки, задана слоем из пластика.

6. Модельная вставка, прикрепленная к нижней поверхности основы стельки, придающая заданную форму внутренней части подошвы обуви, отличающаяся тем, что модельная вставка имеет многослойную структуру, включающую слой из пластика, покрытого с обеих сторон слоями текстиля, изготовленного из фибр.

7. Модельная вставка по п.6, отличающаяся тем, что слои текстиля выполнены из нетканого материала.

8. Модельная вставка по п.6 или 7, отличающаяся тем, что фибра, образующая слои текстиля, выполнена из синтетических пластмасс.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувным стелькам, включающим основу стельки и присоединенную к ней модельную вставку. Кроме этого, изобретение относится к модельным вставкам.

Существенной частью конструкции обуви является стелька, обеспечивающая заданную форму внутренней части подошвы обуви. Такие стельки традиционно состоят из верхней основы стельки, изготовленной из специального материала на базе целлюлозы, и присоединенной к ее нижней стороне специальной модельной вставки. Модельная вставка содержит упругий элемент в плоскости сопряжения с нижней поверхностью основы стельки, который придает стельке достаточную жесткость и правильную форму. Обычно для изготовления модельной вставки используют твердый картон, обработанный по особой технологии, при этом картонная заготовка имеет скос в сторону передней части, образуя совокупно с основой стельки необходимый прогиб.

Несмотря на то, что картон, из которого изготавливают модельную вставку, находится внутри обуви, он, тем не менее, подвержен внешним неблагоприятным долговременным воздействиям. Целлюлоза, содержащаяся в картоне, имеет тенденцию к поглощению влаги, что приводит к утрате прочности как вставки, так и всей обуви в целом. В некоторых случаях бывает даже выпадение упругого элемента, который механически крепится к модельной вставке. Кроме этого, при закреплении шляпок гвоздей в пяточной части модельной вставки возникает необходимость установки отдельной металлической прокладки между основой стельки и модельной вставкой. Также является весьма проблематичной способность к формообразованию с обеспечением достаточной жесткости тонких картонных заготовок.

Технический результат настоящего изобретения состоит в устранении вышеуказанных недостатков путем предложения стельки с модельной вставкой, лишенных отрицательных сторон структур рассмотренного технического уровня.

Указанный технический результат достигают за счет изготовления обувной стельки с модельной вставкой, формирующей внутреннюю поверхность подошвы обуви и включающей основу стельки и модельную вставку, присоединенную к нижней поверхности основы стельки, с тем, что модельная вставка имеет многослойную структуру, включающую слой из пластика, покрытого с обеих сторон слоями текстиля, изготовленного из фибр.

Кроме этого, слои текстиля выполняют из нетканого материала.

Фибра, образующая слои текстиля, выполнена из синтетических пластмасс.

Гвозди пяточной части имеют крепление непосредственно к материалу модельной вставки.

Форму модельной вставки, определяющей жесткость стельки, задают слоем из пластика.

Модельная вставка имеет многослойную структуру, включающую слой из пластика, покрытого с обеих сторон слоями текстиля, изготовленного из фибр.

Слои текстиля модельной вставки выполнены из нетканого материала.

Фибра, образующая слои текстиля модельной вставки, выполнена из синтетических пластмасс.

Пластиковый слой, находящийся в середине модельной вставки, придает конструкции стельки жесткость и прочность. Наличие слоев текстиля на обеих поверхностях модельной вставки обеспечивает хорошие свойства для прочного склеивания и прошивки гвоздями. Пластиковый слой позволяет надежно закреплять средства механического крепления, такие как пяточные гвозди, заклепки или шипы упругого элемента в модельной вставке. Поскольку жесткость такой стельки определяется пластиковым слоем модельной вставки, то появляется возможность изготавливать основу стельки равномерной толщины по всей ее длине. Пластиковый слой позволяет также формовать модельную вставку заданной формы достаточной жесткости для изгиба подошвы обуви, при этом формообразование модельной вставки идет, по крайней мере, в двух плоскостях: вертикальной и горизонтальной.

Слои текстиля изготавливают преимущественно из нетканого материала с поверхностью, создающей удобство в работе. Фибру для изготовления слоев текстиля выбирают преимущественно из синтетических материалов с ограниченным влагопоглощением по отношению к целлюлозе.

Далее изобретение описано более детально со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг. 1 иллюстрирует вертикальный поперечный разрез заявляемой стельки;

фиг. 2 показывает вид сзади со стороны пяточной части;

фиг. 3 показывает вид заявляемой стельки сверху.

Стелька представляет собой основу 2 с присоединенной к ее нижней поверхности модельной вставкой 1. Модельная вставка включает три слоя, один из которых изготовляют из пластиковой пластины 1b, а два других слоя 1a и 1c образуют из текстиля, наложенного с обеих сторон пластикового слоя, при этом один из указанных слоев текстиля является смежным по отношению к основе стельки 2 в плоскости их сопряжения. Верхний слой текстиля 1c образует в основном поверхность контакта с нижней поверхностью основы стельки 2, при этом пластиковый 1b и нижний текстильный 1a слои располагают ступенчато в передней части модельной вставки 1, т.к. модельную вставку обычно сужают по толщине в ее передней части. На чертеже также показан металлический упругий элемент 3, присоединенный к модельной вставке заклепками или любыми другими средствами механического крепления 3а, при этом упругий металлический элемент 3 остается внутри между модельной вставкой 1 и основой стельки 2, а прерывистой линией обозначены пяточные гвозди 4, пронизывающие модельную вставку, со шляпками, опирающимися на верхнюю поверхность модельной вставки 1 в пространстве между модельной вставкой 1 и основой стельки 2, и которые остаются там без дополнительных прокладок, что обеспечивается механической прочностью пластиковой пластины.

Основа стельки может быть изготовлена из любого ранее известного гибкого материала, как например "TEXON" или "BONTEX", раскроенного по форме подошвы обуви.

Текстильные слои 1а и 1с, образованные из фибр, могут быть изготовлены любым приемлемым способом, учитывая лишь требование к образующим фибрам иметь хорошую склеивающую способность, например при их нагреве, или любым другим способом. Несмотря на то, что тканые текстильные материалы также не исключаются, преимущество отдается нетканым материалам, которые относительно более просты в изготовлении из фибр необходимого качества, включая их смеси, и которые более технологичны в обработке. Технологической основой фибр, используемых при образовании текстильных слоев, преимущественно являются синтетические пластиковые фибры, например из полиэстера. Пластиковая пластина 1b может быть изготовлена из любого пластика, имеющего достаточные прочностные свойства, преимущественно из любого термопластичного материала, способного к термическому формообразованию и который после остывания сохраняет жесткость, позволяющую придавать заданную форму задней части стельки при сопряжении с ее основой 2. В этом случае, изгибу подвергается лишь передняя часть стельки в районе передних суставов ноги потребителя.

Модельные вставки могут быть раскроены из сравнительно больших многослойных листов, заранее технологически соединяющих пластиковые пластины и покрывающие их с обеих сторон текстильные слои любым из известных способов.

Далее приведен пример изготовления заявляемой стельки.

Стельку изготавливают путем комбинирования модельной вставки, изготавливаемой специальным способом, и материалами, обычно используемыми при изготовлении стелек для обуви. В зависимости от потребности, модельную вставку изготавливают из материала толщиной:

2,5-3,0 мм;

3,0-3,5 мм;

3,5-4,0 мм или

4,0-4,5 мм.

Толщину промежуточного пластикового слоя выбирают исходя из конкретных требований по прочности материалов. Наиболее вероятен выбор толщины такого слоя из диапазона 0,5-2 мм.

Модельные вставки обычно выкраивают путем штамповки. Заготовки вставок сужают по толщине в их передней части и, если необходимо, по краям. При необходимости, в каждой заготовке выбирают паз для последующего размещения упругого элемента. Упругий элемент крепят заклепками или выступающими шипами с обеих сторон. Модельную вставку, так же как и основу стельки, проклеивают полиуретановым клеем. Поверхность склеивания модельной вставки высушивают теплом и вентиляцией. Модельную вставку размягчают при тепловом воздействии при одновременной активации полиуретанового клея. Активированную подобным образом модельную вставку накладывают на соответствующее место на основу стельки и спрессовывают их вместе. При этом получают отформованную соответствующим образом, используя формобразующую матрицу, стельку единой конструкции, выбирая правильно время прессования и требуемое давление. После остывания полученной таким образом стельки ее кромки в области модельной вставки скашивают вниз соответствующим инструментом. При необходимости, стельку дополнительно зачищают перед упаковкой.

Не всегда существует необходимость в использовании отдельного упругого элемента, в основном в обуви с низким каблуком, поскольку функцию такого элемента может выполнять сам пластиковый слой достаточной площади.

Заявляемая стелька может быть использована обычным для обувного производства образом. Так, при операции затяжки, верхнюю часть обуви плотно затягивают по краям стельки за ее нижнюю поверхность и закрепляют гвоздями (прошивающими стельку и загибаемыми за ее верхнюю часть) либо соединяют путем склеивания.

Заявляемая модельная вставка обладает следующими преимуществами:

хорошей формообразующей способностью при тепловом воздействии;

способностью хорошо сохранять форму при нормальных условиях;

сохранять прочность на изгиб при отрицательных температурах;

хорошей жесткостью на скручивание стельки;

возможность изготовления обуви с низкими каблуками без дополнительного упругого элемента;

хорошей сопротивляемостью к влаге в обуви для сложных погодных условий;

предотвращает возможность выпадения упругого элемента или его повреждение;

безопасность для пользователя (отсутствие вредных технологических составляющих);

хорошими свойствами для затяжки одновременно как при креплении гвоздями, так и путем склеивания;

более надежная фиксация пяточных гвоздей, чем в известных стельках из картона (не требуется специальных прокладок);

возможность использования в качестве самостоятельной подошвы без наложения дополнительных предохраняющих пользователя технологических слоев.

Класс A43B13/38 стельки 

эластичная подошва -  патент 2408241 (10.01.2011)
способ изготовления обуви, ортеза, стельки и обувь, ортез, стелька -  патент 2404693 (27.11.2010)
обувь с воздухопроницаемой подошвой -  патент 2401623 (20.10.2010)
способ изготовления протезно-ортопедических стелек всех типоразмеров -  патент 2378962 (20.01.2010)
способ изготовления обуви и обувь, изготовленная этим способом -  патент 2343808 (20.01.2009)
стелька в сборе и утяжеленная обувь -  патент 2322938 (27.04.2008)
резиновая смесь для изготовления акустического слоя покрытия -  патент 2258718 (20.08.2005)
способ получения основной стельки для обуви -  патент 2254794 (27.06.2005)
способ получения материала для стелек и супинаторов обуви и материал для стелек и супинаторов обуви -  патент 2219815 (27.12.2003)
композиция для преобразования энергии -  патент 2185765 (27.07.2002)
Наверх