нагревательный элемент к упаковочной машине

Классы МПК:B65B51/10 использование нагрева или давления или того и другого одновременно
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Научно- исследовательский технологический институт"
Приоритеты:
подача заявки:
1998-07-29
публикация патента:

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности. Нагревательный элемент к упаковочной машине содержит нагревательную спираль 1, расположенную на прижиме 2 из диэлектрического термостойкого материала с основанием 3, термокомпенсаторы 4 в виде пружин и клеммы 5 для подвода тока, связанные со спиралью 1. Термокомпенсаторы 4 одним концом соединены с клеммами 5, а другим - с основанием 3 прижима 2. Изобретение позволяет повысить надежность сварного шва при упрощении конструкции нагревательного элемента, повышении удобства его в эксплуатации, сборке и демонтаже. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Нагревательный элемент в упаковочной машине, содержащий нагревательную спираль, клеммы для подвода тока и термокомпенсаторы, отличающийся тем, что он содержит прижим, выполненный из диэлектрического термостойкого материала, на котором расположена нагревательная спираль, а термокомпенсаторы одним концом соединены с клеммами, а другим - с основанием прижима.

2. Нагревательный элемент по п.1, отличающийся тем, что прижим на торце снабжен элементом для удержания спирали от смещения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Известен нагревательный элемент к устройству для упаковывания в пленку по а. с. СССР N 1221066, М.кл.4 B 65 B 51/10, 1986, содержащий два проводника, скрученных в спираль, при этом угол между продольной осью нагревательного элемента и касательной к витку спирали, проведенной в точке пересечения последнего с продольной осью нагревательного элемента, уменьшается к периферии.

Недостатком известного нагревательного элемента является ненадежность сварного шва из-за неравномерного точечного контакта с упаковочным материалом.

Известен также нагревательный элемент к упаковочной машине по а.с. СССР N 1265090, М. кл.4 B 65 B 51/22, 1986 (взят в качестве прототипа), который содержит нагревательную спираль и приспособление для ее крепления и подвода тока, включающее стойки с отверстиями для прохода спирали и клеммы. Концы нагревательной спирали жестко закреплены в клеммах, при этом между каждой клеммой и рядом расположенной стойкой размещены втулки из термостойкого диэлектрического материала, между которыми расположены изолированные от спирали пружины.

Недостатком этого нагревательного элемента является ненадежность сварного шва, так как крепление концов спирали на разных стойках сварочной машины не может обеспечить равномерного прилегания спирали к свариваемой поверхности из-за ее прогиба под действием рабочего усилия.

Кроме того, недостатком этой конструкции является сложность сборки, заключающейся в обеспечении точной соосности спирали и термокомпенсатора.

Задача изобретения - повышение надежности сварного шва при упрощении конструкции нагревательного элемента и обеспечение удобства его эксплуатации, сборки и демонтажа.

Задача достигается тем, что в нагревательном элементе, содержащем нагревательную спираль, клеммы для подвода тока и термокомпенсаторы, имеется прижим, выполненный из диэлектрического термостойкого материала, на котором расположена нагревательная спираль, а термокомпенсаторы одним концом соединены с клеммами, а другим - с основанием прижима. На торце прижима имеется элемент для удержания спирали от смещения.

На фиг. 1 представлен нагревательный элемент в разрезе, на фиг. 2 - сечение А-А фиг. 1.

Нагревательный элемент содержит нагревательную спираль 1, расположенную на выполненном из диэлектрического термостойкого материала прижиме 2 с основанием 3, термокомпенсаторы 4 в виде пружин и клеммы 5 для подвода тока, связанные со спиралью 1. Термокомпенсаторы 4 одним концом соединены с клеммами 5, а другим - с основанием 3 прижима 2. Прижим 2 на торце имеет прорези 6, служащие для удержания спирали от смещения.

Работа устройства заключается в следующем.

К клеммам 5 подводится электрическое напряжение. При прохождении тока спираль 1 равномерно нагревается, и при подводе к прижиму 2 со спиралью 1 к свариваемой поверхности происходит оплавление пленки равномерно по всей длине спирали. При этом образуется непрерывный равномерный по прочности сварной шов. Термокомпенсаторы 4 обеспечивают регулировку длины спирали при изменении температуры, не деформируя спираль 1, а прорези 6 на торцах прижима 2 не позволяют спирали 1 смещаться.

Использование прижима из диэлектрического теплостойкого материала устраняет возможность электрического замыкания благодаря изоляции спирали от корпуса упаковочной машины.

Таким образом, при работе нагревательного элемента несложной конструкции, удобного в эксплуатации, при сборке и демонтаже, получается надежный, равномерный по прочности сварной шов.

Класс B65B51/10 использование нагрева или давления или того и другого одновременно

устройство и способ запечатывания лотков -  патент 2524242 (27.07.2014)
способ изготовления упаковки, устройство для его осуществления и упаковка -  патент 2521708 (10.07.2014)
слоистые пленочные композиции, упаковки, изготовленные из них, и способы применения -  патент 2427467 (27.08.2011)
устройство герметизации для создания зоны герметизации (варианты) и способ создания зоны герметизации -  патент 2196089 (10.01.2003)
устройство для заворачивания горловины пакета и заклеивания ее -  патент 2165383 (20.04.2001)
устройство для упаковки изделий -  патент 2132775 (10.07.1999)
устройство для сварки термопластичного материала -  патент 2098328 (10.12.1997)
устройство для регулирования процесса склеивания пленки в упаковочной машине -  патент 2049702 (10.12.1995)
Наверх