композиция для крашения материалов на основе ароматических гетероциклических волокон

Классы МПК:D06P1/08 катионных азокрасителей 
D06P1/62 с применением составов, содержащих низкомолекулярные органические соединения с сульфатными или сульфонатными группами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна
Приоритеты:
подача заявки:
1999-08-16
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в производстве термоогнестойких высокопрочных волокнистых материалов на основе ароматических гетероциклических полимеров (ПГА) с высокими гигиеническими характеристиками. Сущность изобретения заключается в том, что в качестве интенсификатора при крашении катионными красителями из водных растворов используют алкилсульфаты натрия: C12H25OSO3Na, или C15H31OSO3Na, или С16Н33OSO3Nа. Состав красильной ванны включает, г/л воды: краситель катионный 0,1-0,5; алкилсульфат натрия 0,5-2; уксусная кислота 2-5. Техническим результатом заявляемого решения является достижение равномерных и интенсивных окрасок, улучшение гигиенических характеристик, применение составов красильных растворов, соответствующих экологическим требованиям при сохранении физико-механических и огнезащитных характеристик ПГА материала на уровне прототипа. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Композиция для крашения материалов на основе ароматических гетероциклических волокон, состоящая из водного раствора катионного красителя, интенсификатора и текстильно-вспомогательного вещества ТВВ, отличающаяся тем, что в качестве интенсификатора содержит алкилсульфаты натрия: C12H25OSO3Na, или C15H31OSO3Na, или C16H33OSO3Na в концентрации 0,5 - 2,0 г/л, в качестве текстильно-вспомогательного вещества включает уксусную кислоту в количестве 2 - 5 г/л, концентрация катионного красителя составляет 0,1 - 0,5 г/л.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть реализовано в производстве термоогнестойких высокопрочных волокнистых материалов на основе ароматических гетероциклических полимеров (ПГА) с высокими гигиеническими характеристиками.

Известны композиции для крашения трудноокрашиваемых структурно неоднородных ПГА волокон и материалов на их основе с использованием катионных красителей в растворе пиридина [Патент США 3595606, 1971; Moore R.A., Weigman H/D/ - AATCC, Nat. Tech. Conf., 1982. - vol. 6, p. 94-99.]. Состав обеспечивает получение высококачественных окрасок, отличающихся высокой интенсивностью, но его практическое использование ограничено экологическими требованиями, так как в качестве среды для предварительной обработки и последующего крашения предлагается использовать сильнодействующее ядовитое вещество.

Составы на основе катионных красителей и диметилформамида (ДМФ) или диметилацетамида (ДМАА) предложены [Патент США 4227885. - 1980; Сысоев В.А., Силантьева Т.Ю. Исследование в области крашения полиимидных волокон.- в сб. научн, тр. : Химия и химическая технология в текстильной и легкой промышленности. - Л, 1977, с. 101- 106] для крашения ПГА текстильных материалов в цветовую гамму средних и темных тонов. Технология основана на использовании герметичного оборудования и требует оснащения системой рекуперации ДМФ (ДМАА), что может быть реализовано лишь для малых экспериментальных партий волокна из-за высокой токсичности полярного органического растворителя.

С целью повышения равномерности окраски в водный раствор катионного красителя рекомендуется [Кричевский Г.Е. Химическая технология текстильных материалов. - М.: Легпромбытиздат, 1985, с. 405. Хархаров А.А. Подготовка и крашение текстильных материалов. - Л.: ЛГУ, 1988, с. 133] вводить поверхностно-активное вещество (ПАВ), например выравниватель А в количестве 2% от массы волокна и уксусную кислоту (30%) в количестве 2% от массы волокна при модуле ванны 20 или композицию ПАВ (в % от массы волокна): сульфанол - 2; "ОС-20" -1. Предлагаемые выравниватели эффективны в случае их применения для крашения ПАН материалов, но не пригодны для крашения ПГА, т.к. даже при высоких концентрациях красителя (20% от массы волокна) не обеспечивают ни интенсивной ни равномерной окраски ПГА.

Наиболее близким аналогом к предлагаемому техническому решению является состав для крашения материалов на основе ПГА волокон [Дянкова Т.Ю., Вогман С. Д. Окрашенная декоративная ткань на основе волокна Тулен. - Информ. Листок, N 823-84, ЛенЦНТИ, 1984, с. 3], включающий (в г/л): катионный краситель 2,4: салициловую кислоту 7,5; ДМФ 30, воду. Крашение осуществляется при температурах 120oC в течение 45 мин, затем материал промывают и сушат. Полученные окраски средних тонов устойчивы к мокрым обработкам и сухому трению. Недостатком является высокая концентрация красителя и интенсификатора салициловой кислоты, что увеличивает себестоимость отделки и снижает конкурентоспособность изделий. Кроме того, ароматическая карбоновая кислота, например салициловая, удерживаясь на волокне при промывке, возгоняется в процессе сушки, что приводит к ухудшению санитарно-гигиенических условий обслуживания технологического процесса. Крашение с использованием приведенной рецептуры не может быть реализовано для тканей или пряжи, выработанных из различных партий полимера, т.к. разнооттеночность отдельных партий волокна (от лимонного до темно-коричневого оттенков) усиливается и подчеркивается разноинтенсивной окраской.

Техническим результатом заявляемого решения является устранение указанных недостатков, а именно достижение равномерных и интенсивных окрасок, улучшение гигиенических характеристик, применение составов красильных растворов, соответствующих экологическим требованиям при сохранении физико-механических и огнезащитных характеристик ПГА материала на уровне прототипа.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве интенсификаторов при крашении катионными красителями из водных растворов используют алкилсульфаты натрия: C12H25OSO3Na, или C15H31OSO3Na, или C16H33OSO3Na. Состав красильной ванны включает в г/л:

Краситель катионный - 0,1-0,5

Алкилсульфат натрия - 0,5-2

Уксусная кислота - 2 -5

Вода - x.

Модуль ванны - 200. Волокнистый материал окрашивают при температуре 95 - 100oC в течение 30 мин, промывают 10 мин горячей и холодной водой и сушат. Композиция обеспечивает получение равномерных окрасок на ПГА средних и темных тонов, устойчивых к мокрым обработкам и сухому трению при сохранении ценных физико-механических и огнезащитных свойств материала при относительно низких значениях концентраций красителя и интенсификатора по сравнению с прототипом при одновременном улучшении санитарно-гигиенических условий обработки. Термоогнестойкие ткани на основе ПГА, предназначенные для защитной одежды, окрашивают в цвет "Хаки" с использованием красителя бриллиантового зеленого. Требуемый оттенок достигается при наложении колористических характеристик красителя и ПГА волокна, обладающего естественной желто-коричневой окраской. Используемый краситель применяется в медицине ("зеленка") для обеззараживания травмированных участков кожи, является экологически безопасным продуктом, что особенно важно для изделий, защищающих от пулевых ранений и травм.

Например для получения равноинтенсивных окрасок по прототипу требуется использовать краситель катионный розовый 2C в количестве 2,4 г/л, что соответствует значению функции Гуревича-Кубелки-Мунка, характеризующей интенсивность окраски 2,91; по предлагаемому нами рецепту количество красителя можно сократить до 0,5 г/л, а концентрацию интенсификатора уменьшить с 7,5 до 2 г/л. Кроме того, в отличие от прототипа, при использовании алкилсульфатов натрия указанного состава в качестве интенсификаторов процесса крашения ПГА материалов не требуется применение текстильно-вспомогательноных токсичных веществ ДМФ, салициловой кислоты и высокой температуры крашения 120oC, создаваемой давлением сжатого воздуха, что позволяет реализовать техническое решение на любом установленном красильном оборудовании периодического действия при экономном расходовании энергии. Предлагаемая композиция благодаря использованию алкилсульфатов указанной структуры, взятых в оптимальных концентрациях, обеспечивает достижение окрасок более высоких показателей интенсивности и ровноты по сравнению с прототипом. Применение известных композиций не позволяет нивелировать природную неоднородность структуры волокна, составляющую отличительную особенность ПГА нитей по сравнению с традиционными природными и химическими волокнами и проявляющуюся при крашении в виде "зебристости" и "полосатости" ткани или меланжевости пряжи. Отличительной особенностью предлагаемого состава является придание материалу гигиенических свойств, так как используемые вещества безвредны для здоровья человека, а отдельные компоненты являются обеззараживающими лекарственными препаратами, например краситель бриллиантовый зеленый. Алкилсульфаты подобного состава широко используются в качестве моющих препаратов, смачивателей (ТУ 6-09-64-70; Фротшер Г. Химия и физическая химия текстильно-вспомогательных материалов. T. 1, стр. 136). Преимущество состава - экологическая безопасность, т.к. используемые продукты являются легко расщепляемыми соединениями и входят в состав обрабатывающей ванны в предельно малых концентрациях: по прототипу концентрация интенсификатора салициловой кислоты, требуемая по рецептуре, составляет 7 г/л; в соответствии с предлагаемым техническим решением концентрация интенсификатора не превышает 2 г/л. Особенность состава, имеющая важное практическое значение, состоит в том, что все используемые вещества являются дешевыми и легкодоступными продуктами. Кроме того, себестоимость композиции может быть снижена за счет осуществления синтеза интенсификатора (ПАВ) в условиях химической станции отделочного производства, или химической лаборатории, так как реакция протекает без выделения вредных веществ, не требует сложного аппаратурного оформления и применения труда специальной квалификации (Фротшер Г. Химия и физическая химия текстильно-вспомогательных материалов. T.1, стр. 136).

Для сравнения технического уровня показателей качества окраски и основных эксплуатационных характеристик (прочность на разрыв и относительное удлинение при разрыве) в таблице приведены данные испытаний и условия обработки, соответствующие предлагаемому техническому решению (примеры 3-5, 9, 10), и прототипу (примеры 1 и 2).

Сущность технического решения раскрывается в примерах.

Пример 1 (прототип). Готовят 100 мл красильного раствора, включающего, г/л:

Краситель катионный синий O - 2,4

Салициловую кислоту - 7,5

ДМФ - 30,0

Вода (MB 200) - 960,9

Раствор нагревают до полного растворения компонентов. Погружают образец комплексной нити СВМ в виде мотка массой 0,5 г. Крашение осуществляется при температуре 120oC в течение 45 мин, затем красильную ванну охлаждают до 80oC, моток нити промывают последовательно по 10 мин горячей водой (70oC), раствором (0,05%) превоцела WOF-100, горячей водой, холодной водой и сушат при температуре 110oC в течение 10 мин.

Пример 2 (прототип). Окрашивают образец (0,5 г) ткани из волокна Тулен (артикул: "Надежда") красителем катионным розовым 2C. Остальные условия обработки соответствуют примеру 1.

Ниже приведены примеры 4, 9, 10 реализации предлагаемого технического решения и анализ его эффективности.

Примеры 4 (оптимальные условия). Готовят 100 мл красильного раствора состава (в г/л):

Краситель катионный синий О - 0,5

Лаурилсульфат натрия C12H25OSO3Na - 2,0

Уксусная кислота - 5,0

Вода (MB 200) - 992,0

Моток комплексной нити СВМ в количестве 0,5 г окрашивают при температуре 95 - 100oC в течение 30 мин, промывают 10 мин горячей (80 - 85oC) и холодной водой и сушат.

Пример 9. Окрашивают образец (0,5 г) ткани из волокна Тулен (артикул: "Надежда") красителем катионным розовым 2C в присутствии интенсификатора алкилсульфата C15H31OSO3Na (2 г/л). Остальные условия обработки соответствуют примеру 4.

Пример 10. Окрашивают образец (0,5 г) пряжи из волокна Терлон красителем бриллиантовым зеленым, в качестве интенсификатора используют алкилсульфат C16H33OSO3Na (2 г/л). Остальные условия обработки соответствуют примеру 4.

В примерах 3 и 6 показано влияние концентрации красителя в растворе на интенсивность окраски. Значения функции ГКМ (0,02%) ниже порога цветоразличения для окрашенных образцов при концентрации красителя в растворе меньше нижнего предела рекомендуемого интервала.

В примерах 4 и 7 приведены данные по интенсивности окраски, показывающие нецелесообразность превышения рекомендуемой концентрации красителя в растворе, т. к. это не приводит к получению более интенсивных окрасок, но снижает относительное удлинение при разрыве комплексных нитей СВМ.

В примерах 4, 11-14 содержатся данные, иллюстрирующие влияние концентрации кислоты на интенсивность окраски ПГА образцов и показатели физико-механических свойств, из которых видно, что присутствие в красильном растворе кислоты в количестве более 5 г/л приводит к потере физико-механических свойств, а снижение концентрации кислоты, например до 1 г/л, обусловливает нерациональное использование красителя: интенсивность окраски уменьшается до значений ГКМ 0,36%.

В примерах 14, 16 приведены результаты определения физико-механических свойств, а в примерах 3,15 - показатели интенсивности окраски, подтверждающие оптимальные значения концентраций алкилсульфата натрия в растворе.

В примерах 5, 13, 18 показано, что использование компонентов красильного раствора в количествах, соответствующих срединным значениям рекомендуемых интервалов концентраций, способствует достижению высоких показателей интенсивности и прочности окраски при сохранении физико-механических свойств ПГА материала.

У образца, обработанного по прототипу (пример 1), наблюдаются участки непрокраса в местах перевязывания (без затягивания) мотков нити. Нити, взятые от разных партий, окрашены с разнооттеночностью, составляющей 2 - 3 порога цветоразличения [Кириллов С.А. Цветоведение, M. - 1987.]. Значение функции Гуревича-Кубелки-Мунка (ГКМ), характеризующей интенсивность окраски, составляет 0,04%. Разрывная нагрузка снижается по сравнению с показателем для исходного необработанного волокна с 9,5 H до 6,25 H, относительное удлинение при разрыве после крашения уменьшается с 6% (для исходной нити) до 4%.

Нить, окрашенная в соответствии с примером 4, характеризуется равномерной и интенсивной окраской. ГКМ окрашенной нити 2,91%. Ровнота окраски, кроме того, проявляется в том, что в процессе крашения достигается равномерное распределение красителя на нитях, принадлежащих различным партиям и отличающихся по природной окраске, т.е. используемая композиция обеспечивает нивелирование естественной разнооттеночности ПГА, что обеспечивается существенным преимуществом предлагаемой композиции.

Данные дифференциального термического анализа образцов комплексных нитей СВМ, окрашенных в оптимальных условиях, показывают, что устойчивость к термоокислительной деструкции, характеризующей огнезащитные свойства материала, не снижается по сравнению с неокрашенным волокном. Температуры начала разложения у исходного и окрашенного образцов (пример 4) соответственно 490 и 495oC (при прогреве на воздухе со скоростью 5oC/мин).

Испытания устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям определяли согласно стандартам: ГОСТ 9733.0-83 - ГОСТ 9733.27-83.

Разрывную нагрузку определяли согласно ГОСТ 6309-80.

Для характеристики неровноты крашения использовали обобщенный показатель, учитывающий одновременное различие по цвету и светлоте в системе Г.Вышецкого [Кириллов С.А. Цветоведение, М. - 1987.].

Интенсивность окраски оценивали по величине функции ГКМ (Гуревича-Кубелки-Мунка) и рассчитывали по значениям коэффициентов отражения, которые определяли на приборе ФМШ-56 в соответствии с ГОСТ 18054-72.

Наверх