способ предварительной обработки отходов потребления

Классы МПК:B03B9/06 для прочих отходов 
B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное
Автор(ы):, , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Рекстром" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2000-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к переработке твердых бытовых отходов (ТБО) и позволяет повысить эффективность, рентабельность и комплексность переработки ТБО. Способ предварительной обработки отходов потребления включает транспортировку смешанных ТБО, выбор используемых компонентов крупногабаритного мусора (КГМ), помещаемых в емкости по видам компонентов, разделение невыбранных отходов на фракции, сбор жидкой и мелкой фракции для дальнейшей переработки, извлечение из крупной фракции отходов при перемещении используемых компонентов, которые накапливают в соответствующих емкостях невыбранных и неиспользуемых отходов для дальнейшей переработки. Перед разделением невыбранных компонентов из них осуществляют, по крайней мере, второй этап отбора КГМ по видам используемых компонентов, которые помещают в соответствующие указанные емкости. Отдельно собранный КГМ выгружают из контейнеров на площадку с твердым покрытием, разбирают по используемым компонентам, которые собирают в указанные соответствующие емкости, а невыбранные отходы КГМ направляют на разделение совместно с ТБО. Используемые компоненты КГМ, отобранные на всех этапах, подвергают совместной дальнейшей переработке с соответствующими используемыми компонентами, извлеченными из крупной фракции ТБО после разделения. 7 з.п.ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ предварительной обработки отходов потребления, включающий транспортировку смешанных твердых бытовых отходов (ТБО), выгрузку ТБО, выбор используемых компонентов крупногабаритного мусора (КГМ), помещаемых в емкости по видам компонентов, разделение невыбранных отходов на фракции, сбор жидкой и мелкой фракции для дальнейшей переработки, извлечение из крупных фракции отходов при их перемещении используемых компонентов, которые накапливают в соответствующих емкостях по видам, накопление в емкостях невыбранных и неиспользуемых отходов для дальнейшей переработки, отличающийся тем, что перед разделением невыбранных компонентов из них в процессе транспортирования осуществляют, по крайней мере, второй этап отбора КГМ по другим видам используемых компонентов, которые помещают в соответствующие указанные емкости, отдельно собранный дополнительный КГМ выгружают из контейнеров на площадку с твердым покрытием, разбирают по используемым компонентам, а невыбранные отходы направляют совместно с ТБО, причем используемые компоненты КГМ, отобранные на всех этапах, включая компоненты дополнительного КГМ, подвергают совместной дальнейшей переработке с соответствующими используемыми компонентами, извлеченными из крупной фракции ТБО после разделения.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что выгрузку ТБО осуществляют на другую площадку с твердым покрытием или в яму-накопитель и затем захватывают и подают отходы в приемный бункер, из которого их подают на разделение.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что выгрузку ТБО осуществляют в приемный бункер, из которого их подают на разделение.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что дальнейшую обработку используемых компонентов осуществляют путем удаления других случайных компонентов и/или грязи.

5. Способ по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что используемым компонентам придают форму и размеры, требуемые для последующего уплотнения и затем их уплотняют с получением пакетов требуемых размеров, формы и прочности.

6. Способ по любому из пп.1 - 5, отличающийся тем, что невыбранные неиспользуемые отходы уплотняют с получением пакетов требуемых размеров, формы и прочности.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что раздельно собранные отходы по используемым компонентам после транспортировки выгружают в соответствующие указанные емкости.

8. Способ по любому из пп.1 - 7, отличающийся тем, что другие отдельно собранные отходы в виде смета, полученного при уборке городских территорий, подвергают такой же дальнейшей обработке, что и неиспользуемые отходы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области переработки твердых бытовых и промышленных отходов на продукты, используемые в различных отраслях народного хозяйства.

Известен способ предварительной обработки отходов потребления, включающий транспортировку смешанных бытовых отходов, выгрузку, разделение на фракции, сбор жидкой и мелкой фракции для дальнейшей утилизации, извлечение из крупной фракции используемых компонентов, которые накапливают в соответствующие емкости, отбор крупногабаритного мусора (КГМ) и совместную переработку используемых компонентов крупногабаритного мусора и других аналогичных отобранных используемых компонентов после сепарации (см. SU 1585019 кл. B 07 B 9/00, опубл. 15.08.1990).

Однако в предложенном способе отсутствует предварительная сортировка крупногабаритных отходов, что ограничивает возможность комплексной утилизации отходов разных размеров и снижает эффективность переработки.

Известен способ предварительной переработки бытовых и промышленных отходов, включающий раздельный сбор крупногабаритного мусора, такого как старая мебель, аппаратура, автомобильный и другие транспортные средства, и более мелкого бытового мусора в соответствующие емкости, их механический отбор и распределение на транспортной ленте, совместную переработку продуктов сходных или одинаковых свойств (см. патент FR N 2400958 кл. B 03 B, 9/06, опубл. 23.03.1979).

К недостаткам способа можно отнести необходимость дальнейшей переработки отобранных компонентов, т.е. отсутствие полной утилизации.

Наиболее близким аналогом к предложенному способу является способ предварительной обработки отходов потребления, включающий транспортировку смешанных твердых бытовых отходов (ТБО), выгрузку на площадку, выбор крупногабаритного мусора (КГМ) используемых компонентов, помещаемых в емкости по видам компонентов, разделение невыбранных отходов КГМ на фракции, сбор жидкой и мелкой фракции для дальнейшей переработки, извлечение из крупной фракции отходов при их перемещении используемых компонентов, который накапливают в соответствующих емкостях по видам, накопление в емкостях невыбранных и неиспользуемых отходов для дальнейшей переработки (см. патент EP N 0599801 кл. B 03 B 9/06, опубл. 01.06.1994).

К его недостаткам можно также отнести неполную утилизацию используемых компонентов.

Задачей и достигаемым техническим результатом предложенного изобретения является повышение эффективности, рентабельности и комплексности переработки ТБО за счет максимальной утилизации компонентов, составляющих отходы.

Указанный результат достигается тем, что в известном способе предварительной обработки отходов потребления, включающем транспортировку смешанных твердых бытовых отходов (ТБО), выгрузку ТБО, выбор используемых компонентов крупногабаритного мусора (КГМ), помещаемых в емкости по видам компонентов, разделение невыбранных отходов на фракции, сбор жидкой и мелкой фракции для дальнейшей переработки, извлечение из крупной фракции отходов при их перемещении используемых компонентов, которые накапливают в соответствующих емкостях по видам, накопление в емкостях невыбранных и неиспользуемых отходов для дальнейшей переработки, согласно изобретению перед разделением невыбранных компонентов из них в процессе транспортирования осуществляют, по крайней мере, второй этап отбора КГМ по другим видам используемых компонентов, который помещают в соответствующие емкости, отдельно собранный дополнительный КГМ выгружают на другую площадку с твердым покрытием, разбирают по используемым компонентам, а невыбранные отходы направляют на разделение совместно с ТБО, причем используемые компоненты КГМ, отобранные на всех этапах, включая компоненты дополнительного КГМ, подвергают совместной дальнейшей переработке с соответствующими используемыми компонентами, извлеченными из крупной фракции ТБО после разделения.

Кроме того, выгрузку ТБО могут осуществлять на другую площадку с твердым покрытием или в яму-накопитель и затем могут захватывать и подавать отходы в приемный бункер, из которого их подают на разделение.

Кроме того, дальнейшую обработку используемых компонентов осуществляют путем удаления других случайных компонентов и/или грязи.

Кроме того, используемым компонентам придают форму и размеры, требуемые для последующего уплотнения, и затем их уплотняют с получением пакетов требуемых размеров, формы и прочности.

Кроме того, раздельно собранные отходы по используемым компонентам после транспортировки выгружают в соответствующие указанные емкости.

Кроме того, невыбранные неиспользуемые отходы уплотняют с получением пакетов требуемых размеров, формы и прочности.

Кроме того, другие отдельно собранные отходы в виде смета, полученного при уборке городских территорий, подвергают такой же дальнейшей обработке, что и неиспользуемые отходы.

Способ иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема комплекса предварительной обработки отходов потребления, вид в плане; на фиг.2 - то же вид сбоку.

Для осуществления способа переработки отходов схема мусоросортировочного комплекса содержит площадку 1 с твердым покрытием, например, асфальтовым, для выгрузки смешанных ТБО, приемный бункер 2, сепараторную установку 3, например в виде барабанного грохота или грохотов, для разделения неотобранных отходов на фракции, ленточный конвейер 4 для сортировки отходов вручную, подающий конвейер 5, площадку 6 с твердым, например, асфальтовым покрытием для предварительной выгрузки и сортировки отдельно собранного дополнительного крупногабаритного мусора, конвейер-сбрасыватель 7, бункер 8 для приема невыбранных неиспользуемых отходов, участок 9 обработки используемых компонентов и невыбранных неиспользуемых компонентов отходов, включающий устройство 10 для уплотнения отходов, например, пакетировочный склад 11 брикетов, устройство 12 для измельчения, например дробилку, и участок 13 упаковки измельченных отходов, например, упаковщик в мешки, подъездную эстакаду 14 для мусоровозов, дополнительный приемный бункер 15, скребковый ленточный конвейер 16, пластинчатый питатель 17, металлоуловитель 18, контейнеры-накопители 19-22 используемых компонентов.

Технологический цикл предварительной обработки отходов потребления по предлагаемому способу осуществляется следующим образом. После транспортировки смешанные твердые бытовые отходы выгружают на площадку 1 с асфальтовым покрытием, выбирают крупногабаритный мусор (КГМ) используемых компонентов, например деревянную мебель, металлолом и т.д., и помещают в емкости по видам компонентов - контейнеры-накопители 19-22. Оставшиеся смешанные ТБО загружают в бункер 2 или 15. Промежуточные смешанные ТБО могут также выгружаться в яму-накопитель (на чертеже не показано), а затем грейфером в бункер 2 или 15 для дальнейшего разделения. Через приемный бункер 2 отходы сбрасываются на пластинчатый питатель 7, обеспечивающий равномерную подачу на наклонный или горизонтальный конвейер (на чертеже не показан), на которых перед разделением невыбранных отходов ТБО в процессе транспортирования осуществляют, по крайней мере, второй этап отбора КГМ по другим видам компонентов - сбрасывают бумажные коробки, пачки газет и т.д., который помещают в соответствующие контейнеры-накопители 19-22.

Отдельно собирают дополнительный крупногабаритный мусор (из бункеров), выгружают его на другую специально отведенную асфальтовую площадку 6, распределяют по площадке и разбирают на используемые компоненты: бумага, полимеры, стекло, дерево, черные металлы, цветные металлы, текстиль, резина и кожа, пищевые отходы, которые собирают в соответствующие контейнеры-накопители 19-22 или направляют в те же потоки для дальнейшей совместной переработки с соответствующими компонентами.

Все невыбранные отходы КГМ направляют в барабанный грохот 3 для разделения на фракции. Прошедшую сквозь отверстия грохота 3 мелкую и жидкую фракцию собирают для дальнейшей переработки. Из надрешетной крупной фракции отходов на ленточном конвейере 3 при перемещении вручную отбирают (извлекают) используемые компоненты: бумага, полимеры, стекло, дерево, черные металлы, цветные металлы, текстиль, резина и кожа, пищевые отходы, которые помещают в те же контейнеры-накопители 19-22 по видам компонентов.

Используемые компоненты КГМ, отобранные на всех этапах, в том числе компоненты отдельно собранных КГМ, подвергают такой же дальнейшей переработке, что и соответствующие используемые компоненты, извлеченные из крупной фракции после сепарации, например, на участке 9 измельчению дробилкой 12 и пакетированию - прессом 13 или уплотнению пакетировочным прессом 10 и брикетированию с получением пакетов или брикетов необходимой формы и прочности.

Отдельно собранные другие отходы, например, в виде смета, полученного при уборке городских территорий, подвергают такой же дальнейшей обработке, что и неиспользуемые отходы.

Производится постоянный дозиметрический контроль отдельных фракций и компонентов отходов, а также контроль на наличие взрывчатых веществ.

Отходы потребления, собранные раздельно по используемым компонентам, выгружаются в те же емкости или направляются в те же потоки, что и используемые компоненты, отобранные на указанных этапах.

Класс B03B9/06 для прочих отходов 

способ извлечения железорудного концентрата из лежалых намывных хвостов мокрой магнитной сепарации железных руд скарново-магнетитового типа -  патент 2520229 (20.06.2014)
способ сортировки твердых бытовых отходов и устройство для его осуществления -  патент 2517225 (27.05.2014)
способ переработки радиоэлектронного скрапа -  патент 2509606 (20.03.2014)
установка утилизации бетона -  патент 2503730 (10.01.2014)
линия для переработки золошлаковых отходов тепловых электростанций -  патент 2476270 (27.02.2013)
способ переработки отходов обогащения железных руд -  патент 2452581 (10.06.2012)
установка мобильная по переработке и обезвреживанию буровых шламов -  патент 2450865 (20.05.2012)
способ разделения угольсодержащего продукта -  патент 2438791 (10.01.2012)
установка утилизации бетона -  патент 2437722 (27.12.2011)
технологическая линия подготовки свежих твердых бытовых отходов (тбо) и тбо со старых мусорных свалок для пиролиза -  патент 2420364 (10.06.2011)

Класс B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ утилизации бурового шлама -  патент 2528035 (10.09.2014)
способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)
Наверх