аттракцион

Классы МПК:A63G31/00 Устройства для развлечений
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Гнездилов Владимир Алексеевич
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-09
публикация патента:

Аттракцион содержит башню, выполненную из телескопически выдвигаемых частей, на одной из которых расположены пассажирские места, механизм подъема, включающий в себя гибкий элемент, одним концом связанный с приводом, а другим - с подъемной частью башни, и механизм торможения, что обеспечивает создание разнообразных развлекательных эффектов и компактность конструкции. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. Аттракцион, содержащий башню, пассажирские места, механизм подъема и механизм торможения, отличающийся тем, что башня выполнена из телескопически выдвигаемых частей, на одной из которых расположены пассажирские места, механизм подъема включает в себя гибкий элемент, одним концом связанный с приводом, а другим с подъемной частью башни.

2. Аттракцион по п. 1, отличающийся тем, что на указанной одной части башни выполнены направляющие для несущей пассажирские места тележки, которая дополнительным гибким элементом связана с одной из частей башни.

3. Аттракцион по п. 1 или 2, отличающийся тем, что башня выполнена по крайней мере из трех телескопически выдвигаемых частей, а механизм подъема снабжен соответствующим количеством промежуточных тросов, соединенных с соответствующими частями башни.

4. Аттракцион по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что башня в исходном состоянии выполнена с возможностью размещения ее в помещении, в верхней части которого выполнен открывающийся при выдвижении частей башни проем.

5. Аттракцион по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что башня выполнена с возможностью установки в рабочем состоянии на транспортном средстве и перевозки на нем в разобранном виде.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к индустрии развлечений.

Известен аттракцион, содержащий башню с направляющими для пассажирской тележки, связанной с подъемным тросом, механизм торможения (патент США N 5628690, кл. A 63 G 31/00 от 13.05.97).

Недостатком известного аттракциона является создание только одного развлекательного эффекта, заключающегося в имитации свободного падения. Кроме того, аттракцион является стационарным, и при его проектировании необходимо учитывать ветровую, динамическую нагрузку, архитектурные требования и т.п., что в ряде случаев приводит к ограничению высоты башни.

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании разнообразных развлекательных эффектов и компактной конструкции аттракциона.

Указанная задача решается за счет того, что в аттракционе, содержащем башню, пассажирские места, механизм подъема и механизм торможения, башня выполнена из телескопически выдвигаемых частей, на одной из которых расположены пассажирские места, механизм подъема включает в себя гибкий элемент, одним концом связанный с приводом, а другим - с подъемной частью башни.

Кроме того, на указанной одной части башни могут быть выполнены направляющие для несущей пассажирские места тележки, которая дополнительным гибким элементом связана с одной из частей башни, при этом башня может быть выполнена по крайней мере из трех телескопически выдвигаемых частей, а механизм подъема снабжен соответствующим количеством промежуточных тросов, соединенных с соответствующими частями башни.

Башня в исходном состоянии может быть размещена в помещении, в верхней части которого выполнен открывающийся при выдвижении частей башни проем, или выполнена с возможностью установки в рабочем состоянии на транспортном средстве и перевозки на нем в разобранном виде.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 показана башня с пассажирскими сидениями, закрепленными на одной из ее частей; на фиг.2 - башня с пассажирскими сиденьями, закрепленными на тележке; на фиг.3 - размещение башни в помещении.

Аттракцион включает в себя телескопические части 1, 2, 3, пассажирские сиденья (места) 4, тросы 5, 6, 7, привод 8, помещение 9 с проемом 10.

Функционирует аттракцион следующим образом.

Включают привод 8, и за счет сокращения длины троса 5 происходит выдвижение части 2 относительно закрепленной на основании части 1. Одновременно с выдвижением части 2 за счет троса 6, который одним концом закреплен на части 1, происходит выдвижение части 3.

Пассажирские сиденья 4 могут быть закреплены на части 3 и поэтому при выдвижении башни поднимаются вместе с ней.

Возможен вариант аттракциона, когда пассажирские сиденья 4 закрепляются на тележке, установленной на вертикальных направляющих части 3. В этом случае тележка тросом 7 связывается с частью 1 и при выдвижении частей башни происходит вертикальное перемещение тележки с пассажирскими сиденьями 4, что вносит разнообразие в развлекательный эффект.

При размещении башни в помещении 9 в процессе ее выдвижения автоматически открывается проем 10, обеспечивающий беспрепятственный подъем пассажиров.

После полного выдвижения башни пассажирские сиденья располагаются на максимально возможной высоте. После некоторой паузы отпускают трос 5, и происходит свободное падение частей 2, 3 и пассажирских сидений 4 с последующим их торможением.

Торможение подвижных элементов аттракциона может осуществляться одновременно, последовательно или возможен смешанный вариант, при этом тормозные усилия могут прикладываться ко всем подвижным элементам аттракциона или к части из них.

При полном расположении башни в помещении 9 проем 10 может автоматически закрываться или оставаться открытым.

В ряде случаев для перевозки и установки аттракциона целесообразно использовать транспортное средство (не показано).

При установке аттракциона в рабочем состоянии необходимо блокировать подвеску транспортного средства посредством, например, выносных опор.

При перевозке аттракциона части башни могут быть отделены друг от друга или расположены друг в друге.

Класс A63G31/00 Устройства для развлечений

симулятор свободного падения (варианты) и вентиляционное устройство для него -  патент 2516947 (20.05.2014)
пневматическая башня свободного падения -  патент 2498835 (20.11.2013)
устройство для имитации затяжного прыжка с парашютом с вертикальной аэродинамической трубой (варианты) и вертикальная аэродинамическая труба -  патент 2458825 (20.08.2012)
устройство воспроизведения свободного парения в воздухе -  патент 2435624 (10.12.2011)
развлекательный научно-познавательный комплекс -  патент 2423163 (10.07.2011)
развлекательный учебно-познавательный комплекс -  патент 2418928 (20.05.2011)
спортивно-развлекательное устройство -  патент 2403947 (20.11.2010)
аэродинамическая труба для подготовки парашютистов -  патент 2389528 (20.05.2010)
устройство для имитации затяжного прыжка с парашютом с вертикальной аэродинамической трубой (варианты) и вертикальная аэродинамическая труба -  патент 2381147 (10.02.2010)
многофункциональный развлекательный комплекс -  патент 2380132 (27.01.2010)
Наверх