ручной огнетушитель

Классы МПК:A62C13/68 отличающиеся средствами для выпуска огнегасительного состава
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П. Королева"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-07-13
публикация патента:

Изобретение относится к области противопожарной защиты и предназначено для тушения пожара в замкнутых объемах на наземных, подводных, надводных и летательных средствах обслуживающим персоналом. Задачей изобретения является повышение надежности работы огнетушителя, а также сохранение герметичности как во время хранения огнетушителя, так и при его повторном использовании при наличии неиспользованного полностью огнетушащего вещества. Поставленная задача достигается тем, что в ручном огнетушителе, содержащем баллон с вытеснительным газом, эластичную оболочку с жидким огнетушащим веществом, пусковое устройство с механизмом открытия клапана и прорыва мембраны, пусковой скобой на шарнире, вилкой и клапаном, при этом пусковое устройство, снабженное мембраной герметизации, соединено с пеногенератором, размещенным в рукоятке, скрепленной с баллоном, а также гидравлически соединено с эластичной оболочкой, в отличие от известного устройства пусковое устройство размещено на крышке баллона, при этом пусковая скоба взаимодействует с клапаном пускового устройства через вилку, установленную в пусковом устройстве, одним концом опирающуюся в буртик клапана, а клапан подпружинен, выход пускового устройства трубопровода соединен с пеногенератором, причем механизм открытия клапана и прорыва мембраны оперт посредством шарнира на пусковое устройство. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Ручной огнетушитель, содержащий баллон с вытеснительным газом, эластичную оболочку с жидким огнетушащим веществом и пусковое устройство, включающее механизм открытия клапана и прорыва мембраны, пусковую скобу, вилку, клапан и мембрану герметизации и соединенное с пеногенератором, размещенным в рукоятке, скрепленной с баллоном, а также гидравлически соединенное с эластичной оболочкой, отличающийся тем, что пусковое устройство размещено на крышке баллона, а механизм открытия клапана и прорыва мембраны установлен в крышке, шарнирно опирается на пусковое устройство с обеспечением взаимодействия пусковой скобы с подпружиненным клапаном пускового устройства через вилку, одним концом опирающуюся в буртик клапана, при этом выход пускового устройства трубопроводом соединен с пеногенератором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области противопожарной защиты и предназначено для тушения пожара в замкнутых объемах на наземных, подводных, надводных и летательных средствах обслуживающим персоналом.

Известен ручной пенный огнетушитель типа ОВП (А.Н.Баратов, Е.Н.Иванов. Пожаротушение на предприятиях химической и нефтеперерабатывающей промышленности. Москва. Издательство "Химия", 1979 г., стр. 288 - 289), предназначенный для тушения и локализации небольших очагов загорания при воспламенении твердых горючих материалов. Известный ручной пенный огнетушитель содержит корпус с запасами огнетушащего вещества, баллон с запасами вытеснительного газа с начальным давлением 175 кгс/см2 и сифонную трубку, соединенную с пенным насадком.

Недостатком известного огнетушителя является невозможность его использования на транспортных средствах, особенно в условиях невесомости на пилотируемых космических аппаратах.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому огнетушителю является выбранный в качестве прототипа огнетушитель по а. с. 587947 с приоритетом от 01.08.75 г., содержащий баллон с вытеснительным газом, эластичную оболочку с жидким огнетушащим веществом, пусковое устройство с механизмом открытия клапана и прорыва мембраны, пусковой скобой на шарнире, вилкой и клапаном, при этом пусковое устройство, снабженное мембраной герметизации, соединено с пеногенератором, размещенным в рукоятке, скрепленной с баллоном, а также гидравлически соединено с эластичной оболочкой.

В известной конструкции пеногенератор и механизм открытия клапанов размещен внутри рукоятки, а рукоятка закреплена на крышке баллона. Клапаны одним концом входят в пеногенератор, имеющий уплотнительные элементы, другим концом входят в крышку баллона, также имеющую уплотнительные элементы и мембрану герметизации. Такая конструкция не обеспечивает соосность уплотнительных элементов, не имеющих жесткой связи крышки баллона и пеногенератора. В связи с чем, во-первых, несоосность, а во-вторых, имеющиеся зазоры в подвижных элементах механизма открытия несомненно приведут к перекосу и заклиниванию клапанов, потери герметичности и вызовут отказ в работе огнетушителя.

Задачей изобретения является повышение надежности работы огнетушителя, а также сохранение герметичности после прекращения работы огнетушителя.

Поставленная задача достигается тем, что в ручном огнетушителе, содержащем баллон с вытеснительным газом, эластичную оболочку с жидким огнетушащим веществом, пусковое устройство с механизмом открытия клапана и прорыва мембраны, пусковой скобой на шарнире, вилкой и клапаном, при этом пусковое устройство, снабженное мембраной герметизации, соединено с пеногенератором, размещенным в рукоятке, скрепленной с баллоном, а также гидравлически соединено с эластичной оболочкой, в отличие от известного огнетушителя пусковое устройство размещено на крышке баллона, при этом пусковая скоба взаимодействует с клапаном пускового устройства через вилку, установленную в пусковом устройстве, одним концом опирающуюся в буртик клапана, а клапан подпружинен; выход пускового устройства трубопроводом соединен с пеногенератором, причем механизм открытия клапана и прорыва мембраны оперт посредством шарнира на пусковое устройство.

Вновь предлагаемое расположение позволит обеспечить соосность подвижного клапана с уплотнительными элементами и исключить заклинивание и которое в конечном счете повышает надежность работы огнетушителя и сохранение герметичности как во время хранения огнетушителя, так и при его повторном срабатывании, что в свою очередь приведет к повышению надежности и сохранению герметичности.

Изобретение поясняется чертежами, изображенными на фиг. 1 и 2. На фиг. 1 изображен общий вид ручного огнетушителя, а на фиг. 2 изображено пусковое устройство, установленное на баллон с пеногенератором, размещенным в рукоятке.

Предлагаемый ручной огнетушитель содержит баллон 1 с крышкой 2 и эластичной оболочкой 3 с запасами жидкого огнетушащего вещества, и загерметизированного мембраной 4 от окружающей среды. Полость 5 баллона заполнена запасом вытеснительного газа. Крышка 2 установлена на баллоне.

В крышку 2 герметично установлено пусковое устройство 6 с механизмом открытия 7 клапана и прорыва мембраны, которое снабжено клапаном 8 с ножом 9. Механизм открытия 7 клапана и прорыва мембраны содержит пусковую скобу 10, вилку 11, бурт 12 клапана 8 и пружину 13. Выходной патрубок 14 пускового устройства соединен с пеногенератором 15 трубопроводом 16, размещенным в рукоятке 17, которая соединена с помощью накидной гайки 18.

Для предохранения от случайного срабатывания огнетушитель снабжен предохранительной чекой 19, проходящей через боковые стенки рукоятки 17 и пусковой скобы 10.

Ручной огнетушитель работает следующим образом.

Снимают предохранительную чеку 19, направляют выходное сопло пеногенератора 15 на очаг возникновения пожара и нажимают на пусковую скобу 10 механизма открытия 7 клапана и прорыва мембраны. Пусковая скоба 10, поворачиваясь, опорной поверхностью давит на вилку 11, которая, взаимодействуя с буртиком 12 клапана 8, сжимает пружину 13. Нож 9 клапана 8, перемещаясь вниз, своими режущими кромками прорезает мембрану 4 и жидкое огнетушащее вещество из эластичной оболочки 3 через открытый клапан 8 под действием энергии запаса вытеснительного газа поступает по каналам к выходу 14 пускового устройства 6 и далее через трубопровод 16 в пеногенератор 15, в котором происходит пенообразование распыленного огнетушащего вещества, и затем выходит из выходного сопла в виде мелкодисперсной пенной струи, направляемой на очаг пожара.

При опускании пусковой скобы клапан 8 под действием пружины 13 возвращается в исходное положение и герметизирует огнетушитель, предотвращая выброс жидкого огнетушащего вещества и обеспечивая возможность повторного использования огнетушителя при наличии неиспользованного полностью огнетушащего вещества. Таким образом, создается возможность многократного использования огнетушителя до полного расходования огнетушащего вещества.

Проведенные экспериментальные исследования подтвердили, что использование предлагаемого ручного огнетушителя обеспечивает повышение надежности и сохранение герметичности после прекращения работы огнетушителя по сравнению с существующими огнетушителями.

Класс A62C13/68 отличающиеся средствами для выпуска огнегасительного состава

огнетушитель -  патент 2151621 (27.06.2000)
автоматический огнетушитель -  патент 2149664 (27.05.2000)
порошковый огнетушитель -  патент 2020987 (15.10.1994)
пусковая головка огнетушителя -  патент 2018333 (30.08.1994)
Наверх