состав для профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта

Классы МПК:
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования
Приоритеты:
подача заявки:
1999-11-17
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Состав для профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта содержит поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, спирт этиловый, ментол кристаллический, отдушку, воду, антисептик-консервант - нипагин, дополнительно содержит водный экстракт фукуса и ксилитно-сорбитный сироп в сочетании с поливинилпирролидоном, компоненты берут в определенном количественном соотношении. Состав позволяет существенно улучшить очистку зубов, а также оказывает выраженное противовоспалительное, заживляющее и антиоксидантное действие, улучшает обменные процессы. 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

Состав для профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, содержащий поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, спирт этиловый, ментол кристаллический, отдушку и воду, антисептик-консервант нипагин, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водный экстракт фукуса и ксилитно-сорбитный сироп в сочетании с поливинилпирролидоном, а компоненты взяты в следующих соотношениях, мас.%:

Водный экстракт фукуса - 10,0 - 20,0

Поливинилпирролидон - 3,0 - 5,0

Ксилитно-сорбитный сироп - 8,0 - 12,0

Натрийлаурилсульфат - 0,5 - 1,5

Спирт этиловый 96o - 6,0 - 10,0

Антисептик-консервант нипагин - 0,2 - 0,3

Ментол кристаллический - 1,0 - 2,0

Отдушка - 0,8 - 1,5

Вода дистиллированная - До 100%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии.

К наиболее известным пищевым водорослям, разрешенным у нас в стране, относятся водоросли вида фукусовых, в частности фукус пузырьчатый (Fucus visiculosus), который с давних пор используется в медицинской и пищевой промышленности, а именно в гомеопатии при дефиците йода в организме, для лечения и профилактики таких заболеваний как гипотиреоз щитовидной железы, токсический (узловатый) зоб, ожирение и др. (Г. Келлер "Гомеопатия", пер. с нем., 5-е изд., 1983).

В настоящее время известны разнообразные составы, композиции, пищевые добавки на основе бурых морских водорослей, которые широко используются в разных областях медицины (PCT. Межд. заявка N 91/07946, A 61 K 7/42, 35/80, A 23 3/3472, опубл. 13.06.91).

Так, известны составы для профилактики заболеваний полости рта, в том числе и такие, которые содержат экстракт бурых водорослей и эффективны при лечении и профилактике заболеваний пародонта, а также при кариесе за счет укрепления (минерализации) эмали зубов. Это наиболее близкий прототип. Он содержит экстракт ламинарии, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, антисептик-консервант, этиловый спирт, ментол кристаллический, отдушку и воду. (Пат. РФ N 1811400, A 61 K 7/26, 35/78 от 11.10.92; Федоров Ю.А., 1984).

Однако в данном составе использованы другие бурые растения-водоросли морской капусты (ламинарии), имеется информация, что состав и биологическая активность различных водорослей неодинакова. Ассортимент составов и препаратов, используемых в стоматологической практике на основе морских водорослей, очень ограничен и явно недостаточен.

Известно средство для профилактики рака "Фукус", действующим началом которого является экстракт фукусный, полученный на основе фукуса пузырчатого щелочным гидролизом. (Пол. реш. по заявке N 95118319/14 от 25.10.95, A 61 K 35/80). Предлагается применять это онкопрофилактическое средство как для внутреннего применения в виде сиропа, водного раствора, порошка, так и в виде наружного средства - мази (крема).

Целью изобретения является разработка составов на основе экстракта или водного концентрата фукусного для профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта. Использование составов на основе продуктов фукуса обеспечивает противовоспалительное, заживляющее, дезодорирующее, антиоксидантное действие на ткани полости рта.

Предложен состав в виде зубного эликсира, содержащий экстракт фукусный, поливинилпирролидон, натрийлаурилсульфат, ксилитносорбитный сироп, антисептик-консервант, этиловый спирт, ментол кристаллический, отдушку и воду.

Отличием от известных прототипов является введение в предлагаемые составы в комплексе экстракта фукусного, ксилитно-сорбитного сиропа и поливинилпирролидона, что обеспечивает более высокие результаты профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Экстракт фукусный получают путем щелочного гидролиза (полож. реш. по заявке N 95118310/14 от 31.10.97, A 61 K 35/80) согласно ТУ 15-02-009-08-94 "Экстракт фукусный". Внешний вид: экстракт фукусный представляет собой порошок темно-коричневого цвета, хорошо растворимый в воде. Состав: содержание H2O - не более 18%, золы к сухому веществу - не более 30%, при растворении 1% р-ра в воде pH 8-12.

Экстракт фукусный богат витаминами (витамины группы C и группы B, каротиноиды), полисахаридами (фукоидан и его соли, соли альгиновой кислоты), микроэлементами, в том числе цинком, серой и йодом. Как известно, растворы фукоидана обладают выражением антитромботическим действием, сходным с действием гепарина, а также заживляющим, противовоспалительным, дезодорирующим и антиоксидантным действием.

Поливинилпирролидон способствует растворению белково-липидной основы зубных отложений, что обеспечивает существенное улучшение очистки зубов, а следовательно устранения токсинов микрофлоры зубного налета, усиление трофики тканей пародонта и слизистой оболочки полости рта, что улучшает профилактический эффект предлагаемого состава.

Ксилитно-сорбитный сироп обладает бактериостатическим действием, ингибирует рост зубодесневой бляшки, улучшает метаболизм стрептококков и способствует быстрому повышению pH слюны, создавая тем самым благоприятные условия для тканей полости рта.

Это позволяет в целом при действии компонентов-синергистов создавать высокоэффективные составы для профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, в которых препараты-синергисты усиливают действие друг друга.

Таким образом, цель достигается тем, что предлагаемые составы для профилактики и лечения заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, содержащие для получения эликсира этиловый спирт, антисептик-консервант, ментол, отдушку и воду, дополнительно включают в комплексе экстракт фукусный, ксилитно-сорбитный сироп и поливинилпирролидон в следующих составных компонентах (мас.%):

Водный экстракт фукуса 10% (ТУ 15-02-009-08-94) - 15,0 - 20,0

Поливинилпирролидон (ТУ 64-0-03-86) - 3,0 - 5,0

Ксилитно-сорбитный сироп (ТУ 64-2068453-022-89) - 8,0 -12,0

Натрийлаурилсульфат (ТУ 6-01-7-89) - 0,5 - 1,5

Спирт этиловый (96o) (ТУОП 64-11-120-88) - 1,5 - 3,0

Антисептик-консервант нипагин (ФС 42-1460-80) - 0,2 - 0,3

Ментол кристаллический (ОСТ 18-137-73) - 1,0 - 2,0

Отдушка - 0,8 - 1,5

Вода дистиллированная (РОСТ 6709-72) - До 100,0%

Приготовляют состав следующим образом.

В половинном количестве горячей дистиллированной воды (до 85oC) при постоянном помешивании последовательно растворяют поливинилпирролидон, а затем натрийлаурилсульфат.

Отдельно в основном количестве спирта растворяют ментол. Во второй порции теплой дистиллированной воды (до 45oC) при постоянном помешивании растворяют антисептик-консервант.

Через 60-90 минут все три раствора смешивают, добавляют экстракт фукусный, ксилитно-сорбитный сироп и отдушку, отстаивают и фильтруют. Отфильтрованный раствор фасуют в специальную тару. Срок годности состава 2-2,5 года.

Приводим примеры рецептуры.

В соответствии с методом изготовления состава в примере 1 представлена максимальная дозировка компонентов. В примере 2 состав приготовляют так же, как в примере 1, но компоненты взяты в оптимальном (срединном) соотношении. В примере 3 приведены данные о приготовлении состава с минимальным содержанием компонентов (табл. 1).

Используют состав для аппликаций на ткани пародонта и слизистую оболочку полости рта и полоскания следующим образом.

1. Для аппликаций разводят состав кипяченой водой в соотношении 1:10, в полученном растворе смачивают ватные тампоны, которые накладывают на десну или участок слизистой оболочки полости рта на 10-15 минут. Во время процедуры следует 2-3 раза сменить тампоны, смоченные лечебным раствором. Курс процедур: 10-12 через день, в среднем один раз в 3-4 месяца.

2. Для полоскания полости рта используют одну чайную ложку состава на стакан теплой воды, рекомендуют полоскать рот два раза в день после чистки зубов, задерживая раствор в полости рта на 10-12 с.

Предложенный состав применен у 42 школьников в возрасте 10-12 лет. Одновременно проводили осмотр школьников-ровесников в количестве 26 человек (группа сравнения). Показатели состояния тканей пародонта школьников в динамике представлены в табл. 2.

Приводим примеры применения нового зубного эликсира.

Пример 1. Больной Т., 12 лет явился на прием 29.09.1998. Жалоб нет. Во время профилактического осмотра был выявлен хронический катаральный гингивит, патология прикуса (глубокий прикус, скученность зубов на нижней челюсти во фронтальном участке). Объективно: десна бледно-розовая, плотная, десневые сосочки и маргинальный край десны в области состав для профилактики и лечения заболеваний пародонта и   слизистой оболочки полости рта, патент № 2158125 гиперемированы, отечны. Определяется кровоточивость при легком зондировании. ИГ = 4,67, РМА = 19,05%, проба Шиллера-Писарева - положительная, аскорбиновый тест Гиза = 26 с. Парадонтальных карманов нет. Зубные отложения в области язычной поверхности нижних резцов.

Лечение. Снятие зубных отложений. Урок гигиены. Аппликации по десневому краю зубным эликсиром "Морская звезда" с минимальным содержанием компонентов в течение 2-х недель - 8 посещений.

Осмотр 13.10.1998: ИГ = 1,83, РМА = 9,52%, проба Шиллера-Писарева слабо положительная, аскорбиновый тест Гиза - 24 с. Больному был назначен профилактический курс аскорбиновой кислоты в течение 1 месяца. В дальнейшем в течение 2-х недель лечение продолжалось в виде полосканий.

Осмотр 18.11.1998: ИГ = 1,33, РМА = 3,57%, проба Шиллера-Писарева слабо положительная, аскорбиновый тест Гиза - 20 с.

Осмотр через 6 месяцев (30.03.1999): ИГ = 1,83, РМА = 5,95%, проба Шиллера-Писарева положительная, аскорбиновый тест Гиза-22 с.

Пример 2. Больной Н., 12 лет. Осмотр 6.01.1999. Жалоб нет. Во время профилактического осмотра был выявлен хронический катаральный гингивит, патологическое положение зубов во фронтальном участке верхней и нижней челюстей.

Объективно: десна бледно-розовая, десневые сосочки и маргинальный край десны в области центральных зубов верхней и нижней челюстей гиперемированы, отечны. Определяется кровоточивость при легком зондировании. ИГ = 3,83, РМА = 20,24%, проба Шиллера-Писарева положительная, аскорбиновый тест Гиза - 24 с. Пародонтальные карманы и зубные отложения не определяются.

Лечение: Урок гигиены. Аппликации по десневому краю зубным эликсиром "Морская звезда" со средним содержанием компонентов, всего 6 посещений.

Осмотр 10.01.1999: ИГ = 1,5, РМА = 5,95%, проба Шиллера-Писарева слабо положительная. Десна бледно-розовая. Определяется незначительная гиперемия только десневых сосочков в области состав для профилактики и лечения заболеваний пародонта и   слизистой оболочки полости рта, патент № 2158125 зубов. Аскорбиновый тест Гиза - 22 с. Больному был назначен курс аскорбиновой кислоты в профилактической дозировк). Затем в течение 2-х недель лечение проводилось в виде полосканий.

Осмотр 30.01.1999: ИГ = 1,33, РМА = 2,38%, проба Шиллера-Писарева слабо положительная, аскорбиновый тест Гиза - 20 с.

Осмотр через 6 месяцев (28.06.1999: ИГ = 2,67, РМА = 4,76%, проба Шиллера-Писарева слабо положительная, аскорбиновый тест Гиза - 19 с.

Пример N 3. Больная Ж., 11 лет, осмотр 06.02.1999, жалоб нет. Во время профилактического осмотра с целью плановой санации полости рта была выявлена неудовлетворительная гигиена полости рта, глубокое резцовое перекрытие, хронический катаральный гингивит.

Объективно: десна бледно-розовая. Десневые сосочки и маргинальный край десны гиперемированы, отечны, кровоточивость при легком зондировании, ИГ = 4,50, РМА = 22,22%, проба Шиллера-Писарева положительная, аскорбиновый тест Гиза - 24 с.

Лечение: Урок гигиены. Аппликации по десневому краю зубным эликсиром "Морская звезда" с высоким содержанием компонентов. Всего 5 посещений.

Осмотр 25.02.1999: десна бледно-розовая, десневые сосочки и десневой край плотные, кровоточивость при зондировании не определяется. ИГ = 1,33, РМА = 0%, проба Шиллера-Писарева отрицательная, аскорбиновый тест Гиза - 21 с. Затем в течение 2-х недель проводилось лечение в виде полосканий эликсиром "Морская звезда" с высоким содержанием компонентов.

Осмотр 12.03.1999: ИГ = 1,17, РМА = 0%, проба Шиллера-Писарева отрицательная, аскорбиновый тест Гиза - 18 с.

Осмотр через 5 месяцев (26.06.1999): ИГ = 2,17, РМА = 2,38%, проба Шиллера-Писарева слабо положительная, аскорбиновый тест Гиза - 17 с.

Таким образом, заявленный зубной эликсир достоверно оказывает лечебно-профилактическое действие на ткани пародонта.

Источники информации

1. Федоров Ю.А. Гигиенические средства для ухода за полостью рта. - Л.: 1984, с. 67-70.

2. Патент РФ N 1811400, 11.10.1992.

Наверх