стакан для приема жидкой пищи или напитков

Классы МПК:A47G19/22 столовая посуда для питья, в том числе блюдца
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Рык Михаил Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-07
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в питании для приема жидкой пищи и напитков в быту, походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях. Стакан состоит из корпуса, внутри которого имеется наклонная перегородка с соском, и это пространство закрыто крышкой. В этом пространстве, которое является полостью, помещают пакетики со специями, приправами и т.д. В нижней части наклонной перегородки в углублении выполнены отверстия. В пространстве между наклонной перегородкой и дном может быть образована полость, в которую помещают готовые сухие пищевые продукты быстрого приготовления. Для изготовления и приема пищи отделяют часть крышки, вынимают пакетики со специями, приправами и т.д. и производят заливку горячей воды, которая через отверстие в наклонной перегородке поступает в полость между наклонной перегородкой и дном, после чего отделенную часть крышки возвращают в исходное положение. В другом варианте стакана полость между крышкой и наклонной перегородкой разделена вертикальной перегородкой на секции. В одной из секций могут быть размещены пакетики со специями, приправами и т.д., а в другой секции может быть помещен высушенный хлеб, например лаваш. В наклонной перегородке отверстия выполнены в обеих секциях, а в вертикальной перегородке также сделаны отверстия. При изготовлении жидкой пищи и напитков отделяют часть верхней крышки над секцией со специями, приправами и т.д., вынимают их и в эту секцию заливают горячую жидкость, которая поступает в полость между наклонной перегородкой и дном, где осуществляют изготовление жидкой пищи или напитков. Для удобства приема пищи на внутренней стороне стенки корпуса в пространстве между наклонной перегородкой и крышкой могут быть выполнены проушины с отверстиями, к которым может быть закреплена гибкая нить с регулятором ее длины. На этом регуляторе может быть размещен фиксирующий крючок. Это позволяет обеспечить употребление пищи или напитков в бытовых условиях, на предприятиях и пунктах быстрого питания; дает возможность обеспечить питание в некомфортных условиях, например при поездках на автомобиле, людям, находящимся в экспедициях, походах и т.д. 3 з. п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Стакан для приема жидкой пищи или напитков, содержащий корпус, размещенную внутри него перегородку с отверстиями и соском, крышку и дно, отличающийся тем, что перегородка выполнена наклонной относительно вертикальной оси корпуса, сосок размещен на наклонной перегородке, в нижней части перегородки выполнено углубление с отверстиями, полость, образованная между крышкой и наклонной перегородкой, предназначена для размещения специй, приправ, соли и т.д.

2. Стакан по п.1, отличающийся тем, что полость, образованная крышкой и наклонной перегородкой, разделена вертикальной перегородкой с отверстиями на секции, одна из которых предназначена для хлеба, например лаваша.

3. Стакан по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что дно выполнено съемным, между наклонной перегородкой и нижней крышкой образована полость для размещения готовых сухих пищевых продуктов быстрого приготовления.

4. Стакан по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что внутри полости корпуса на его стенках выполнены проушины с отверстиями для закрепления гибкой нити с регулятором ее длины, при этом на последнем размещен фиксирующий крючок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области организации питания для приема жидкой пищи и напитков в быту, в походных условиях, при перемещении в транспортных средствах и других некомфортных условиях.

Известен дорожный стакан (описание к патенту РФ N 2029484, кл. А 47 19/22, А 45 F 3/20, опублик. 27.02.1995), который содержит корпус, состоящий из двух частей, после залива жидкости части соединяют и при помощи замков фиксируют. Путем надавливания на гибкие участки корпуса направляют порцию жидкости в рот.

К недостаткам указанного решения также следует отнести ограниченность ассортимента блюд, которые можно употреблять при помощи этого устройства. Сложность формы стакана и повышенные требования к технологии изготовления: специальный замок с лабиринтным уплотнением - определяют высокую стоимость стакана; защитный колпачок на соске не обеспечивает необходимых гигиенических требований и санитарных норм.

Известно приспособление для приема жидкой пищи, содержащее емкость с дном, ручку, пяту, выполненную из двух ребер, опору с захватами на концах и с втулкой в центре для установки в нее подающей пищу трубки (описание к патенту РФ N 2102912, кл. А 47 G 19/22, опублик. 27.01.1998). Это приспособление имеет четкую направленность, как медицинская посуда для людей, страдающих тяжелыми физическими недугами. Она не обеспечивает необходимых санитарных норм при пользовании в обычных бытовых условиях и следует отметить ограниченность ассортимента блюд по чисто техническим причинам: малый диаметр трубки, подающей пищу; малый зазор между дном сосуда и концом трубки.

Определенная техническая сложность, технологические трудности при изготовлении ограничивают возможности использования данного решения.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является стакан для приема жидкой пищи или напитков (описание к патенту РФ N 2020845, кл. А 45 F 3/16, А 47 G 19/22, опублик. 15.10.9). Стакан содержит корпус, внутри которого размещена перпендикулярно к оси перегородка с отверстием и соском, крышку и дно. Стакан может быть использован многократно, и в нем может храниться жидкая пища.

К недостаткам указанного стакана следует отнести то, что конструкция стакана не позволяет его использовать для употребления жидкой пищи, в которой могут быть, например, мясные фрикадельки. Стакан является сложным техническим изделием: у него крышка с резьбой, корпус стакана также должен иметь ответную резьбу и соответствующее уплотнение; все указанное увеличивает стоимость самого стакана; а ограниченность ассортимента возможных к употреблению блюд снижает возможность его применения.

Задача изобретения - реализация в индустрии питания удобного в изготовлении стакана для жидкой пищи и напитков, что дает возможность изготавливать пищу и напитки из готовых сухих пищевых продуктов быстрого приготовления и широкого ассортимента, позволяет употреблять пищу и напитки в бытовых условиях, на предприятиях и пунктах быстрого питания; дает возможность обеспечить питание в некомфортных условиях, например, при поездках в автомобиле, людям, находящимся в экспедициях, походах и т.д.

Технический результат от использования изобретения заключается в обеспечении возможности промышленного производства стаканов для жидкой пищи и напитков; в обеспечении возможности длительного хранения размещенных пищевых продуктов быстрого приготовления, а также в изготовлении пищи и напитков без дополнительной тепловой обработки и удобное их потребление.

Это достигается тем, что в стакане для приема жидкой пищи или напитков, содержащем корпус, размещенную внутри него перегородку с отверстиями и соском, крышку и дно, перегородка выполнена наклонной относительно оси корпуса; сосок размещен на наклонной перегородке, в нижней части перегородки выполнено углубление с отверстиями; полость, образованная между крышкой и перегородкой, предназначена для размещения специй, приправ, соли и т.д.; полость, образованная крышкой и наклонной перегородкой, может быть разделена вертикальной перегородкой на секции, одна из которых может быть предназначена для размещения специй, приправ, соли и т.д., а другая для хлеба, например, лаваша; дно стакана может быть выполнено съемным, между наклонной перегородкой и нижней крышкой может быть образована полость для размещения сухих пищевых продуктов быстрого приготовления; внутри полости корпуса, на его стенках могут быть выполнены проушины с отверстиями для закрепления гибкой нити с регулятором ее длины, при этом на последнем может быть размещен фиксирующий крючок.

Стакан может быть выполнен в двух вариантах.

На фиг.1 изображен стакан в исполнении 1 варианта, вертикальное сечение; на фиг.2 - вид А на фиг. 1; на фиг.3 - стакан в исполнении 1 варианта в изометрии с частичным вырывом.

На фиг. 4 изображен стакан в исполнении II варианта, вертикальное сечение; на фиг.3 - вид Б на фиг.4; на фиг.6 - стакан в исполнении II варианта в изометрии с частичным вырывом.

Стакан для приема жидкой пищи или напитков (фиг. 1) содержит корпус 1, перегородку 2, размещенную внутри корпуса, крышку 3 и дно 4. Перегородка 2 выполнена наклонной относительно вертикальной оси корпуса. На наклонной перегородке 2 размещен сосок 5 для приема пищи. В нижней части перегородки 2 выполнено углубление 6 с отверстиями 7, которые служат для залива горячей жидкости, например, воды, бульона и т.д. Полость 8, образованная между крышкой 3 и наклонной перегородкой 2, предназначена для размещения специй, приправ, соли и т.д.

Между наклонной перегородкой 2 и дном стакана 4 может быть образована полость 9, в которую помещают готовые сухие пищевые продукты быстрого приготовления. Наборы готовых сухих пищевых продуктов, а также специй, приправ и т.д., могут быть достаточно широкого ассортимента. В полости 8 на внутренних боковых стенках корпуса 1 (фиг.2) могут быть выполнены проушины 10 с отверстиями 11, к которым может быть закреплена гибкая нить 12 с регулятором 13 длины нити. На регуляторе 13 может быть выполнен фиксирующий крючок 14. Для удобства отделения от стакана верхней крышки на ней имеется язычок 15.

Для приготовления и приема пищи необходимо за язычок 15 отделить наполовину верхнюю крышку 3, вытащить пакетики с приправами, специями и т.п., залить необходимое количество горячей воды или другой какой-либо жидкости и затем вернуть крышку в исходное положение. При приготовлении пищи не требуется дополнительная тепловая обработка, и она готова через короткий промежуток времени (1-3 минуты).

Для удобства приема пищи или напитков необходимо полностью отделить верхнюю крышку 3 и стакан закрепить на шее потребителя при помощи петли гибкой нити 12; за счет регулятора длины нити 13 можно выбрать необходимое положение стакана относительно рта потребителя.

Фиксирующий крючок 14 на регуляторе 13 позволяет крепить стакан на боковых стеклах автомобиля или на кронштейне зеркала заднего обзора, либо на гвозде в вертикальной стенке и т.д.

На фиг. 3 изображен стакан варианта 1 в изометрии с вырезом и показан продукт 16, который размещен внутри стакана в полости 9.

В другом исполнении (вариант II, фиг.4) в стакане в пространстве между наклонной перегородкой 2 и крышкой 3 образована полость, которая при помощи вертикальной перегородки 17 может быть разделена на две секции, причем секция 18 может быть предназначена для размещения пакетиков со специями, приправами и солью и т.д. и залива горячей воды, а секция 19 может служить для размещения высушенного хлеба, например, лаваша. В вертикальной перегородке могут быть выполнены отверстия 20, а в наклонной перегородке 2 - отверстия 21.

Для приготовления и приема жидкой пищи или напитков отделяют часть верхней крышки 3 от стакана, вытаскивают пакетики с приправами, специями и т.п. из секции 18 и заливают в нее горячую жидкость, после чего возвращают крышку в первоначальное состояние. За счет паров влаги, поступающих через отверстие 21, происходит размягчение высушенного хлеба. Остальные процессы приготовления жидкой пищи и напитков и их потребление аналогичны варианту 1.

На фиг. 6 изображен стакан варианта II с вырезом и показан продукт 22, который размещен внутри стакана в полости 9. На фиг.2 и фиг.5 стаканы изображены со снятыми верхними крышками.

Заявителем изготовлены и испытаны опытные образцы стаканов.

Класс A47G19/22 столовая посуда для питья, в том числе блюдца

вставка для питьевой чашки -  патент 2527126 (27.08.2014)
дегустационный бокал -  патент 2520939 (27.06.2014)
бокал для напитка с внутренним сцеживающим, фильтрующим, смешивающим и аэрирующим элементом -  патент 2500327 (10.12.2013)
стакан для вина, способ упаковывания вина и контейнер для вина -  патент 2490193 (20.08.2013)
закрывающее устройство для емкости с жидкостью -  патент 2472412 (20.01.2013)
запорная система для детской бутылочки для питья или детской чашки-поильника -  патент 2461347 (20.09.2012)
посуда для питья пенящихся напитков -  патент 2414159 (20.03.2011)
способ формирования пространственно-временных цветовых композиций -  патент 2401630 (20.10.2010)
устройство индивидуального пользования для структурирования и биологической активации питьевой воды (варианты) -  патент 2398739 (10.09.2010)
стакан для доочистки и структурирования питьевой воды (варианты) -  патент 2397955 (27.08.2010)
Наверх