мягкая желатиновая капсула

Классы МПК:A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Межрегиональный центр "Адаптоген"
Приоритеты:
подача заявки:
1999-06-01
публикация патента:

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается капсулированных форм лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище. Изобретение заключается в том, что в мягкой желатиновой капсуле, состоящей из оболочки и ядра и содержащей водорастворимые БАВ и раствор жирорастворимых БАВ в масле, согласно изобретению водо- и жирорастворимые БАВ включены в разные структурные элементы капсулы, при этом водорастворимые вещества включены в материал оболочки, а жирорастворимые вещества включены в ядро с образованием гомогенной фазы в каждом из структурных элементов капсулы. Изобретение обеспечивает точную дозировку каждого из компонентов в готовой лекарственной форме. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Мягкая желатиновая капсула, состоящая из оболочки и ядра и содержащая по меньшей мере одно водорастворимое биологически активное вещество и раствор по меньшей мере одного жирорастворимого биологически активного вещества в масле, отличающаяся тем, что водо- и жирорастворимое биологически активные вещества включены в разные структурные элементы капсулы, при этом водорастворимое вещество включено в материал оболочки, а жирорастворимое вещество включено в ядро, с образованием гомогенной фазы в каждом из указанных структурных элементов.

2. Мягкая желатиновая капсула по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жирорастворимых биологически активных веществ ядро содержит масляные растворы витаминов и/или масляные растительные экстракты.

3. Мягкая желатиновая капсула по п.2, отличающаяся тем, что в качестве водорастворимых биологически активных веществ оболочка содержит микроэлементы и/или водорастворимые растительные экстракты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства капсулированных форм лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище.

При создании комплексных препаратов часто возникает необходимость сочетания в одной лекарственной форме водорастворимых и жирорастворимых веществ с точной дозировкой каждого из них.

В том случае, если указанные компоненты представляют собой твердые вещества, их формируют в виде таблеток, при этом не возникает проблем с точной дозировкой компонентов в составе комплексного препарата. Так, например, известны таблеточные формы комплексных препаратов, содержащих водо- и жирорастворимые витамины с минералами (препараты декамевит и комплевит, включенные в ГФ Российской Федерации).

Однако таблеточная форма не является оптимальной с точки зрения биологической доступности препарата и легкости всасывания жирорастворимых компонентов из-за отсутствия в таблетке жидкой масляной фазы.

Наиболее удобной для потребителя лекарственной формой, содержимое которой включает жидкую масляную фазу, является мягкая желатиновая капсула. Такая капсула обеспечивает защиту действующих веществ от внешних факторов, маскировку неприятного вкуса и запаха препарата, легкость проглатывания, высокую всасываемость жирорастворимых биологически активных веществ (БАВ).

Так, известен лекарственный комплексный препарат, содержащий водо- и жирорастворимые БАВ, выполненный в виде мягкой желатиновой капсулы (заявка Великобритании N 2254 556, А 61 К 31/20, 31/19, опубл. 1992 г.), которая выбрана авторами в качестве прототипа.

Капсула включает оболочку и ядро, которое содержит распределенные в масляном растворе линолевой кислоты соли Ca, Mg, Fe, а также витамины А, В, С, D, E и др.

Однако в указанной капсуле трудно обеспечить точную дозировку БАВ, входящих в состав комплексного лекарственного препарата, из-за сложности достижения равномерного распределения водо- и жирорастворимых веществ при приготовлении жидкофазного состава для ядра капсулы.

Задачей предлагаемого изобретения является создание мягкой желатиновой капсулы, содержащей водо- и жирорастворимые БАВ при обеспечении точной дозировки каждого из компонентов в готовой лекарственной форме.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в мягкой желатиновой капсуле, состоящей из оболочки и ядра и содержащей по меньшей мере одно водорастворимое БАВ и раствор по меньшей мере одного жирорастворимого БАВ в масле, водо- и жирорастворимое БАВ, согласно изобретению включены в разные структурные элементы капсулы, при этом водорастворимое БАВ включено в материал оболочки, а жирорастворимое БАВ включено в ядро с образованием в каждой из указанных структурных элементов капсулы гомогенной фазы.

В частности, в качестве жирорастворимых БАВ ядро капсулы содержит масляные растворы витаминов и/или масляные экстракты из природного сырья.

В случае, когда ядро капсулы содержит масляные растворы витаминов и/или масляные экстракты из природного сырья целесообразным является включать в материал оболочки в качестве водорастворимых БАВ микроэлементы (в виде солей или комплексов).

Принципиальным отличием предлагаемой мягкой желатиновой капсулы от известных является то, что водорастворимые БАВ и жирорастворимые БАВ размещены в разных структурных элементах капсулы, а именно жирорастворимые БАВ в виде масляного раствора составляют ядро капсулы, а водорастворимые БАВ включены в материал желатиновой оболочки капсулы.

В состав желатиновой оболочки капсулы иногда включают вспомогательные водорастворимые компоненты для обеспечения требуемых физико-механических свойств капсульной оболочки - пластичности, прочности, ускоренной распадаемости в пищеварительном тракте и других (например, патент РФ N 2102981, А 61 К 9/48, опубл. 1998; патент США N 5641512, А 61 К 9/48, опубл. 1997). Однако указанные водорастворимые добавки не являются биологически активными веществами, подобранными с точки зрения фармакологической целесообразности для обеспечения комплексного действия капсулированного препарата.

В предлагаемой капсуле водорастворимые вещества совместно с жирорастворимыми веществами обеспечивают более эффективное проявление комплекса фармакологических свойств капсулированного препарата.

При этом материал оболочки капсулы представляет собой гомогенную среду с равномерно распределенными в нем водорастворимыми БАВ за счет их растворимости в составе, используемом для приготовления мягкой желатиновой капсулы. Ядро капсулы также является гомогенным. Таким образом, для приготовления капсулы используются две гомогенные смеси, что обеспечивает точность дозировки водо- и жирорастворимых БАВ в составе готовой желатиновой капсулы.

Предлагаемая структура капсулы открывает широкие возможности для создания препаратов комплексного действия с повышенной биодоступностью и улучшенной фармакодинамикой за счет включения в структурные элементы капсулы соответствующих водо- и жирорастворимых БАБ, подобранных с точки зрения фармакологической целесообразности.

В качестве жирорастворимых БАВ могут быть использованы в частности, масляные растворы жирорастворимых витаминов, таких как витамины А, D, E, K, F, мягкая желатиновая капсула, патент № 2157192-каротин и другие, а также их смеси и масляные экстракты из природного сырья.

В качестве водорастворимых БАВ могут быть использованы, в частности, водорастворимые витамины, водные экстракты, полученные из растительного сырья, микроэлементы в виде солей или комплексов. Количество водорастворимых БАВ в оболочке капсулы определяется требуемым фармакологическим эффектом, но это не должно приводить к уменьшению содержания формообразующих компонентов в составе желатиновой оболочки ниже величины, необходимой для обеспечения физико-механических свойств оболочки.

В случае использования в капсуле в качестве жирорастворимых БАВ масляных растворов витаминов А и E целесообразно в состав оболочки включать микроэлементы, такие как Zn, Se, Cr, поскольку указанные микроэлементы обладают широким спектром фармакологической активности, а сочетание с ними этих витаминов дает синергетический эффект.

На чертеже представлен общий вид предлагаемой капсулы.

Мягкая желатиновая капсула содержит оболочку 1, внутри которой размещено ядро 2.

Оболочка 1 представляет собой гомогенный состав, содержащий формообразующие компоненты, технологические добавки, а также водорастворимые БАВ. Ядро 2 представляет собой гомогенный масляный раствор жирорастворимых БАВ.

Пример выполнения мягкой желатиновой капсулы.

Для изготовления оболочки 1 использовали предварительно приготовленный раствор, содержащий, мас.%:

желатин медицинский (ГОСТ 23058-78) - 27

глицерин (ГОСТ 6259-75) - 9

нипагин (ФС 42-1460-80) - 0,2

цинка сульфат (ГФ X, ст. 738) - 4,5

дистиллированная вода (ГОСТ 6709-72) - до 100

Для ядра 2 использовали состав, содержащий:

раствор ретинола пальмитата (витамина А) в масле, 55% (ФС 42-1875-95) - 560 МЕ

мягкая желатиновая капсула, патент № 2157192-токоферол ацетат (витамин Е) (ФС 42-2442-94) - 0,36 мг

фитоменадион (витамин K1) (ВФС 42-1482-84) - 0,12 мг

раствор каротина микробиологического (провитамина А) в масле, 0,2% (ТУ 64-6-149-80) - 0,36 мг

масло подсолнечное рафинированное (ГОСТ 1129-73) - до 0,2 мг

Мягкие желатиновые капсулы получали в капсуляторной установке экструзионным способом.

Были получены капсулы сферической формы, имеющие гладкую поверхность, без повреждений и видимых воздушных и механических включений, заполненные маслянистой жидкостью оранжево-красного цвета.

С помощью современных физико-химических методов исследования было установлено, что в полученном лекарственном препарате обеспечена точная дозировка как жирорастворимых БАВ (в составе ядра капсулы), так и водорастворимых БАВ - сульфата цинка (в составе оболочки капсулы).

Класс A61K9/48 препараты в капсулах, например из желатина, шоколада

применение 5-аминолевулиновой кислоты и ее производных в твердой форме для фотодинамического лечения и диагностики -  патент 2521228 (27.06.2014)
комбинация ликопина, полифенола и витаминов для ухода за кератиновыми материалами -  патент 2517132 (27.05.2014)
капсулированный белоксодержащий продукт и способ его получения -  патент 2514406 (27.04.2014)
способ получения твердой лекарственной формы, в частности таблетки для фармацевтического применения, и способ получения прекурсора твердой лекарственной формы, в частности таблетки -  патент 2508092 (27.02.2014)
альфа-замещенные омега-3 липиды, которые являются активаторами или модуляторами рецептора, активируемого пролифераторами пероксисом (ppar) -  патент 2507193 (20.02.2014)
фармацевтическая композиция, содержащая 11-дезокси-простагландиновое соединение, и способ стабилизации этого соединения -  патент 2506072 (10.02.2014)
фармацевтический состав для лечения заболеваний, связанных с эндотелиальной дисфункцией -  патент 2504375 (20.01.2014)
фармацевтическая композиция для лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2501549 (20.12.2013)
композиция, включающая фенофибриновую кислоту или ее физиологически приемлемую соль, и капсула, включающая композицию -  патент 2500398 (10.12.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
Наверх