устройство для представления информации

Классы МПК:G09F9/00 Устройства представления меняющейся информации, в которых информация составляется на подложке путем выборки или комбинации отдельных элементов
G09F9/30 в которых нужный символ или символы получаются комбинацией отдельных элементов
G09F11/00 Демонстрационные доски и указатели для различной информации, где информационные знаки постоянно прикреплены к подвижному основанию, подающему их к месту демонстрации
G09F11/02 в которых демонстрируемый материал прикреплен к вращающимся элементам конструкции, например барабанам, валам 
B44F1/00 Узоры или рисунки с особым или необычным световым эффектом
B44F1/10 с меняющимся растром, занимательные или потайные рисунки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Красовская Янина Игоревна
Приоритеты:
подача заявки:
2000-02-10
публикация патента:

Устройство для представления информации для повышения наглядности информации содержит носитель элементов общего изображения, лицевая поверхность которого выполнена цилиндрической формы для образования непрерывной, циклически замкнутой части общего переменного изображения. 4 з.п.ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. Устройство для представления информации, содержащее демонстрационный экран, состоящий из установленных с возможностью синхронного поворота относительно продольной оси и параллельно расположенных носителей элементов общего изображения, отличающееся тем, что лицевая поверхность носителей элементов общего изображения выполнена цилиндрической формы для образования непрерывной, циклически замкнутой части общего переменного изображения, при этом общая площадь поверхности каждого носителя элементов общего изображения составляет не менее удвоенной площади лицевой поверхности названного носителя элемента общего изображения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде цилиндров с пленкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде съемных барабанов с закрепленным гофрированным картоном с пленкой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде парных цилиндров, связанных бесконечной гибкой лентой.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что носители элементов общего изображения выполнены в виде парных цилиндра и ролика, связанных бесконечной гибкой лентой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области рекламы, а более конкретно к устройствам для демонстрации меняющегося изображения.

Известно устройство, представляющее собой информационный стенд в виде неподвижного экрана, служащего фоном, и двух отдельных элементов переднего плана, к которым относятся изображения корпуса автомобиля и его колес. В нарисованном корпусе автомобиля выполнены прорези, в которые вставлены нарисованные на отдельном экране колеса. (заявка PCT N WO 96/19799, кл. G 09 F 11/00, 1996 г.) [1].

Иллюзия движения автомобиля в известном устройстве [1] достигается путем установки корпуса под разным углом наклона по отношению к колесам.

Недостатком устройства [1] является упрощенность восприятия "движения", вызванная отсутствием общей динамики изменения изображения, а также невозможность демонстрации с его помощью нескольких изображений.

Известно также устройство для демонстрации плакатов с различными изображениями, содержащее демонстрационный экран, состоящий из установленных с возможностью синхронного поворота относительно продольной оси, параллельно расположенных носителей элементов общего изображения в виде трехгранных призм (заявка CT N WO 96/05588, кл. G 09 F 11/02) [2].

Недостатком устройства /2/ является то, что оно предназначено только для последовательной демонстрации трех статических изображений, и с его помощью невозможно получить переменное движущееся изображение.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в повышении демонстрационного эффекта путем получения нескольких последовательно меняющихся "движущихся" изображений, что являются техническим результатом при его использовании.

Вышеназванный технический результат достигается за счет того, что в устройстве для представления информации, содержащем демонстрационный экран, состоящий из установленных с возможностью синхронного поворота относительно продольной оси и параллельно расположенных носителей элементов общего изображения, согласно изобретению лицевая поверхность носителей элементов общего изображения выполнена цилиндрической формы для образования непрерывной, циклически замкнутой части общего переменного изображения, при этом общая площадь поверхности каждого носителя элементов общего изображения составляет не менее удвоенной площади лицевой поверхности названного носителя элемента общего изображения.

Целесообразно, чтобы носители элементов общего изображения были выполнены в виде цилиндров с пленкой.

Также целесообразно, чтобы носители элементов общего изображения были выполнены в виде съемных барабанов с закрепленным гофрированным картоном с пленкой.

Предпочтительно, чтобы носители элементов общего изображения были выполнены в виде парных цилиндра, связанных бесконечной гибкой лентой.

Причем носители элементов общего изображения выполнены в виде парных цилиндра и ролика, связанных бесконечной гибкой лентой.

В области рекламы известны вращающиеся цилиндрические носители общего изображения (например, рекламные тумбы) и рекламные стенды с плоским экраном в виде непрерывной ленты с несколькими нанесенными на ее внешнюю поверхность информационными изображениями.

Однако достичь с их помощью эффекта "живого" меняющегося изображения нельзя.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что с помощью известных устройств [1], [2] нельзя достичь вышеназванного технического результата.

Учитывая отсутствие технического решения с общей совокупностью существенных признаков (заявителем такое не обнаружено), можно сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется чертежами, где:

на фиг. 1 показан общий вид устройства;

на фиг. 2 - кинематическая схема привода;

на фиг. 3 - двусторонний экран из носителей элементов общего изображения с минимальной площадью поверхности в виде цилиндров;

на фиг. 4 - вариант крепления съемной пленки с элементом общего изображения на приводной цилиндр;

на фиг. 5 - вариант крепления пленки с элементом общего изображения на гофрированный картон при съемных барабанах;

на фиг. 6 - вариант выполнения двустороннего экрана с увеличенной площадью поверхности элементов;

на фиг. 7 - сечение А-А на фиг. 6;

на фиг. 8 - вариант выполнения одностороннего экрана с увеличенной площадью поверхности носителей элементов общего изображения;

на фиг. 9 - варианты увеличения боковой поверхности отдельного носителя.

Устройство для представления меняющейся информации содержит рамный корпус 1, в котором смонтированы носители 2 элементов общего изображения, в совокупности образующие экран 3.

При минимальной площади поверхности носители 2 элементов общего изображения выполнены в виде цилиндров 4, на которых закреплена (приклеена) пленка 5 с элементом рекламного изображения (фиг. 4). Для быстрой замены одного переменного рекламного изображения на другое предусмотрен вариант со съемными барабанами 6 с закрепляемыми на них гофрированным картоном 7, к внешней стороне которой приклеена пленка 5 с элементом рекламного изображения (фиг. 5).

Для увеличения площади и, соответственно, времени передачи переменного изображения предусмотрен вариант с установкой парных цилиндров 8, связанных бесконечной гибкой лентой 9, на наружной стороне которой нанесен элемент общего переменного изображения (фиг. 6, 7).

Увеличение площади переменного изображения на отдельных носителях 2, предназначенных для одностороннего восприятия рекламного переменного изображения предусмотрено в варианте, где один парный цилиндр 8 заменен на ролик 10.

Носители 2 элементов общего изображения с помощью шестерен 11 и 12 связаны между собой и через вал 13 с редуктором 14, соединенным с двигателем 15.

Площадь поверхности носителя 2 элемента общего изображения, воспринимаемая наблюдателем при вращении, обозначена на фиг. 8 как лицевая поверхность Sл.

Общая площадь поверхности носителя 2 элемента общего изображения на фиг. 8 обозначена So.

Работает устройство следующим образом.

Носители 2 элементов общего изображения в виде цилиндров 4 с наклеенной на них пленкой 5 или барабанов 6 с закрепленным на них гофрированным картоном 7, к внешней стороне которой приклеена пленка 5 с элементом рекламного изображения, устанавливают в рамный корпус 1.

Из носителей 2 элементов общего изображения образуется двусторонний экран 3. Включают двигатель 15, который через редуктор 14, вал 13 и шестерни 11 и 12 начинает синхронно поворачивать и вращать носители 2 элементов общего изображения.

Так как лицевая поверхность (поверхность экрана 3, воспринимаемая наблюдателем) состоит из разных сменяющих друг друга при вращении участков общего изображения, возникает эффект переменного "движущегося" изображения.

В случае геометрического рисунка, например "пульсирующий квадрат", разбивка общего изображения на отдельные элементы и их раскраска может быть осуществлена вручную. При нанесении сложных рисунков для получения "движущихся" или превращающихся одно в другое рекламных изображений целесообразно использовать для разбивки общего изображения компьютерную технику.

Для получения изображений, где на одностороннем экране 3 требуется получить различную по времени интенсивность переменного изображения, в отдельной части экрана 3 используют вариант, показанный на фиг. 8. В этом случае установленные в центральной части экрана 3 носители 2 элементов общего изображения имеют увеличенную, по сравнению с крайними, площадь боковой поверхности с нанесенным на нее вышеназванным элементом общего изображения.

Двусторонний экран 3 с увеличенной площадью общей поверхности, носителей 2 элементов общего изображения в виде гибкой ленты 9 с нанесенным на нее изображением приводятся в движение от двигателя 15 через редуктор 14 и шестерни 11 и 12. Парные цилиндры 8 при этом с помощью трения вращают бесконечную гибкую ленту 9, создавая эффект переменного движущегося изображения с обеих сторон экрана 3.

Описанные выше варианты выполнения носителей 2 элементов общего изображения от цилиндров 4, где общая площадь поверхности - So равна удвоенной площади лицевой поверхности Sл, до варианта где общая площадь поверхности ленты 9 (обозначенная So) - больше удвоенной площади лицевой поверхности Sл, позволяют добиться одного технического результата, а именно с помощью механических средств добиться переменного, движущегося изображения.

Класс G09F9/00 Устройства представления меняющейся информации, в которых информация составляется на подложке путем выборки или комбинации отдельных элементов

устройство отображения -  патент 2510534 (27.03.2014)
подложка матрицы и жидкокристаллическая панель отображения -  патент 2495498 (10.10.2013)
электронная книга с улучшенными характеристиками -  патент 2493614 (20.09.2013)
координатный датчик, электронное устройство, отображающее устройство и светоприемный блок -  патент 2491606 (27.08.2013)
дисплей -  патент 2485602 (20.06.2013)
устройство отображения -  патент 2479045 (10.04.2013)
осветительное устройство, устройство отображения и телевизионный приемник -  патент 2478870 (10.04.2013)
подложка активной матрицы, дисплейное устройство, способ проверки подложки активной матрицы и способ проверки дисплейного устройства -  патент 2475866 (20.02.2013)
подложка панели отображения и панель отображения -  патент 2474006 (27.01.2013)
экран и оптический коммутатор -  патент 2473936 (27.01.2013)

Класс G09F9/30 в которых нужный символ или символы получаются комбинацией отдельных элементов

устройство отображения -  патент 2510534 (27.03.2014)
устройство отображения -  патент 2479045 (10.04.2013)
подложка активной матрицы, дисплейное устройство, способ проверки подложки активной матрицы и способ проверки дисплейного устройства -  патент 2475866 (20.02.2013)
подложка панели отображения и панель отображения -  патент 2474006 (27.01.2013)
органическое светоизлучающее устройство с регулируемой инжекцией носителей заряда -  патент 2472255 (10.01.2013)
тонкопленочный транзистор, сдвиговый регистр, схема управления шиной сигналов развертки, дисплейное устройство и способ подстройки тонкопленочного транзистора -  патент 2471266 (27.12.2012)
подложка для устройства отображения и устройство отображения -  патент 2465656 (27.10.2012)
устройство отображения -  патент 2459277 (20.08.2012)
дисплейное устройство -  патент 2457550 (27.07.2012)
индикатор разности потенциалов -  патент 2449382 (27.04.2012)

Класс G09F11/00 Демонстрационные доски и указатели для различной информации, где информационные знаки постоянно прикреплены к подвижному основанию, подающему их к месту демонстрации

Класс G09F11/02 в которых демонстрируемый материал прикреплен к вращающимся элементам конструкции, например барабанам, валам 

нижняя опора информационного элемента демонстрационной установки -  патент 2504846 (20.01.2014)
информационное устройство -  патент 2492529 (10.09.2013)
динамическая рекламная установка -  патент 2488893 (27.07.2013)
электромеханический привод трехцветной индикаторной головки элемента растрового изображения -  патент 2446547 (27.03.2012)
устройства для облегчения сборки, обслуживания и текущего ремонта вывесок с изменяющимся изображением -  патент 2385501 (27.03.2010)
рекламно-демонстрационное устройство (варианты) и способ демонстрации рекламных материалов -  патент 2372669 (10.11.2009)
вращающееся рекламное устройство -  патент 2371779 (27.10.2009)
рекламное устройство для представления динамической информации -  патент 2344487 (20.01.2009)
многопозиционная вращающаяся установка для демонстрации информационных материалов -  патент 2336575 (20.10.2008)
устройство формирования изображения -  патент 2329546 (20.07.2008)

Класс B44F1/00 Узоры или рисунки с особым или необычным световым эффектом

основа для изготовления ценных документов, способ ее изготовления и ценный документ с такой основой -  патент 2525793 (20.08.2014)
парный оптикопеременный защитный элемент, имеющий характерные длины волн отраженного излучения -  патент 2517546 (27.05.2014)
лист объемной голограммы для встраивания, бумага для предотвращения подделок и карта -  патент 2517177 (27.05.2014)
устройство картины с многоплановым изображением -  патент 2514226 (27.04.2014)
сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень -  патент 2513372 (20.04.2014)
сырьевая смесь для изготовления материала, имитирующего природный камень -  патент 2508267 (27.02.2014)
сырьевая смесь для имитации природного камня -  патент 2506240 (10.02.2014)
способ создания на листовом материале изображения, переливающегося цветами радуги, и листовой материал для его реализации -  патент 2506168 (10.02.2014)
люминесцентные чернила для криптозащиты документов и изделий от подделок, способ их нанесения, а также способы контроля подлинности таких изделий -  патент 2503705 (10.01.2014)
оик-инертные субстраты, содержащие бис-оксодигидроиндолиленбензодифураноны -  патент 2500696 (10.12.2013)

Класс B44F1/10 с меняющимся растром, занимательные или потайные рисунки 

Наверх