способ диагностики непереносимости организмом ребенка сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой полости после экспозиции с указанным соединением

Классы МПК:G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии
Приоритеты:
подача заявки:
1995-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности аллергологии, педиатрии и основан на возможности определения непереносимости при воздействии причиннозначимых соединений, вызывающих патологические реакции. В смыве из ротовой полости, полученном после экспозиции с сульфитом натрия, определяют уровень лейкотриенов. При увеличении указанного уровня лейкотриенов относительно контроля диагностируют непереносимость сульфитов организмом ребенка. Способ неинвазивен, позволяет получить достоверные результаты.

Формула изобретения

Способ диагностики непереносимости сульфитов, включающий определение липидных медиаторов аллергии, отличающийся тем, что в смыве из полости рта, полученном в результате экспозиции с сульфитом натрия, определяют содержание лейкотриенов и при увеличении их уровня относительно контроля диагностируют непереносимость.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинe (аллергология, педиатрия). В основу работы положена идея о возможности определения медиаторов аллергии в смывах из ротовой полости после провокации соединением, вызывающим реакции непереносимости, с целью диагностики непереносимости отдельных препаратов.

С развитием индустриализации на одно из первых мест в разработках практического здравоохранения выдвигаются вопросы защиты населения от последствий загрязнения окружающей среды. При этом существенная доля в структуре заболеваемости в промышленно развитых регионах принадлежит аллергическим болезням. Это связано как с дополнительной аллергенной нагрузкой, так и со снижением резистентности иммунокомпетентных клеток при прямом токсическом действии ксенобиотиков.

Следует отметить, что концепция генеза аллергической реакции за последнее десятилетие претерпела коренные изменения. Стала очевидной существенность вклада воспалительного звена в этот процесс. Показана значительная роль синтеза и высвобождения целого ряда медиаторов, в том числе и липидных медиаторов аллергии, таких как лейкотриены (ЛТ) и фактор активации тромбоцитов (ФАТ) в реализации аллергической реакции. Эти липидные медиаторы отвечают за воспроизведение патофизиологической фазы аллергического ответа. Они полностью имитируют картину немедленной фазы аллергической реакции и, кроме того, индуцируют воспаление, в ходе которого формируется неспецифическая гиперчувствительность, существенно осложняющая картину заболевания, способствующая его прогрессированию. В связи с этим изменилась и направленность в поисках новых диагностических методов.

Из литературы известно, что трудности диагностики реакций непереносимости обусловлены тем, что наиболее широко применяемые в аллергологии диагностические тесты - аллерголотический анамнез, кожные пробы, определение специфического IgE - при данной патологии недостаточно информативны, особенно при диагностике реакций непереносимости, в механизме и реализации которых может отсутствовать типичный IgE-ответ (непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов, сульфитов). В связи с этим разработка и внедрение в практику здравоохранения новых специфических методов выявления неиммунной гиперчувствительности становятся весьма актуальной.

Наиболее близкими аналогами предлагаемого метода могут являться носовой и ротовой провокационные тесты.

При носовом провокационном тесте определяется обструкция носовых ходов (ринометрия) и уровень высвобождения в лаважную жидкость воспалительных медиаторов (гистамина, простагландинов - Elisa), а также микроскопическое определение клеток в осадке (Alam R. et al., J. Immunol. Meth., 1992, 155, 25-29; Austin C.& Foreman J., Br. J. Clin. Pharm., 1994, 37, 33-36). Метод рекомендован:

1) для использования с диагностической целью при аллергическом рините (иногда только локальный тест подтверждает специфическую сенсибилизацию и позволяет более точно дифференцировать причиннозначимый аллерген) (Huggins К., Lancet, 1975,2,148);

2) для определения эффективности и уточнения механизма действия лекарственных препаратов (ингибиция ранней или замедленной реакции) (Naclerio R., Ann. Allergy, 1993, 71, 292-5; Davies R. et al., Rinol., 1993, 31, 159-174);

3) для определения эффективности действия специфической терапии (Hedling, Clin. Exp. Allergy, 1990, 20, 491-500);

4) для исследования механизмов аллергического ответа (научный аспект).

Провокационный носовой тест имеет огромное значение в качестве модельной системы для исследования иммунных ответов в связи с изучением как секретируемых соединений, так и функционирования провоспалительных клеток при контролируемой аллергической реакции.

Аналогичные исследования возможны и при ротовом провокационном тесте (Потемкина А.М.- Применение подъязычной пробы для этиологической диагностики пищевой аллергии у детей.- Вопросы охраны материнства и детства, 1981, N7, 15-8), который является наиболее близким прототипом предлагаемого метода.

Однако все описанные тесты имеют следующие существенные недостатки:

1) по своей сути они являются провокационными и проводятся до появления клинических симптомов аллергии (ринорея, заложенность носа, гиперемия, жжение, зуд и отек языка и области глотки, зуд кожи, сыпь, суxие хрипы в легких, вплоть до развития приступов удушья, тошнота, боль в животе, диарея), по которым в основном и производится учет. Следовательно, проведение проб опасно для жизни и здоровья больного;

2) описанные тесты не дают возможности для безопасной диагностики реакций непереносимости, возникающих без участия иммунных механизмов (непереносимость сульфитов, аспирина), хотя на сегодняшний день доказано, что непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов встречается у 5-20% больных бронхиальной астмой, а непереносимость сульфитов - у 2-10% больных с аллергией (Simon R., 1987; Settipane G., 1983). При этом несвоевременная диагностика этих состояний приводит не только к утяжелению течения заболевания, но и к тяжелым анафилактоидным реакциям со смертельным исходом (Chester Е., 1984; Nadel J. et al., 1965; Sheppard D. et al., 1980). Кожные пробы для диагностики непереносимости сульфитов не используются, т.к. из-за отсутствия типичного IgE-ответа на сульфиты, которые не являются гаптенами и не образуют полных аллергенов, кожные пробы являются отрицательными. Диагноз непереносимости сульфитов подтверждается в слепом пероральном тесте с увеличивающимися дозами сульфита натрия от 5 до 50 мг в желатиновых капсулах. Бронхоспазм происходит через 15-30 мин, а у некоторых (приблизительно 15%) больных - через час после провокации (Stevenson D. & Simon R., 1981). Проведение подобных проб у детей невозможно из-за опасности для жизни и здоровья.

Предлагаемый нами метод определения лейкотриенов в лаваже из полости рта имеет следующие преимущества:

1) диагностика производится при существенно более низких дозах провоцирующего соединения, не вызывающих патофизиологических реакций у больных благодаря фиксации результатов при определении уровня лейкотриенов в лаваже;

2) так как лейкотриены являются соединениями, ответственными за конечную фазу аллергической реакции - патофизиологический ответ, их наличие в лаваже прямо определяет сосудистые, спастические и бронхообструктивные изменения, характерные для аллергических заболеваний, т.е. позволяет исследовать механизмы аллергического ответа и диагносцировать реакции непереносимости, протекающие по неиммунному механизму;

3) динамическое наблюдение с использованием неинвазивного теста орального лаважа с последующим определением уровня лейкотриенов, уровень и спектр которых максимально близко коррелирует с клиническими проявлениями у больных с аллергией (Круглый Б.И., 1989; Погомий Н.Н., 1990; Пампура А.Н., 1995), может применяться для контроля за проводимой терапией.

Цель изобретения: разработка нового неинвазивного диагностического метода определения непереносимости химических соединений (в том числе в отсутствии типичных IgE-опосредованных реакций), отличающийся определением уровня липидных медиаторов аллергии, основных компонентов медленно действующего вещества анафилаксии - лейкотриенов, в лаважной жидкости ротовой полости, увеличение уровня которых происходит при стимуляции веществом, вызывающим реакции повышенной чувствительности у ребенка.

Описание метода.

Исследуемый ребенок прополаскивает рот обычной кипяченой водой для удаления остатков пищи (после завтрака) и не ест в течение 40 мин. Затем, набрав в рот 5 мл дистиллированной воды, держит ее в течение 5 мин. Сбор смыва производится в чистую сухую баночку объемом не менее 20 мл. Полученную пробу сразу замораживают (при -30oC) или обрабатывают для выделения ЛТ. Осаждение белков проводят добавлением 1 М HCl до pH 3-4 с последующим центрифугированием в течение 10 мин (10000 g, 4C).

Дальнейшую обработку супернатанта проводят в колонках (ODS C18 Alltech, США), предварительно активированных последовательными объемами по 5 мл 70%-ного водного раствора ацетонитрила, затем 20%-ного ацетонитрила и чистой дистиллированной водой. Выделения ЛТ из колонки при последовательном пропускании по 5 мл дистиллированной воды (жидкость удаляют), раствора 20%-ного ацетонитрила (жидкость удаляют) и раствора 70%-ного ацетонитрила - пробу собирают в пробирку, затем упаривают в вакуумном испарителе. Сухой осадок хранят при -30oC (Sherhan C.- HPLS separation and detection of lipoxins.-Meth. Enzymol.-1990, 187, 167-75; Ramis l. et al. - Simultaneous reversed phase extraction of lipoxygenase and cyclooxygenase metabolits of arachidonic acid in nasal secretion, methodological aspects.- J.Chromatogr., 1990, 16, 532 (2), 217-25).

Качественный состав и количество ЛТ определяют на жидкостном хроматографе высокого разрешения (Altex 110 A, УФ детектор, "Spectroflow") при 280 нм с использованием колонок "Ultrаsphere C18 (4,6способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 2155963250 мм) в системе ацетонитрил-вода-уксусная кислота (55: 45: 0.045). Время элюции и количество ЛТ определяют по стандартам LTB4, LTC4, LTE4 ("Serva") (Peters S. et al.// J. Immunol. Methods.- 1983.- V. 64.- P.335-43).

При определении гиперчувствительности к сульфитам ребенок в течение 5 мин (экспозиция) держал во рту 1,3 мМ раствор сульфита натрия. Контролем служат результаты исследования у этих же детей при использовании дистиллированной воды, проводимые накануне.

Нами обследованы 25 детей с различными аллергическими заболеваниями (атопический дерматит, гастроинтестинодермальный синдром и гастроинтестинодермальный синдром в сочетании с бронхиальной астмой) со здоровыми зубами или предварительно санированной полостью рта, без воспалительных проявлений в полости рта из экологически неблагоприятных регионов. Смывы у детей проводились дважды: с дистиллированной водой (5 мл, экспозиция 5 мин) и сульфитом натрия (13 мМ, 5 мл, 5 мин). У всех больных детей в водных смывах были обнаружены лейкотриены (у здоровых детей лейкотриены в смывах из полости рта не определяются). У 13 больных (у 11 из них имелись указания на непереносимость сульфитов в анамнезе) обнаружено увеличение высвобождения медиаторов в присутствии сульфита натрия. Так, исходный уровень ЛТ в лаваже из ротовой полости в группе составлял B4-0,17способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 21559630,01, C4-0,13способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 21559630,0, E4-0,46способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 21559630,03 после провокации сульфитом натрия уровень ЛТ соответственно составил B4 -0,88способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 21559630,14, C4 - 1,23способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 21559630,11, E4 - 2,85способ диагностики непереносимости организмом ребенка   сульфитов по определению лейкотриенов в лаваже из ротовой   полости после экспозиции с указанным соединением, патент № 21559630,34 (p<0,01). У детей, не имевших гиперчувствительности к сульфитам, уровень ЛТ под воздействием сульфита натрия не изменялся. Кроме того, в качестве контрольной на чувствительность к сульфитам была обследована группа детей с банальным гастритом, ассоциированным с Helicobacter Pilory. У этих больных также не обнаружено увеличения уровня ЛТ в смывах из ротовой полости с сульфитом натрия.

Таким образом, метод определения лейкотриенов в смывах из ротовой полости является достоверным неинвазивным методом для определения гиперчувствительности к сульфитам. Ухудшения состояния детей при проведении этого теста при наблюдении в течение 24 ч нами обнаружено не было.

Больной Иванов Алексей Александрович, (N1117) 14 лет, диагноз: нейродермит, распространенная форма, период обострения.

При комплексном аллергологическом обследовании не было выявлено причиннозначимого аллергена, кожная проба с сульфитом натрия (13 мМ - 0,5 мл в физиологическом растворе) была отрицательной. Из анамнеза известно, что обострение кожного процесса у ребенка связано с употреблением в пищу продуктов, содержащих консерванты. Для диагностики непереносимоcти проводился смыв из полости рта с дистиллированной водой (контроль, 5 мл в течение 5 мин) и с сульфитом натрия (экспозиция 5 мин, 5 мл 1,3 мМ раствора). Реакций местных и общих после проведения пробы при наблюдении в течение последующих суток не было. При анализе водного смыва обнаружено высвобождение ЛТВ4 - 0,75 и ЛТЕ4 - 1,50 нг/мл, в смыве с сульфитом натрия - ЛТВ4 - 3,98 и ЛТЕ4 - 11,4 нг/мл. Таким образом, была подтверждена непереносимость сульфитов у ребенка с нейродермитом и даны рекомендации по диетическому питанию. При катамнестическом наблюдении, проводимом через 6 и 12 месяцев, показана высокая эффективность элиминационной диеты.

Класс G01N33/84 с использованием неорганических соединений или рн

способ диагностики нарушений вегетативной регуляции сердечного ритма у детей с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью -  патент 2517370 (27.05.2014)
способ детекции белков в амилоидном состоянии и набор для детекции белков в амилоидном состоянии -  патент 2509155 (10.03.2014)
способ коррекции гипокальциемии у детей первых двух лет жизни с судорожным синдромом -  патент 2508112 (27.02.2014)
датчики влажности -  патент 2497130 (27.10.2013)
способ диагностики хронического генерализованного пародонтита -  патент 2488115 (20.07.2013)
способ прогноза постгипоксической кардиопатии у новорожденных детей от матерей с врожденными пороками сердца -  патент 2462716 (27.09.2012)
способ ранней диагностики заболеваний ротовой полости у лиц молодого возраста по микроэлементному составу и концентрации лактобактерий в нестимулированной ротовой жидкости -  патент 2460076 (27.08.2012)
способ лабораторной диагностики гипертонической болезни и сахарного диабета -  патент 2407018 (20.12.2010)
способ предпосевной обработки проб, снятых с объектов внешней среды, на выделение микобактерий -  патент 2402781 (27.10.2010)
способ прогнозирования развития одностороннего или двустороннего нефролитиаза -  патент 2396913 (20.08.2010)
Наверх