транспортная автоматическая система

Классы МПК:B61B1/00 Общее устройство станций, платформ или запасных путей; железнодорожные сети; системы для сортировки вагонов
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Карфидов Владимир Николаевич,
Мельников Александр Анатольевич
Приоритеты:
подача заявки:
1998-04-14
публикация патента:

Изобретение относится к рельсовому грузопассажирскому транспорту. Система содержит переходный ярус пути, начало и конец которого выполнены соответственно над первым и вторым путями на высоте совмещения рельсов с подъемными колесами транспортного средства. Последние установлены на осях, одним концом закрепленных на приводах с возможностью их перевода на высоту переходного яруса. Полезная нагрузка выполнена на подвесе, закрепленном на тележке транспортного средства со стороны приводов подъемных колес. Каждый отрезок пути длиной, несколько превышающей двойную длину транспортного средства, снабжен меткой номера, а транспортное средство - считывающими метки передающим и принимающим устройствами. Метки на втором пути выполнены несовпадающими на половину отрезка первого пути. Применено компьютерное управление. Система обеспечивает повышенную эффективность транспортирования. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. Транспортная автоматическая система, содержащая переходный ярус пути, начало и конец которого выполнены соответственно над первым и вторым путями на высоте совмещения его рельсов с подъемными колесами транспортного средства, которые выполнены на осях, одним концом закрепленных на приводах с возможностью их перевода на высоту переходного яруса, а полезная нагрузка выполнена на подвесе, закрепленном на тележке транспортного средства со стороны приводов подъемных колес.

2. Транспортная система по п.1, отличающаяся тем, что каждый отрезок пути длиной, несколько превышающей двойную длину транспортного средства, снабжен меткой номера, а транспортное средство - считывающими метки передающим и принимающим устройствами, причем метки на втором пути выполнены несовпадающими на половину отрезка первого пути.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области транспорта, а именно к автоматическому, рельсовому, высокоскоростному, грузопассажирскому транспорту. (Аналогов не найдено)

Изобретение направлено на решение задачи создания безопасного, высокоскоростного, с автоматическим формированием выбранного маршрута, с безостановочным движением до пункта назначения, экологически чистого, с всепогодной круглосуточной работой, значительно более экономичного в эксплуатации по сравнению со всеми существующими видами транспорта.

Техническим результатом от использования изобретения является высокоскоростная доставка пассажиров и грузов в пункт назначения без остановок в пути за счет бесстрелочных разветвлений рельсового пути и информации о точном местонахождении свободной дистанции для движения транспортных средств и ее формирования в реальном масштабе времени, что позволяет выбирать кратчайший маршрут по коду места назначения с отсутствием влияния человеческих и погодных факторов на безопасность и пропускную способность движения. Возможен четкий контроль за оплатой проезда и провоза грузов, что наряду с высокой эффективностью гарантирует быструю окупаемость.

Указанный технический результат достигается за счет того, что транспортная автоматическая система содержит переходной ярус пути, начало и конец которого выполнены соответственно над первым и вторым путем на высоте совмещения его рельсов с подъемными колесами транспортного средства, которые выполнены на осях, одним концом закрепленных на приводах с возможностью их перевода на высоту переходного яруса, а полезная нагрузка выполнена на подвесе, закрепленном на транспортной тележке со стороны приводов подъемных колес. Кроме того, технический результат достигается тем, что каждый отрезок пути, длиной несколько превышающий двойную длину транспортного средства, снабжен меткой номера, а транспортное средство - считывающим метки, передающим и принимающим устройствами, причем метки на соседнем пути выполнены не совпадающими на половину отрезка первого пути.

Переходной ярус пути, начало и конец которого выполнены соответственно над первым и вторым путем на высоте совмещения его рельсов с подъемными колесами транспортного средства, которые выполнены на осях, одним концом закрепленных на приводах с возможностью их перевода на высоту переходного яруса, позволяет резко увеличить пропускную способность дороги потому, что не сцепленные между собой транспортные средства, даже касаясь друг друга, могут расходиться на разные пути на предельной скорости, т.к. использование переходного яруса для перевода транспортного средства на другой путь позволяет путем перевода подъемных колес в верхнее положение совместить их с рельсами переходного яруса с увеличением высоты верхних рельсов над нижними на высоту, превышающую высоту реборд, увести транспортное средство на другой путь, совместить нижние колеса с его рельсами и путем уменьшения высоты верхних рельсов над нижними плавно опустить нижние колеса на другой путь, т.к. все колеса вращаются со скоростью совмещения. Полезная нагрузка, выполненная на подвесе, закрепленном на транспортной тележке со стороны приводов подъемных колес ,позволяет обрести достаточную устойчивость при высоких скоростях движения и переходах на другой путь за счет расположения центра тяжести ниже точек опоры, а также заводить транспортную тележку между верхним и нижним ярусами и выводить, обеспечивая возможность перехода на другой путь. Каждый отрезок пути, длиной несколько превышающий двойную длину транспортного средства, снабжен меткой номера, а транспортное средство - считывающим метки, передающим и принимающим устройствами, причем метки на соседнем пути выполнены несовпадающими на половину отрезка первого пути, что позволяет обеспечить слияние двух транспортных потоков в один путем синхронизации сигналов, транслируемых транспортными средствами с меток номеров двух соседних путей, воздействуя на систему управления тяговыми двигателями и формируя не занятый участок напротив транспортного средства на соседнем пути, превышающем длину транспортного средства, а в соответствии с выбранным маршрутом, ориентируясь по меткам, поднимать и опускать подъемные колеса, выдерживать дистанцию и скорость в соответствии с дистанцией, а также за счет известности местонахождения каждого номера определять местонахождение и скорость каждого транспортного средства, в случае необходимости дублировать синхронизацию.

На фиг. 1 - транспортное средство при движении по переходному ярусу.

На фиг. 2 - поперечное сечение транспортной системы.

На фиг. 3 - схема движения транспортных средств.

На фиг. 4 - схема транспортной развязки для разных направлений.

Транспортная автоматическая система содержит переходной ярус 1 с рельсами 2 и 3, один конец которого расположен над рельсами 4 и 5 яруса 6 первого пути, второй конец яруса 1 с рельсами 2 и 3 расположен над рельсами 7 и 8 яруса 9 второго пути. На торцах ярусов 1, 6 и 9 нанесены метки 10 номеров отрезков пути, выполненных на волноводах 11. Ярусы 1, 6 и 9 установлены выше уровня грунта или в тоннелях на несущих конструкциях 12. Кабина 13 посредством подвеса 14 закреплена на транспортной тележке 15, содержащей две пары подъемных колес 16, 17, 18 и 19, установленных на осях 20 и 21, которые закреплены на приводах 22 и 23, которые в свою очередь установлены на осях 24 и 25, на которых также установлены две пары колес 26, 27, 28 и 29 транспортной тележки 15 и тяговые электродвигатели 30 и 31. Оси 20 и 24 связывает ременная передача 32, а оси 21 и 25 - ременная передача 33. Приводы 22 и 23 через червячные передачи 34 и 35 связаны с электродвигателем 36. На подвесе 14 и приводе 23 размещены считывающие метки 10 приемные и передающие устройства 37. В кабине 13 установлены устройства контроля оплаты проезда и провоза грузов 38, например устройства, считывающие магнитные карты. Компьютерная система управления 39 осуществляет сбор информации и управление тяговыми двигателями 30, 31 и двигателем 36 привода подъема колес транспортного средства. Транспортная система содержит также остановочные пункты 40 и терминалы 41, на которых транспортные средства находятся в ожидании использования, скоростную или резервную линию 42.

Транспортная автоматическая система действует следующим образом. Пассажир на посадочном пункте 40 занимает место в кабине 13 транспортного средства, используя, например, магнитную карту и контрольное устройство 38, оплачивает проезд и набирает код места назначения на клавиатуре устройства 38, при этом системой управления 39 проверяются параметры скорости транспортных средств на ярусе 9 или 42 пути, местонахождение транспортных средств и дистанция между ними, передаваемые через волновод 11 приемным и передающим устройством 37. Затем транспортное средство разгоняется до скорости синхронизации сигналов с меток 10, поступающих с ярусов 6 и 9 или 42, переводит подъемные колеса 16, 17, 18 и 19 в верхнее положение, которые плавно из-за их вращения совмещаются с рельсами 2 и 3 переходного яруса 1 и за счет постепенного увеличения высоты рельсов 2 и 3 над нижними рельсами 4 и 5 первого пути на высоту, несколько большую, чем высота реборд колес 26, 27, 28 и 29 последние снимаются с рельсов 4 и 5 первого пути, кабина 13 выводится из-под яруса 6 и транспортное средство по рельсам 2 и 3 переходного яруса 1 направляется на второй путь яруса 9, занимает освобожденную или не занятую дистанцию, кабина 13 заводится под ярус 9 и колеса 26, 27, 28 и 29 совмещаются с рельсами 7 и 8 второго пути с постепенным уменьшением высоты между рельсами 2 и 3 переходного яруса 1 и рельсами 7 и 8 второго пути. Колеса 26, 27, 28 и 29 становятся на рельсы 7 и 8 второго пути, а переходной ярус 1 заканчивается. Далее в зависимости от выбранного маршрута колеса 16, 17, 18 и 19 опускаются или поднимаются на разветвлениях в соответствии с командами системы управления 39.

Транспортная система автоматически защищает себя от перегрузки следующим образом. При входе в систему новых транспортных средств с остановочных терминалов дистанция между транспортными средствами уменьшается и чтобы ее поддержать для входа новых транспортных средств скорость увеличивается, но как только скорость в системе превысит ту скорость, при которой транспортные средства с остановочных терминалов могут входить в систему (т.е. скорости синхронизации сигналов) так сразу же доступ в систему закрывается, а транспортные средства остаются в остановочных терминалах. Однако такое состояние транспортной системы может быть крайне редко из-за ее огромной пропускной способности. Например, если в г. Москве построить 1000 км пути, то для полной загрузки транспортной системы нужно использовать 200000 транспортных средств. При среднем нахождении в пути 10 минут при скорости 120 км/ч и нагрузке 1,5 пассажира на транспортное средство за сутки транспортная система перевезет 43200000 пассажиров. Для повышения надежности транспортной системы возможности проведения профилактических и ремонтных работ с прекращением движения на отдельных ее участках, а также для увеличения скорости движения - в качестве резервной, дублирующей или высокоскоростной (250-300 км/ч и даже выше в зависимости от мощности тяговых электродвигателей и длины разгонного участка) можно использовать дополнительную линию (наподобие автострад с полосами разных скоростей движения), выход на которую производится по разгонному участку, а обратный переход по тормозному участку.

Пути транспортной системы желательно поместить в прозрачную пластиковую трубу на эстакадах, в таком исполнении транспортная система будет выглядеть более эстетично, будет более бесшумна, безопасна и экономична, намного дешевле метро и несравнимо эффективнее.

Класс B61B1/00 Общее устройство станций, платформ или запасных путей; железнодорожные сети; системы для сортировки вагонов

управление дверями перрона -  патент 2505433 (27.01.2014)
способ антитеррористической сверхскоростной межмегаполисной перевозки пассажиров и грузов -  патент 2503560 (10.01.2014)
система для управления работой сортировочных станций направления железнодорожной сети -  патент 2500558 (10.12.2013)
грузопассажирский канатно-переправочный комплекс -  патент 2478503 (10.04.2013)
транспортная система юницкого и способ построения струнной транспортной системы -  патент 2475386 (20.02.2013)
транспортный мультимодальный комплекс -  патент 2471661 (10.01.2013)
ворота платформы для железнодорожных станций -  патент 2460656 (10.09.2012)
подвижная единица железнодорожного транспорта (варианты) и способ ее эксплуатации -  патент 2453645 (20.06.2012)
система формирования многогруппных составов -  патент 2452643 (10.06.2012)
транспортная система в поле центральных сил кущенко в.а. -  патент 2441783 (10.02.2012)
Наверх