затравка для установки непрерывной разливки и деформации заготовок

Классы МПК:B22D11/08 вспомогательные устройства для выполнения начальных операций литья 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Институт машиноведения и металлургии ДВО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1998-03-02
публикация патента:

Затравка для установки непрерывной разливки и деформации заготовок предназначена для кристаллизатора, выполненного с двумя вертикальными стенками и двумя наклонными в верхней части стенками. Две вертикальные стенки кристаллизатора выполнены с возможностью возвратно-поступательного движения, а две наклонные в верхней части стенки - с возможностью вращательного движения. Затравка имеет хвостовой и головной участки и выполнена из металлических литых звеньев с сопротивлением пластической деформации в холодном состоянии, меньшим, чем указанное сопротивление разливаемого металла, а звенья выполнены в виде клиньев и вставляются с зазором между разведенными стенками кристаллизатора. В каждом звене просверлено по два сквозных отверстия для их крепления, а между звеньями устанавливаются тонкостенные трубки с шайбами и трос с замком. В разработанной затравке поверхности звеньев расположены параллельно поверхностям стенок кристаллизатора, а высота звена h1, расстояние между звеньями h2, толщина звена в нижней клиновидной части a1, ширина звена b1 связаны между собой и с параметрами кристаллизатора следующими соотношениями: h1=(0,2-0,3)затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650Н, h2=(1,2-1,4)затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650h1, a1=(1,05-1,2)затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650a, b1=(0,85-0,95)затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650b, где Н - высота верхнего, расположенного под углом к вертикали участка наклонной стенки, а и b - соответственно толщина и ширина получаемых заготовок. Технический результат заключается в повышении надежности работы кристаллизатора и производительности процесса. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. Затравка для установки непрерывной разливки и деформации заготовок с кристаллизатором, выполненным с двумя вертикальными стенками, имеющими возможность возвратно-поступательного движения, двумя стенками, выполненными с наклонным участком в верхней части и с возможностью вращательного движения, содержащая хвостовой и головной участки, отличающаяся тем, что затравка выполнена из отдельных литых звеньев в виде клиньев, соединенных между собой и вставляемых с зазором между разведенными стенками кристаллизатора, при этом звенья затравки отлиты из металла, имеющего сопротивление пластической деформации в холодном состоянии меньшее, чем указанное сопротивление разливаемого материала.

2. Затравка по п.1, отличающаяся тем, что в каждом звене просверлено по два сквозных отверстия для их крепления, между звеньями установлены тонкостенные трубки с шайбами и трос с замком.

3. Затравка по п.1, отличающаяся тем, что боковые поверхности звеньев затравки расположены параллельно поверхностям стенок кристаллизатора в зоне выполнения стенок с наклонными участками, при этом высота звена h1, расстояние между звеньями h2, толщина звена в нижней части a1 и ширина звена b1 связаны между собой и с параметрами кристаллизатора следующими зависимостями:

h1 = (0,2 - 0,3)H,

h2 = (1,2 - 1,4)h1,

a1 = (1,05 - 1,2)a,

b1 = (0,85 - 0,95)b,

где H - высота верхнего наклонного участка стенки; a и b - соответственно толщина и ширина получаемых заготовок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для непрерывной разливки металлов.

Известна затравка для кристаллизатора установки непрерывной разливки и деформации металла, содержащая вертикальную хвостовую и головную части, при этом кристаллизатор выполнен с двумя вертикальными и двумя наклонными в верхней части стенками /SU, патент N 1554756, кл. B 22 D 11/08, 1990 г./.

Известная затравка предназначена для образования временного дна в кристаллизаторе с жестко зафиксированными друг относительно друга стенками и последующего протягивания слитка по приводной проводке с пружинным прижатием роликов к слитку.

Затравка по изобретению направлена на создание высокоэффективного процесса непрерывной разливки и деформации металла.

Технический результат, получаемый при осуществлении затравки, заключается в:

- повышении надежности работы кристаллизатора;

- повышении производительности процесса получения непрерывно литых деформированных заготовок.

Заявляемая затравка характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: хвостовой и головной участки затравки; кристаллизатор выполнен с двумя вертикальными и двумя наклонными в верхней части стенками.

Отличительные признаки: затравка выполнена из металлических литых звеньев с сопротивлением пластической деформации в холодном состоянии, меньшим, чем указанное сопротивление разливаемого металла; звенья выполнены в виде клиньев и соединены между собой; звенья вставляются с зазором между разведенными стенками кристаллизатора; две вертикальные стенки кристаллизатора выполнены с возможностью возвратно-поступательного движения, а две наклонные в верхней части стенки - с возможностью вращательного движения; в каждом звене просверлено по два сквозных отверстия для их крепления; между звеньями устанавливают тонкостенные трубки с шайбами и крепятся тросом; поверхности звеньев затравки расположены параллельно поверхностям стенок кристаллизатора; высота звена "h1", расстояние между звеньями "h2", толщина звена в нижней клиновидной части "a1" и ширина звена "b1" связаны между собой и с параметрами кристаллизатора следующими зависимостями: h1 = (0,2-0,3)H, h2 = (1,2-1,4)h1, a1 = (1,05-1,2)a, b1 = (0,85-0,95)затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650b, где H - высота верхнего расширенного под углом к вертикали участка наклонной стенки, a и b - соответственно толщина и ширина получаемых заготовок.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков затравки и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Выполнение затравки из металлических литых звеньев позволяет регулировать ее длину в зависимости от конструкции установки и технологии разливки. Уменьшается расход металла на изготовление затравки.

Выполнение затравки из металлических литых звеньев с сопротивлением пластической деформации в холодном состоянии, меньшим, чем указанное сопротивление разливаемого металла обеспечивает надежную деформацию звеньев при запуске установки без поломки приводных валов и подшипников кристаллизатора.

Сопротивление пластической деформации (напряжения сдавливания, при которых металл течет) определяются равенством [Кочергин К.А. Сварка давлением, Л., Машиностроение, 1972. 216 с (см. с. 27.)]

затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650

где затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650 - предел текучести металла, S - сечение сдавливаемой затравки (заготовки), И - периметр сечения звена затравки, h - высота затравки. Значения пределов текучести материалов при t = 25oC, приведены в таблице 1.

Материалы, из которых могут быть изготовлены звенья затравки и заготовки приведены в таблице 2.

Изготовление звеньев в виде клиньев и соединение их между собой обеспечивает их устойчивое расположение в момент захватывания и деформации, увеличивает поверхность контакта с наклонными стенками кристаллизатора, уменьшает усилия, необходимые для проталкивания затравки и повышает надежность работы кристаллизатора.

Соединение звеньев между собой обеспечивает продвижение затравки в кристаллизаторе и позволяет осуществлять их ремонт после деформации.

Установка звеньев с зазором между разведенными стенками кристаллизатора облегчает продвижение всей затравки. Кроме этого, наличие зазоров позволяет затекать в них продеформированному металлу звеньев.

Выполнение двух вертикальных стенок кристаллизатора с возможностью возвратно-поступательного движения обеспечивает выталкивание продеформированной затравки, а выполнение двух наклонных в верхней части стенок с возможностью вращательного движения обеспечивает захватывание и деформацию металла звеньев.

Выполнение в каждом звене затравки по два сквозных отверстия обеспечивает возможность крепления звеньев между собой при помощи троса, а соответственно, позволяет регулировать длину затравки.

Установка между звеньями тонкостенных трубок с шайбами позволяет надежно их закрепить между собой тросом на одинаковом расстоянии друг от друга. Кроме этого, выполнение трубок тонкостенными с шайбами обеспечивает возможность их деформации при движении затравки через кристаллизатор без повреждения и обрыва троса. Концы троса замыкаются в замок в головной части затравки.

Расположение поверхности звеньев установленной в кристаллизаторе затравки параллельно поверхностям стенок кристаллизатора обеспечивает надежный захват звеньев в момент их деформации без проскальзывания.

Уменьшение высоты звена затравки h1<0,2затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650H, где H - высота верхнего, расположенного под углом к вертикали, участка наклонной стенки, приводит, с одной стороны, к необходимости увеличения количества звеньев при использовании сравнительно длинных затравок, а с другой стороны, уменьшает поверхность контакта звена затравки с наклонными в верхней части и вертикальными стенками. Поэтому при вытягивании с помощью затравки слитка из другого кристаллизатора возможно проскальзывание поверхностей затравки и стенок относительно друг друга.

Увеличение высоты звена затравки h1>0,3затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650H может привести к деформации приводных валов двух наклонных в верхней части стенок и выходу кристаллизатора из строя. Кроме этого, усложняется технология ремонта продеформированных звеньев.

Уменьшение расстояния между звеньями затравки h2<1,2затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650h1 приводит к смыканию между собой продеформированного металла соседних звеньев затравки и, как результат, короблению затравки и обрыву троса.

Увеличение расстояния между звеньями h2>1,4затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650h1 ухудшает равномерную работу затравки и вызывает затруднения, связанные с вытягиванием затравки из другого кристаллизатора.

Уменьшение толщины звена в нижней части a1<1,05затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650a, где a - толщина получаемой заготовки, приводит к нерациональному использованию звена, так как, проникая в зону колибрования кристаллизатора, металл затравки не деформируется.

Увеличение толщины звена в нижней клиновидной части затравки a1>1,2затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650a приводит к нерациональному использованию высоты кристаллизатора и в ряде случаев при нахождении звена в зоне намораживания затравка не будет продеформированна.

При уменьшении ширины звена затравки b1<0,85затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650b, где b - ширина продеформированной заготовки деформации звена на наклонных в верхней части стенках будет недостаточно, чтобы оказать давление на вертикальные стенки, а соответственно, затравка проталкивается к выходу из кристаллизатора не будет.

При увеличении ширины звена затравки b1>0,95затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650b затрудняется ее установка в кристаллизаторе и движение в нем. При b1затравка для установки непрерывной разливки и деформации   заготовок, патент № 2155650b2 затравка не проходит в кристаллизаторе по габаритам.

На фиг. 1-3 показаны внешний вид затравки. Затравка на фиг. 1-3 состоит из клиновидных звеньев 1 с отверстиями 2, тонкостенных трубок 3 с шайбами 4, троса 5 с замком 6 и хвостового участка 7.

На фиг. 4 и 5 показана установка затравки в кристаллизаторе 8 с вертикальными стенками 9 и наклонными в верхней части стенками 10. На фиг. 4 буквами A, B и C обозначены соответственно высота зоны намораживания расплава, обжатия затравки с заготовкой и калибрования поверхности.

Работа затравки с кристаллизатором заключается в следующем. Включается привод кристаллизатора 8 с вертикальными стенками 9 и наклонными в верхней части стенками 10. Заводится нижний головной участок затравки в кристаллизатор. При этом наклонные в верхней части стенки 10 совершают вращательное движение с обжатием звеньев 1, а вертикальные стенки 9 совершают возвратно-поступательное движение с проталкиванием звеньев 1, разделенных между собой трубками 3 с шайбами 4. При деформации и проталкивании первого звена, в котором через отверстие 2 проходит трос 5, замкнутый в замок 6, последовательно деформируются следующие звенья с хвостовым участком 7.

Класс B22D11/08 вспомогательные устройства для выполнения начальных операций литья 

способ закрепления затравки в установке непрерывной разливки и установка непрерывной разливки с затравкой -  патент 2527568 (10.09.2014)
нетекстурованный лист из электротехнической стали и способ его получения -  патент 2497973 (10.11.2013)
вертикальная машина полунепрерывного литья металлических труб -  патент 2436652 (20.12.2011)
вертикальная машина полунепрерывного литья металлических трубных заготовок -  патент 2434710 (27.11.2011)
способ непрерывной разливки металлической заготовки -  патент 2417134 (27.04.2011)
затравка для машины непрерывного литья заготовок -  патент 2310544 (20.11.2007)
гибкая затравка -  патент 2258576 (20.08.2005)
устройство для полунепрерывного литья дугообразных армированных заготовок -  патент 2243060 (27.12.2004)
затравка для машины непрерывного литья заготовок криволинейного типа -  патент 2224620 (27.02.2004)
гибкая затравка -  патент 2193472 (27.11.2002)
Наверх